Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. `г`



Дело № 1-419/11 ) <данные изъяты>

Поступило в суд 15.06.2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 года г. Новосибирск

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Черных Т.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Новиковой Е.Н.,

подсудимого Шурышева К.В.,

защитника – адвоката Шаровой В.А.., представившей удостоверение № 745 и ордер № 0690 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области,

при секретаре Виноградовой Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шурышева Кирилла Владимировича, <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шурышев совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, на территории г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ. гр. Шурышев К.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды в неустановленном в ходе следствия месте, на территории г.Новосибирска у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта смесь содержащую (Нафталин - 1 ил) (1-(5-фторпентил) - 1Н - индол - 3-ил) метанон (AM - 2201),который является производным наркотического средства - (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) -общей массой не менее 28,75 гр., что является особо крупным размером и стал незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях.

ДД.ММ.ГГГГ. в продолжение своего преступного умысла, Шурышев К.В. незаконно приобретенную смесь, содержащую (Нафталин - 1 ил) (1-(5- фторпентил) - 1Н - индол - Зил) метанон (AM - 2201), который является производным наркотического средства - (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3- ил) метанон (JWH-018), массой не менее 28,75гр., что является особо крупным размером, в целях последующего незаконного сбыта положил в салон автомобиля марки ВАЗ 21099 гос.номер регион и продолжал незаконно хранить в том же размере и в тех же целях до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, содержащей (Нафталин - 1 ил) (1-(5-фторпентил) - 1Н - индол - Зил) метанон (AM - 2201), который является производным наркотического средства - (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), Шурышев КВ. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ года был задержан на автомобиле марки ВАЗ 21099 гос.номер сотрудниками полиции в 16 часов 10 минут у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 17 час. 35 мин. при осмотре автомобиля ВАЗ 21099 гос.номер регион, расположенной у д.<адрес>, сотрудником полиции в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято из салона вышеуказанного автомобиля 73 полимерных пакетика, содержащих измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно химическому исследованию (справки ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области №641 от ДД.ММ.ГГГГ. является смесью, содержащей (Нафталин - 1 ил) (1-(5-фторпентил) - 1Н - индол - Зил) метанон (AM - 2201), который является производным наркотического средства (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса вещества 0,35г. (в процессе исследования израсходовано 0,10 грамм вещества) и справки ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ. является смесью, содержащей (Нафталин - 1 ил) (1-(5-фторпентил) - 1Н - индол - Зил) метанон (AM - 2201), который является производным наркотического средства (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса вещества 28,4г. (В процессе исследования израсходовано: незначительное относительно допустимой погрешности весов количество вещества из каждого произвольно отобранного пакетика)

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО вещество в семидесяти двух пакетиках, изъятое с правой стороны пассажирского сиденья, из а/м ВАЗ 21099 гос.номер , является смесью, содержащей (Нафталин - 1 ил) (1-(5-фторпентил) - 1Н - индол - Зил) метанон (AM - 2201), который является производным наркотического средства (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса смеси 28,4гр.

Вещество в одном пакетике, изъятое с передней панели напротив пассажирского сиденья из а/м ВАЗ 21099 гос.номер , является смесью, содержащей (Нафталин - 1 ил) (1-(5-фторпентил) - 1Н - индол - Зил) метанон (AM - 2201), который является производным наркотического средства (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса смеси 0,25гр.

В процессе производства экспертизы израсходовано: 1,0г вещества из пакета №1 (по 0,1г. из каждого произвольно отобранного пакетика), 0,1г. вещества из пакета №2.

Так как, количество изъятой смеси, содержащей (Нафталин - 1 ил) (1-(5- фторпентил) - 1Н - индол - Зил) метанон (AM - 2201), который является производным наркотического средства (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), составляет 28,75г., что превышает 0,05г. то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

Подсудимый Шурышев виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, не подтверждает показания, данные на предварительном следствии и первоначально в судебном заседании.

Ранее допрошенный в судебном заседании пояснял, что работал продавцом у ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ года находился около <данные изъяты>», торговал курительными смесями «антиеж», пакет по 550 рублей. Его задержали сотрудники милиции, в автомашине обнаружили 73 пакета с курительной смесью, у него изъяли три сотовых телефона. То, что в пакетах находился нелегальный наркотик, он не знал.

Судом в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались и исследовались показания Шурышева, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника (л.д. 32-34), согласно которым наркотические средства он не употребляет, ДД.ММ.ГГГГ он пошел в компьютерный центр, где с персонального компьютера зашел на сайт «Antiezx.com». О том, что в пакетах находились наркотики, он не знал.

Данные показания Шурышев не подтвердил, суду пояснил, что они надуманные.

Суд считает показания Шурышева, данные на предварительном следствии и в судебном заседании в той части, что он продавал пакеты по просьбе ФИО17 за денежное вознаграждение, не знал о содержимом пакетов, надуманными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств по делу. Кроме того, подсудимый в судебном заседании их не поддержал.

Виновность подсудимого Шурышева в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи и согласием сторон, из которых следует, что он работает <данные изъяты> №4 ОВО при УВД по г. Новосибирску. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим группы задержания ФИО19 заступил на дежурство на маршруте ГЗ № 722 по охране общественного порядка. Около 16 часов 00 минут они подъехали к ТД <адрес>. В это время к ним обратился незнакомый мужчина, описать и опознать которого не сможет. Данный мужчина указал на автомашину марки ВАЗ 21099 гос.номер , припаркованную напротив входа в ТД «<данные изъяты> пояснил, что к данному автомобилю постоянно подходят и отходят молодые люди, и что у него есть подозрения, что из данного автомобиля продают наркотики. В тот момент в машине никого не было. Ими было принято решение проследить за данной автомашиной, дождаться ушедшего молодого человека и проверить данный автомобиль. Они позвонили старшему смены ЦОУ №4 - ФИО20, которому рассказали о произошедшей ситуации и попросил подъехать на своем личном автомобиле. ФИО21 подъехал к ним через минут 5 на своем личном автомобиле. Через минут 15 он увидел как к машине вернулся молодой человек, который открыл её и сел на переднее пассажирское сидение. В тот же момент к машине подошли несколько молодых парней, которых он описать и опознать не сможет. Парни в приоткрытое окно что-то подавали, как он понял деньги. Также он видел, что парень, сидевший в автомобиле, что-то передавал молодым людям взамен, что именно он не видел. К указанному выше автомобилю также подъехал он и ФИО22 и встал рядом. Подойдя к автомобилю ВАЗ 21099 гос.номер , он увидел, что на переднем пассажирском сиденье в автомобиле находиться парень, который ранее сел в него. Они представились и попросили выйти парня из автомобиля для проверки документов. Парень вышел, предъявил паспорт на свое имя - Шурышев К.В. Когда Шурышев вышел на улицу из автомобиля, то открыл переднюю пассажирскую. Тогда он увидел с правой стороны переднего пассажирского сиденья пакетик полиэтиленовый, внутри которого находились ещё полиэтиленовые пакетики меньшего размера с наклейками на которых имеется надпись «Анти Еж». Внутри каждого пакетика имелось вещество зелёного цвета. После чего они сообщили в дежурную часть отдела милиции №4 УВД по г.Новосибирску о том, что обнаружили автомобиль с подозрительным веществом и попросили направить им следственно- оперативную группу. На их вопрос, что это за вещество и кому оно принадлежит, Шурышев К.В., ответил, что он продаёт данные пакетики по 550рублей за один пакетик, а покупает их через интернет, что это за вещество Шурышев не говорил. После чего к ним подъехала следственно оперативная группа, в процессе которой следователь в присутствии двух понятых парней, которым были разъяснены права и обязанности, произвела осмотр автомобиля ВАЗ 21099 гос.номер . После чего он отошел и не видел, что происходило дальше. Затем он узнал, что из данного автомобиля в процессе осмотра следователь изъяла 72 пакета с веществом зеленого цвета с правой стороны переднего пассажирского сиденья и один пакет с веществом зеленого цвета с передней панели автомобиля, также были изъяты три мобильных телефона, что еще было изъято, не знает. После чего на улице в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, ФИО23 был поведен личный досмотр Шурышева. В ходе проведения личного досмотра у Шурышева К.В. были изъяты деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей. По поводу обнаруженных денег Шурышев, отказался что-либо пояснить. По окончании личного досмотра был составлен протокол личного досмотра и изъятия вещей, который был прочитан вслух, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и дополнений к содержанию протокола от присутствующих лиц не поступило (л.д. 23-25).

Показаниями свидетеля ФИО24 оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО25. (л.д. 26-28).

Показаниями свидетеля ФИО26., оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он работает дежурным пункта централизованной охраны в ЦОУ №4 ОВО при УВД по г.Новосибирску. ДД.ММ.ГГГГ года он заступил на дежурство. В его подчинении находится экипаж группы задержания № 722 в составе ФИО27 и ФИО28, которые работали по охране общественного порядка и выявлению преступлений по <адрес>. Около 16 часов 10 минут ему позвонил на мобильный телефон ФИО29 и попросил подъехать на своем личном автомобиле к ним к д<адрес>. Он подъехал к указанному ФИО30 месту, где увидел экипаж №722. Тогда ФИО31 сказал, что возле ТД <адрес> стоит автомобиль марки ВАЗ 21099 гос.номер регион, из которого предположительно торгуют наркотическими средствами. После чего ФИО32 сел к нему в автомобиль «Тойота Филдер» и они подъехали на площадку напротив <адрес> встав недалеко от автомобиля ВАЗ 21099 гос.номер , на который ему указал ФИО33. Через минут 15 он увидел как к машине ВАЗ 21099 гос.номер . подошел молодой человек, который сел на переднее пассажирское сидение, впоследствии он узнал его фамилия - Шурышев К.В. В тот же момент к машине подошли несколько молодых парней, которых он описать и опознать не сможет. Парни передавали Шурышеву через опущенное стекло на передней пассажирской двери автомобиля деньги, конкретную сумму он не видел. Они представились и попросили Шурышева выйти из автомобиля для проверки документов. Когда Шурышев вышел на улицу из автомобиля, то открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля. Через эту дверь он увидел с правой стороны переднего пассажирского сиденья пакетик полиэтиленовый, внутри которого находились ещё полиэтиленовые пакетики меньшего размера с наклейками на которых имеется надпись «Анти Еж». Внутри каждого пакетика имелось какое-то вещество. После чего они сообщили в дежурную часть отдела милиции №4 УВД по г.Новосибирску о том, что обнаружили автомобиль с подозрительным веществом и попросили направить следственно-оперативную группу с целью оформления данного факта надлежащим образом. На их вопрос, что это за вещество и кому оно принадлежит, Шурышев К.В., ответил, что это легальная смесь, он продаёт данные пакетики по 550рублей за один пакетик, а покупает их через интернет за 140 рублей. После чего он уехал работать дальше, а ФИО34 остались ждать следственно-оперативную группу, что происходило дальше, не знает (л.д. 88-90).

Показаниями свидетеля ФИО35., оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он работает оперуполномоченным отдела милиции №4 УВД по г.Новосибирску. ДД.ММ.ГГГГ. он находился в составе следственно-оперативной группы на суточном дежурстве вместе со следователем ФИО36. Около 17 часов от начальника дежурной смены отдела милиции №4 УВД по г.Новосибирску им поступило сообщение о том, что из автомобиля ВАЗ 21099 гос.номер , стоящем возле <данные изъяты>» по <адрес> торгуют предположительно наркотическими средствами. После чего он совместно со следователем выехали по указанному адресу. Там были приглашены двое понятых, которым следователем были разъяснены права и обязанности. После чего следователь произвела осмотр автомобиля ВАЗ 21099 гос.номер . В процессе осмотра автомобиля было обнаружено и изъято с правой стороны пассажирского переднего сиденья один полиэтиленовый пакет, в котором находилось 72 полиэтиленовых пакетика, в каждом из которых находилось вещество зеленого цвета. В каждом пакете имелась бумажная этикетка с надписью «Анти еж». Данные пакеты были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью, концы которой были оклеены квадратом бумаги с печатью отдела милиции №4 УВД по г.Новосибирска. На этом листе следователь сделала пояснительную надпись, понятые поставили свои подписи. Также при осмотре автомобиля с передней панели напротив переднего пассажирского сиденья был изъят полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество зеленого цвета. Данный пакет был упакован в полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью, концы которой оклеены квадратом бумаги с печатью отдела милиции №4 УВД по г.Новосибирска. На этом листе следователь сделала пояснительную надпись, понятые на этом листе поставили свои подписи. Также в процессе осмотра автомобиля с передней панели напротив переднего пассажирского сиденья было изъято три мобильных телефона. Также в процессе осмотра был изъят листок бумаги, на котором были написаны какие-то цифры. Также в процессе осмотра автомобиля была изъята этикетка. В процессе осмотра стоял недалеко от них молодой человек, как узнал впоследствии его фамилия Шурышев К.В. Затем следователь вслух зачитала протокол осмотра автомобиля, ни у кого никаких замечаний и дополнений не возникло. Затем все участвующие лица в протоколе осмотра подписались. После чего они вернулись в отдел милиции №4 УВД по г.Новосибирску. Там у него с Шурышевым состоялась беседа, в процессе которой он пояснил, что автомобиль ВАЗ 21099 гос.номер регион принадлежит не ему. Со слов Шурышева данный автомобиль он взял в аренду у малознакомого ему мужчины, его фамилию и где тот живет, он не знает. Со слов Шурышева через интернет он покупает смесь «Анти Еж» за 150 рублей, а продает ее за 550 рублей. Со слов Шурышева последний раз он приобрел 100 пакетов смеси за 15 000 рублей, о том, что данная смесь является наркотической, он не знал. Со слов Шурышева ему с незнакомого номера, какого не помнит, позвонил мужчина, с которым он договорился встретиться в условленном месте, где именно последний отказался называть. У мужчины Шурышев приобрел 100 пакетов смеси «Анти Еж». Со слов Шурышева он торговал данной смесью один. После чего он составил протокол опроса Шурышева, где изложил все рассказанные им обстоятельства покупки и продажи вещества «Анти Ёж». После чего Шурышев, ознакомившись с протоколом, в нем подписался, никаких замечаний и дополнений к протоколу у Шурышева не возникло (л.д. 72-74).

Показаниями свидетеля ФИО39 оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым она работает <данные изъяты> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ. она находилась на дежурстве. Около 16 часов 30 минут она получила заявку из дежурной части отдела милиции №4 УВД по г.Новосибирску о том, что необходимо проверить автомобиль на предмет нахождения в нем наркотических средств. В 16 часов 40 минут она приехала по адресу ул<адрес> Там возле автомобиля ВАЗ 21099 гос.номер находились сотрудники охраны и молодой человек, как впоследствии узнала его фамилия - Шурышев К.В. Ею применялась служебная собака, которая используется для обнаружения наркотических средств. Ею собаке была дана команда «Ищи». Затем собака <данные изъяты> обнюхав автомобиль снаружи и изнутри, села возле переднего пассажирского сиденья, это обозначало, что в этом месте находятся наркотические средства. При визуальном осмотре месте, где села собака, в салоне автомобиля справа от переднего пассажирского сиденья был обнаружен пакет, в котором находилось много полиэтиленовых пакетиков меньшего размера, в каждом из которых находилось вещество зеленого цвета, на которых имелась этикетка с надписью «Анти Еж». Сколько было всего пакетиков, она не знает. После чего ею был составлен акт о применении служебной собаки, который был передан сотрудникам милиции (л.д. 70-71).

Показаниями свидетеля ФИО40 оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ. около 17 часов 35 минут он находился на улице возле д.<адрес>. В это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при осмотре автомобиля ВАЗ 21099 гос.номер <данные изъяты> стоящего возле <адрес>. На это он дал свое согласие. Ему и второму понятому сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого при осмотре указанного выше автомобиля следователем было обнаружено и изъято с правой стороны пассажирского переднего сиденья один полиэтиленовый пакет, в котором находилось 72 полиэтиленовых пакета, в каждом из которых находилось вещество зеленого цвета. В каждом из пакетиков находился листок бумаги с надписью «Анти Еж». Данные пакеты были упакован в полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью, концы которой были оклеены квадратом бумаги с печатью отдела милиции №4 УВД по г.Новосибирска. На этом листе следователь сделала пояснительную надпись, он и второй понятой на этом листе поставили свои подписи. Также при осмотре автомобиля сотрудник милиции изъяла с передней панели напротив переднего пассажирского сиденья полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество зеленого цвета. Данный пакет был упакован в полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью, концы которой были оклеены квадратом бумаги с печатью отдела милиции №4 УВД по г.Новосибирска. На этом листе следователь сделала пояснительную надпись, он и второй понятой на этом листе поставили свои подписи. Также в процессе осмотра автомобиля с передней панели напротив переднего пассажирского сиденья было изъято три мобильных телефона. Также в процессе осмотра был изъят листок бумаги, на котором были написаны какие-то цифры. После чего следователь вслух зачитала протокол осмотра автомобиля ВАЗ 21099 , ни у кого никаких замечаний и дополнений не возникло. Затем все участвующие лица, в том числе и он, в протоколе осмотра подписались. Кроме того, также сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, который представился Шурышевым К.В., на что он дал свое согласие. Затем ему и второму понятому сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности. После чего на улице сотрудником милиции был произведен личный досмотр Шурышева, в процессе которого у последнего были изъяты деньги в сумме <данные изъяты>. По поводу изъятых денег Шурышев ничего не говорил. Затем сотрудником милиции зачитал протокол личного досмотра Шурышева, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. После чего все участвующие лица в протоколе подписались. Кроме того, дополнил, что он работает <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ он работал в <адрес> В течение дня он несколько раз выходил на улицу курить, сколько тогда было времени он не знает. Он тогда заметил стоящий на месте для парковки возле <данные изъяты> автомобиль ВАЗ 21099 гос.номер регион. К этому автомобилю часто подъезжали разные машины, различных марок, их гос.номера не запомнил, из которых выходили водители, в настоящий момент он их описать и опознать не сможет. Водители подходили к указанному автомобилю со стороны передних сидений и что там делали, не знает, не видел этого, но понимал, что они, что то там покупают, что не знал (л.д. 57-59).

Показаниями свидетеля ФИО41., оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО42. (л.д. 65-67).

Кроме того вина подсудимого Шурышева К.В. в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела:

Протоколом личного досмотра Шурышева К.В. в процессе которого у него обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> (л.д. 9);

Протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 21099 гос.номер , стоящего возле <адрес>, в процессе которого обнаружено и изъято справа от переднего пассажирского сиденья 72 пакетика, в которых находится вещество зеленого цвета, с передней панели автомобиля изъят один пакетик, в котором находится вещество зеленого цвета, три мобильных телефона, листок, на котором записаны цифры в столбик, блокнота, в котором записаны цифры в столбик (л.д. 5-6);

Справкой ЭКЦ ГУВД НСО ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21099 гос.номер .Шурышева К.В., является смесью, содержащей производное наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) - (Нафталин - 1 ил) (1-(5-фторпентил) - 1Н - индол - Зил) метанон (AM - 2201). Масса вещества 0,35г. (в процессе исследования израсходовано 0,10 грамм вещества) (л.д. 14);

Справкой ЭКЦ ГУВД НСО №ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой вещество, изъятое из автомобиля ВАЗ 21099 гос.номер у гр.Шурышева К.В., является смесью, содержащей (Нафталин - 1 ил) (1-(5- фторпентил) - 1Н - индол - Зил) метанон (AM - 2201), который является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса смеси 28,4г. (В процессе исследования израсходовано: незначительное относительно допустимой погрешности весов количество вещества из каждого произвольно отобранного пакетика) (л.д. 45);

Заключением эксперта ЭКЦ ГУВД НСО ДД.ММ.ГГГГ вещество в семидесяти двух пакетиках, изъятое с правой стороны пассажирского сиденья, из а/м ВАЗ 21099 гос.номер регион, является смесью, содержащей (Нафталин - 1 ил) (1-(5-фторпентил) - 1Н - индол - Зил) метанон (AM - 2201), который является производным наркотического средства (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса смеси 28,4гр. Вещество в одном пакетике, изъятое с передней панели напротив пассажирского сиденья из а/м ВАЗ 21099 , является смесью, содержащей (Нафталин - 1 ил) (1-(5-фторпентил) - 1Н - индол - Зил) метанон (AM - 2201), который является производным наркотического средства (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса смеси 0,25гр. В процессе производства экспертизы израсходовано: 1,0г вещества из пакета №1 (по 0,1г. из каждого произвольно отобранного пакетика), 0,1г. вещества из пакета №2. (л.д. 52-55);

Протокол осмотра предметов, а именно 73 полиэтиленовых пакетиков, в которых находится смесь, содержащая (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н- индол-3-ил) метанон (АМ-2201), который является производным наркотического средства (Нафталин-1 -ил)(1 -пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018), весом 27, 55 гр., этикетки с изображение ежа, сумки черного цвета, блокнота, трех мобильных телефонов, листа бумаги, изъятых при осмотре автомобиля ВАЗ 21099 , стоящего возле д<адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 77-78, 91-93), а также другими материалами уголовного дела.

Таким образом, оценивая собранные и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными, допустимыми, достоверными и приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Суд считает установленным, что Шурышев при совершении преступления действовал с прямым умыслом и осознавал, что приготовил к сбыту именно наркотическое средство. Об этом свидетельствует способ приобретения наркотического средства, данное вещество Шурышев приобрел посредством сети «Интернет», не через магазины или аптеки, при этом документы, подтверждающие легальность данного вещества, в частности сертификаты, у Шурышева отсутствовали, внешний вид пакетов также свидетельствует о том, что оборот данного вещества запрещен, так как фактическое содержание пакета завуалировано надписью «Антиеж». Кроме того, подсудимый в судебном заседании не отрицал, что осознавал, что приготовил к сбыту наркотическое средство. То обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ года Шурышев доставлялся в о/м № 6, проверялся на причастность к преступлению, предусмотренному ст. 228 УК РФ, однако был отпущен, не свидетельствует о его невиновности по данному эпизоду преступления, так как судом не установлено, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, и вещество, за хранение которого ранее доставлялся Шурышев, приобреталось им одномоментно.

Исходя количества изъятого вещества, приспособленной для сбыта фасовке, отсутствия сведений об употреблении Шурышевым наркотических средств, суд приходит к выводу, что изъятую смесь, содержащую Нафталин - 1 ил) (1-(5- фторпентил) - 1Н - индол - Зил) метанон (AM - 2201), который является производным наркотического средства - (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3- ил) метанон (JWH-018), массой не менее 28,75гр. в особо крупном размере, Шурышев приготовил к незаконному сбыту.

Суд квалифицирует действия Шурышева по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с законом относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Шурышев участковым уполномоченным <данные изъяты>

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд учитывает <данные изъяты> полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом опасности содеянного, поскольку преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направлены против здоровья и нравственности населения, суд считает необходимым исправление и перевоспитание Шурышева К.В. в условиях изоляции от общества, с назначением наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Однако совокупность смягчающих по делу обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи, со штрафом, с учетом личности подсудимого без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шурышева Кирилла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 18350 (восемнадцать тысяч триста пятьдесят) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шурышеву К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Взыскание штрафа обратить на денежные средства в сумме <данные изъяты>, арестованные постановлением <данные изъяты> и находящиеся в камере хранения <данные изъяты>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - смесь, содержащую (нафталин-1 -ил)(1 - (5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), который является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), <данные изъяты> – уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - <данные изъяты> - вернуть Шурышеву К.В.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 21099 , находящийся на хранении у ФИО43, оставить во владении ФИО44.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья/подпись/ Черных Т.М.

КОПИЯ ВЕРНА

Подлинник приговора находиться в уголовном деле № 1-419/2011 Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья: Черных Т.М.

Секретарь: Виноградова Д.А.