Дело № 1-495/2011г. (№) Поступило в суд 29 июля 2011 года. П Р И Г О В О Р Судья Калининского районного суда г.Новосибирска Якубовская В.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Калининского района г. Новосибирска Новиковой Е.Н. Адвокатов Калининской коллегии адвокатов Рыжиковой Т.Н., предоставившей ордер №1312 удостоверение № 1140, Ерофеевой Т.А., представившей удостоверение № 397 и ордер № 1248 Подсудимых Цуленкова М.В., Войтова А.В., Представителя потерпевшего ФИО15 А.В. при секретаре Сыркашевой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цуленкова Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> <адрес> Войтова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 19 июня 2011 года в дневное время Цуленков М.В. и Войтов А.В., находясь на территории станции Иня - Восточная, по предложению Войтова А.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор с умыслом на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических уголков жесткости, с незаконным проникновением в хранилище ООО «<данные изъяты>», находящееся под охраной, расположенное по адресу <адрес>. В осуществление своего единого преступного намерения, Цуленков и Войтов путем свободного доступа, незаконно проникли в хранилище, где реализуя свои единые с Цуленковым намерения Войтов, согласно своей роли действуя умышленно, целенаправленно из корыстных побуждений осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий с помощью заранее принесенного газового оборудования стал фрагментами срезать с единой металлической конструкции здания углы жесткости. Одновременно с этим, Цуленков, согласно своей роли, действуя умышленно, целенаправленно из корыстных побуждений осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий складывал фрагменты металлических углов жесткости срезанных Войтовым в одно место. Таким образом, Цуленков и Войтов приготовили к хищению шесть фрагментов металлических уголков жесткости, ранее составляющих единую конструкцию здания, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Цуленков и Войтов, пытались скрыться с места преступления, однако не смогли довести преступление до конца, так как были задержаны сотрудниками частого охранного предприятия. В результате противоправных действий Цуленкова и Войтова были ослаблены несущие конструкции кровли здания, на восстановление которых потребуется <данные изъяты> рублей. Таким образом, в результате преступления ООО «<данные изъяты>» в лице представителя потерпевшего ФИО16 А.В. был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимые Цуленков М.В., Войтов А.В. согласились с обвинением, данные ходатайства было заявлены после консультации с защитниками, добровольно, в связи с чем, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Представитель государственного обвинения Новикова Е.Н., представитель потерпевшего ФИО17 А.В., которые так же согласились с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимых Цуленкова М.В., Войтова А.В. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимые Цуленков М.В. и Войтов А.В<данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Цуленкова М.В. и Войтова А.В. <данные изъяты>. Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, общественной опасности содеянного, а также возможности их исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд находит возможным, назначить им наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Цуленкова Максима Владимировича и Войтова Александра Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цуленкову М.В. и Войтову А.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год каждому. Взыскать с Цуленкова Максима Владимировича и Войтова Александра Владимировича солидарно в пользу ООО «<данные изъяты>» не возмещенный причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> (пяти тысяч) рублей. Обязать Цуленкова М.В. и Войтова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в этот орган. Меру пресечения Цуленкову М.В. и Войтову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н. ЯкубовскаяВ судебном заседании подсудимые Цуленков М.В., Войтов А.В. виновными себя признали в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовали перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.