обвинительный приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



К<данные изъяты>

Дело № 1-522/2011г. (<данные изъяты>)

Поступило в суд 16 августа 2011 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ26 августа 2011 года г. Новосибирск

Судья Калининского районного суда г.Новосибирска Якубовская В.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Калининского района г. Новосибирска

Петерс А.А.

Адвоката Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области Пономаренко Л.А., предоставившей ордер №1455, удостоверение № 1286

Подсудимой Барсук З.В.

при секретаре Сыркашевой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барсук Зои Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> по адресу: г<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 августа 2011 г. в 15 часов 00 минут Барсук Зоя Вячеславовна находилась в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу ул. <данные изъяты> у стеллажа, с выставленной на нем мужской обувью, где, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого ею деяния, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, похитила со стеллажа одну пару мужских полуботинок артикула Н53-16К-055 стоимостью <данные изъяты> копеек и одну пару мужских полуботинок артикула ХА-9301 стоимостью <данные изъяты> копеек, которые складировала в женскую сумку черного цвета, находившуюся у нее в руках, и в продолжение своих противоправных действий, направилась к выходу из магазина, не рассчитавшись за похищенный ею товар. Проходя мимо антикражных ворот, расположенных за кассовой зоной, и услышав сработавший звуковой сигнал, Барсук З.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого ею деяния, выбежала из магазина, и скрылась за углом д. <адрес>, не реагируя при этом на неоднократные требования сотрудника магазина остановиться. По пути следования, видя, что ее преследуют сотрудники торгового зала, Барсук З.В. сбросила на землю одну пару похищенных мужских полуботинок стоимостью <данные изъяты> копеек, после чего сотрудниками магазина она была задержана и препровождена в служебное помещение «<данные изъяты>», где добровольно выложила на стол похищенную пару мужских полуботинок стоимостью <данные изъяты>. В результате открытого хищения магазину «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек, который в последствии был возмещен.

В судебном заседании подсудимая Барсук З.В. виновной себя признала в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовала перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимая Барсук З.В. согласилась с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения Петерс А.А. так же согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Барсук З.В. были квалифицированы по ст. ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В связи с изложенным, оценивая собранные по делу доказательств в их совокупности суд считает вину подсудимой Барсук З.В. в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует ее действия по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Барсук З.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Барсук З.В., суд учитывает <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Барсук З.В. возможным без изоляции от общества и считает целесообразным, назначить Барсук З.В. наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барсук Зою Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Барсук Зою Вячеславовну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Барсук З.В. избрать в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: «подпись» В.Н. Якубовская

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-522/2011г. Калининского районного суда г.Новосибирска

Судья: В.Н. Якубовская

Секретарь: А.А. Сыркашева