обвинительный приговор



Дело № 1- 234/2011 () <данные изъяты>

Поступило в суд: 11.02.2011 года.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 12 июля 2011 года

Судья Калининского районного суда Морозова Е.И. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Либрихт О.А.,

подсудимого Коваленко А.И.,

защитника подсудимого – адвоката Калининской коллегии адвокатов НСО Сухановой Т.С., представившей ордер № 0122 и удостоверение № 673,

при секретарях: Лейвак Ю.В., Казаковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коваленко Александра Игоревича, <данные изъяты> <данные изъяты>

Установил:

Подсудимый Коваленко А.И. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Коваленко А.И., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, в неустановленном в ходе следствия месте, на территории г.Новосибирска, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрел, в целях дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,251 гр., которое стал незаконно хранить при себе, в том же размере и в тех же целях до 16 час 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, около 16часов 15минут, гр. Коваленко А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, действуя умышленно, находясь у <адрес>, Калининского района, г.Новосибирска незаконно сбыл путем продажи за 2000 рублей наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,251г, гр. ФИО17 выступившему в качестве посредника при приобретении наркотических средств и действующего по договоренности с ФИО18., за деньги последнего.

ДД.ММ.ГГГГ около 16часов 20 минут, действуя по ранее достигнутой договоренности с гр.ФИО19 незаконно приобретенное у гр.Коваленко А.И. наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,251 гр., помещенное в два свертка из фрагментов фольгированной бумаги, у <адрес> Калининского района г.Новосибирска, передал гр.ФИО20 выступившему в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки наркотических средств.

Таким образом, довести до конца свое преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства - героин, гр.Коваленко А.И., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,251 гр., ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении гр. Коваленко А.И., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ. в 17час. З0 мин. в помещении служебного кабинета отдела милиции №4 УВД по г.Новосибирску, гр.ФИО21 добровольно выдал сотруднику милиции два свертка из фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно химического исследования, справка ЭКЦ ГУВД по НСО № 2645 от 27.12.2010г., является наркотическим средством - героин, общая масса вещества 0,251г. В процессе исследования израсходовано 0,020г вещества (по 0,010г из каждого свертка).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 199 от 24.01.2011г, вещество, добровольно выданное гр. ФИО22 является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года №681 (список 1)». Общая масса вещества 0,231г. в процессе производства экспертизы израсходовано: 0,192г. вещества.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коваленко А.И. виновным себя признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее знакомый ФИО23 и попросил продать для него героин. В тот день у него - Коваленко для личного употребления находился героин. Пожалев ФИО24 он согласился продать ему данный героин, назначил встречу. В 15-00 час. на <адрес> встретиться с ФИО25. Последний передал ему деньги в сумме 2.000 руб., а он, в свою очередь, передал ФИО26 пакет с героином. Допускает, что масса героина – 0,251 гр. Позже был задержан сотрудниками милиции, полученные от ФИО27 деньги – изъяты. В отделении милиции в его присутствии и присутствии понятых гр. ФИО28 выдал героин и пояснил, что приобрел его у гр. ФИО29 Вину осознает, в содеянном раскаивается. Ранее пояснял о том, что деньги ФИО30 ему передал в счет погашения имеющейся задолженности, поскольку боялся ответственности за содеянное. Настаивает, что сбытом наркотических средств никогда не занимался.

Доводы подсудимого Коваленко А.И. о том, что у него не было умысла на распространение наркотических средств и 27.12.2010 года он единично передал героин (0, 251 гр.) ФИО31 пожалев его, суд проверил и считает полностью опровергнутыми совокупностью исследованных доказательств.

Так, из пояснений свидетелей ФИО32 сотрудников о/м № 4 УВД по г. Новосибирску, установлено, что в связи с наличием официально зарегистрированной оперативной информации о том, что гр. Коваленко А.И. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Калининского района г. Новосибирска, определенному кругу лиц, руководством УВД г. Новосибирска было санкционировано ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства – героин» в отношении Коваленко А.И. Поскольку, согласно оперативной информации, сбыт Коваленко А.И. осуществлял через своего знакомого ФИО33 осуществление закупки было поручено гр. ФИО34 – знакомому ФИО35

В ходе ОРМ, 27.12.2010 года ФИО36 приобрел у гр. Коваленко А.И. при посредничестве ФИО37 героин в размере 0, 251 гр., который в дальнейшем добровольно выдал. В ходе личного досмотра гр. Коваленко А.И. были обнаружены и изъяты деньги, задействованные в ОРМ.

Указанные обстоятельства подтверждаются:

Пояснениями свидетеля ФИО38 который, будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что добровольно изъявил желание участвовать в качестве приобретателя героина у гр. Коваленко А.И. через гр. ФИО39

ДД.ММ.ГГГГ года в о/м № 4 УВД по г. Новосибирску, в присутствии понятых, для проведения ОРМ ему вручили деньги в сумме 2.000 руб. Он встретился с ФИО40 на <адрес>», передал ему 2.000 руб. ФИО41 отошел. Когда вернулся, передал ему два свертка, которые он впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. При этом пояснил обстоятельства приобретения, указав, что приобрел два фольгированных свертка у гр. ФИО42 у д. <адрес>. ФИО43 пояснил, что приобрел данные свертки у присутствующего Коваленко А.И. за 2.000 руб.

Пояснениями свидетеля ФИО44., который, будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил ранее знакомый ФИО45 попросил приобрести для него героин. Он позвонил Коваленко А.И., так как знал, что у него есть героин. Коваленко назначил встречу на <адрес> Встретившись с ФИО46, взял у него 2.000 руб., отошел во дворы, где его ждал Коваленко А.И., отдал последнему 2.000 руб. Получив от подсудимого героин, передал его ФИО47 после чего был задержан сотрудниками милиции. При досмотре у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Настаивает, что никаких долговых обязательств у него перед Коваленко А.И. и его супругой - ФИО48 на период 27.12.2010 года не было. Оснований для оговора Коваленко не имеет.

Пояснениями свидетелей ФИО49, которые, будучи допрошенными в судебном заседании пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в о/м № 4 они участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО50. Перед проведением ОРМ ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Кроме того, принимали участие в качестве понятых при вручении гр. ФИО51 денежных средств для осуществления закупки героина, при добровольной выдаче ФИО52 приобретенного наркотического средства, при личном досмотре Коваленко А.И., ФИО53 Результаты всех перечисленных действий сотрудники милиции оформили соответствующими документами, которые они удостоверили своими подписями. Замечаний не было.

Приведенные показания свидетелей последовательны, категоричны. Судом не установлено заинтересованности свидетелей в исходе дела, оснований сомневаться в правдивости их показаний или подозревать в совершении незаконных действий, у суда нет. Свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, а потому суд признает их показания допустимыми и достоверными доказательствами.

Пояснения свидетеля ФИО54 – супруги подсудимого, о том, что ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО55 вернул долг Коваленко А.И. в размере 2.000 руб., которые впоследствии изъяли сотрудники милиции, суд расценивает как недостоверные, так как они опровергаются пояснениями свидетеля ФИО56 совокупностью других доказательств по делу и самим подсудимым. Суд так же принимает во внимание, что данный свидетель является супругой подсудимого, заинтересована в исходе уголовного дела.

Кроме того, вина подсудимого в совершении вышеизложенного преступления подтверждается и доказательствами, полученными в результате оперативно – розыскной деятельности, которая была осуществлена в отношении Коваленко А.И. в соответствии с Федеральным законом «Об Оперативно – розыскной деятельности» в форме ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», результаты которого были документально зафиксированы:

Постановлением о предоставлении результатов ОРД, согласно которому, 27.12.2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» был задержан гр. Коваленко А.И. (л.д.3),

Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Коваленко А.И. (л.д.4),

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 5-6),

Заявлением гр. ФИО57.о добровольном согласии принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Коваленко А.И. (л.д.7),

Актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, согласно которого у гр. ФИО58 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л.д.8),

Актом вручения денежных купюр, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО59 участвующему в проведении проверочной закупки, в качестве покупателя наркотического средства, были выданы денежные средства в размере 2.000 руб. (2 купюры достоинством по 500 руб. и одна купюра - 1000 руб. (л.д.9),

Ксерокопиями денежных купюр (л.д.10),

Актом добровольной выдачи, согласно которого гр. ФИО60. добровольно выдал, в присутствии понятых и гр. Коваленко А.И., ФИО61 два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данные свертки он приобрел ДД.ММ.ГГГГ года, около 16час.20 мин., у <адрес> у гр. ФИО62 а ФИО63 в свою очередь, приобрел данные свертки у присутствующего Коваленко А.И. у <адрес> за деньги в сумме 2.000 руб. (л.д.11).

Справкой № 2645 ЭКЦ ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой, вещество в двух свертках, выданное гр. ФИО64 Е.В., является наркотическим средством - героин, Общая масса вещества 0,251 гр. (л.д.13),

Актом личного досмотра, согласно которого у гр. ФИО65 обнаружен сотовый телефон (л.д.14),

Актом личного досмотра, согласно которого у гр. Коваленко А.И. обнаружены деньги в сумме 2.000 руб., задействованные в ОРМ, сотовый телефон. Коваленко А.и. пояснил, что обнаруженные деньги получил в счет долга от знакомого Николая (л.д. 15),

протоколом осмотра предметов – вещественных доказательств по делу (л.д.76 -78, 82-84),

протоколом осмотра предметов – денежных купюр (л.д. 87-89),

протоколом осмотра предметов – сотового телефона «Nokia» (л.д.93-96).

Данные доказательства содержат информацию о времени, месте и обстоятельствах изъятия в ходе оперативно – розыскной деятельности наркотического средства – героин и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, согласно ст. 89 УПК РФ.

Приведенные результаты оперативно – розыскной деятельности явились основанием для возбуждения уголовного дела, в соответствии со ст. 140,145,146, ч.1 ст. 156 УПК РФ и были подтверждены в ходе производства предварительного расследования, в том числе показаниями свидетелей, а так же заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 199 от 24.01.2011года, согласно выводам которого «вещество, добровольно выданное гр. ФИО66 является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Общая масса вещества 0,231г. в процессе производства экспертизы израсходовано: 0,192г. вещества (л.д. 72-74).

Собранные и исследованные судом доказательства, приведенные в обоснование доказанности вины подсудимого не противоречивы, последовательны, соответствуют как друг другу, так и фактическим обстоятельствам, установленным судом, по мнению суда, получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, являются допустимыми, поскольку добыты в установленном законом порядке, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимого.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УКРФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Анализ приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод, что действия Коваленко А.И., выразившиеся в приобретении, незаконном хранении наркотического средства – героин, реализации героина гр. ФИО67 через посреднические услуги гр. ФИО68 в рамках ОРМ, свидетельствуют о наличие умысла подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства - героина, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции.

При таких данных, суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенного преступления нашла свое бесспорное доказательственное подтверждение.

Позицию подсудимого суд расценивает, как избранный способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности за содеянное в полном объеме.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема, предъявленного Коваленко А.И. обвинения незаконное приобретение наркотических средств, поскольку, согласно требований ст. 73 УПК РФ, обстоятельством, подлежащим доказыванию по уголовному делу является, в том числе, событие преступления (время, место способ и другие обстоятельства совершения преступления). Однако, данные требования Закона органами предварительного следствия не выполнены. Согласно, предъявленного обвинения, неустановленно точное время, а так же место приобретения Коваленко А.И. наркотического средства, в связи с чем суд не усматривает оснований для его привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Подсудимый Коваленко А.И. ранее судим, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая категорию и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Коваленко А.И. возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения правил ст. 64, 73 УК РФ.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Коваленко А.И. должно быть назначено в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, с учетом положения ст. 66 УК РФ, не назначая дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коваленко Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 27.12.2010 года.

Меру пресечения осужденному Коваленко А.И. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-234/2011 (617521) – наркотическое средство героин массой 0,039 гр., один пустой прозрачный полимерный пакет из под героина с застежкой, упаковки из под срезов ногтевых пластин и смывов с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств о/м № 4 УВД по г. Новосибирску, по квитанции № 018134 – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу № 1-234/2011 (617521) – сотовый телефон марки « Alcatel», сим карта оператора «TELE 2» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств о/м № 4 УВД по г. Новосибирску, по квитанции № 018137 – передать ФИО69, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Морозова Е.И.

«КОПИЯ ВЕРНА».

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1- 234/2011 Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья: Морозова Е.И.

Секретарь: Казакова Е.Г.