<данные изъяты> Дело № 1- 485/2011 года (№) Поступило в суд 25.07.2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 августа 2011 года г.Новосибирск Калининский районный суд г. Новосибирска в составе: Председательствующего судьи: Якубовской В.Н., С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Левковец В.В., защитника Пирогова Н.А., представившего удостоверение №583 и ордер № 1356 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области, защитника Сенниковой С.М., представившей удостоверение №632 и ордер №0817 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области, подсудимых Малахова Р.Н., Абдуллаева Т.Т. потерпевшего ФИО12 Г.С., При секретаре Сыркашевой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Малахова Руслана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> Абдуллаева Тимура Тахировича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>: <адрес> обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 07.06.2011 г. в утреннее время Малахов Р.Н. и Абдуллаев Т.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо д<адрес> где с торца данного дома обратили внимание на оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 21005 г/н № региона, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий незнакомому им гр. ФИО13 Г.С. Малахов Р.Н. и Абдуллаев Т.Т. вступили между собой в предварительный преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21005 г/н № региона, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли. В осуществление своего единого преступного умысла, действуя умышленно, целенаправленно, совместно, согласованно, Абдуллаев Т.Т., согласно отведенной ему роли, подошел к передней двери автомобиля со стороны водителя, неустановленным в ходе следствия способом открыл ее и проник в салон автомобиля. Малахов, согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, целенаправленно, совместно, согласованно находился рядом с автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления прохожих предупредить об этом Абдуллаева. В продолжение своего единого преступного умысла, Абдуллаев Т.Т., находясь в салоне автомобиля, согласно отведенной ему роли сел за руль автомобиля, а Малахов, согласно отведенной ему роли, сел на переднее пассажирское сиденье. Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, совместно, согласованно Абдуллаев, переключил коробку передач автомобиля на нейтральную скорость, от чего автомобиль ВАЗ 21005 г/н № региона, принадлежащий ФИО14, скатился по дороге вниз на 12 метров от места его парковки. Малахов в это время согласно отведенной ему роли, вышел из автомобиля и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления прохожих предупредить об этом Абдуллаева. В продолжение своего единого преступного умысла, Абдуллаев действуя умышленно, целенаправленно, совместно, согласованно выдернул провода из замка зажигания и соединил их между собой на прямую, пытаясь завести двигатель автомобиля, а также стал взламывать блокировку руля, в это время к нему подошел Малахов и стал помогать взламывать блокировку руля, при этом повредили рулевую колонку. Однако завести двигатель автомобиля Абдуллаеву не удалось. Таким образом, Малахов и Абдуллаев, действуя умышленно, целенаправленно, совместно, согласованно, откатили автомобиль ВАЗ 21005 г/н № региона, принадлежащий ФИО15 от места его парковки на 12 метров, тем самым совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. После чего Малахов и Абдуллаев, с места преступления скрылись. В ходе неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 21005 г/н № региона противоправными действиями Малахова и Абдуллаева были причинены следующие повреждения: сломан замок зажигания стоимостью <данные изъяты> рублей, повреждена рулевая колонка стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом, противоправными действиями Малахова, Абдуллаева потерпевшему ФИО16 был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который до настоящего времени не был возмещен. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Малахов Р.Н., вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что 07.06.2011 г. в ночное время он вместе со своим знакомым Абдуллаевым Тимуром Тахировичем, находился на <адрес>, где во дворе одного из домов, сидя на лавочке, распивали спиртные напитки, а именно пили пиво. Он выпил около 2-х литров пива, находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 5-6 часов, точное время не помнит, они решили пойти к нему домой. Они пешком пошли по <адрес> в сторону жилмассива «<данные изъяты>». Проходя мимо <адрес> Абдуллаев обратил внимание на автомобиль ВАЗ 2105, гос. номера он не помнит, бежевого цвета, припаркованный с правого торца дома, если стоять лицом к подъездам, передней частью в сторону стены дома, на расстоянии около 1 метра от нее. Абдуллаев предложил угнать данный автомобиль, чтобы доехать до дома. Он поддержал его предложение. Они подошли к автомобилю. Абдуллаев открыл переднюю левую дверь, которая оказалась незапертой. Сев в автомобиль, Абдуллаев изнутри открыл ему пассажирскую переднюю дверь, после чего он также сел в автомобиль на переднее сидение. Он практически сразу вылез из автомобиля и находился на улице. Абдуллаев снял автомобиль со скорости, и из - за того, что автомобиль стоял на пригорке, он скатился назад, остановившись на дороге параллельно торцевой стене дома <адрес>. Он в это время находился на улице, наблюдал за происходящим. Водительского удостоверения он не имеет, но управлять автомобилем может. Заводить автомобиль с помощью проводов он не умеет. Абдуллаев стал крутить руль и пытаться завести автомобиль «напрямую» с помощью проводов, в результате чего вырвал руль. В это время передняя левая дверь автомобиля была открыта. Он за действиями Абдуллаева не наблюдал и не помогал ему. В багажник автомобиля они не залазили, капот не поднимали. Закрыв переднюю левую дверь автомобиля, они пошли в сторону жилмассива «<данные изъяты> Когда они переходили проезжую часть <адрес>, мимо них проехал экипаж ГИБДД. Через некоторое время по дороге, расположенной между жилмассивом «<данные изъяты>» их задержали сотрудники ГИБДД, после чего доставили в отдел милиции № 4. Когда он залазил в автомобиль ВАЗ 2105, он был без перчаток, на ногах были обуты резиновые сланцы. Абдуллаев был также без перчаток. В содеянном раскаивается. Ущерб обязуется возместить. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абдуллаев Т.Т. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что 07.06.2011 г. в ночное время он вместе со своим знакомым Малаховым Русланом Николаевичем, проживающим <адрес> номер дома он не помнит, находился <адрес>, где во дворе одного из домов, сидя на лавочке они распивали спиртные напитки, а именно пили пиво и коктейли. Он выпил около 2, 5 литра пива и 0,5 литра коктейля «Страйк», находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 5-6 часов, точное время он не помнит, они решили пойти домой к Малахову. Они пешком пошли по <адрес> в сторону жилмассива «<данные изъяты>». Проходя мимо дома <адрес>, он обратил внимание на автомобиль ВАЗ 2105, гос. номер он не помнит, светлого цвета, припаркованный, если стоять лицом к подъездам, то с правого торца дома, передней частью в сторону стены дома, на расстоянии около 1 метра от нее. Проходя мимо автомобиля, он дернул ручку передней левой двери. Дверь оказалась незапертой. Он предложил угнать данный автомобиль, чтобы доехать до дома. Малахов поддержал его предложение и тоже подошел к автомобилю. Сев в автомобиль, он изнутри открыл пассажирскую переднюю дверь, после чего Малахов также сел в автомобиль на переднее сидение. Он снял автомобиль со скорости и из - за того, что автомобиль стоял на пригорке, он скатился вниз, остановившись на дороге параллельно торцевой стене дома <адрес>. Малахов в это время находился на улице, наблюдал за происходящим. Водительское удостоверение у него имеется, управлять автомобилем он умеет. Он стал крутить руль, чтобы сломать блокировку, в результате чего вырвал руль. В это время передняя левая дверь автомобиля была открыта, и Малахов помогал крутить ему руль. В багажник автомобиля мы не залазили, капот не понимали. Прикрыв двери автомобиля, мы пошли в стону жилмассива «<данные изъяты>». Когда мы переходили проезжую часть <адрес>, мимо нас проехал экипаж ГИБДД. Через некоторое время на дороге, расположенной между жилмассивами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» нас задержали сотрудники ГИБДД, после чего доставили в отдел милиции №4. Когда он залазил в автомобиль ВАЗ 2105, он был без перчаток, на ногах были обуты резиновые сланцы. Малахов был также без перчаток. В содеянном раскаивается. Ущерб обязуется возместить. Вина подсудимых в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Показаниями потерпевшего ФИО17 Г.С., который суду пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2105 гос. номер № г.в., цвет сафари (бежевый). Сигнализацией автомобиль не оснащен. 06.06.2011 г. около 20 час. 30 мин. он поставил свой автомобиль с правого торца д. <адрес>. Припарковал автомобиль примерно на расстоянии 1 метра от стены вышеуказанного дома. Перед уходом, он отсоединил центральный провод, а также отсоединил клеммы на аккумуляторе, чтобы в случае хищения не смогли завести автомобиль из салона. Он постоянно так делает перед уходом. Двери автомобиля он закрыл на замки. При этом он уточнил, что левая задняя дверь автомобиля заварена, а правая задняя дверь очень крепко закрывается и чтобы ее открыть, нужно приложить большое усилие, но она не заварена. Перед уходом еще раз он дополнительно проверил, чтобы все двери были закрыты, после чего пошел к себе домой. 07.06.2011 г. около 05 часов позвонили сотрудники милиции и сообщили, что двери его автомобиля открыты. Когда он вышел на улицу, обнаружил, что автомобиль находится не на расстоянии 1 метра от д. <адрес>, а на расстоянии 12 метрах от стены данного дома, то есть ближе к поребрику. Осмотрев свой автомобиль, он обнаружил, что вырваны провода из замка зажигания и вырвана рулевая колонка. Больше никаких повреждений он не обнаружил. Замок зажигания он оценивает в <данные изъяты> рублей, рулевую колонку оценивает в <данные изъяты> рублей. Таким образом, от повреждений ему причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который он просит взыскать с подсудимых. Также просил строго не наказывать подсудимых. Кроме того, вина подсудимых в совершении указанного преступления, подтверждается письменными доказательствами по делу: - заявлением ФИО18 Г.С. от 07.06.2011 г. о том, что у него угнали автомобиль ВАЗ 2105 г/н № от <адрес> (л.д. 3); - протоколом осмотра места происшествия от 07.06.2011 г. был осмотрен автомобиль ВАЗ 2105 г/н №, с места происшествия изъято: одна пленка-скотч со следами пальцев рук, правой двери со стекла, один след обуви сфотографирован на фотоаппарат с левой передней двери (л.д. 6-7); - протоколом осмотра места происшествия от 07.06.2011 г. был осмотрен участок местности у д<адрес>, с места происшествия изъято: чехол для автомобильного сидения (л.д. 14-15); - копией документов на автомобиль (л.д. 21); - протоколом явки с повинной Малахова Р.Н. от 07.06.2011 г. в которой он сообщает, что в ночь с 06.06.201г. на 07.06.2011 г. он совместно с Абдуллаевым Тимуром от дома <адрес> он совершил угон автомашины марки ВАЗ 2105 светлого цвета, (л.д.25); - протоколом выемки от 07.06.2011 г. в ходе которой Малахов Р.Н. добровольно выдал мужские сланцы синего цвета ( л.д. 35-36); - протоколом явки с повинной Абдуллаева Т.Т. от 07.06.2011г., в которой он сообщает, что в ночь с 06.06.201г. на 07.06.2011 г. он совместно с Малаховым Русланом от дома <адрес> он совершил угон автомашины марки ВАЗ 2105 светлого цвета, (л.д.37); - протоколом выемки от 07.06.2011 г. в ходе которой Абдуллаев Т.Т. добровольно выдал мужские сланцы черного цвета «R&G» ( л.д. 47-48); - заключением эксперта №620 от 09.06.2011 г., согласно выводам которого один след руки на пленке «скотч», изъятый при осмотре а/м ВАЗ 2105 г/н № регион, для идентификации личности не пригоден (л.д. 55); - заключением эксперта №629 от 16.06.2011 г., согласно выводам которого один след обуви, сфотографированный при осмотре места происшествия, а/м ВАЗ 2105 г/н № регион от 07.06.2011г., пригоден для идентификации обуви его оставившей; один след обуви сфотографированный при осмотре места происшествия а/м ВАЗ 2105 г/н № регион от 07.06.2011г., мог быть оставлен (образован) как обувью гр. Малахова Р.Н,, так и другой обувью с подобным рисунком; один след обуви сфотографированный при осмотре места происшествия, а/м ВАЗ 2105 г/н № регион от 07.06.2011г., оставлен (образован) не обувью гр. Абуллаева Т.Т., а другой обувью (л.д. 66-67), а так же иными материалами дела. Оценивая совокупность приведенных доказательств в совершении Малаховым Р.Н. и Абдуллаевым Т.Т. указанного преступления, проверив их и исследовав в ходе судебного следствия, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными, соответствующим установленным фактическим обстоятельствам дела. При этом допустимость собранных по делу доказательств достаточна в обоснование выводов о виновности Малахова Р.Н. и Абдуллаева Т.Т. в совершении указанного преступления, доказательства сомнений не вызывают, поскольку они собраны по делу с соблюдением требований ст. ст. 74, 86 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает, что виновность подсудимых в совершении вышеуказанного преступления бесспорно и объективно установлена. Суд находит установленным, что Малахов Р.Н. и Абдуллаев Т.Т. группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угона). Суд квалифицирует действия Малахова Р.Н. и Абуллаева Т.Т. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 89 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, конкретные обстоятельства дела. Малахов Р.Н, <данные изъяты> Абдуллаев Т.Т. <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Малахова Р.Н. суд признает <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Абдуллаева Т.Т. суд признает <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Малахова Р.Н. и Абдуллаева Т.Т. судом не установлено. На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного, личность виновных, Малахов Р.Н. и Абдуллаев Т.Т. к уголовной ответственности привлекаются впервые, мнение потерпевшего, просившего не наказывать строго подсудимых, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным исправление и перевоспитание Малахова Р.Н. и Абдуллаева Т.Т. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Малахова Руслана Николаевича и Абдуллаева Тимура Тахировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание: в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малахову Р.Н. и Абдуллаеву Т.Т. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому. Обязать Малахова Р.Н. и Абуллаева Т.Т. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Взыскать с Малахова Руслана Николаевича и Абуллаева Тимура Тахировича солидарно в пользу ФИО19 не возмещенный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> (шесть тысяч пятьсот) рублей. Меру пресечения Малахову Р.Н. и Абдуллаеву Т.Т. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении из г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья «подпись» В.Н. Якубовская «Копия верна» Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-485/2011г. Калининского районного суда г.Новосибирска. Судья: В.Н. Якубовская Секретарь: А.А. Сыркашева