Дело № 1-67/2011г.(№) <данные изъяты>
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 8 апреля 2011 года
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Черных Т.М.
при участии:
Государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Маховой Е.В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Гильдия» Воронцовой Н.М., представившей удостоверение № 105, ордер № 29.
подсудимого Войцеховского И.В.,
при секретаре Карцевой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Войцеховского Игоря Владимировича, <данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «б», УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Войцеховский И.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ года Войцеховский, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды в неустановленном в ходе следствия месте, на территории города <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел, в целях дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство – героин, общей массой не менее № грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ минут Войцеховский, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, на лестничной площадке второго этажа в подъезде <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за № рублей наркотическое средство-героин, общей массой не менее №, что является крупным размером, ФИО25 выступившему в качестве посредника при приобретении наркотических средств и действующего по договоренности с ФИО22, за деньги последней.
ДД.ММ.ГГГГ года около №, действуя по ранее достигнутой договоренности с ФИО23, ФИО24 незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, общей массой не менее № грамм, что является крупным размером, помещенное в два свертка из фрагментов фольгированной бумаги на лестничной площадке третьего этажа в подъезде <адрес> передал Анкудиновой, выступившей в качестве покупателя наркотических средств, при проведении проверочной закупки наркотических средств.
Однако, довести до конца свое преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства-героин, Войцеховский не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, общей массой не менее № грамм, что является крупным размером, ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Войцеховского, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.
ДД.ММ.ГГГГ года в 20 часов 30 минут в помещении служебного кабинета отдела милиции № 4 УВД по городу Новосибирску, по адресу: <адрес> ФИО26 в присутствии двух приглашенных лиц, добровольно выдала сотруднику милиции два свертка из фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета массой № грамм.
Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой не менее № грамм, что является крупным размером, незаконно приобретенного Войцеховским ранее в целях последующего незаконного сбыта в несколько приемов, последний продолжал незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях до ДД.ММ.ГГГГ года.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, Войцеховский, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ года в третьем подъезде дома <адрес>, последний был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 4 УВД по городу Новосибирску.
ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете отдела милиции № 4 УВД по городу Новосибирску, по адресу: <адрес>, сотрудником милиции, в присутствии двух приглашенных лиц, был проведен личный досмотр Войцеховского, в ходе которого у Войцеховского, из бокового кармана футболки был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, массой № грамм, что является крупным размером.
Подсудимый Войцеховский И.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал и показал, что он вместе с ФИО27 учился в одной школе, отношения были нормальные, соседские. Дня за два-три до его задержания ФИО28 заходил к нему занять денег в сумме № рублей. Расписку он не брал. Накануне ДД.ММ.ГГГГ года он подъехал к дому, увидел ФИО29 и ФИО30 вышел из машины, подошел к ним. Попросил ФИО31 вернуть деньги, которые тот у него занял, ФИО32 при этом присутствовал. ФИО33 ответил, что завтра ему отдадут долг, и он отдаст ему деньги. ФИО34 употребляет наркотики. Он ранее не раз обращался к нему, помочь приобрести наркотики. ДД.ММ.ГГГГ года он и ФИО35 весь день провели в гараже, ремонтировали машину. Когда они возвращались домой, ФИО36 кто-то позвонил на сотовый телефон. Он пошел домой, а ФИО37 пошел с кем-то встречаться. При этом ФИО38 сказал ему, что сейчас занесет деньги. Спустя минут 30-40 ФИО39 поднялся к нему, отдал ему № рублей 2 купюры по № рублей, 4 по № рублей и сверток. Именно эти купюры были впоследствии у него изъяты. Он спросил, что за сверток, ФИО40 пояснил, что больше денег у него нет, этот сверток в счет долга. Он согласился принять сверток в счет оставшейся суммы долга. Деньги он положил в кошелек в портмоне, оставил дома. Сверток он положил себе в карман и пошел в аптеку за шприцом. Как только он вышел из подъезда, его задержали ФИО41 и ФИО42. При задержании его сразу обыскали. Сверток нашли в кармане футболки. Они с ФИО43 и ФИО44 поднялись на третий этаж, где стоял ФИО45. ФИО46 с ФИО47 поехали в отдел, он и ФИО48 зашли к нему домой. Он прошел в комнату, на комоде лежал кошелек, в котором лежали деньги. Потом приехал ФИО49, достал ксерокопию денег и сравнил с купюрами, которые находились в его кошельке, номера купюр совпали, положили кошелек с деньгами в карман, доставили в отдел, где изъяли и кошелек и сверток. Он пояснил, что деньги ему занес ФИО50, отдал долг. По поводу свертка пояснил, что взял его от ФИО51 в счет долга для личного употребления.
Также показания подсудимого Войцеховского, данные на предварительном следствии, в качестве обвиняемого, оглашены и исследованы судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в связи с противоречиями, из которых следует, что в силу ст. 51 Конституции РФ давать показания отказывается, полностью подтверждает показания данные им в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 160-161). Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Войцеховский показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО52 ему позвонил на мобильный телефон № № и они с ним договорились ремонтировать машину. Около 12 часов 00 минут они с ним встретились возле магазина автозапчастей, расположенного по ул. <адрес>», они с ним направились в гараж, где пробыли до 16 часов. Затем он отправился домой на машине, ФИО53, не доезжая до дома, вышел из машины и куда-то направился, куда именно, он ничего не сказал. Примерно минут через 15-20 Николаев отдал ему деньги в размере № рублей и один фольгированный сверток, ФИО54 ему был должен № рублей. Когда он вышел из квартиры около 18 часов 20 минут он увидел на лестничной площадке сотрудников милиции, которые его задержали. Когда его доставили в отдел милиции № 4, то произвели его личный досмотр, в присутствии двоих понятых. При проведении досмотра у него были изъяты деньги в размере № рублей из которых ему отдал ФИО55, мобильный телефон «Нокиа» и один фольгированный сверток, как он предполагал с героином (л.д. 59-62). Данные показания подсудимый Войцеховский подтвердил.
Вина подсудимого Войцеховского И.В. в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Показаниями свидетеля ФИО56., пояснившей в ходе судебного заседания, что ДД.ММ.ГГГГ года она согласилась выступить в качестве закупщика, встретилась с ФИО57, передала ему деньги. Ее досматривали в присутствии понятых, которым разъясняли права и обязанности, ничего запрещенного у нее обнаружено и изъято не было. После ее досмотра, был составлен документ, с которым понятые и она ознакомились, расписались. Со стороны понятых возражений не поступило. Ей вручались деньги, которые предварительно были отксерокопированы. Это все фиксировалось в акте, с которым понятые и она знакомились, расписывались. После она созвонилась с ФИО58, так как он сосед Войцеховского. От ФИО59 она слышала, что Войцеховский торгует наркотиками. Сама у Войцеховского она наркотики не приобретала. Она сказала ФИО60 что ей нужно приобрести наркотики, тот ответил «приходи, я помогу». Количество наркотиков и сумму сразу оговаривали. ФИО61 назначил ей встречу во дворе его дома. На данную встречу, она выехала с сотрудниками милиции. Когда приехали, один сотрудник оставался сидеть в машине, двое других пошли за ней. Когда приехали на место, к ней подошел ФИО62, она передала ему деньги, которые ей передавали сотрудники милиции. Ксерокопии денежных купюр делали до поездки. ФИО63 по сотовому телефону позвонил, и они пошли к подъезду, зашли в подъезд. Она осталась на третьем этаже, где живет ФИО64, а ФИО65 спустился на второй этаж. Через некоторое время ФИО66 поднялся, отдал ей свертки. Она ушла из подъезда, а ФИО67 остался. В отдел доставили ее, ФИО68, Войцеховского. Она в присутствии понятых, ФИО69 Войцеховского выдала свертки. ФИО70 пояснял, где и у кого их приобрел. Выданное ей упаковывалось, составлялся протокол, все расписывались, замечаний не поступало.
Также показания свидетеля ФИО71., данные на предварительном следствии, оглашены и исследованы в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время она не помнит, к ней обратились сотрудники милиции ОМ № 4 УВД по г.Новосибирску и попросили ее принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя, на что она дала свое добровольное согласие, о чем написала заявление. После чего, около 17 часов, в служебном кабинете ОМ № 4, в присутствии двух приглашенных женщин, которым были разъяснены их права и обязанности, сотрудник милиции – женщина произвела ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен который был зачитан всем присутствующим вслух замечаний и дополнений не поступило. Данный акт был подписан всеми участвующими лицами в том числе и ей. Затем в присутствии этих же участвующих лиц, после разъяснения им прав и обязанностей, сотрудником милиции ей были выданы денежные средства для приобретения наркотических средств в сумме № рублей, купюрами достоинством две штуки по № и четыре купюры достоинством по № рублей. Выданные ей денежные средства, были внесены в акт вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств. Данный акт был зачитан всем присутствующих вслух, замечаний и дополнений не поступило, подписан всеми участвующими лицами. Кроме того, выданные ей денежные средства предварительно были отксерокопированы и заверены всеми участвующими лицами. После чего, она со своего мобильного созвонилась с ФИО72 который проживает по ул. <адрес>, так как знала, что ФИО73 употребляет наркотические средства и знает где их можно приобрести. ФИО74 она попросила помочь приобрести наркотическое средство – героин на сумму 1400 рублей, на что он согласился, и договорились с ним о встрече во дворе д.<адрес>. После чего, она вместе с сотрудниками милиции проехала к <адрес>, где выйдя из автомобиля, стала ожидать ФИО75 во дворе вышеуказанного дома. Через некоторое время, около 18 часов, точно она не помнит, к ней подошел ФИО76, и она ему передала денежные средства в сумме № рублей, выданные ей ранее в ОМ № 4 для приобретения наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки. После чего, она вместе с ФИО77 проследовала к д.<адрес>, где вместе с ним проследовала в третий подъезд вышеуказанного дома. Зайдя в подъезд, ФИО78 попросил ее подняться этажом выше, а сам пошел на второй этаж. Она слышала, как ФИО79 разговаривал в подъезде с кем-то по телефону, поясняя, что он подошел. После чего, она услышала, как входная дверь тамбура скрипнула. Затем, ФИО80 поднялся к ней и передал ей два фольгированных свертка с порошкообразным веществом белого цвета. После чего, ФИО81 остался в подъезде, а она вышла на улицу, где подала условный знак о том, что приобрела наркотическое средство. После чего, сотрудники милиции проследовали в подъезд, а она с сотрудником милиции ФИО82 проследовала в отдел милиции № 4, где под наблюдением ФИО83 стала ожидать других сотрудников милиции. Через некоторое время в служебный кабинет ОМ № 4 зашли сотрудники милиции, ФИО84 и ранее ей знакомый Войцеховский. Затем, она в присутствии двух участвующих лиц, а также в присутствии ФИО85 и Войцеховского добровольно выдала сотруднику милиции два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что данные свертки она приобрела ДД.ММ.ГГГГ года в третьем подъезде дома <адрес> у присутствующего ФИО86, за № рублей, выданные ей ранее сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ. На что ФИО87 сказанное ей подтвердил, и пояснил, что он приобрел данные свертки за № рублей, переданные ему ею у присутствующего Войцеховского, на что Войцеховский сказанное ФИО88 не подтвердил. После чего, выданные добровольно ей фольгированные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязаны ниткой, концы которой оклеены бумажной этикеткой с оттиском печати «Дежурная часть ОМ № 4» и заверенная подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, который был зачитан всем присутствующим вслух, замечаний и дополнений ни от кого не поступило, акт был подписан всеми участвующими лицами (л.д. 32-34). Данные показания свидетель ФИО89 подтвердила в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО90., пояснившего в ходе судебного заседания, что ДД.ММ.ГГГГ года он помогал Войцеховскому в гараже менять колодки. Когда они вечером возвращались домой, подъезжая к дому, ему позвонила ФИО91, ранее он ее знал. Она спросила, может ли он ей помочь приобрести наркотические средства – героин на сумму № рублей, или знает ли он, где можно приобрести. Он, не отрываясь от разговора с ней, спросил у Войцеховского, может ли он приобрести наркотики. Он знает, что Войцеховский употребляет наркотики. Сам он ранее у Войцеховского наркотики не приобретал. Он передал Войцеховскому, что нужен героин на сумму №, тот сказал, что решим. Он ответил ФИО92, что решит этот вопрос, договорились о встрече возле дома <адрес> Он с Войцеховским подъехали к дому, тот пошел домой, он пошел встречаться с ФИО93. Он встретился с ФИО94, они пошли в сторону <адрес> к третьему подъезду, поднялись на третий этаж. По дороге ФИО95 передала ему деньги в сумме № рублей. Зайдя в подъезд, он остался на втором этаже, ФИО96 поднялась на третий этаж. Он позвонил на сотовый телефон Войцеховскому, сказал, чтобы тот вышел. Войцеховский вышел, он передал ему деньги в сумме №, тот передал ему два фольгированных свертка, он их не разворачивал. Войцеховский вернулся в квартиру, он поднялся на третий этаж, передал свертки ФИО97, та пошла вниз, он зашел домой. Через некоторое время к нему зашел оперативный работник, выйдя с ним в подъезд, он увидел Войцеховского, его доставили в отдел милиции, потом привезли Войцеховского. В отделе ФИО98 добровольно выдала два фольгированных свертка. При выдаче наркотиков присутствовали понятые два человека. Составлялся акт добровольной выдачи. Войцеховский при этом присутствовал. Его досматривали, ничего запрещенного не обнаружили.
Также показания свидетеля ФИО99 данные на предварительном следствии, были оглашены и исследованы судом, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый номер телефона позвонила ранее знакомая ФИО100 которая попросила его помочь приобрести наркотическое средство – героин на сумму № рублей. Поскольку он знал, что может обратиться по данному поводу к ранее ему знакомому Войцеховскому, поскольку он сам ранее приобретал у него наркотик, поэтому ФИО101 он сказал, что сможет помочь. После чего, договорились встретиться во дворе д<адрес>. Через некоторое время он встретился с ФИО102 в назначенном месте, где она передала ему № рублей для приобретения наркотического средства. После чего, он вместе с ней прошел в подъезд <адрес>, где попросил ФИО103 подняться этажом выше, а сам остался на втором этаже вышеуказанного подъезда. После чего, со своего сотового позвонил Войцеховскому и сказал, чтобы он выходил на площадку. После чего, сразу на площадку вышел Войцеховский, и он передал ему деньги, в сумме № рублей, которые ранее ему передала ФИО104 а он в свою очередь передал ему два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего Войцеховский зашел в квартиру, а он поднялся на третий этаж, где находилась ФИО105 и передал ей два фольгированных свертка, которые он приобрел у Войцеховского. После чего, ФИО106 пошла вниз, а он зашел домой. Через некоторое время к нему зашли сотрудники милиции и задержали его. После чего, в отделе милиции №4 в служебном кабинете №35 в присутствии его и в присутствии Войцеховского, а также в присутствии двух участвующих лиц, которым были разъяснены их права и обязанности, ФИО107 добровольно выдала сотрудникам милиции два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что данные свертки она приобрела ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> у него за № рублей, выданные ему ранее сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ. На что он сказанное ФИО108 подтвердил, и пояснил, что приобрел данные свертки за №, переданные ему ФИО109 у присутствующего Войцеховского, на что Войцеховский сказанное им не подтвердил. После чего, добровольно выданные ФИО110 фольгированные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана ниткой, концы которой оклеены бумажной этикеткой с оттиском печати «дежурная часть о/м №4» и заверенная подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, который был зачитан всем присутствующим вслух, замечаний и дополнений ни от кого не поступило, подписан всеми участвующими лицами. После чего, в присутствии двух приглашенных мужчин, сотрудником милиции был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о том, что имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному доступу в РФ, а также деньги, добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых у него нет. После чего, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был зачитан всем присутствующим вслух, замечаний и дополнений не поступило. Данный акт был подписан всеми участвующими лицами. У Войцеховского он никогда денег не занимал и в настоящий момент он ему ничего не должен (л.д. 47-49). Данные показания ФИО111 подтвердил частично, пояснил, что он ранее у Войцеховского не приобретал наркотики.
Показаниями свидетеля ФИО112., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов она находилась во дворе здания о/м №4, расположенного по ул. <адрес>, где сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве участвующего лица при досмотре девушки. На что она согласилась и проследовала в служебный кабинет о/м №4. Также в кабинет была приглашена еще одна девушка. После чего в присутствии ее и в присутствии еще одной девушки, после разъяснения им прав и обязанностей, сотрудником милиции – женщиной была досмотрена девушка, которая представилась ФИО113 В ходе личного досмотра у ФИО114 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также сотрудник милиции пояснила, что данная девушка участвует в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя. По данному факту был составлен акт досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, который был зачитан всем присутствующим вслух, замечаний и дополнений не поступило. Данный акт был подписан всеми участвующими лицами в том числе и ею. После чего, в присутствии ее и в присутствии другой девушки, после разъяснения им прав и обязанностей ФИО115 были выданы денежные средства в сумме № рублей для приобретения наркотических средств, в ходе проведения проверочная закупка. Выданные денежные средства были переписаны в акт вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ. Данный акт был зачитан всем присутствующим вслух, замечаний и дополнений не поступило, подписан всеми участвующими лицами. Кроме того, выданные ФИО313 денежные средства предварительно были отксерокопированы и заверены всеми участвующими лицами. После чего сотрудники милиции попросили ее и вторую девушку подождать их в о/м №4, а сами вместе с ФИО116 вышли из отдела. Затем около 20 часов 15 минут сотрудники милиции вновь пригласили ее и вторую девушку пройти в кабинет, где в служебном кабинете в присутствии двух ранее незнакомых ей парней, ФИО117 добровольно выдала два фольгированных сверка с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что данные свертки она приобрела ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> у присутствующего мужчины по фамилии ФИО118 за № рублей, выданные ей ранее сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ. На что ФИО119 сказанное ФИО120 подтвердил, и пояснил, что он приобрел данные свертки за № рублей, переданные ему ФИО121 у присутствующего мужчины по фамилии Войцеховский, на что Войцеховский сказанное ФИО122 не подтвердил. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязаны ниткой, концы которой оклеены бумажной этикеткой с оттиском печати «дежурная часть о/м №4» и заверенная подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, который был зачитан всем присутствующим вслух, замечаний и дополнений ни от кого не поступило, подписанный всеми участвующими лицами (л.д.35-37).
Показаниями свидетеля ФИО123., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО124. (л.д. 50-52).
Показаниями свидетеля ФИО125 пояснившего в ходе судебного заседания, что ДД.ММ.ГГГГ года при нем досматривали Войцеховского. Составляли документы, он в них расписывался. ФИО126 ему знаком, он у него ранее приобретал наркотики.
Также показания свидетеля ФИО127 данные на предварительном следствии, были оглашены и исследованы судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов он находился в здании о/м №4 УВД по г. Новосибирску, расположенного по адресу: <адрес>, где сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве участвующего лица при личном досмотре парня, на что он согласился и прошел в служебный кабинет. Также вместе с ним был приглашен еще один парень. После чего, сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности. Затем был произведен личный досмотр парня, который представился как ФИО128. Перед началом досмотра сотрудниками милиции ФИО129 задан вопрос о том, что имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту в РФ, а также деньги, добытые преступным путем, на что ФИО314 пояснил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра у ФИО130 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был зачитан всем присутствующим вслух, замечаний и дополнений не поступило. Данный акт был подписан всеми присутствующими лицами, в том числе и им. После чего, он вновь был приглашен сотрудниками милиции в качестве участвующего лица, также вместе с ним был приглашен еще один парень. После чего, после разъяснения им прав и обязанностей, сотрудник милиции произвел личный досмотра парня, который представился как Войцеховский. Сотрудник милиции перед началом досмотра Войцеховскому задал вопрос о том, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту в РФ, а также деньги, добытые преступным путем, на что Войцеховский пояснил, что имеется сверток с героином и личные деньги. После чего, сотрудником милиции был произведен личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято из правого бокового кармана футболки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Из левого кармана спортивных брюк сотовый телефон марки «Нокиа» темного цвета с сим-картой оператора связи «Теле- 2». Из правого наружного кармана спортивных брюк портмоне, из которого были изъяты денежные средства в сумме № рублей из которых совпали с номерами и сериями купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. По поводу изъятого Войцеховский пояснил, что героин у него для собственного употребления, а деньги и сотовый телефон принадлежат ему, деньги, часть которых совпала с ксерокопиями денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки, ему передал в счет долга ранее знакомый ФИО131. После чего, все изъятое было упаковано в три полиэтиленовых пакета, горловины которых были перевязаны ниткой, концы, которых были опечатаны оттиском печати «дежурная часть о/м №4» и заверены всеми участвующими лицами. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был зачитан всем присутствующим вслух, замечаний и дополнений не поступило. Данный акт был подписан всеми присутствующими лицами (л.д. 44-46). Данные показания свидетель ФИО133 подтвердил, пояснил, что ранее приобретал у ФИО134 наркотики.
Показаниями свидетеля ФИО135., которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО315., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 55-57).
Показаниями свидетеля ФИО136 пояснившего в ходе судебного заседания, что в отношении Войцеховского поступила информация о том, что он занимается сбытом наркотического средства – героин через ФИО137. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве закупщика была приглашена ФИО138, которая дала свое согласие. ФИО139 в служебном кабинете сотрудником милиции – женщиной была досмотрена, о чем был составлен акт личного досмотра. При ней ничего обнаружено и изъято не было. Ей были выданы деньги в сумме №, купюры были предварительно отксерокопированы, номера переписаны в акт выдачи денежных купюр, необходимых для проведения ОРМ. ФИО140 созвонилась с ФИО141 и договорилась о встрече. ФИО142 обратилась к ФИО143 за помощью приобрести наркотики, тот согласился. Группа в составе его, ФИО144 ФИО151 выехали на место закупки в район места жительства подсудимого и ФИО145. ФИО146 встретилась с ФИО147 около дома <адрес>, они находились недалеко от данного места, проводили визуальное наблюдение, хорошо видели факт передачи денег. ФИО148 передала ФИО149 деньги. Они зашли в подъезд <адрес> <адрес>. Через несколько минут ФИО150 вышла из подъезда, ФИО152 не вышел, тот проживал в том же подъезде, где и Войцеховский. ФИО153 подала условный сигнал о том, что приобрела наркотическое средство в количестве двух фольгированных свертка на сумму № рублей. Они задержали в подъезде Войцеховского и ФИО154 Всех доставили в отдел милиции. ФИО155 в присутствии Войцеховского и ФИО156 выдала 2 фольгированных свертка, пояснила, что приобрела их через ФИО157 за № рублей. ФИО159 подтвердил ее показания и пояснил, что приобрел их у Войцеховского. Войцеховский это не подтвердил, ничего не пояснял. Досмотрели задержанных. У ФИО158 ничего обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра Войцеховского был обнаружен и изъят 1 фольгированный сверток с веществом порошкообразного вида, деньги в сумме 3900 рублей, часть из которых – № рублей совпали с номерами купюр, использованных при закупке, сотовый телефон «Нокия». Обо всех действиях были составлены акты, замечаний и дополнений не было. При всех действиях присутствовали понятых, права им были разъяснены. Все упаковывалось, опечатывалось, понятые расписались. Войцеховский был в адекватном, трезвом состоянии, внешних признаков опьянения не было. Понятые также были в нормальном, трезвом состоянии. У ФИО160 долговых обязательств перед Войцеховским не было. ФИО161 говорил, что передал деньги Войцеховскому с целью приобретения наркотиков. ФИО162 пригласили, так как она была знакомой ФИО163. ФИО164 пояснила, что приобрела наркотики у ФИО165. Она передала ему деньги, находилась на первом этаже, ФИО166 поднимался этажом выше, потом спустился и передал ей наркотики.
Показаниями свидетеля ФИО167 пояснившего в ходе судебного заседания, что в отношении Войцеховского поступила информация о том, что он занимается сбытом наркотического средства – героин через ФИО168 Было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве закупщика была приглашена ФИО169 которая дала свое согласие. ФИО170 в служебном кабинете сотрудником милиции – женщиной была досмотрена, о чем был составлен акт личного досмотра. При ней ничего обнаружено и изъято не было. Ей были выданы деньги в сумме №, купюры были предварительно отксерокопированы, номера переписаны в акт выдачи денежных купюр, необходимых для проведения ОРМ. ФИО173 созвонилась с ФИО174 и договорилась о встречи. Группа в составе его, ФИО171 выехали на место закупки в район места жительства подсудимого и ФИО172. ФИО175 встретилась с ФИО176 около <адрес> они находились недалеко от данного места, проводили визуальное наблюдение, видели все хорошо. ФИО177 передала ФИО179 деньги. Они зашли в подъезд. Через пять минут ФИО184 вышла из подъезда, ФИО178 не вышел. Он проживал в том же подъезде, где и Войцеховский. ФИО181 подала условный сигнал о том, что приобрела наркотическое средство в количестве двух фольгированных свертка на сумму № рублей. После они задержали в подъезде Войцеховского и ФИО180. Всех доставили в отдел милиции. В присутствии Войцеховского и ФИО182 ФИО183 выдала 2 фольгированных свертка, пояснила, что приобрела их через ФИО185. ФИО187 подтвердил ее показания и пояснил, что приобрел их у Войцеховского. Войцеховский это не подтвердил. Был проведен личный досмотр задержанных. В ходе досмотра ФИО186 ничего обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра Войцеховского был обнаружен и изъят 1 фольгированный сверток с веществом порошкообразного вида, деньги около 4000 рублей, часть из которых – № рублей совпали с номерами купюр, использованных при закупке. Обо всех действиях были составлены акты, замечаний и дополнений не было. При всех действиях присутствовали понятых, права им были разъяснены. Все было упаковано, скреплено подписями понятых. Войцеховский был задержан на месте происшествия, ему надели на руки наручники, посадили в машину, он сидел рядом. Ничего Войцеховскому в карманы не подкидывал. Войцеховский не высказывал недовольства по поводу того, что он ему что-либо подкинул. Наркотики у Войцеховского изъяли из карманов одежды. ФИО188 привлекли, так как она была знакомая ФИО189. Понятые были в трезвом состоянии, внешних признаков опьянения не было.
Показаниями свидетеля ФИО190 данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что В ОУР отдел милиции № 4 УВД по г.Новосибирску стала поступать информация оперативного характера о том, что гр.Войцеховский Игорь Владимирович № проживающий по ул. <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес>, определенному кругу лиц. ДД.ММ.ГГГГ., было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства – героин в отношении Войцеховского И.В., о чем было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, подписанное руководством УВД по г.Новосибирску. В качестве покупателя наркотического средства выступила ФИО191 на что она дала свое добровольное согласие и написала заявление. ДД.ММ.ГГГГ. в 17 часов 00 мин в служебном кабинете № 35 отдела милиции № 4 УВД по г.Новосибирску, она в присутствии двух приглашенных лиц: ФИО192, которым были разъяснены их права и обязанности, провела личный досмотр ФИО193. Перед началом проведения личного досмотра ФИО194 был задан вопрос: «Имеются, ли при себе запрещенные предметы, вещества или деньги добытые преступным путем?» на что ФИО195 ответила, что «при себе ничего нет». После чего она, в присутствии приглашенных лиц: ФИО196, провела личный досмотр ФИО316 в ходе досмотра у ФИО197, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам личного досмотра ФИО198, был составлен акт досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, который был прочитан вслух, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний и дополнений от присутствующих лиц к содержанию акта не поступило. Затем, ДД.ММ.ГГГГ 15 минут она в присутствии те же двух приглашенных лиц: ФИО199, которым снова были разъяснены их права и обязанности, выдала ФИО200, деньги в сумме № рублей, четыре купюры достоинством № и две купюры достоинством № рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств. Серии и номера выданных купюр были занесены в акт вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ. Также купюры, выданные ФИО201, были откопированы, копии заверены подписями присутствующих лиц. После чего она, о/у ФИО202 на автомобиле выехали к месту проведения проверочной закупки наркотических средств к дому <адрес>. Не далеко от <адрес>, автомобиль остановился, ФИО203 вышла из автомобиля и проследовала во двор дома <адрес> и стала ожидать. Через некоторое время к ФИО204 подошел ФИО205., с которым она предварительно созванивалась, и они стали разговаривать. Ранее в отдел милиции №4 УВД по г.Новосибирску поступала оперативная информация, о том что Войцеховский продает наркотическое средство-героин в том числе и ФИО206. При этом ФИО207 находились под их визуальным наблюдением. В ходе разговора ФИО208 передала ФИО209 деньги, ранее выданные в отделе милиции № 4 УВД по г. Новосибирску. ФИО210 взял деньги и вместе с ФИО211 проследовали в третий подъезд дома <адрес>. Через несколько минут ФИО212 вышла из третьего подъезда дома <адрес> и подала условный сигнал о том, что приобрела наркотическое средство. Затем в <адрес>, был задержан Войцеховский и в квартире <адрес> был задержан ФИО213. После чего ФИО214 и Войцеховский были доставлены в отдел милиции № 4 УВД по г. Новосибирску, а ФИО215 в ее сопровождении была доставлена в отдел милиции № 4 УВД по г. Новосибирску. В отделе милиции № 4 УВД по г.Новосибирску, ФИО216, в 20 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух приглашенных лиц: ФИО217, ФИО218 и Войцеховского, добровольно выдала ей два фольгированных свертка с порошкообразным светлым веществом. При этом ФИО219 пояснила, что данные свертки она приобрела ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут в третьем подъезде д. <адрес> у присутствующего ФИО220 за деньги в сумме № рублей, ранее выданные ей в отделе милиции № 4 для проведения проверочной закупки наркотиков. Присутствующий при добровольной выдаче ФИО221 в свою очередь пояснил, что данные свертки он приобрел в <адрес>, за деньги в сумме № рублей, которые ему ранее передала ФИО222 у присутствующего Войцеховского И.В. Присутствующий при добровольной выдаче ФИО223 пояснения ФИО224 подтвердил. Присутствующий при добровольной выдаче Войцеховский, пояснения ФИО225 не подтвердил. Добровольно выданные ФИО317 два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, были ею упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены оттиском печати дежурной части отдела милиции № 4 УВД по г.Новосибирску, заверенной подписями присутствующих лиц. По результатам добровольной выдаче ей был составлен акт добровольной выдачи, который, был прочитан вслух, подписан всеми участвующими лицами, замечаний и дополнений от присутствующих лиц к содержанию акта не поступило. После чего ст. ФИО226, ДД.ММ.ГГГГ 45 минут, в помещении служебного кабинета отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску в присутствии двух приглашенных лиц, которым были разъяснены их права и обязанности, провел личный досмотр задержанного ФИО227 при проведении которого она участие не принимала, но как ей стало известно позднее, в ходе личного досмотра у ФИО228 ничего обнаружено и изъято не было. Затем, ФИО318 ДД.ММ.ГГГГ. в 21 часов 00 минут, в помещении служебного кабинета отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску в присутствии тех же двух приглашенных лиц, которым снова были разъяснены их права и обязанности, после того как из кабинета вышел ФИО229, провел личный досмотр задержанного Войцеховского, при проведении которого она участие не принимала. Перед началом проведением личного досмотра Войцеховскому был задан вопрос: «Имеются, ли при себе запрещенные предметы, вещества, или деньги, добытые преступным путем?», на что Войцеховский ответил, что: «имеется сверток с героином, а также личные деньги». При проведении личного досмотра у Войцеховского было обнаружено и изъято следующее: 1) из бокового кармана футболки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; 2) из левого наружного кармана штанов сотовый телефон с сим-картой; 3) из правого наружного кармана штанов из портмоне деньги в сумме три тысячи девятьсот рублей разными купюрами. Деньги, изъятые в ходе личного досмотра у Войцеховского, были в присутствии приглашенных лиц сверены с ксерокопиями денежных купюр, используемых при проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств, в результате чего две купюры № и четыре купюры № совпали с номерами и сериями денежных купюр используемых при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. По поводу обнаруженного и изъятого Войцеховский пояснил, что в свертке находится героин для личного употребления, сотовый телефон и деньги принадлежат ему, часть денег которые совпали с ксерокопиями денег, используемых при проведении проверочной закупки, передал ему в качестве долга знакомый ФИО230. Все обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Войцеховского, деньги, фольгированный сверток с порошкообразным веществом и сотовый телефон, было упаковано в три полиэтиленовых пакета, каждый из которых был перевязан нитью и опечатан печатью «Дежурная часть отдела милиции № 4 УВД по г.Новосибирску» с пояснительной надписью и подписями присутствующих лиц. По результатам досмотра Войцеховского, был составлен акт личного досмотра, который был прочитан вслух, в котором расписались все присутствующие лица. Замечаний, и дополнений от присутствующих лиц к содержанию акта не поступило (л.д. 89-92).
В судебном заседании допрошены свидетели защиты, которые пояснили следующее.
Свидетель ФИО231. суду пояснила, что она сожительствует с Войцеховским, брак не зарегистрирован. Она никогда не видела, что бы Войцеховский что-то сбывает, фасует. ДД.ММ.ГГГГ года часов в 10-11 утра Войцеховский ушел в гараж ремонтировать машину. Войцеховский вернулся домой около пяти часов вечера и сказал, что ФИО232 отдал часть долга, деньги не показывал. После второго звонка минут через пять вышел вернулся минут через 30 с одним оперативным сотрудником. Пришел второй сотрудник, показал лист бумаги с отксерокопированными денежными купюрами, пояснил, что Войцеховского задерживают по подозрению в сбыте наркотиков. Сотрудник милиции взял кошелек Войцеховского, начал его смотреть. В кошельке различными купюрами были деньги в сумме около № рублей. Сотрудник сверял деньги с ксерокопиями, совпало № рублей. Возможно, Войцеховский выходил из квартиры, она не обратила внимание, в какой момент деньги оказались в кошельке. Когда деньги совпали, сотрудники спросили, есть ли в квартире наркотические средства, она ответила, что нет, после этого Войцеховскому предложили одеться, и они ушли. Ей Войцеховский говорил, что к нему подходил ФИО233 просил занять деньги на три дня. Они заняли ему № рублей. Факт передачи денег ФИО234 ей известен со слов Войцеховского.
Свидетель ФИО235 пояснил в судебном заседании, что он встречался вечером после 18 часов, во дворе с Войцеховским за день до его ареста. Он, ФИО236 Войцеховский, стояли, разговаривали во дворе домов <адрес>. Войцеховский спросил у ФИО237, когда тот отдаст долг. Николаев сказал, что сегодня или завтра постарается отдать. Он приобретал у ФИО238 наркотическое средство – героин в 2010 году.
Свидетель ФИО319. пояснил суду, что нуждается в посторонней помощи. Сын работал на складе грузчиком, оказывал ему помощь до задержания.
Кроме того, вина подсудимого Войцеховского И.Ю. в совершении указанного преступления также подтверждается:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 5-6);
- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д. 2);
- Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Войцеховского (л.д. 4);
- Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д. 3);
- Актом досмотра ФИО239, выступающей в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 8);
- Актом вручения ФИО240 денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ (л.д. 9);
- Копией денежных купюр ( л.д.10);
- Актом добровольной выдачи, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ. в 20 часов 30минут ФИО241 в присутствии двух приглашенных лиц, в присутствии гр. ФИО242 и Войцеховского И.В. добровольно выдала два фольгированных свертка с порошкообразным светлым веществом, пояснила, что данные свертки она приобрела ДД.ММ.ГГГГ., около 18часов 20минут в 3<адрес> у присутствующего ФИО243 за деньги в сумме № рублей, ранее выданные ей в ОМ № 4 для проведения проверочной закупки наркотиков, а гр. ФИО244М. в свою очередь пояснил, что данные свертки он приобрел так же в 3-ем подъезде д. <адрес> за деньги в сумме № рублей, которые ему ранее передала ФИО245 у присутствующего Войцеховского И.В. ФИО246. пояснения ФИО247 подтвердил. Войцеховский И.В. пояснения ФИО248 не подтвердил (л.д. 11);
- Актом личного досмотра ФИО249 в ходе которого у ФИО250., ничего не обнаружено, ничего не изъято (л.д. 14);
- Актом личного досмотра Войцеховского И.В., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ. в 21 часов 00 минут у Войцеховского И.В. в присутствии двух участвующих лиц обнаружено и изъято следующее: 1) Из бокового кармана футболки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, как пояснил Войцеховский И.В. в свертке находится героин для личного потребления. 2) Из левого наружного кармана штанов сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой. 3) Из правого наружного кармана штанов из портмоне деньги в сумме три тысячи девятьсот десять рублей разными купюрами, из которых купюры достоинством пятьсот рублей две штуки, а также достоинством сто рублей в количестве четырех штук, совпали с номерами денежных купюр используемых при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. Как пояснил Войцеховский И.В. сотовый телефон и деньги принадлежат ему, часть денег которые совпали с ксерокопиями денег, используемых при проведении проверочной закупки, передал в качестве долга знакомый ФИО251 (л.д. 15);
- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО252. и обвиняемым Войцеховским И.В., в ходе которой свидетель ФИО253 подтвердил данные ранее показания и показал, что «… когда он позвонил Войцеховскому, он вышел на площадку, и он передал ему деньги в сумме № рублей, которые ему ранее передала ФИО254, а он в свою очередь передал ему два фольгированных свертка, как он понял с наркотическим веществом. После этого Войцеховский зашел в квартиру, а он поднялся на третий этаж к ФИО255 и передал ей два фольгированных свертка, которые он приобрел у Войцеховского. …» Обвиняемый Войцеховский показания свидетеля ФИО256 не подтвердил (л.д. 70-72);
- Заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому: Вещество, выданное гр.ФИО257., является наркотическим средством – героин. Масса вещества № Вещество, изъятое у гр. Войцеховского И.В., является наркотическим средством – героин. Масса вещества № Вещество, выданное ФИО258 и вещество, изъятое у Войцеховского И.В., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. На изъятых у Войцеховского И.В. смывах с рук и срезах ногтевых пластин, следы наркотических средств морфина, кодеина, тебаина, моноацетилморфина, диацетилморфина и тетрагидроканнабинола не обнаружены. На изъятых у гр. ФИО259. смывах с рук и срезах ногтевых пластин, следы наркотических средств морфина, кодеина, тебаина, моноацетилморфина, диацетилморфина и тетрагидроканнабинола не обнаружены (л.д. 98-101);
- Заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому: Два свертка из фрагментов фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. ФИО260 и сверток из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Войцеховского И.В., различаются по общим признакам (цветовому оттенку фольгированной поверхности, по текстуре материала) и ранее единое целое не составляли (л.д. 111-113), а также другими материалами уголовного дела.
Собранные и исследованные доказательства в совокупности не противоречивы, взаимно согласуются, соответствуют фактическим обстоятельства, установленным судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения.
Суд считает несостоятельными доводы подсудимого о том, что сбытом наркотических средств он не занимался, денежные средства и пакет с веществом, изъятые в ходе его личного досмотра, ему передал ФИО320 в счет долга, поскольку они опровергаются всей совокупностью вышеприведенных доказательств.
Так, свидетели ФИО261 каждый в отдельности суду пояснили, что в отдел милиции поступала оперативная информация о том, что Войцеховский через ФИО262 занимается незаконным сбытом героина, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, ФИО263 на врученные ей денежные средства приобрела через посреднические услуги ФИО264 у Войцеховского два свертка с веществом, которое согласно химической экспертизе является наркотическим средством героин, данные свертки добровольно выдала в отделе милиции в присутствии участвующих лиц. Свидетель ФИО266 также пояснил, что в отношении ФИО265 не поступала информация, что непосредственно он занимается незаконным сбытом наркотических средств.
Свидетель ФИО267 суду подтвердила факт участия в проверочной закупке наркотических средств, в ходе которой она на денежные средства в сумме № рублей приобрела у ФИО268 два фольгированных пакета, которые затем в присутствии участвующих лиц выдала оперативным сотрудникам. Пояснила также, что от ФИО269 стало известно, что Войцеховский торгует наркотиками.
Свидетель ФИО270 на предварительном следствии и в судебном заседании утверждал, что взял у ФИО271 деньги, передал их Войцеховскому, он продал ему пакеты с веществом, которые свидетель передал ФИО272. Кроме того, допрошенный на предварительном следствии ФИО273 пояснял, что ранее приобретал у Войцеховского наркотическое средство героин, долговых обязательств у него перед подсудимым не было. В судебном заседании свидетель частично изменил показания, указав, что ранее у Войцеховского героин не приобретал, однако суд считает, что правдивыми и достоверными в этой части являются его показания, данные на предварительном следствии, поскольку они последовательны, подтверждены доказательствами, исследованными в судебном заседании. При этом суд учитывает, что свидетель знакомился с протоколом допроса, правильность изложенных в нем сведений удостоверил своей подписью, замечаний и дополнений не вносил. Изменение показаний в судебном заседании суд расценивает, как желание ФИО274 преуменьшить роль подсудимого в незаконном обороте наркотических средств.
Свидетели ФИО275, допрошенные на предварительном следствии, утверждали, что в их присутствии производился досмотр ФИО276, у которой при себе ничего запрещенного к обороту не обнаружено, ей были вручены деньги в сумме № рублей, которые предварительно отксерокопировали, номера и серии купюр переписали в акт вручения денежных купюр, позднее в этом же день ФИО277 добровольно выдала в их присутствии два фольгированных свертка с порошкообразным веществом и пояснила, что приобрела их у ФИО279, который в свою очередь пояснил, что приобрел их у Войцеховского на деньги, переданные ему ФИО278
Свидетели ФИО280, допрошенные на предварительном следствии, подтвердили факт досмотра ФИО281 Войцеховского, изъятия у последнего денежных средств, часть которых совпала с номерами и сериями купюр, врученных ФИО282, и наркотиков. Свидетель ФИО283 суду пояснил, что обстоятельства досмотра помнит плохо, подтвердил показания, данные на предварительном следствии. В судебном заседании ФИО284 указал, что ФИО286 знает, ранее приобретал у ФИО285 наркотики, однако суд расценивает данные показания как ложные, поскольку допрошенный на предварительном следствии ФИО287 пояснял, что в его присутствии досмотрели молодого человека, однако не называл его имя, фамилию, не указывал, что он является его знакомым. ФИО288 знакомился с протоколом допроса, правильность изложенных в нем сведений удостоверил своей подписью, замечаний и дополнений не вносил. Приходя к выводу о ложности пояснений ФИО289 в этой части в судебном заседании, суд учитывает, что в настоящее время он содержится в следственном изоляторе, доставлялся в суд в одной конвойной машине с подсудимым
Показания свидетелей объективно подтверждаются материалами уголовного дела: актом личного досмотра ФИО290, актом вручения ей денежных купюр, актом досмотра Войцеховского, актом личного досмотра ФИО291 актом добровольной выдачи ФИО292 двух фольгированных свертков с веществом, которое согласно химическому исследованию является героином в крупном размере.
Судом установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Войцеховского проведены в соответствии с требованиями закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании поступившей оперативной информации в отношении Войцеховского о том, что он через ФИО293 незаконным сбытом наркотических средства, данная информация поступала до проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Войцеховского, она зафиксирована в журнале учета агентурных сообщений, по результатам ее рассмотрения вынесено соответствующее постановление, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и подтверждены свидетельскими показаниями. Кроме того, досмотр ФИО294, Войцеховского, ФИО295 добровольная выдача ФИО296 фольгированных свертков проведены уполномоченными лицами – оперативными сотрудниками в присутствии участвующих лиц, по результатам данных действий были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили подписи, замечаний и дополнений на содержание актов не вносили. При этом судом не установлено совершение провокационных действий кем-либо в отношении Войцеховского, поскольку он совершил все действия, направленные на незаконный сбыт героина, часть которого продал ФИО297 через ФИО298 часть хранил при себе с целью сбыта, однако его противоправные действия были пресечены оперативными сотрудниками. Об умысле на незаконный сбыт изъятого героина свидетельствует размер наркотического средства, который является крупным и значительно превышает разовую дозу употребления наркотического средства, приспособленная для сбыта фасовка в три свертка, предшествующие действия Войцеховского по незаконному сбыту героина, имеющаяся оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом героина через ФИО299, подтвержденная пояснениями свидетеля ФИО300, данными на предварительном следствии о том, что он ранее приобретал героин у подсудимого для личного употребления.
Показания свидетелей ФИО301 и подсудимого Войцеховского о наличии долга у ФИО302 перед Войцеховским суд считает не достоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО303 об отсутствии долговых обязательств, которые суд признал правдивыми, а кроме того они не подтверждены материалами уголовного дела. Кроме того, ФИО304 о наличии долговых обязательств знает со слов подсудимого, очевидцем передачи денег она не являлась, показания ФИО321 о встрече Войцеховского и ФИО305 накануне задержания, противоречат показания Войцеховского, данным на предварительном следствии, который, преуменьшая свою роль в незаконном обороте наркотиков, об указанных обстоятельствах не пояснял. Утверждение защиты о заинтересованности ФИО306 в исходе дела ничем объективно не подтверждено. Судом не установлено оснований для оговора свидетелем ФИО307 Войцеховского, так как ранее подсудимого он знал, находился с ним в приятельских отношениях.
Доводы подсудимого о том, что сотрудники милиции произвели его досмотр в подъезде, непосредственно после задержания, показания Войцеховского и свидетеля ФИО308 о том, что денежные средства, полученные от ФИО309, изъяли в квартире, суд считает несостоятельными. Так, свидетели ФИО310 суду пояснили, что задержали подсудимого, после чего доставили его в отдел милиции, где произвели его личный досмотр. Их показания объективно подтверждаются протоколом личного досмотра подсудимого, согласно которому местом проведения досмотра указан кабинет № 35 отдела милиции. Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, Войцеховский, преуменьшая свою роль в незаконном обороте наркотиков, пояснял, что его задержали, доставили в отдел милиции № 4, где произвели его личный досмотр в присутствии понятых. В судебном заседании подсудимый изменил показания, однако суд считает правдивыми и достоверными в этой части показания Войцеховского, данные на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.
Вопреки доводам защиты следователем установлено место, время, способ совершения Войцеховским преступления.
Очная ставка между ФИО311 и Войцеховским проведена в соответствии со ст.ст. 164, 192 УПК РФ, основанием для ее проведения послужили противоречия между показаниями обвиняемого и свидетеля. Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении данного следственного действия судом не установлено, в связи с чем суд признает данное доказательство допустимым.
Признак крупного размера наркотического средства нашел свое подтверждение в суде так как согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.228, 228-1,229 УК РФ героин отнесен к наркотическим средствам и масса 1,206 грамма является крупным размером.
Органами предварительного расследования Войцеховский обвиняется в том, что незаконно приобретенное наркотическое средство героин массой 1,206 грамма он расфасовал в три свертка из фрагментов фольгированной бумаги. В судебном заседании подсудимый отрицал данное обстоятельство. Учитывая, что органами предварительного расследования не представлено доказательств, опровергающих его показания в этой части, а также с учетом выводов экспертизы № согласно которым на смывах с рук и срезах ногтевых пластин Войцеховского следов наркотических средств не обнаружено, суд считает необходимым исключить указание на расфасовывание Войцеховским наркотического средства героин из объема предъявленного обвинения.
В судебном заседании государственный обвинитель ФИО312 просила действия Войцеховского квалифицировать одним эпизодом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, исходя из того, что он приобрел всё наркотическое средство героин в крупном размере с целью сбыта, совершенные им действия по незаконному сбыту наркотических средств являются продолжаемыми, поскольку охватывается единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства в несколько приемов, данные действия он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Суд считает мнение государственного обвинителя обоснованным и квалифицирует действия Войцеховского И.В. по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.
Войцеховский по месту жительства <данные изъяты>
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает <данные изъяты>
Отягчающих ответственность Войцеховского И.В. обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая тяжесть и повышенную степень общественной опасности содеянного, поскольку преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направлены против здоровья и нравственности населения, суд считает необходимым исправление и перевоспитание Войцеховского И.В. в условиях изоляции от общества, с назначением наказания, связанного с реальным лишением свободы с учетом требований ст. 66 УК РФ, однако с учетом характеризующих данных в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы с учетом его материального и семейного положения.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Войцеховского Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания 21.07.2010 года.
Меру пресечения Войцеховскому И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/ Черных Т.М.
КОПИЯ ВЕРНА
Подлинник приговора находиться в уголовном деле № 1-67/2011 калининского районного суда г. Новосибирска.
Судья: Черных Т.М.
Секретарь: Карцева А.Д.