обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б,в` УК РФ.



Дело № 1-472/2011г.

Поступило в суд 13 июля 2011 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ01 августа 2011 года г. Новосибирск

Судья Калининского районного суда г.Новосибирска Якубовская В.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Калининского района г. Новосибирска Либрихт О.Н.

Адвоката Калининской коллегии адвокатов Михайловой Л.В., предоставившей ордер №0983 удостоверение № 514

Подсудимого Гейдт И.М.,

Потерпевшего ФИО12 А.А.,

при секретаре Сыркашевой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гейдт Ивана Монельевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.05.2011 года около 02 часов Гейдт И.М. проходил мимо металлического гаража № «а», расположенного в <данные изъяты> находящегося в 100 метрах от д<адрес> принадлежавшего ФИО13 А.А. В это время у Гейдт, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. В осуществлении своего преступного умысла Гейдт, подошел к металлическому гаражу и, убедившись, что рядом никого нет и, за его противоправными действиями никто не наблюдает, действую тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с помощью заранее принесенной с собой штыковой лопаты, сделал подкоп у задней стенки гаража и через образовавшийся подкоп незаконно проник внутрь гаража. Незаконно находясь в гараже, Гейдт, увидел автомобиль «Ниссан кубе», региона, принадлежащий гр. ФИО14 А.А. После чего, Гейдт И.М. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с помощью заранее принесенного с собой ключа – балонника действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, открутил гайки на колесах автомобиля «Ниссан кубе». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, после того, как все гайки на всех колесах были откручены и сняты, Гейдт И.М. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, похитил с автомобиля 4 колеса вместе с литыми дисками стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Гейдт И.М. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гейдт И.М. виновным себя признал в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Гейдт И.М. согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения Либрихт О.Н. так же согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения признак «с проникновением в иное хранилище» как излишне вмененного.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с проникновением в иное хранилище», как излишне вмененный.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гейдт И.М. по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Гейдт И.М. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гейдт И.М. <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности содеянного, а также возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд находит возможным, назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гейдт Ивана Монельевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Взыскать с Гейдт Ивана Монельевича в пользу потерпевшего ФИО16 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Обязать Гейдт И.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Гейдт И.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Якубовская