обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ в особом порядке



Дело №1-439/11 (<данные изъяты>) <данные изъяты>

Поступило в суд: 29.06.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 09 августа 2011 года

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи: Клобуковой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Левковец В.В.,

подсудимого Середова А.А.,

защитника - адвоката Ерофеевой Т.А., представившей удостоверение №397, ордер №1224 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области,

при секретаре Кузнецовой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Середова Алексея Анатольевича, <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Середов А.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2010 года около 03 часов гр. Середов Алексей Анатольевич находился в состоянии алкогольного опьянения в строительном вагончике, расположенном в 200 метрах от автомойки, расположенной по ул. <адрес>, , где работал без трудового договора в должности разнорабочего. Собираясь ложиться спать, Середов А.А. с разрешения ФИО14 Н.М. направился в автомобиль «ВАЗ - 2107» г/н <данные изъяты> в кузове зеленого цвета, 1986 г.в, стоимостью <данные изъяты> рублей, собственником которого является ФИО15 А.А. При этом, ФИО16 Н.М. ключи от своего автомобиля оставил в замке зажигания, разрешения на право управления автомобилем ФИО17 Н.М. Середову А.А. не давал. Середов А.А. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, не преследуя цели, обратить данное транспортное средство в свою собственность, с целью покататься, сел за руль автомобиля «ВАЗ - 2107» г/н <данные изъяты> и начал движение в сторону пос. <данные изъяты>, расположенного по ул. <адрес>. На повороте в сторону КПП пос. «<данные изъяты>» Середов А.А. не справился с управлением и врезался на данном автомобиле в бетонное ограждение, в результате чего автомобиль был поврежден и восстановлению не подлежит. После чего Середов А.А. был задержан сотрудниками ГИБДД и доставлен в отдел милиции № УВД по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства.

В результате повреждения автомобиля, ФИО18 А.А. был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Действия подсудимого Середова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 г.) – неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Подсудимый Середов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем, в судебном заседании ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимый Середов А.А. согласился с обвинением, понимает сущность обвинения, согласен с формой вины, обстоятельствами преступления, квалификацией содеянного, с размером вреда, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником подсудимого, добровольно, в период выполнения требований ст.217 УПК РФ, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующий в судебном заседании представитель государственного обвинения и потерпевший в заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, а также, что санкция ст. 166 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения признак «иным транспортным средством» как излишне вмененного.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «иным транспортным средством», как излишне вмененный.

Суд квалифицирует действия подсудимого Середова А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 г.) – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Середов А.А. <данные изъяты>

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного, личность виновного, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным исправление и перевоспитание Середова А.А. без изоляции от общества, с применением правил ст.ст. 68, 73 УК РФ ст. 316 УПК РФ, и не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО19 А.А. в сумме <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Середова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Середова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Середову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде из г. Новосибирска.

Взыскать с Середова Алексея Анатольевича в пользу ФИО20 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Середовым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) И.Ю. Клобукова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а