Дело № 1-390/11 (№) <данные изъяты> Поступило в суд 30.05.2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 августа 2011 года г. Новосибирск Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Черных Т.М., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Новиковой Е.Н., подсудимого Зокирова Ф.М., защитника - адвоката Шевниной Т.Н., представившей удостоверение № 748 и ордер № 0549 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области, при секретаре Виноградовой Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Зокирова Фурката Мунаваровича, родившегося <данные изъяты>, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зокиров совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, на территории г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах. В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Зокиров, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, в неустановленном в ходе следствия месте, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел в целях дельнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, общей массой не менее 109,8 грам, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 109,8 грамм, что является особо крупным размером, для удобства последующего незаконного сбыта, Зокиров расфасовал в два полиэтиленовых свертка, которые положил в левый карман своей крутки, тем самым приготовив его к сбыту и продолжал незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, Зокиров не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут у дома 1 <адрес> Зокиров был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 4 УВД по городу Новосибирску, расположенному по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут в служебном кабинете <данные изъяты> отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску сотрудником милиции в присутствии двух участвующих лиц был произведен личный досмотр Зокирова, в ходе которого у Зокирова в левом кармане куртки было обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Согласно химическому исследованию, вещество в 2 свертках, изъятое у Зокирова, является наркотическим средством - героин. Масса вещества в свертках составляет: 55,4 грамм и 54,4 грамм. Общая масса вещества составляет 109,8 грамм. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Зокирова, является наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года №681 (список 1)», общая масса вещества 109,6 грамм. (0,2г. вещества израсходовано в процессе исследования). Так как количество изъятого героина составляет 109,8 грамм, что превышает 2,5 грамм, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным. Подсудимый Зокиров Ф.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции, у него был изъят героин, который он должен был передать мужчине за денежное вознаграждение. Ранее в судебном заседании вину признавал частично, пояснял, что изъятое наркотическое средство героин приобрел в долг для личного употребления, ранее наркотические средства не употреблял. Виновность подсудимого Зокирова Ф.М. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения. Показаниями свидетеля ФИО10., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями, а также в судебном заседании, согласно которым он состоит в должности <данные изъяты>. В отдел милиции № 4 УВД по г. Новосибирску поступила оперативная информация о том, что молодой парень таджикской национальности по имени Фуркат, на вид 20 лет занимается сбытом наркотических средств «героин» на территории <адрес>, в особо крупных размерах. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что «Фуркат», в вечернее время намеревается сбыть наркотическое средство героин в особо крупном размере уд <адрес> В связи с этим было принято решение на изобличение «Фурката» в преступной деятельности и задержании с поличным. С данной целью он и ФИО11 проехали на автомобиле к <адрес>». Подъехав, он совместно с ФИО12 остались в автомобиле. Затем они увидели, что в районе <адрес>» появился молодой человек по приметам похожий на «Фурката». После чего, он совместно с ФИО13 вышли из автомобиля и около 19 часов 30 минут на парковке <адрес> задержали молодого парня по описанию похожего на «Фурката», доставили в отдел милиции № 4 УВД по г. Новосибирску. Далее завели молодого человека по имени «Фуркат» в кабинет <данные изъяты>, куда пригласили двух граждан поприсутствовать при личном досмотре вышеуказанного молодого человека. Далее в 20 час. 30 мин. участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Затем молодому человеку по имени «Фуркат» было предложено назваться, и он представился как Зокиров. Далее в присутствии участвующих лиц последнему был задан вопрос, о наличии при себе запрещенных предметов, веществ или денег добытых преступным путем. Зокиров пояснил, что при себе у него имеется наркотическое средство героин, которое он хранил для продажи. После чего при проведении личного досмотра Зокирова, было обнаружено и изъято следующее: из левого кармана куртки два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, из левого нагрудного кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> каждая, из правого кармана куртки сотовый телефон <данные изъяты>. По поводу изъятого сотового телефона и денежных средств Зокиров пояснил, что они принадлежат ему лично. По окончании личного досмотра Зокирова был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Изъятые вещи и порошкообразное вещество светлого цвета в присутствии всех участвующих лиц были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловина которых обвязана нитью, концы нити опечатаны квадратами бумаги с оттисками печати «Дежурная часть о/м № 4 УВД по г. Новосибирску», заверено подписями всех участвующих лиц (л.д. 22-24). Данные показания свидетель ФИО14 подтвердил. Показаниями свидетеля ФИО15 данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями, а также в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16 (л.д. 61-62). Показаниями свидетеля ФИО17 данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он находился в помещении отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску по личным делам, когда к нему обратились сотрудники милиции и попросили поприсутствовать при личном досмотре мужчины, на что он дал свое согласие. После этого, в служебном кабинете № <данные изъяты> отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску сотрудником милиции ему и второму присутствующему лицу были разъяснены права и обязанности. После чего был произведен личный досмотр парня, который представился Зокировым Фуркатом Мунаваровичем. Перед проведением досмотра Зокирову Ф.М.., был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путём, на что он ответил, что имеются только деньги и героин для продажи. После чего был произведен личный досмотр, в ходе которого у Зокирова было обнаружено и изъято: из левого кармана куртки два полиэтиленовых свёртка внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Из левого нагрудного кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты>. Далее из правого кармана куртки сотовый <данные изъяты> внутри которого находились <данные изъяты>. При этом Зокиров пояснил, что деньги принадлежат ему, а героин приобрел для продажи. Затем изъятые у Зокирова два полиэтиленовых свёртка были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью, концы которой оклеены квадратом белой бумаги с оттиском печати дежурной части отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску, где он и второе присутствующее лицо подписались. Также у Зокирова был изъят сотовый <данные изъяты>» <данные изъяты>, которые находились в телефоне, который был упакован в полиэтиленовый пакет, обвязан нитью, концы которой оклеены квадратом белой бумаги с оттиском печати дежурной части отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску, где он и второй присутствующий поставили свои подписи. Изъятые деньги у Зокирова были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью, концы которой оклеены квадратом белой бумаги с оттиском печати дежурной части отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску, где он и второй присутствующий гражданин поставили свои подписи. После чего был составлен акт личного досмотра Зокирова, который был зачитан вслух, все участвующие лица в нем подписались. Ни у кого дополнений и замечаний не возникло (л.д. 27-28). В судебном заседании свидетель подтвердил свои показания, пояснил, что в акте личного досмотра Зокирова имеются его подписи. Показаниями свидетеля ФИО18 данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с согласием сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО19 (л.д. 25-26). Кроме того вина подсудимого Зокирова Ф.М. в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела: - Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д. 3); - Рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д. 2); - Актом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в 20 часов 30 минут при проведении личного досмотра Зокирова Ф.М. из левого кармана куртки было изъято два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 4); - Справкой ЭКЦ ГУВД по НСО ДД.ММ.ГГГГ которой вещество в двух свертках, изъятое у Зокирова Ф.М., является наркотическим средством героин. Масса вещества в свертках составляет 55,4 и 54,4г. Общая масса вещества составляет 109,8г. (в процессе исследования было израсходовано по 0,1г. вещества из каждого свертка) (л.д. 6); - Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 11.03.2011г., согласно которому в 22 часов 30 минут у Зокирова Ф.М. изъяты образцы смывов с кистей рук и образцы срезов с ногтевых пластин (л.д. 16); - Заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому: Вещество, изъятое у Зокирова Ф.М., является наркотическим средством героин, общая масса вещества 109,6г; На смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Зокирова Ф.М., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (л.д. 52-53), - Протоколом осмотра предметов, согласно которому объектами осмотра являются полиэтиленовый пакет, денежные средства, сотовый телефон (л.д. 55-57), а также другими материалами уголовного дела. Таким образом, оценивая собранные и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными, допустимыми, достоверными и приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Суд считает несостоятельным утверждение подсудимого о том, что его задержание произведено сотрудниками полиции на территории Октябрьского района г. Новосибирска и исходит из следующего. Из показаний оперативных сотрудников ФИО20 следует, что в отношении Зокирова поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ года он намеревается сбыть героин в особо крупном размере у д. <адрес>, в связи с чем было принято решение о его задержании, Зокиров был задержан на парковке, расположенной у д. <адрес> и доставлен в отдел № 4 УВД по г. Новосибирску. Показания свидетелей последовательны, непротиворечивы. У суда отсутствуют основания не доверять им, а потому суд придает им доказательственное значение и отвергает вышеприведенные доводы Зокирова. Суд считает, что изъятый героин в особо крупном размере Зокиров приготовил к незаконному сбыту. Так, из показаний оперативных сотрудников, которые суд признал правдивыми, следует, что в отдел полиции поступала оперативная информация о незаконном сбыте Зокировым наркотического средства героин, в ходе личного досмотра подсудимого у него изъято два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, со слов Зокирова, им известно, что изъятое вещество является героином, который он приобрел для продажи. Свидетели ФИО21 допрошенные на предварительном следствии, также утверждали, что Зокиров в отношении изъятых свертков с веществом пояснил, что это героин, который он приобрел для продажи. Вышеприведенные показания свидетелей подтверждаются актом личного досмотра, в котором отражены данные пояснения Зокирова. При этом из текста акта следует, что подсудимый знакомился с его содержанием, правильность изложенных в нем сведений удостоверил своей подписью. О том, что изъятый героин Зокиров приготовил к незаконному сбыту, свидетельствует также размер изъятого вещества 109,8 грамма, что значительно превышает разовую дозу употребления наркотического средства, приспособленная для сбыта фасовка в два полиэтиленовых пакета, отсутствие сведений об употреблении подсудимым наркотических средств. Кроме того, подсудимый не отрицал свою вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства. С учетом изложенного, суд отвергает первоначальные показания Зокирова о том, что он хранил наркотическое средство для собственного употребления. Согласно заключению химической экспертизы № на смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Зокирова, обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин, что подтверждает выводы следствия о том, что Зокиров расфасовал героин в два полиэтиленовых пакета. Судом установлено, что умысел Зокирова на незаконный сбыт наркотического средства героин сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, о чем свидетельствуют вышеприведенные доказательства, а также его пояснения о том, что героин он приобрел самостоятельно, при этом сотрудники правоохранительных органов не склоняли подсудимого к незаконному обороту наркотических средств. Суд квалифицирует действия Зокирова по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с законом относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Зокиров Ф.М. по месту нахождения начальником <данные изъяты>, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд учитывает <данные изъяты>, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства, признание вины. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. С учетом опасности содеянного, поскольку преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направлены против здоровья и нравственности населения, суд считает необходимым исправление и перевоспитание Зокирова Ф.М. в условиях изоляции от общества, с назначением наказания, связанного с реальным лишением свободы, со штрафом, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, однако с учетом данных, характеризующих личность Зокирова в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением после совершенного преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зокирова Фурката Мунаваровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере 2000 (две тысячи) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Меру пресечения Зокирову Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска. Взыскание штрафа обратить на денежные средства в сумме <данные изъяты>, арестованные постановлением <данные изъяты> и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств о<данные изъяты>. Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> наркотическое средство – героин массой 109,4 грамма – уничтожить. Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - вернуть Зокирову Ф.М. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде. Судья/подпись/ Черных Т.М. КОПИЯ ВЕРНА Подлинник приговора находиться в уголовном деле № 1-390/2011 Калининского районного суда г. Новосибирска Судья: Черных Т.М. Секретарь: Виноградова Д.А.