Дело № 1-146/11г.(№)
Поступило в суд 03.12.2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 марта 2011 года г. Новосибирск
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Цыплакова Л.Н.,
С участием:
Помощников прокурора Калининского района г.Новосибирска Маховой Е.В., Левковец В.В.,
Обвиняемого: Ульянова А.А.,
Защитника: Кобылкиной Р.Н., представившей удостоверение № 441 и ордер № 601 коллегии адвокатов Новосибирской области «Советник»,
При секретаре: Остроуховой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ульянова Андрея Альбертовича, <данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ульянов совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
До 1 ноября 2010 года Ульянов, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, с целью приобретения материальной выгоды в неустановленном месте, на территории города Новосибирска, у неустановленного лица, незаконно приобрел, в целях дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство – героин, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, что является крупным размером и стал незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях.
1 ноября 2010 года приблизительно в 17 часов 30 минут, Ульянов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей часть наркотического средства - героин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером ФИО15, выступившему в качестве посредника при обретении наркотических средств и действующего от имени и в интересах ФИО16, который передал ФИО17 <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотического средства героин, а также действовавшего от имени и в интересах ФИО18, который выступил в роли покупателя и передал ФИО19, для приобретения наркотического средства героин <данные изъяты> рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР отдела милиции № в отношении Ульянова.
В этот же день, действуя по ранее достигнутой договоренности с ФИО20 ФИО21, незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее <данные изъяты> грамм, помещенное в два фольгированных свертка, у дома <адрес>, около 17 часов 40 минут, передал ФИО22, а оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, ФИО23, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО24, передать последнему не успел, так как у дома <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В 19 часов 45 минут, в помещении служебного кабинета отдела милиции №, ФИО25 был досмотрен сотрудниками милиции и у него были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно химическому исследованию является наркотическим средством - героин, общая масса вещества <данные изъяты> грамма. После чего в 20 часов 30 минут в помещении служебного кабинета отдела милиции № ФИО26 добровольно выдал сотруднику милиции два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно химическому является наркотическим средством - героин, масса вещества <данные изъяты> грамм.
Оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой не менее <данные изъяты> грамм, незаконно приобретенного Ульяновым ранее в целях последующего незаконного сбыта в несколько приемов, последний продолжал незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях до 20 часов 15 минут 1 ноября 2010 года, т.е. до того времени, когда он в служебном кабинете отдела милиции № был досмотрен сотрудником милиции и у него было обнаружено и изъято два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно химическому исследованию является, наркотическим средством - героин, общая масса вещества <данные изъяты> грамм.
Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин Ульянов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.
В судебном заседании подсудимый Ульянов вину в содеянном признал частично и показал, что действительно 01.11.2010г. в подъезде дома, где он проживал, по просьбе ФИО27 за <данные изъяты> рублей сбыл последнему 2 свертка с героином, которые хранил для себя. В квартире еще находились 2 свертка с наркотическим средством, которые он также хранил для личного употребления, которые нашел сотрудник милиции и положил ему во внутренний карман куртки. Он показал, где находятся деньги, полученные им от ФИО28, сотрудники милиции также положили данные деньги ему в карман куртки.
Между тем вина Ульянова полностью подтверждается, доказательствами, представленными стороной обвинения.
Показаниями свидетеля ФИО29 который пояснил, что в о/м № поступила оперативная информация о том, что Ульянов занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Калининского района через ФИО30. 01.11.10г. было принято решение о проведении проверочной закупки, вынесено соответствующее постановление, подписано руководством. В качестве покупателя выступил ФИО31, о чем добровольно написал заявление. В присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, ФИО32 был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ему были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, предварительно купюры были отксерокопированы и занесены в акт, где все присутствовавшие лица расписались. Далее он, ФИО33, ФИО34 и ФИО35 выехали к д.№, где ФИО36 вышел из автомобиля, они начали вести за ним визуальное наблюдение, ФИО37 проследовал к д.№ <адрес> встретился с ФИО240 и ФИО241. По пути следования ФИО242 передал ФИО243 деньги, предназначенные для проведения проверочной закупки, ФИО244 взял деньги, и они втроем проследовали к д.№. ФИО38 и ФИО39 остались ждать у дома, ФИО40 проследовал в последний подъезд д.№. Через некоторое время ФИО41 вернулся, что-то передал ФИО42 ФИО43 подал им условный сигнал, затем ФИО44 и ФИО45 были задержаны, также в подъезде был задержан Ульянов и все они были доставлены в отделение милиции, где в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, был произведен личный досмотр задержанных лиц. ФИО46 добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснил обстоятельства приобретения, ФИО47 в свою очередь пояснил, что приобрел наркотики у Ульянова, Ульянов также подтвердил пояснения ФИО48. Свертки были упакованы, обвязаны нитью, скреплены печатью. У ФИО49 были изъяты денежные средства – <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопиями денег, предназначенных для проведения проверочной закупки. У ФИО50 было изъято два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, при этом ФИО51 пояснил, что приобрел их у Ульянова, данные наркотики были упакованы, обвязаны нитью, скреплены печатью. Затем был произведен личный досмотр Ульянова, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и наркотики. Наркотические вещества были упакованы, обвязаны нитью, скреплены печатью, изъятые денежные средства совпали с ксерокопиями купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки. По результатам досмотра были составлены акты, в которых все присутствующие лица расписались, замечаний и дополнений не поступало.
Ни денежные средства, ни наркотики никто никому из досматриваемых, в том числе и подсудимому не подкидывал, давления не оказывал.
Показаниями свидетеля ФИО52 показания которого полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО53
Показаниями свидетеля ФИО54 который пояснил, что 01.11.2010г. он находился дома, когда ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что будет проводиться проверочная закупка в отношении Ульянова, предложили выступить в качестве закупщика наркотических средств, на что он согласился. Около 16-00 часов его досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего, ему выдали денежные средства: одну купюру – <данные изъяты> рублей и четыре купюры по <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей. Предварительно деньги были отксерокопированы, занесены в акт, где все присутствующие лица расписались. После чего, он, ФИО56, ФИО57, и еще двое сотрудников милиции проехали к д.№, поскольку он знал, что там может находиться ФИО58, который поможет ему приобрести наркотики у Ульянова. Подъехав к дому, он зашел в № квартиру, где находился ФИО59 и еще один молодой человек, по фамилии ФИО60. Он отозвал ФИО61, сказал, что ему нужно приобрести <данные изъяты> героина, на что тот ответил, что поможет с приобретением, и что для ФИО62 тоже нужно приобрести наркотики. Затем они втроем пошли к д.№, подходя к дому, он передал ФИО63 <данные изъяты> рублей, ФИО64 видя, что он передал деньги, тоже передал ФИО65 <данные изъяты> рублей, поскольку ФИО66 нужно было отдать сдачу, ФИО67 передал ему <данные изъяты> рублей с денег, предназначенных для проведения проверочной закупки. Далее ФИО68 сказал им подождать, а сам проследовал к д.№, зашел в последний подъезд дома, через 10 минут вышел, передал ему два фольгированных свертка, после чего он подал условный сигнал сотрудниками милиции, ФИО69 и ФИО70 были задержаны. Впоследствии был задержан Ульянов. В о/м № в присутствии Ульянова и ФИО71 он добровольно выдал два фольгированных свертка с героином, пояснил обстоятельства его приобретения через ФИО72, ФИО73 подтвердил его показания, пояснил, что приобрел наркотики у Ульянова, который данный факт не отрицал, подтвердил показания ФИО74. Все изъятое было упаковано, составлены акты, в которых все присутствующие лица поставили свои подписи, замечаний и дополнений не поступало.
Показаниями свидетеля ФИО75 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых усматривается, что Ульянова он знает с детства, отношения приятельские. Он знает, что Ульянов как и он употребляет наркотики. Ульянов ему несколько раз помогал их приобретать. 01.11.2010 года по дороге у дома № он встретил ранее ему знакомого ФИО76 которого также знает с детства, отношения приятельские. Он знает, что ФИО77 употребляет героин. Около 17 часов, в квартиру, где они находились пришел ФИО78, с которым он ранее знаком не был. В ходе разговора ФИО79 попросил его помочь ему приобрести героин, на что он согласился и сказал ФИО80 что ФИО81 также хочет приобрести героин. После чего он с сотового телефона позвонил на сотовый телефон Ульянова и спросил у него «можно у тебя приобрести героин на <данные изъяты>», на что ему Ульянов ответил, приходить в подъезд. Затем он, ФИО82, ФИО83 прошли к дому №. Так как ФИО84 и ФИО85 слышали разговор с Ульяновым, то они знали, что он будет героин покупать у Ульянова. По дороге ФИО86 передал ему деньги в сумме <данные изъяты>, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Затем ему ФИО87 передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, т.к.он знал, что полграмма героина стоит <данные изъяты>, он взял у ФИО88 денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, и отдал ему <данные изъяты> рублей, три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, из тех денег, которые ему ранее дал на героин ФИО89. У дома №, он сказал ФИО90 и ФИО91 ждать его, а сам прошел к дому №. Подойдя к № подъезду дома <адрес>, он на домофоне набрал номер квартиры Ульянова, и он открыл ему дверь. В подъезде он поднялся на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами, где к нему с пятого этажа спустился Ульянов. На лестничной площадке расположенной между четвертым и пятым этажами он передал Ульянову деньги в сумме <данные изъяты>, ранее ему переданные ФИО92 и ФИО93 Ульянов взял деньги, и передал ему четыре фольгированных свертка, два из которых он должен был отдать ФИО94, третий - ФИО95, а четвертый он хотел оставить себе для личного употребления. После чего он спустился вниз, а Ульянов поднялся вверх по лестнице. Выйдя из подъезда, он подошел к дому № по <адрес>, где его ожидали ФИО96, где передал ФИО97 два фольгированных свертка. В этот же момент его задержали сотрудники милиции, и посадили в автомашину. При этом он не успел передать ФИО98 один фольгировнный сверток. Также он видел, что сотрудниками милиции был задержан ФИО99. Через некоторое время в машину, где были он и ФИО100 посадили Ульянова. После чего он, ФИО101, Ульянов были доставлены в отдел милиции. В отделе милиции его завели в служебный кабинет, где были двое ранее ему незнакомых мужчин, как он понял понятые, в присутствии которых был произведен его личный досмотр. У него из левого кармана куртки были изъяты два фольгированных пакетика с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. В ходе досмотра, он пояснил, что изъятое вещество является героином, который он приобрел 01.11.2010г. в подъезде дома № по <адрес> у Ульянова, для личного употребления. Обнаруженные и изъятые у него два фольгированных пакетика были сотрудником милиции упакованы в один полиэтиленовый пакет № 1, который был обвязан нитью, концы которой оклеены квадратом белой бумаги с оттиском печати «дежурная часть милиции №», где он присутствующие лица подписались. По результатам его досмотра, сотрудником милиции был составлен акт личного досмотра, который был прочитан вслух, в котором расписались все участвующие лица, ни у кого дополнений и замечаний к содержанию акта не поступило. Затем ФИО102 добровольно выдал сотруднику два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО103 пояснил, что приобрел данные свертки 01.11.20 Юг, около 17 часов у дома № по <адрес>, за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, у него. Сотрудник спросил у него, подтверждает ли он пояснения ФИО104, на что он пояснения ФИО105 подтвердил и пояснил, что приобрел данные свертки у присутствующего Ульянова в шестом подъезде дома № по <адрес>. После чего сотрудник милиции просил у присутствующего Ульянова, подтверждает ли он его пояснения, на что Ульянов его пояснения также подтвердил. Добровольно выданные ФИО106 два фольгированных свертка с порошкообразным веществом были помещены в полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью, концы которой оклеены квадратом белой бумаги с оттиском печати «дежурная часть отдела милиции №», где расписались все присутствующие лица. После чего сотрудником милиции был составлен акт добровольной выдачи, который был зачитан вслух, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний и дополнений от присутствующих лиц к содержанию акта не поступило ( л.д.<данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО107 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых усматривается, что 01.11.10г. он находился в квартире № дома <адрес>, куда пришел ФИО108, который попросил ФИО109, также находившегося в этой квартире, помочь ему (ФИО110) приобрести один грамм героина, на что ФИО111 согласился. После чего он, ФИО112 и ФИО113 вышли на улицу и пошли в сторону д.№ по <адрес>. По дороге они с ФИО114 передали ФИО115 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей передал ФИО116, а <данные изъяты> рублей - он. Кроме того, ему ФИО117 дал ему сдачу в сумме <данные изъяты> рублей, сто рублевыми купюрами. У д.№ по <адрес>, он и ФИО118 остались ждать ФИО119, который прошел в сторону д.№ по <адрес>. Примерно через 10-15 минут ФИО120 вернулся и что-то передал ФИО121, и в этот же момент их задержали сотрудники милиции. Затем его, ФИО122 и ФИО123 посадили в служебный автомобиль. Через некоторое время в машину посадили Ульянова. После чего они были доставлены в отдел милиции, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из левого кармана куртки были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. По поводу изъятых денег он пояснил, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ему дал сдачи ФИО124. Деньги, изъятые в ходе его личного досмотра были упакованы, составлен акт, дополнений и замечаний не поступило (л.д.<данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО125 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, и в суде, где он подтвердил данные им показания на предварительном следствии, из которых усматривается, что 01.11.10г. он находился в о/м № где к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он согласился. Также был приглашен второй понятой. В присутствии его и второго понятого, разъяснив им их права и обязанности, сотрудник милиции провел личный досмотр ФИО126, выступающего в качестве покупателя наркотических средства. В ходе личного досмотра у ФИО127, ничего обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра был составлен акт. Затем, сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго присутствующего лица, снова разъяснил ему и второму присутствующем лицу их права и обязанности. После чего сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого вручил ФИО128 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные купюры, выданные ФИО129, были отксерокопированы, номера и серии денежных купюр были переписаны в акт. По результатам был составлен акт вручения денежных купюр. Затем сотрудники милиции попросили его и второго понятого подождать их в коридоре о/м №, а сами вместе с ФИО130 уехали для проведения проверочной закупки наркотических средств. Через некоторое время сотрудники милиции вернулись, и попросили его и второго понятого пройти в служебный кабинет, где в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО131, в ходе которого у ФИО132 из левого кармана куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, которые совпали с ксерокопиями, ранее выданных ФИО133 денег. По поводу обнаруженных и изъятых денег ФИО134 пояснил, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ему дал ФИО135. Деньги, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО136, были упакованы, по результатам личного досмотра ФИО137, был составлен акт, дополнений и замечаний не поступило. Затем, ему и второму понятому было предложено поприсутствовать при личном досмотре ФИО138, на что они согласились. В ходе личного досмотра у ФИО139 из левого кармана куртки были обнаружены и изъяты два фольгированных пакетика с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. ФИО140 пояснил, что изъятое вещество является героином, который он приобрел 01.11.2010г. в подъезде д.№ по <адрес> у Ульянова, для личного употребления. Обнаруженные и изъятые два фольгированных пакетика были упакованы, по результатам личного досмотра ФИО141, был составлен акт. Дополнений и замечаний не поступило. Также ему и второму лицу было предложено поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре Ульянова, на что они также согласились. В ходе личного досмотра Ульянова из левого внутреннего кармана куртки были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, а также деньги в сумме <данные изъяты>, которые были сверены с ксерокопией денежных купюр используемых при проведении проверочной закупки, в результате чего одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, совпали с ксерокопиями денежных купюр, ранее выданные ФИО142. Ульянов пояснил, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ему принес ФИО143 за наркотики, а изъятые наркотики для личного употребления. Обнаруженные и изъятые два фольгированных свертка, а также деньги были упакованы. По результатам личного досмотра был составлен акт, дополнений и замечаний не поступило. Затем ему и второму понятому было предложено поприсутствовать при добровольной выдаче наркотических средств, на что он и второй понятой согласились. В присутствии его и второго понятого, а также в присутствии ФИО144 Ульянова, ФИО145 добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО146 пояснил, что приобрел данные свертки 01.11.2010г. у д.№ по <адрес>, при проведении проверочной закупки наркотического средства за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, у ФИО147. ФИО148 пояснения ФИО149 подтвердил и пояснил в свою очередь, что приобрел данные свертки у Ульянова в шестом подъезде д.№ по <адрес>. Ульянов пояснения ФИО150 подтвердил. Добровольно выданные ФИО151 два фольгированных свертка с порошкообразным веществом были упакованы, составлен акт, замечаний и дополнений не поступило (л.д.<данные изъяты>);
Показаниями свидетеля ФИО152 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, и в суде, где он подтвердил данные им показания на предварительном следствии, которые полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО153 (л.д.<данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО154 которая пояснила, что Ульянов А.А. является ее сыном. Характеризует сына удовлетворительно, сын не работал, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, употребляет наркотические средства. Проходил лечение от наркомании, но результатов это не дало.
Кроме того вина подсудимого Ульянова в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела:
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ст. о/у ФИО155 доложил, что в отдел милиции № стала поступать информация оперативного характера о том, что Ульянов занимается незаконным хранением, а также сбытом наркотического средства «героин» на территории <адрес>, через ФИО156. 01.11.2010г. было принято решение с проведении проверочной закупки наркотического средства «героин», в отношении Ульянова, о чем было вынесено постановление, о проведении проверочной закупки, подписанное руководством. В качестве покупателя наркотического средства выступил ФИО157 на что он дал свое добровольное согласие. ФИО158 был досмотрен в присутствии участвующих лиц и были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, составлены соответствующие документы, заверенные подписями присутствующих. После чего он, ФИО159 ФИО160 и ФИО161 выехали в район № по <адрес>, где ФИО162 вышел из автомобиля и проследовал в последний подъезд д.№ по <адрес>, где встретился с ФИО163. Через некоторое время ФИО164, ФИО165 и ФИО166, вышли из подъезда и проследовали в сторону д.№ по <адрес>, по пути следования ФИО167 передал ФИО168 деньги, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств., а ФИО169 в свою очередь взял деньги и проследовал в последний подъезд д.№ по <адрес>, где встретился с Ульяновым, через некоторое время вернулся к ФИО170 и ФИО171 и что-то передал ФИО172. После этого ФИО173 подал им условный сигнал о том, что приобрёл наркотическое средство. Затем ФИО174 и ФИО175 были задержаны. Через некоторое время в подъезде своего дома был задержан Ульянов и все были доставлены в о/м №, где в присутствии двух граждан, ФИО176 добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил при каких обстоятельствах он его приобрел. Ульянов и ФИО177 подтвердили факт сбыта наркотического средства. При проведении личного досмотра ФИО178 было обнаружено и изъято: два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, в также сотовый телефон «Самсунг». В ходе личного досмотра Ульянова были обнаружены и изъяты: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, часть из которых в сумме <данные изъяты> рублей совпали с ксерокопиями денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки наркотического средства, сотовый телефон «Нокиа», а также 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе личного досмотра ФИО179 были обнаружены и изъяты: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые совпали с ксерокопиями денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки наркотического средства (л.д.<данные изъяты>).
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.<данные изъяты>);
Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Ульянова А.А. (л.д.<данные изъяты>);
Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д.<данные изъяты>);
Актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, при проведении которого у ФИО180 ничего не обнаружено (л.д.<данные изъяты>);
Актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ, в ходе которого ФИО181 были вручены деньги в сумме <данные изъяты>, 1 купюрадостоинством <данные изъяты> рублей и 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей (л.д.<данные изъяты>);
Копией денежных купюр (л.д.<данные изъяты>);
Актом личного досмотра ФИО182 в ходе которого 01.11.20100г. в 19 часов 20 минут, при проведении личного досмотра у ФИО183, из левого кармана куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, три купюры по <данные изъяты> рублей (л.д.<данные изъяты>);
Актом личного досмотра ФИО184, в ходе которого 01.11.2010г. в 19 часов 45 минут, при проведении личного досмотра у ФИО185, из левого кармана куртки были обнаружены и изъяты два фольгированных пакетика с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. ФИО186 пояснил, что изъятое вещество является героином, которые приобрел 01.11.2010г, в подъезде дома № по <адрес> у Ульянова для личного употребления (л.д.<данные изъяты>);
Актом личного досмотра Ульянова, в ходе которого 01.11.2010г. в 20 часов 15 минут, при проведении личного досмотра у Ульянова из левого внутреннего кармана куртки были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. Там же, у Ульянова были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты>. Ульянов пояснил, что <данные изъяты> рублей принес ФИО187 за наркотики, изъятые наркотики для личного употребления (л.д.<данные изъяты>);
Актом добровольной выдачи, согласно которому 01.11.2010г. в 20 часов З0 минут ФИО188, в присутствии двух приглашенных лиц, Ульянова и ФИО189 добровольно выдал сотруднику милиции два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом пояснил, что приобрел данные свертки 01.11.2010г. около 17 часов 40 минут у д.№ по <адрес> при проведении проверочной закупки наркотического средства героин за деньги в сумме <данные изъяты>, у присутствующего ФИО190, который в свою очередь приобрел данные свертки у присутствующего Ульянова в шестом подъезде д.№ по <адрес>. ФИО191 и Ульянов пояснения подтвердили (л.д.<данные изъяты>);
Заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от <данные изъяты>., согласно которому вещество, изъятое у Ульянова, является наркотическим средством - героин, общая масса вещества <данные изъяты>. Вещество, изъятое у ФИО192 является наркотическим средством - героин, общая масса вещества <данные изъяты>. Вещество, добровольно выданное ФИО193 является наркотическим средством – героин, масса вещества <данные изъяты> Вещество, изъятое у Ульянова и вещество, изъятое у ФИО194, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д.<данные изъяты>);
Заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от <данные изъяты> согласно, которому два отрезка фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра у Ульянова, ранее составляли единое целое. Два свертка из фрагментов фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество добровольно выданное ФИО195 два свертка из фрагментов фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество изъятое в ходе личного досмотра у Ульянова и два свертка из фрагментов фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество изъятое в ходе личного досмотра у ФИО196 совпадают по общим признакам (цвету фольгированной поверхности, по текстуре материала, толщине) (л.д.<данные изъяты>);
Протоколом осмотра предметов, документов, а именно денежных купюр, задействованных при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Ульянова А.А. (л.д.<данные изъяты>);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Ульянова (л.д.<данные изъяты>);
Постановлением о возвращении вещественных доказательств: денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Ульянова А.А. (л.д.<данные изъяты>);
Протоколом осмотра предметов, документов, а именно полимерного пакета с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> и первоначальными упаковками (л.д. <данные изъяты>);
Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно полимерного пакета с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты>. и первоначальными упаковками (л.д.<данные изъяты>);
Постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение: полимерного пакета с наркотическим средством - героин массой 0,249г., и первоначальными упаковками, хранятся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № (л.д.<данные изъяты>), а также другими материалами уголовного дела.
Оценивая совокупность собранных в судебном заседании доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, в связи с чем, приходит к выводу о виновности Ульянова в совершенном преступлении.
Утверждения защиты и подсудимого о сбыте наркотического средства ФИО197 в меньшем размере как то предъявлено подсудимому органами предварительного расследования, в связи с чем эти его действия должны быть квалифицированы по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, опровергаются проверенными судом доказательствами.
Так, из оглашенных показаний свидетеля ФИО198 судом установлено, что в подъезде дома, где проживал Ульянов, он передал последнему <данные изъяты> рублей, ранее ему переданных ФИО199 и ФИО200, Ульянов в свою очередь передал ему четыре фольгированных свертка, после чего он вышел из подъезда, сразу же подошел к ожидавшим его ФИО201 и ФИО202 и передал ФИО203 два фольгированных свертка из четырех, приобретенных у Ульянова за деньги ФИО204 и ФИО205, после чего они были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в отдел, где был произведен личный досмотр в том числе и ФИО206, в ходе которого у последнего были изъяты два фольгированных свертка.
Суд признает показания данного свидетеля, данные им на предварительном следствии, достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они подробны, последовательны, даны в соответствии с уголовно- процессуальным законодательством. Свидетель предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, предусмотренную законом, в протоколе его допроса имеются его подписи, что подтвердил последний в судебном заседании, причин для оговора его подсудимым судом не установлено.
Кроме того, его показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО207 и ФИО208 каждый из которых, рассказал о том, что передал ФИО209 <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, соответственно, для приобретения наркотических средств. После чего ФИО210 на некоторое время отлучился, а когда вернулся, передал ФИО211 два фольгированных пакетика, ФИО212 же заказанное им наркотическое средство получить не успел, поскольку все участника данных событий были задержаны, доставлены в отдел милиции, где ФИО213 добровольно выдал 2 пакетика с наркотическим средством, приобретенным у Ульянова через ФИО214, о чем ФИО215 пояснил в ходе данного действия, у ФИО216 в свою очередь были изъяты два пакетика с наркотическим средством, из четырех приобретенных у Ульянова, о чем тот также пояснил по результатам своего досмотра.
Изложенное нашло полное подтверждение и в показаниях сотрудников милиции свидетелей ФИО217 и ФИО218, проводивших ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ульянова и осуществляющих визуальное наблюдение за ее ходом.
Из показаний указанных свидетелей, каждого в отдельности, а также понятых, свидетелей ФИО219 и ФИО220 документов, составленных по результатам исследования изъятого наркотического средства, судом установлено, что выданное ФИО221 и изъятое у ФИО222 наркотическое средство было надлежащим образом упаковано и в этом же виде поступило на исследование.
Таким образом у суда отсутствуют какие либо основания считать, что Ульянов сбыл наркотическое средство ФИО223 в меньшем количестве, чем было изъято у последнего и выдано ФИО224.
Изъятое в ходе данного ОРМ вещество было направлено на исследование, согласно которому вещество, изъятое у ФИО225, является наркотическим средством - героин, общая масса вещества <данные изъяты>, вещество, добровольно выданное ФИО226, является наркотическим средством – героин, масса вещества <данные изъяты>.
Кроме того, согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Ульянова и вещество, изъятое у ФИО227, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, что также подтверждает выводы суда об изъятии у последнего именно того вещества и именно в том количестве, которое он приобрел у Ульянова.
Утверждение подсудимого об отсутствии у него умысла на сбыт наркотических средств, поскольку он оказал ФИО228 лишь помощь в их приобретении, последний спровоцировал его суд считает несостоятельными.
По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат.
При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.
Как установлено судом, подсудимый приобрел наркотическое средство, при этом способ его приобретения значения не имеет, в связи с чем стал его собственником и имел возможность распорядиться им по собственному усмотрению, продав его как ФИО229, так и другим нуждающимся в этом лицам.
Из показаний свидетеля ФИО230 судом установлено, что он обратился к Ульянову с просьбой продать ему наркотическое средство, т.е. как к лицу, имевшему наркотическое средство. Суд признал эти показания данного свидетеля достоверными и допустимым доказательством.
Из показаний свидетелей ФИО231, ФИО232, сотрудников милиции, основания сомневаться в правдивости которых или подозревать их в совершении противоправных действий у суда отсутствуют, судом установлено, что до обращения ФИО233, Ульянов ранее совершал незаконные действия по обороту наркотических средств.
Изложенное в совокупности свидетельствует о том, что Ульянов передавая принадлежащее ему наркотическое средство ФИО234, и получая от последнего за это соответствующее вознаграждение, действовал с умыслом на сбыт наркотического средства и таким образом выполнил объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность за незаконный сбыт наркотических средств. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Ульянов не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в размере не менее <данные изъяты> грамм в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.
При этом суд не усматривает в отношении подсудимого провокации, о чем заявил последний в судебном заседании. Суд считает, что умысел на сбыт указанного наркотического средства у подсудимого сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, поскольку им, как видно из приведенных выше доказательств, ранее совершались действия по незаконному обороту наркотических средств вне зависимости от действий сотрудников правоохранительных органов, которые не применяли противоправных действий к Ульянову, а именно с их стороны не было угроз и уговоров, направленных на склонение Ульянова к сбыту наркотических средств. Действия сотрудников милиции, проводивших контрольную закупку у Ульянова, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотов наркотиков, и причастных к этому лиц. ФИО235 же лишь в очередной раз приобрел у подсудимого наркотические средства.
Не состоятельны, по мнению суда, и доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на сбыт изъятого у него наркотического средства.
Несмотря на то, что Ульянов является наркозависимым лицом, умысел его был направлен именно на сбыт наркотического средства, о чем в совокупности с изложенным о причастности Ульянова к незаконному обороту наркотических средств, свидетельствует нахождение наркотического средства при подсудимом в месте его сбыта в упаковке, приспособленной к сбыту, в количестве, превышающем разовую дозу потребления одним человеком при отсутствии собственных средств для приобретения наркотиков в таком размере для собственного употребления, что следует из показаний как самого подсудимого, так и его матери Ульяновой, допрошенной судом в качестве свидетеля.
С доводами о том, что наркотическое средство не находилось при подсудимом, а было подброшено ему сотрудниками милиции, суд также не может согласиться.
В судебном заседании свидетели ФИО236 и ФИО237 категорически отрицали, что обнаружили в квартире Ульянова наркотическое средство и подбросили его ему в одежду.
Судом уже указывалось на отсутствие оснований сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей или подозревать их в совершении противоправных действий, в связи с чем суд придал им доказательственное значение.
Кроме того, их показания и в этой части подтверждаются другими доказательствами, в частности показаниями свидетелей ФИО238 и ФИО239, принимавших участие в качестве понятых при досмотре подсудимого, протокола данного следственного действия, согласно которым подсудимый не заявлял о нарушении в отношении него закона, а лишь утверждал о том, что хранил изъятое у него наркотическое средство для собственного употребления.
Изложенное дает суду основание расценивать версию подсудимого, отрицавшего хранение изъятых наркотических средств в целях их последующего сбыта, явно надуманной, ложной, выдвинутой с целью избежать уголовную ответственность за содеянное.
Между тем, органами предварительного следствия действия подсудимого по эпизоду сбыта и изъятия самостоятельно квалифицированы по ст. ст.30, ч.3 – 228.1, ч.2, п. «б» УК РФ и ст. ст.30, ч.1 – 228.1, ч.1 УК РФ соответственно.
В судебном заседании представитель государственного обвинения просила указанные действия подсудимого квалифицировать одной статьей закона - ст. ст.30, ч.3 – 228.1, ч.2, п. «б» УК РФ, исключив как излишне вмененную квалификацию по ст. ст.30, ч.1 – 228.1, ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый действовал с единым умыслом, направленном на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приобретенных им до 1 ноября 2010 года, т.е. до сбыта. Однако реализовать всю партию наркотических средств не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан.
Изложенное позволяет суду квалифицировать содеянное Ульяновым по ст. ст.30, ч.3 – 228.1, ч.2, п. «б» УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с законом относится к категории особо тяжких преступлений и представляет повышенную общественную опасность, поскольку направлено против здоровья и общественной нравственности населения, личность подсудимого; отягчающие и смягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.
Суд учитывает, что Ульянов ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Употребление нескольких наркотических веществ с вредными последствиями», участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает состояние здоровья, поскольку Ульянов страдает туберкулезом, бронхиальной астмой.
В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание Ульянову назначает с учетом положений ст.68 УК РФ.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности виновного, суд считает, исправление Ульянова возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.
Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ульянова Андрея Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30, ч.3 – 228.1, ч.2, п. «б» УК РФ за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок отбытия наказания со 2 ноября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Ульянова А.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья:/подпись/ Л.Н. Цыплакова
«КОПИЯ ВЕРНА»
Подлинник приговора находится в деле № 1-146/11 № Калининского районного суда г.Новосибирска
Судья: Л.Н. Цыплакова
Секретарь: Е.В.Остроухова