обвинительный приговор



Дело № 1-345/2011

Поступило в суд: 27 апреля 2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 19 июля 011 года

Судья Калининского районного суда Морозова Е.И. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Овчинниковой А.А.,

подсудимого Шевцова Е.В.,

защитника подсудимого – адвоката Варгентиной З.Г., представившей удостоверение №

при секретарях Лейвак Ю.В., Казаковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шевцова <данные изъяты> <данные изъяты>

Установил:

Подсудимый Шевцов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено в Калининском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ года гр. Шевцов Е.В., имея умысел, направленный, на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел 13 фольгированных свертков в которых находилась смесь, содержащая наркотическое средство - (1- Бутил-1 Н- индол -3 -ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH- 073) общей массой не менее 5,200 гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шевцов Е.В., находясь в автомобиле <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО17 у <адрес> г. Новосибирска незаконно хранил при себе в том же размере и с той же целью, незаконно приобретенную им смесь, содержащую наркотическое средство - (1- Бутил-1 Н- индол -3 -ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH- 073), помещенную в 12 фольгированных свертков в левом внутреннем кармане свей куртки, а один прозрачный полимерный пакетик в котором находилась смесь, содержащая наркотическое средство - 1- Бутил-1 Н- индол -3-ил)(нафталин-1-ил) метанол (JWH- 073) положил под резиновый коврик заднего пассажирского сидения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 40 мин., в автомобиле «<данные изъяты> принадлежащем ФИО18 у д. <адрес> г. Новосибирска сотрудниками милиции был задержан Шевцов Е.В. и доставлен в дежурную часть отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску, расположенного по ул. Учительская 40а Калининского района г. Новосибирска. ДД.ММ.ГГГГ года, в 20 час. 30 мин., при личном досмотре Шевцова Е.В. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный пакетик, содержащий 12 свертков с веществом, являющимся смесью, содержащем наркотическое средство - (1- Бутил-1 Н- индол -3 -ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH- 073), общая масса смеси 4,8 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 30 мин. на территории о/м № 4 УВД по г. Новосибирску, при осмотре автомобиля «<данные изъяты>, под резиновым ковриком заднего пассажирского сидения был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик в котором находилось вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство - (1- Бутил-1 Н- индол -3 -ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH- 073). Масса смеси 0,4 гр.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 2830 от 23 марта 2011 года «вещество, изъятое у Шевцова Е.В., является смесью, содержащей наркотическое средство - 1- Бутил-1 Н- индол -3 - ил)(нафталин-1-ил) метанол (JWH- 073). Масса смеси 4,560 гр. и вещество, изъятое при проведении осмотра автомобиля «<данные изъяты>, является смесью, содержащей наркотическое средство - (1- Бутил-1 Н- индол -3 -ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH- 073) (масса смеси 0,380 гр.), оборот которого в РФ запрещен постановлением правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

Так как количество изъятой смеси, содержащей наркотическое средство - (1- Бутил-1 Н- индол -3 -ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH- 073)составляет 5,200 гр., что превышает 0, 25 гр., то на основании постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (список1), размер наркотическое средства является особо крупным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шевцов Е.В. виновным себя признал в полном объеме и пояснил, что в начале марта 2011 года он приобрел курительную смесь в спрессованном виде – 13 свертков на общую сумму около 6.000 руб. для собственного употребления в районе <данные изъяты>» в автомашине, у незнакомого парня. Вещество приобрел для собственного употребления, хранил при себе, так как боялся, что в квартире его обнаружат родители.

ДД.ММ.ГГГГ, по предложению ФИО19 с которым поддерживали дружеские отношения и его сестрой – Марией, на автомашине ФИО20 поехали в магазин <данные изъяты>» за покупками, при себе у него находилась курительная смесь - во внутреннем кармане куртки, а так же пипетки для употребления вещества, пустая пластиковая бутылка. Когда подъехали к <данные изъяты> он намеревался покурить смесь, но в это время к машине подошли сотрудники милиции, предложили выйти из машины. Испугавшись, один пакетик с веществом он положил под коврик в автомашине. При задержании из кармана курки у него было изъято: курительная смесь, пипетки, из машины изъяты - бутылка для курения, пакетик с веществом, который он положил под коврик. Пояснил, что в содеянном искренне раскаивается, курительную смесь употреблял непродолжительное время в связи с состоянием здоровья. Смесь приобретал на заработанные самим деньги, а так же деньги, которые давали ему родственники. Сбытом наркотического средства никогда не занимался и ДД.ММ.ГГГГ не планировал сбывать курительную смесь.

Ранее, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (л.д. 51-52), пояснял о другом периоде приобретения и количестве вещества и о том, что не знал, что вещество является наркотическим, поскольку боялся ответственности.

Суд, исследовав пояснения подсудимого Шевцова Е.В., свидетелей ФИО21 исследовав материалы дела, находит вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установленной и доказанной.

Так, из пояснений свидетелей ФИО22 установлено, что, являясь сотрудниками ГЗ ПЦО ЦОУ №4, ДД.ММ.ГГГГ года осуществляли патрулирование в Калининском районе, где к ним обратился гражданин, пожелавший остаться неизвестным, пояснив, что возле ТЦ <данные изъяты> стоит иномарка, из нее чем – то торгуют. Они подъехали к указанному месту, увидели автомашину марки «<данные изъяты> с рисунком на боковых дверях. В машине находилось двое молодых людей, они предложили им выйти. Парни не сразу открыли машину, нервничали. Оба были доставлены в отдел милиции для разбирательства. При досмотре Шевцова было обнаружено 12 шариков, завернутых в фольгу, которые направили на экспертизу. Из машины изъяли один фольгированный сверток, пипетки, бутылку. Задержанные отрицали сбыт наркотиков, поясняли, что кого – то ждут из магазина.

Будучи допрошенными в ходе предварительного следствия поясняли о том, что гражданин, пожелавший остаться неизвестным, сообщил им, что у него есть подозрения, что из машины продают наркотики. Данные пояснения в судебном заседании свидетели подтвердили, однако, пояснили, что факты сбыта либо приготовление к сбыту, ими установлены не были (л.д. 7-9,10 -12).

Из пояснений свидетелей ФИО23 установлено, что они проживают с подсудимым на одной лестничной площадке, присутствовали в качестве понятых при производстве обыска в квартире подсудимого. В комнате подсудимого была обнаружена пипетка для употребления курительной смеси. Подсудимого охарактеризовали, как спокойного, болезненного человека, является инвалидом с детства.

Из пояснений свидетеля ФИО24. установлено, что он является другом подсудимого. 09.03.2011 года он предложил Шевцову вместе с ним и сестрой съездить в <данные изъяты>». Шевцов согласился. Втроем на автомашине <данные изъяты> они приехали к <данные изъяты> Мария пошла за покупками, он и Шевцов ждали ее в автомобиле. Через некоторое время к автомобилю подошли сотрудники милиции, сказали выйти из машины. Он не сразу открыл автомашину, так как искал документы. Его и Шевцова задержали, доставили в Калининский отдел милиции. От сотрудников милиции стало известно, что у Шевцова и в автомобиле были найдены свертки с веществом. Утверждает, что наркотические средства никогда не приобретал и не сбывал. Шевцов при нем наркотики не употреблял и не сбывал.

Из пояснений свидетеля ФИО25ФИО25 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года она попросила брата – ФИО26 повозить ее по магазинам, с ними так же поехал Шевцов. В вечернее время они подъехали к магазину <данные изъяты>», куда она пошла за покупками. Примерно через 20 минут ей позвонил брат и сказал, чтобы она добиралась домой сама, ничего при этом не поясняя. Позже ей стало известно, что их задержали сотрудники милиции, в машине и у Шевцова обнаружили свертки со смесью, которую он употреблял.

Кроме того, по ходатайству стороны защиты судом допрошен в качестве специалиста врач <данные изъяты> ФИО27 который проанализировав в судебном заседании медицинские документы, приобщенные к материалам уголовного дела о состоянии здоровья подсудимого, пояснил, что заболевание, которым страдает Шевцов Е.В. - «системная красная волчанка» является тяжелым заболеванием, требующим постоянного наблюдения и лечения в условиях специализированного лечебного учреждения.

Вина подсудимого Шевцова Е.В., кроме того, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 2),

Протоколом личного досмотра Шевцова Е.В., согласно которого у него 09.03.2011 года изъято 12 шариков, завернутых в фольгу, две пипетки (л.д.3),

Протоколом осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты> в ходе которого обнаружено и изъято: две стеклянных трубки, визитки с надписями «курительные миксы, ароматические смеси», пустая пластиковая бутылка с отверстием в нижней части, полимерный пакетик с пластичным веществом коричного цвета округлой формы (л.д.25-27),

Протоколом обыска – кв. <адрес>, в ходе которого в тумбочке, в комнате изъята стеклянная трубка от пипетки с пластмассовой насадкой в виде мундштука (л.д. 39-40),

Протоколом осмотра предметов (л.д. 60-61),

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого «вещество, изъятое у Шевцова Е.В., является смесью, содержащей наркотическое средство - (1- Бутил-1 Н- индол -3 -ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH- 073). Масса смеси 4,560 гр. и вещество, изъятое при проведении осмотра автомобиля «<данные изъяты>, является смесью, содержащей наркотическое средство - (1- Бутил-1 Н- индол -3 -ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH- 073) масса смеси 0, 380 гр.

На смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Шевцова Е.В., ФИО28., следы наркотических средств не обнаружены. На стеклянных трубках и полимерном предмете, изъятых при осмотре автомобиля ФИО29, следы наркотических средств… не обнаружены. На полимерной бутылке, изъятой при осмотре автомобиля «ФИО30 регион обнаружены следы наркотического средства - (1- Бутил-1 Н- индол -3 -ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH- 073) (л.д.77-80).

Анализируя исследованные и вышеприведенные доказательства суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку действия сотрудников милиции произведены в соответствии с норами действующего законодательства, в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона, при участии понятых, не заинтересованных в исходе дела, экспертиза проведена специалистом, имеющим достаточный стаж работы по специальности, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Оснований для оговора подсудимого допрошенными свидетелями судом не установлено. Показания свидетелей не противоречат показаниям самого подсудимого.

При таких обстоятельствах, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Органами предварительного следствия Шевцову Е.В. предъявлено обвинение по ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, суд считает, что данное обвинение не нашло своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия по следующим основаниям.

Из пояснений подсудимого установлено, что он с декабря 2010 года употребляет курительную смесь, содержащую наркотическое средство, стремясь облегчить свое состояние по заболеванию. В день мог употреблять до пяти свертков. Наркотическое средство, изъятое при его досмотре было приобретено им и сохранялось для личного употребления, наркотические средства никогда не сбывал и 09.03.2011 года не намеревался сбывать.

Данные пояснения подсудимого не опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, материалами уголовного дела.

Других доказательств, бесспорно и достоверно свидетельствующих о том, что Шевцов Е.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере с целью его дальнейшего сбыта, стороной обвинения суду не представлено.

Так, из пояснений сотрудников милиции – свидетелей ФИО31. судом установлено, что конкретной информации, свидетельствующей о незаконном сбыте Шевцовым Е.В. наркотических средств, у них не имелось. Указанные свидетели пояснили, что информацию о якобы производимом сбыте из автомашины <данные изъяты> в которой был задержан Шевцов Е.В., они получили от неизвестного гражданина, сами данного обстоятельства не наблюдали. Оперативно – розыскные мероприятия по данному делу не производились.

Свидетели ФИО32. категорически отрицают, что Шевцов Е.В. 09.03.2011 года сбывал либо намеревался сбывать какое – либо наркотическое средство.

Из исследованных судом материалов дела суд не усматривает каких - либо данных о том, что Шевцов Е.В.ранее сбывал либо планировал сбывать наркотические средства, приспособления, найденные при подсудимом и автомобиле, согласно пояснений подсудимого, использовались для употребления им смеси.

Таким образом, стороной обвинения не представлено доказательств того, что подсудимым Шевцовым Е.В. были предприняты какие-либо конкретные действия, направленные на приготовление к преступлению (незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере) – приискание, изготовление или приспособление средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления. Только лишь особо крупный размер, изъятого у Шевцова Е.В. наркотического средства, не может свидетельствовать об умысле подсудимого на приобретение и хранение изъятого у него наркотического средства в особо крупном размере в целях сбыта. Учитывая, что согласно действующего законодательства, все сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в пользу обвиняемого и обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, суд пришел к выводу о том, действия Шевцова Е.В. подлежат правильной квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Шевцов Е.В. ранее не судим, работает, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, которое Законом отнесено к категории тяжких, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, не находя оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шевцова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шевцову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Шевцова Е.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-345/2011 ( бумажный пакет с 12 фольгированными свертками со смесью, содержащей наркотическое средство - (1- Бутил-1 Н- индол -3 -ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH- 073) массой 3,360, изъятое в ходе личного досмотра Шевцова Е.В.; бумажный пакет с 1 фольгированным свертком со смесью, содержащей наркотическое средство -1- Бутил-1 Н- индол -3 - ил)(нафталин-1-ил) метанол (JWH- 073), массой 0,380 гр., изъятое в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>; полимерный пакет с пластиковой бутылкой стеклянной трубкой, стеклянной трубкой с пластиковой насадкой, 6 визиток, изъятые в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>, бумажный пакет со стеклянной трубкой с пластиковой насадкой, изъятой в ходе обыска кв. <адрес>; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств о/м № 4 УВД по г. Новосибирску, по квитанции № уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Морозова Е.И.

«КОПИЯ ВЕРНА».

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-345/2011 Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья: Морозова Е.И.

Секретарь: Казакова Е.Г.