Дело № 1-478/2011г. (№) Поступило в суд 20 июля 2011 года. П Р И Г О В О Р Судья Калининского районного суда г.Новосибирска Якубовская В.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Калининского района г. Новосибирска Либрихт О.Н. Адвоката Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области Михайловой Л.В., предоставившей ордер №1212, удостоверение № 514 Подсудимой Марковой О.Л. при секретаре Сыркашевой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Марковой Олеси Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, проживающей в г. <адрес> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 июня 2011 около 16 часов 30 минут Маркова Олеся Леонидовна, находясь в отделе парфюмерии <данные изъяты>», <адрес>, где работала продавцом ее знакомая ФИО11, у которой Маркова О.Л. попросила посмотреть флакон туалетной воды «Brilliant white»,объемом 55 мл., стоимостью без НДС <данные изъяты> рублей, находящийся на реализации в <данные изъяты>». На просьбу Марковой О.Л., ФИО12 С.Н. передала ей в руки флакон с вышеуказанной туалетной водой, после чего Маркова О.Л., реализуя преступный умысел, направленный на открытой хищение чужого имущества, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого ей деяния, без применения насилия к ФИО13 С.Н., держа в руках флакон туалетной воды «Brilliant white»,стоимостью <данные изъяты> рублей, скрылась с места преступления, при этом на законные требования ФИО14 С.Н. вернуть флакон туалетной воды, Маркова О.Л. не реагировала. В результате открытого хищения, Маркова О.Л. причинила материальный ущерб гр. ФИО15 И.С. на сумму <данные изъяты>, который впоследствии был возмещен. В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимая Маркова О.Л. согласилась с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Представитель государственного обвинения Либрихт О.Н. так же согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного следствия действия Марковой О.Л. были квалифицированы по ст. ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В связи с изложенным, оценивая собранные по делу доказательств в их совокупности суд считает вину подсудимой Марковой О.Л. в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует ее действия по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Подсудимая Маркова О.Л. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Марковой О.Л. <данные изъяты> Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Марковой О.Л. возможным без изоляции от общества и считает целесообразным, назначить Марковой О.Л. наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маркову Олесю Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6(шесть) месяцев. Обязать Маркову Олесю Леонидовну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в этот орган. Меру пресечения Марковой О.Л. избрать в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.Н. ЯкубовскаяВ судебном заседании подсудимая Маркова О.Л. виновной себя признала в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовала перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.