Обвинительный приговор



Дело № 1-371/2011 ()

Поступило в суд 13.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Новосибирск 2 августа 2011 года

Судья Калининского районного суда города Новосибирска Цыплакова Л.Н.,

с участием государственного обвинения - помощника прокурора Калининского района города Новосибирска Левковец В.В., Либрихт О.Н.

подсудимых Букина Н.Б., Шунько А.А.,

защитников: Ерофеевой Т.А., предоставившей удостоверение № 397, ордер № 0219 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области, Юргановой М.Н., предоставившей удостоверение № 772, ордер № 225 коллегии адвокатов «Советник» Новосибирской области,

Представителя потерпевшего ФИО14

при секретаре: Остроуховой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шунько Алексея Андреевича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Букина Никиты Борисовича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шунько и Букин совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

20 марта 2011 года около 20 часов Букин и Шунько, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо продуктового магазина, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного по улице <адрес>. Букин и Шунько обратили внимание, что на подоконнике складского помещения вышеуказанного магазина стоят бутылки с пивом «Большое», объемом по 3 литра. Букин и Шунько вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно бутылок с пивом, из данного складского помещения, с незаконным проникновением в помещение. В осуществление единого преступного умысла, Букин и Шунько неустановленным предметом разбили стекло окна, ведущего в складское помещение продуктового магазина. После чего, Букин и Шунько, в продолжение единого преступного умысла, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через образовавшееся отверстие, по очереди, просунули руку, тем самым, незаконно проникнув в помещение и действуя тайно с подоконника складского помещения продуктового магазина, похитили 6 бутылок пива «Большое», емкостью по 3 литра, стоимостью 100 рублей каждая, а всего на общую сумму 600 рублей, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб.

После чего, Букин и Шунько с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шунько А.А. виновным себя в содеянном признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании подсудимый Букин Н.Б. виновным себя в содеянном признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Наряду с этим вина подсудимых в совершении вышеуказанного противоправного деяния полностью подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО15 которая пояснила, что ей принадлежит ООО «<данные изъяты>», которое расположено на первом этаже д. по <адрес>. 20.03.2011г. ей позвонила продавец ФИО16 и сообщила что в складском помещении ООО «<данные изъяты>» разбито стекло. Приехав на место, она действительно обнаружила разбитое стекло, а с подоконника исчезли 6 бутылок с пивом «Большое», емкостью по 3 литра, стоимостью 100 рублей за 1 бутылку, а всего был причинен материальный ущерб на сумму 600 рублей. В настоящее время материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО17 данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 21.03.2011г. он находился на своем рабочем месте, на опорном пункте милиции , когда из дежурной части о/м ему поступила информация о том, что на обслуживаемой им территории была совершена кража из магазина, расположенного на 1-м этаже общежития по <адрес>, в результате чего было похищено пиво. По поступившей оперативной информации ему стало известно, что в краже подозреваются Букин и Шунько, которые были вызваны на опорный пункт, последние в ходе беседы сообщили о том, что ими было совершено преступление, а именно кража бутылок с пивом из магазина, расположенного в общежитии по <адрес>, 20.03.2011г. После чего Букин и Шунько изъявили желание написать протоколы явки с повинной. После чего данные граждане были доставлены в дежурную часть о/м , где собственноручно без морального и физического давления с его стороны, написали протоколы явки с повинной, в которых подробно указали обстоятельства совершения ими указанного выше преступления (л.д.<данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО18 которая пояснила, что Шунько А.А. является ее сыном. Характеризует сына только с положительной стороны, в настоящее время сын обучается, трудоустроен, осознал неправильность своих действий. Просит назначить сыну наказание не связанное с лишением свободы.

Показаниями свидетеля ФИО19 которая пояснила, что Букин Н.Б. является ее сыном. Характеризует сына с положительной стороны, в настоящее время сын обучается, в содеянном раскаивается.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными и оглашенными материалами уголовного дела:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО20 согласно которому последняя сообщила, что является владельцем магазина ООО «<данные изъяты>». 20.03.2011г. ей позвонила ФИО21 и сообщила, что разбили стекло. Просит сотрудников милиции разобраться в данной ситуации (л.д.<данные изъяты>);

Протоколом осмотра места происшествия, а именно магазина, расположенного по <адрес> (л.д.<данные изъяты>

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.<данные изъяты>);

Протоколом явки с повинной Шунько А.А., согласно которому последний признается в совершении вышеуказанного преступления (л.д. <данные изъяты>);

Протокол явки с повинной Букина Н.Б., согласно которому последний признается в совершении вышеуказанного преступления /л.д. <данные изъяты>/;

Заключением сравнительной трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому след обуви № 2, изъятый при осмотре места происшествия, возможно образован как обувью, изъятой у Шунько А.А., так и другой обувью с подобным рельефным рисунком (л.д.<данные изъяты>), а также другими материалами дела.

Оценивая совокупность собранных в судебном заседании доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, в связи с чем, приходит к выводу о виновности Шунько и Букина в совершенном преступлении.

Давая юридическую оценку содеянному Шунько и Букина суд исходит из того, что Шунько и Букин предварительно договорились о совершении кражи бутылок с пивом из продуктового магазина, и распределили роли между собой, о чем свидетельствуют их совместные и согласованные действия, согласно ролям: Букин и Шунько вместе проходили мимо продуктового магазина, где обратили внимание, что на подоконнике складского помещения магазина стоят бутылки с пивом; Букин и Шунько разбили стекло окна и по очереди просунули руку, похитив 6 бутылок пива; Букин и Шунько с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, изложенное дает основание суду сделать вывод о том, что Шунько и Букин, сознавая противоправность своих действий, незаконно, помимо воли собственника, изъяли чужое имущество, а именно: 6 бутылок с пивом, объемом 3 литра каждая на общую сумму 695 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» и в последствии распорядились ими по собственному усмотрению. При этом действовали тайно с корыстной целью.

Вместе с тем суд находит неправильным указание на то, что Шунько и Букин наряду с незаконным проникновением в помещение также осуществили проникновение и в иное хранилище.

В судебном заседании установлено, что складское помещение расположено в продуктовом магазине по <адрес> и представляет из себя хозяйственное помещение, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей, поэтому является помещением.

В связи с этим указание на незаконное проникновение Шунько и Букина еще и в иное хранилище является излишним и подлежит исключению из обвинения, о чем обоснованно поставила вопрос представитель государственного обвинения.

Изложенное позволяет суду квалифицировать содеянное Шунько и Букиным как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть по ст. 158, ч. 2, п.п. «а, б» УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие ответственность подсудимых, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Суд учитывает, что Шунько характеризуется положительно, занимается спортом, где зарекомендовал себя как трудолюбивый и способный спортсмен, достиг определенных результатов, о чем свидетельствуют представленные суду характеристики с места жительства Шунько и обучения, характеристика, данная Президентом Общественной организации «Новосибирская областная федерация карате-до Сито-рю», а также справка из уголовно исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ №1 ГУФСИН России по НСО, согласно которой Шунько в период испытательного срока своевременно отчитывался перед уголовно исполнительной инспекцией о своем поведении, не допускал нарушений общественного порядка и обязанностей возложенных на него судом, в настоящее время намерен продолжить обучение, что подтверждается справкой из «Профессионального училища », получил консультативно психологическую помощь педагога-психолога; Букин также социально адаптирован, после совершения преступления сделал необходимые выводы: получил диплом о начальном профессиональном образовании по профессии станочник, водительское удостоверение, участковый уполномоченный милиции характеризует его удовлетворительно, также намеревается продолжить обучение, что следует из представленных суду документов, пояснений свидетеля ФИО22.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Шунько и Букина суд учитывает явки с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, которые осознали неправильность своих действий, искренне сожалеют о содеянном, возмещение материального ущерба.

В связи с чем, руководствуясь требованиями ст. 79, ч.7, п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) суд, полагает возможным сохранить Шунько и Букину испытательный срок, назначенный им приговором Калининского районного суда г.Новосибирска от 29.03.2010 г. и назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

Однако, поскольку Шунько и Букин совершили преступление в период испытательного срока, установленного им судом при определении наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, суд в целях обеспечения достижения целей наказания, в частности исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, считает необходимым назначить Шунько и Букину наказание в виде лишения свободы, и назначая его условным – определить более длительный испытательный срок.

Кроме того, суд учитывает, что Шунько состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «употребление алкоголя с вредными последствиями». В связи с чем полагает необходимым возложить на Шунько дополнительную обязанность: пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости и отсутствия противопоказаний - курс лечения

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шунько Алексея Андреевича и Букина Никиту Борисовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,б ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года каждому.

Возложить на Шунько и Букина обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Шунько - пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости и отсутствия противопоказаний - курс лечения

Приговор Калининского районного суда г.Новосибирска от 29.03.2010г. в отношении Шунько А.А. и Букина Н.Б. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Шунько А.А. и Букина Н.Б. оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Л.Н. Цыплакова