Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 4



Дело №1-686/10 )                                                       <данные изъяты>

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                   29 марта 2011 года

    Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Черных Т.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Левковец В.В.,

подсудимого Агарина А.Ю.,

защитника Сергеева В.И., адвоката Калининской коллегии адвокатов НСО, представившей удостоверение № 633 и ордер № 9411,

потерпевшей ФИО94

при секретаре Карцевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агарина Андрея Юрьевича, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Агарин А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

              ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Агарин А.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения в комнате общежития, расположенного по адресу <адрес> со своей сожительницей ФИО95 где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора.

            В ходе ссоры у Агарина А.Ю. возник преступный умысел на причинение ФИО96 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в комнате <адрес>, Агарин А.Ю., реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение ФИО97 тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для её жизни, и желая их наступления, не предвидя возможности наступления смерти ФИО98 хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть и, не желая наступления смерти ФИО99 действуя умышлено, с целью причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью, нанёс множественные удары руками и ногами по телу, нижним и верхним конечностям тела ФИО100 в том числе по жизненно-важному органу - голове потерпевшей.

             Своими умышленными преступными действиями Агарин А.Ю. причинил потерпевшей ФИО101 телесные повреждения на голове: в виде кровоподтека на обеих веках правого и левого глаза, кровоподтека корня носа, кровоподтека лобной области слева, ушибленной раны в проекции подбородочного выступа, кровоизлияния в мягкие покровы черепа в проекции темени, линейного перелома теменных костей, кровоизлияния под твердой мозговой оболочке передней, средней и задней черепных ямок справа и слева, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой лобной доли слева и теменно-височной долей справа, очага ушиба лобно-височно-теменной долей слева и лобно-височных долей справа. Указанные повреждения составляют единую черепно-мозговую травму, состоят в прямой причинной следственной связи со смертью и оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтека на груди справа в проекции 6 ребра, прямого перелома 6 ребра справа по среднеключичной линии, с кровоизлиянием в мягкие ткани. Данные повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель и расцениваются как легкий вред здоровью; кровоподтека на груди слева в проекции 1 и 2 ребер слева. Данное повреждение не расценивается как вред здоровью так как не влечет за собой расстройства здоровья; кровоподтека на наружной поверхности левого плеча в средней и нижней трети с переходом на верхнюю треть левого предплечья; кровоподтека на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, кровоподтека на передней поверхности левого бедра в нижней трети; кровоподтека на наружной поверхности правого бедра в нижней трети, с переходом на наружную поверхность правой голени в верхней трети, множественных кровоподтеков на передней поверхности обеих голеней по всем третям. Данные телесные повреждения не оцениваются как вред здоровью, так как не влекут за собой расстройства здоровья.

          Смерть ФИО102 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов в результате умышленных преступных действий Агарина А.Ю. от тупой травмы головы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, очагов ушибов головного мозга, осложнившейся развитием отека и дислокации головного мозга с вклинением стволовой части в большое затылочное отверстие. Указанные повреждения составляют единую черепно-мозговую травму, состоят в прямой причинной следственной связи со смертью и оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Агарин А.Ю. вину в совершении указанного преступления не признал, пояснил, что он с ФИО103 проживал с ДД.ММ.ГГГГ, отношения у них были нормальные, иногда ссорились. ДД.ММ.ГГГГ домой с работы он вернулся часов в 12 начале 13 часов, ФИО104 дома не было. Она пришла домой около 18 часов в сильном алкогольном опьянении. У них из-за этого началась ссора. Он ей сказал, чтобы она собиралась и уезжала к матери. Он пошел на выход из комнаты, ФИО107 начала его оскорблять, он развернулся ударил ее или толкнул ее в грудь ладошкой. ФИО108 стояла к нему лицом. От удара она попятилась назад, запнулась, сначала ударилась головой - затылком о деревянную ручку кресла, после кресла упала на угол журнального столика, который стоит ниже кресла. Об угол столика она ударилась правой стороной головы. Она упала между столиком и креслом, у нее пошла кровь, ФИО105 захрипела. Он испугался, поднял ее на руки, вынес на середину комнаты, положил на пол. Он вызвал скорую помощь и побежал к соседке из и сказал ей, что ФИО106 убилась, чтобы та повторно вызвала скорую помощь. В комнату соседки постучались сотрудники милиции, спросили кто из , он сказал, что он. Его доставили в отдел милиции. В отделе милиции он написал явку с повинной. До момента, когда он ударил ФИО109 ладошкой, у нее были телесные повреждения на темени, на голове была опухоль, числа ДД.ММ.ГГГГ опухоль сползла на нос. ФИО110 ему пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она якобы поехала к матери, у нее отобрали сумку с деньгами и документами. Она рассказала, что на переходе у нее вырвали сумку, возможно, ударили. В милиции у них заявление не приняли. Также на теле были синяки, так как у неё очень нежная кожа.

Судом в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания Агарина А.Ю., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката в связи с противоречиями, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около 11 часов пришёл с работы домой. Около 18 часов пришла ФИО111 в состоянии сильного алкогольного опьянения. Увидев её в таком состоянии, он разозлился и сказал, чтобы она собирала свои вещи и уходила. После того, как он сказал, чтобы она уходила, он не сильно ударил ладошкой правой руки ФИО112 в грудь. В этот момент ФИО113 начала падать, при этом запнулась нога об ногу, после чего её развернуло, и она ударилась правой стороной, какой именно частью тела он не помнит, о подлокотник кресла, после чего ФИО119 как будто отпружинило от кресла, и она ударилась левой частью лица об угол журнального столика, который стоит рядом с креслом. ФИО114 упала лицом к журнальному столику и захрипела, после этого он сразу же подбежал к ФИО115, поднял её. На месте, где лежала голова ФИО116, была лужа крови, и лицо ФИО117 также было в крови. Он взял ФИО118 и положил между креслом и диваном на пол, на живот. После этого он побежал за помощью к соседке в комнату № . Он постучал в дверь, открыла соседка. Он сказал, что ФИО120 упала и ударилась, лежит в крови, и чтобы тетя ФИО121 вызывала скорую помощь (л.д. 29-30). Данные показания Агарин А.Ю. подтвердил частично, пояснив что ФИО122 ударилась правой частью лица об угол журнального столика, а не левой, как указала следователь. С протоколом знакомился, но на этот факт внимание не обратил.

Вина подсудимого Агарина А.Ю. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу.

Показаниями потерпевшей ФИО123., пояснившей в ходе судебного заседания, что ее дочь и Агарин сожительствовали около трех лет. Она часто видела у нее синяки, дочь говорила, что ее бьет Агарин, за что, она не рассказывала. Последний раз дочь она видела за неделю до событий, на дочери были следы побоев. Был опухший глаз, припухлость в области щеки, левый бок был в синяках, рука в синяках. Дочь говорила, что ее побил Агарин. Она поехала к Агарину, чтобы забрать вещи, но не вернулась. Она стала искать дочь, позвонила отцу Агарина, тот ей сообщил, что дочь в реанимации в тяжелом состоянии. Отец Агарина сказал ей, что Агарин с дочерью выпивал, ударил дочь, та упала и ударилась об угол журнального столика. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> в реанимацию, ее туда не пустили, сказали, что дочь умирает, в этот же день ей сообщила соседка, что дочь умерла. Дочь по характеру была спокойная, уравновешенная, добрая, много работала. Заявляет моральный вред в сумме <данные изъяты>. Просит наказать подсудимого очень строго. Дочь у нее единственная, больше никого нет, она очень переживала по поводу случившегося, два месяца не ходила на работу, лежала, не могла встать из-за переживаний. Дочь не страдала заболеваниями, связанными с хрупкостью сосудов.

Показаниями свидетеля ФИО124., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что соседа из комнаты знает по имени Андрей. Ей известно, что с Андреем живёт ФИО125. Она часто видит Андрея и ФИО126 в состоянии алкогольного опьянения. На лице ФИО127 постоянно были синяки. ДД.ММ.ГГГГ она видела, как ФИО128 возвращается домой около 18 00 в сильном алкогольном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ ФИО129 находилась дома одна, около 19.00 к ней в дверь постучался Андрей, сказал, что убил ФИО130 ФИО131 ответила ему, чтобы он вызывал скорую, Андрей сказал, что уже вызвал скорую и милицию. Андрей в это время находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого милиция приехала и забрала Андрея. Когда ФИО132 заходила в комнату, чтобы посмотреть ФИО133, она лежала на полу, лицом вниз у кресла, при этом издавала звуки наподобие хрипов, на полу была кровь (л.д. 11-12).

Показаниями свидетеля ФИО134 данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что во время его дежурной смены ДД.ММ.ГГГГ поступила ФИО135 без сознания. ФИО136 присутствовал при осмотре. По всему телу девушки были ушибы и ссадины, на лице также имелись ссадины. Девушка поступила с диагнозом УГМ, перелом черепа, внутричерепная гематома. Девушка в сознание не приходила. Пострадавшей была сделана трепанация черепа, после чего она была переведена в реанимацию (л.д. 13-14).

Показаниями свидетеля ФИО137 данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он состоит в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурной смене совместно с инспектором ФИО138 на АП-23 по охране общественного порядка. Около 18 часов 30 минут ими была получена заявка о том, что по адресу <адрес> мужчина избивает женщину. Прибыв на место и зайдя в блок №7, где находится комната , комната была закрыта, пройдя по соседям, дверь открыла женщина, у которой находился мужчина. Спросив о произошедшем, мужчина сообщил, что всё произошло у него в комнате, а именно в комнате , после чего мужчина, как стало известно позднее, Агарин, открыл ключом дверь в комнату. Зайдя в комнату, на полу посреди комнаты лежала девушка лицом вниз, девушка была голая, на ней была наброшена кофта, как показалось ФИО139. По всему девушки были ушибы и ссадины, девушка хрипела, была вызвана скорая. Агарин пояснил, что девушка просто пьяна и спит, он сильно нервничал, после этого он сказал, что ударил её один раз кулаком по лицу и всё. Во время приезда ФИО140. Агарин находился в состоянии алкогольного опьянения. Дождавшись приезда скорой, когда медицинские сотрудники переворачивали девушку, лицо её также было в ссадинах и ушибах, переносица опухла, под глазами были отёки, на подбородке с правой стороны имелся порез. Когда Агарину было предложено проехать в отдел милиции №4 УВД по г. Новосибирску, он начал нервничать, паниковать, кричать, что будет жаловаться в прокуратуру. После того, как девушке была оказана первая медицинская помощь, Агарин был доставлен в о/м для дальнейшего разбирательства. Также ФИО141 добавляет, что вещи в комнате были разбросаны, на столике находилась закуска и алкоголь - водка, на паласе, на полу была кровь. Всё время, которое сотрудники милиции находились на месте происшествия, девушка в сознание не приходила (л.д. 15-17).

Показаниями свидетеля ФИО142., пояснившего в ходе судебного заседания, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурной смене совместно с водителем ФИО143 на патрульной машине, охраняли общественный порядок. Была получена информация, что по <адрес> произошел семейный скандал. Заявка была получена в вечернее время. Прибыв на вышеуказанный адрес, в комнату дверь была открыта, Агарин находился у соседей. Открыв дверь, увидели, что на полу без сознания с телесными повреждениями лежала девушка. У девушки все лицо было в крови и сильно отекшее. Когда они приехали, девушка была накрыта покрывалом, когда приехали врачи скорой помощи, они сняли покрывало, она была без одежды. Агарина они задержали у соседей. Тот пояснил, что с данной девушкой они сожительствовали, что с ней все в порядке она притворяется. Агарин был в сильном алкогольном опьянении. Девушку в сознание врачи привести не могли, увезли ее на карете скорой помощи в больницу. Агарин был доставлен в дежурную часть отдела милиции №4. Агарин пояснил, что нанес пару ударов по лицу девушки. Падала ли она, он не пояснял.

Также показания свидетеля ФИО144., данные на предварителном следствии, были оглашены и исследованы судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, из которых следует, что состоит в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурной смене совместно с милиционером-водителем ФИО145 на АП-23 по охране общественного порядка. Около 18 часов 30 минут ими была получена заявка о том, что по адресу <адрес> мужчина избивает женщину. Прибыв на место и зайдя в блок №7, где находится комната , комната была закрыта, пройдя по соседям, дверь открыла женщина, у которой находился мужчина. Спросив о произошедшем, мужчина сообщил, что всё произошло у него в комнате, а именно в комнате после чего мужчина, как стало известно позднее, Агарин, открыл ключом дверь в комнату. Зайдя в комнату, на полу посреди комнаты лежала девушка лицом вниз, девушка была голая, на ней была накинута тёмная тряпка, как показалось ему. По всему девушки были ушибы и ссадины, девушка хрипела, была вызвана скорая. Агарин пояснил, что девушка просто пьяна и спит, он сильно нервничал, это было видно по его лицу, после этого он сказал, что ударил её один раз кулаком по лицу и всё. Во время его приезда Агарин находился в состоянии алкогольного опьянения, в комнате порядок был нарушен, на столе находилась закуска и алкоголь - водка. Дождавшись приезда скорой, когда медицинские сотрудники переворачивали девушку, лицо её также было в ссадинах и ушибах, переносица опухла, под глазами были отёки, на подбородке с правой стороны имелся порез, в комнате на полу была кровь, вещи также были в крови. Когда девушку увезли на скорой. В сознание она так и не пришла. После этого Агарину было предложено проехать в отдел милиции №4 УВД по г. Новосибирску, на что Агарин стал возмущаться, кричать, что будет жаловаться в прокуратуру (л.д. 18-20). Данные показания свидетель ФИО146. подтвердил в полном объеме, пояснив, что их комнаты взяли только паспорт Агрина, при этом присутствовали свидетели.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2);

-сообщением из медицинского учреждения (л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является комната , расположенная на седьмом этаже девятиэтажного кирпичного дома <адрес>. Осматриваемая комната находится в седьмом блоке. Вход в осматриваемую комнату оснащён металлической дверью коричневого цвета, оснащённой одним замком. Общий порядок в комнате нарушен, на полу находится палас, на котором имеются следы крови, разбросаны куски еды, шорты, на которых имеются следы крови, в 2 метрах от входа в комнату находится женский халат голубого цвета, на котором имеются следы тёмно-бурого цвета. С места происшествия были изъяты шорты со следами бурого цвета, а также халат со следами бурого цвета (л.д. 6-10);

-протоколом явки с повинной Агарина А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут ФИО147. пришла домой в состоянии алкогольного опьянения, он закрыл дверь в комнату, сказал, чтобы собирала вещи и уезжала домой, а потом ударил её ладонью в грудь, отчего она упала назад и головой ударилась сначала об кресло, а потом об угол стола, стоящего около кресла. После того, как она захрипела, Агарин А.Ю. испугался и побежал к соседке, чтобы вызвать скорую (л.д.21);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что при экспертизе трупа ФИО148 обнаружены следующие повреждения: На голове: кровоподтёки на обоих веках правого и левого глаз, кровоподтек корня носа, кровоподтек лобной области слева, ушибленная рана в проекции подбородочного выступа, кровоизлияние в мягкие покровы черепа в проекции темени, линейный перелом темных костей, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку передней, средней и задней черепных ямок справа и.слева общим объемом справа 75 мл., слева 150 мл., кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку лобной доли слева и теменно-височной долей справа, очаги ушибов лобно-височной-теменной долей слева и лобно-височных долей справа. Данные телесные повреждения образовались (от не менее четырех) воздействий тупого твердого предмета (предметов), составляют единую черепно-мозговую травму и оцениваются в совокупности как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Кроме того, при экспертизе трупа обнаружены кровоподтек на груди справа в проекции 6 ребра, прямой перелом 6 ребра справа по среднеключичной линии, с кровоизлиянием в мягкие ткани. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, вероятно одномоментно, с местом приложения силы в области кровоподтёка. Повреждения эти при обычном их течении у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель (21 дня) и расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью. В причинно-следственной связи с наступлением смерти данные повреждения не состоят. Также обнаружен кровоподтек на груди слева в проекции 1 и 2 ребер слева. Данное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета, как вред здоровью оно не расценивается, так как у живых лиц не влечет за собой расстройство здоровья. В причинно- следственной связи со смертью не состоит. Помимо того, при экспертизе трупа обнаружены: кровоподтек на наружной поверхности левого плеча в средней и нижней трети с переходом на верхнюю треть левого предплечья; кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в нижней трети, с переходом на наружную поверхность правой голени в верхней трети, множественные кровоподтеки на передней поверхности обеих голеней по всем третям. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Как вред здоровью они не оцениваются, так как у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья. В причинно-следственной связи с наступлением смерти данные повреждения не состоят. Наличие кровоизлияний в области телесных повреждений позволяют высказаться о прижизненном их образовании. Все вышеописанные телесные повреждения, (учитывая их описание в медицинских документах, а также макро- и микроскопическую картину, обнаруженную при экспертизе трупа) были образованы незадолго до поступления в стационар, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Все обнаруженные телесные повреждения были нанесены с достаточной силой. Возмржно их возникновение (за исключением перелома теменных костей) и от ударов рукой и от ударов ногой человека. Наиболее конкретно охарактеризовать травмирующий предмет (предметы) не представляется возможным, так как не отразились какие-либо индивидуальные особенности травмирующего предмета (предметов). О последовательности нанесения телесных повреждений высказаться не представляется возможным, в виду отсутствия объективных признаков. Учитывая локализацию телесных повреждений, можно предположить любое взаиморасположение ФИО149 и нападающего на момент нанесения повреждений, однако наиболее вероятным представляется взаиморасположение потерпевшей лицом к нападающему. Исключено, что все обнаруженные при экспертизе трупа телесные повреждения моли быть получены при падении с высоты собственного роста. С момента получения телесных повреждений до наступления смерти ФИО150 прошло около 4-х суток (время пребывания стационаре с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ). Смерть ФИО151 наступила от тупой травмы головы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, очагов ушибов головного мозга, осложнившейся развитием отеки и дислокации головного мозга с вклинением столовой части в большое затылочное отверстие (л.д. 132-135);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что объектом осмотра является: Халат женский синего цвета, махровый, с изображением облаков и звёзд. На лицевой стороне на левой и правой половинах имеются карманы, пуговицы отсутствуют. На капюшоне и подоле с внутренней и внешней стороны заметны засохшие пятна тёмно-бурого цвета. Шорты мужские серого цвета, с чёрными полосами по бокам и этикеткой фирмы «Hongdu». На поясе с передней стороны и правой штанине, с обоих сторон присутствуют засохшие пятна бурого цвета (л.д. 138-142);

-заключением эксперта из которого следует, что: На халате, представленном на экспертизу, имеются наложения крови. Всё пятна образовались при контакте с лицевой и изнаночной поверхностью халата жидкой крови либо окровавленного предмета (предметов). На шортах, представленных на экспертизу, имеются наложения крови: на передней поверхности правой штанины в нижней трети и на прилегающем участке задней поверхности правой штанины в области наружного бокового шва, на задней поверхности пояса с лицевой стороны имеются участки пропитывания ткани кровью, которые образовались при контакте лицевой поверхности штанины со скоплением жидкой крови либо с окровавленным предметом, пропитывание происходило снаружи внутрь; на передней поверхности правой штанины в нижней трети с лицевой стороны, вдоль верхних краев вышеописанных участков пропитывания имеются множественные брызги крови (объект II), которые образовались при падении брызг крови в следующих направлениях: сверху вниз; сверху вниз справа налево; снизу вверх справа налево; снизу вверх слева направо; на задней поверхности левой штанины в верхней трети с изнаночной стороны имеется участок пропитывания ткани кровью (объект IV), который образовался при контакте изнаночной поверхности штанины со скоплением жидкой крови, пропитывание происходило снаружи внутрь; на задней поверхности правой и левой штанин в верхней трети и на прилегающем участке задней поверхности пояса, с лицевой стороны имеются множественные пятна крови (объект V), которые образовались при контакте с лицевой поверхностью шорт жидкой крови либо окровавленного предмета; на задней поверхности правой штанины в нижней трети с лицевой стороны имеются множественные пятна крови (объект VI), которые образовались при контакте с лицевой поверхностью шорт жидкой крови либо окровавленного предмета; между пятнами на этом же участке штанины имеются множественные брызги крови (объект VII), которые образовались при падении брызг крови в следующих направлениях: сверху вниз слева направо; снизу вверх справа налево; снизу вверх (л.д. 147-151);

-заключением эксперта из которого следует, что: Группа крови обвиняемого Агарина А.Ю. - На женском халате и на мужских шортах обнаружена кровь человека и выявлены антигенц В и Н. кровь могла произойти от человека с Ва группой сопутствующим антигеном Н. Если i же кровь произошла от нескольких лиц, то нельзя исключить примесь крови от человека с Oab группой. Таким образом, при этом условии примесь крови от обвиняемого Агарина, имеющего , не исключается. Из-за отсутствия образца крови потерпевшей ФИО152 высказаться о групповой принадлежности ее крови, а, следовательно, и о происхождении крови от нее на представленных вещественных доказательствах, не представляется возможным (л.д. 159-162), а также другими материалами уголовного дела.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Агарина А.Ю. в совершении указанного преступления.

Собранные и исследованные по делу доказательства, приведенные судом в обоснование доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления, достоверны, логически взаимосвязаны и дополняют друг друга, объективно отражают фактические обстоятельства совершенного преступления, установленные судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимого.

Суд считает несостоятельными показания Агарина, отрицавшего свою вину в в данном преступлении и пояснившего, что часть телесных повреждений ФИО153 получила за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения, от которых наступила ее смерть, она получила случайно при падении и ударе головой о мебель, по следующим основаниям.

Так, представитель потерпевшей ФИО154. суду пояснила, что ее дочь проживала с Агариным около 3-х лет, Агарин ее постоянно избивал, она часто видела у дочери следы побоев. Дочь не страдала заболеваниями, связанными с хрупкостью сосудов.

Свидетель ФИО155 суду пояснил, что приехав по заявке из дежурной части о/м № 4 в комнату подсудимого, увидел на полу без сознания девушку, все ее лицо было в крови и сильно отекшее. Свидетель ФИО156 также указал, что девушка лежала на полу лицом вниз, была обнажена, по всему ее телу были ушибы и ссадины, лицо также было в ссадинах и ушибах, переносица опухла, под глазами были отеки, на подбородке с правой стороны имелся порез, она хрипела, при этом Агарин сильно нервничал и пояснил, что девушка пьяна и просто спит.

Свидетель ФИО157 также подтвердил наличие ушибов, ссадин на теле и голове потерпевшей, при поступлении в стационар ей был выставлен диагноз ушиб головного мозга, перелом черепа, внутричерепная гематома.

О том, что именно Агарин причинил ФИО158 телесные повреждения, от которых наступила ее смерть, свидетельствуют также показания свидетеля ФИО159, которой подсудимый признался, что убил потерпевшую.

Виновность подсудимого также подтверждается и материалами уголовного дела: заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которой у ФИО160 обнаружены множественные телесные повреждения: кровоподтеки, кровоизлияния на голове, теле, перелом 6-го ребра, линейный перелом теменных костей, ушибленная рана в проекции подбородочного выступа, при этом все обнаруженные телесные повреждения нанесены с достаточной силой, возможно их возникновение (за исключением перелома теменных костей) и от ударов рукой, и от ударов ногой, исключено, что все обнаруженные телесные повреждения могли быть получены при падении с высоты собственного роста. С момента получения телесных повреждений до наступления смерти ФИО161 прошло около 4-х суток, что соответствует дате ДД.ММ.ГГГГ года. Все вышеописанные телесные повреждения, (учитывая их описание в медицинских документах, а также макро- и микроскопическую картину, обнаруженную при экспертизе трупа) были образованы незадолго до поступления в стационар, возможно ДД.ММ.ГГГГ., что в совокупности с вышеприведенными доказательствами опровергает доводы подсудимого о получении части телесных повреждений ФИО162 до ДД.ММ.ГГГГ года и неосторожном причинении Агариным тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО163.

Принимая во внимание показания подсудимого о том, что наложения крови на его шортах произошли от потерпевшей, суд также учитывает выводы экспертизы вещественных доказательств в соответствии с которой данные наложения крови образовались при падении брызг крови в следующих направлениях: сверху вниз, сверху вниз справа налево, снизу вверх справа налево, снизу вверх слева направо, и данные выводы опровергает показания подсудимого о том, что пятна крови на шортах у него образовались, когда он переносил ФИО164 свидетельствуют об их получении в процессе нанесения телесных повреждений ФИО165 Кроме того, согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему пятна вещества бурого цвета обнаружены на столике, на диване, в нескольких местах на полу в комнате, что также опровергает версию подсудимого.

Приходя к выводу о ложности показаний Агарина, суд также принимает во внимание, что они непоследовательны и противоречивы, опровергаются собранными по делу доказательствами. Так, допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Агарин указал, что он не сильно ударил ФИО166 ладошкой правой руки в грудь, она запнулась, ее развернуло, она ударилась правой стороной, какой именно частью тела, не помнит, о подлокотник кресла, после чего ее отпружинило и она ударилась левой частью лица об угол журнального столика. В судебном заседании подсудимый указал, что ФИО167 ударилась затылком о деревянную ручку кресла, после чего ударилась правой стороной головы об угол столика.

Показания подсудимого в судебном заседании, на предварительном следствии, а также пояснения, изложенные в явке с повинной, суд расценивает как способ защиты и желание преуменьшить свою роль в совершенном преступлении, при этом суд также учитывает выявленную в результате исследования у подсудимого бытовую лживость защитного и украшающего характера.

Вопреки доводам Агарина в материалах уголовного дела отсутствуют данные о заболеваниях потерпевшей, связанных с хрупкостью сосудов. Кроме того, представитель потерпевшей отрицала наличие указанных заболеваний у ФИО168

Об умысле Агарина на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует характер действий подсудимого, который нанес потерпевшей множественные удары руками и ногами по телу, а также в жизненно важный орган-голову ФИО169, телесные повреждения, составляющие собой черепно-мозговую травму головы, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, при этом со стороны последней отсутствовало какое-либо общественно-опасное посягательство на жизнь Агарина и действия подсудимого по причинению телесных повреждений ФИО170 необходимостью не вызвались.

Совокупность изложенных доказательств дает суду основание сделать вывод о виновности Агарина в совершении преступления и квалифицировать его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

<данные изъяты>

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает явку с повинной Агарина, <данные изъяты>

Суд принимает во внимание, что Агарина не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, <данные изъяты>

Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Рассмотрев гражданский иск представителя потерпевшей ФИО171 о возмещении морального вреда, суд находит возможным удовлетворить его частично исходя из принципов соразмерности, разумности, материального положения подсудимого в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей.

Оценивая все изложенное в совокупности, с учетом тяжести и высокой степени общественной опасности содеянного Агариным, его личности, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с учетом положений ст. 68 УК РФ, без ограничения свободы с учетом его семейного и материального положения.

            Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Агарина Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, на основании санкции данной статьи назначить наказание виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 10 (десять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения Агарину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Взыскать с Агарина А.Ю. в пользу ФИО172 счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

             В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/                                                                             Черных Т.М.

КОПИЯ ВЕРНА

Подлинник приговора находиться в материалах уголовного дела № 1-686/10 Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья:                                                      Черных Т.М.

Секретарь:                                                 Карцева А.Д.