обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-293/11 (<данные изъяты>) <данные изъяты>

Поступило в суд: 31.03.2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 10 августа 2011 года

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи: Клобуковой И.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Новосибирска Маховой Е.В., Овчинниковой А.А., Либрихт О.Н.,

подсудимого Болбат Д.В.,

защитников – адвоката Кустова Г.М., представившего удостоверение № 92 и ордер № 006021 Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области, адвоката Лукьянова Д.Ф., представившего удостоверение №52 и ордер №57 адвокатского кабинета Лукьянова Д.Ф.,

при секретаре Кузнецовой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Болбата Дмитрия Валерьевича, <данные изъяты> ранее судимого 01.10.2009 г. Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

<данные изъяты> содержащегося под стражей с 26.01.2011 г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Болбат Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период до 19 часов 00 минут 25 января 2011 года Болбат Дмитрий Валерьевич, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 0.372 грамма. Наркотическое средство героин, массой 0,372 грамма, упакованное в два фольгированных свертка, Болбат Д.В. стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Болбат Д.В., около 19 часов 00 минут 25 января 2011 года, находясь у дома № по ул. <адрес>, совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт, путем продажи за <данные изъяты> рублей гр. ФИО18 СВ. наркотического средства героин, массой 0,372 грамма, упакованное в два фольгированных свертка.

Однако указанное преступление не было доведено Болбатом Д.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО19 СВ. выступал в качестве покупателя наркотического средства героин, при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а наркотическое средство героин, массой 0,372 грамма, ФИО20 СВ. добровольно выдано и изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от 24.02.2011 г. вещество, добровольно выданное ФИО21 С.В., является наркотическим средством героин, массой 0,312 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,050 грамма вещества.

Подсудимый Болбат Д.В. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО22 Р.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 25 января 2011 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого произведен личный досмотра мужчины, представившегося ФИО23. Перед производством досмотра понятым разъяснены их права и обязанности. В ходе производства личного досмотра у ФИО24 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем, в присутствии ФИО25 Р.А. и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции вручил ФИО26 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств. С указанных денежных купюр снята ксерокопия, на которой все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи, (т. 1, л.д. 80-81).

Показаниями свидетеля ФИО27 С.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что он на добровольных началах принимал участие при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. 25 января 2011 года около 17 часов в служебном кабине УФСКН РФ по НСО в присутствии двух понятых произведен личный досмотр ФИО28 СВ., в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого, в присутствии двух понятых сотрудники полиции вручили ФИО29 денежные купюры, необходимые для проведения проверочной закупки, с которых предварительно сняты ксерокопии. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого, ФИО30 со своего мобильного телефона позвонил на номер телефона мужчины по имени «Дмитрий» (Болбат) и спросил у него, может ли он продать наркотическое средство героин на <данные изъяты> рублей. Дмитрий пояснил, что может и предложил встретиться возле магазина «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, при этом, ФИО31 необходимо было позвонить Дмитрию (Болбат) как только будет на месте встречи, что ФИО32 и сделал по прибытии к магазину совместно с сотрудниками полиции. ФИО82 стал ожидать Дмитрия (Болбат) на крыльце указанного магазина. Примерно через 3-5 минут к ФИО83 подошел Дмитрий (Болбат), в ходе рукопожатия передал ФИО33 два черных свертка. ФИО34, в свою очередь, передал Дмитрию (Болбат) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, ФИО35 подошел к служебному автомобилю сотрудников УФСКН РФ по НСО и пояснил, что сделка состоялась. Затем, около 19 часов, находясь в служебном помещении магазина «<данные изъяты>», в присутствии двух понятых ФИО36 добровольно выдал свертки, приобретенные у Дмитрия (Болбат). пояснив при этом, что приобрел вещество, находящиеся в свертках, как наркотическое средство героин за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени «Дмитрий» (Болбат). Добровольно выданные свертки упакованы в пакет, опечатаны печатью УФСКН РФ по НСО, где на оттиске все присутствующие поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. ФИО37 также пояснил, что ранее неоднократно приобретал наркотическое средство у Дмитрия (Болбат) для личного употребления. (т. 1, л.д. 82-83).

Показаниями свидетеля ФИО38 B.C., пояснившего суду, что 25 января 2011 года он приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого произведен личный досмотр мужчины, который представился Болбат Дмитрием Валерьевичем, <данные изъяты> Перед началом производства досмотра, понятым разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра у Болбат обнаружено следующее: в верхнем боковом кармане куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые совпали с представленной сотрудниками полиции, ксерокопией денежных купюр; в левом нижнем кармане куртки обнаружены сотовый телефон и связка ключей; в правом внутреннем кармане куртки обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Все обнаруженные предметы изъяты, упакованы в пакеты, опечатаны печатью УФСКН РФ по НСО, где понятые и Болбат поставили свои подписи. По поводу изъятого, Болбат пояснил, что все это принадлежит ему, денежные средства получены им от продажи наркотического средства. По факту досмотра составлен акт досмотра, где все присутствующие поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО39 Д.М., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО40 В.С. (т. 1, л.д. 90-93).

Показаниями свидетеля ФИО41 Е.Г., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 56УПК РФ, которые она полностью подтвердила, из которых следует, что 25.01.2011 года она приглашена сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятой. В ее присутствии и в присутствии второй понятой ФИО42 добровольно выдал два фольгированнных свертка с порошкообразным веществом. Перед производством добровольной выдачи понятым разъяснены их права и обязанности. По поводу выданных свертков ФИО43 пояснил, что ланное вещество он приобрел у мужчины по имени «Дима» (Болбат) у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Как пояснил, ФИО44, в указанных свертках находится наркотическое средство героин. Свертки, выданные ФИО45, упакованы в пакет, опечатаны печатью УФСКН РФ по НСО, где на оттиске понятые и ФИО46 поставили свои подписи. По данному факту составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. (т. 1, л.д. 86-89).

Показаниями свидетеля ФИО47 Н.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 56 УПК РФ, которые она полностью подтвердила, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО48 Е.Г. (л.д. 94-97).

Показаниями свидетеля ФИО49 А.И., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 25 января 2011 года им в присутствии двух понятых произведен личный досмотра задержанного Болбата Дмитрия Валерьевича. <данные изъяты> В ходе проведения личного досмотра у Болбата было обнаружено и изъято: в правом верхнем кармане куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей (1 шт.). <данные изъяты> рублей (2 шт.); в левом нижнем боковом кармане куртки сотовый телефон «<данные изъяты>», связка из четырех ключей с двумя брелоками; в правом внутреннем верхнем кармане куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Из числа изъятого: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей упакованы в пакет № 1, пакет опечатан оттиском печати УФСКН РФ по НСО, где понятые и Болбат поставили свои подписи; сотовый телефон упакован в пакет №2. пакет опечатан оттиском печати УФСКН РФ по НСО, где понятые поставили свои подписи; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей упакованы в пакет №3, пакет опечатаны оттиском печати УФСКН РФ по НСО, где понятые и Болбат поставили свои подписи. По факту досмотра составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. (т. 1, 98-99).

Показаниями свидетеля ФИО50 А.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 56 УПК РФ, которые он полностью подтвердил, из которых следует, что в 4 отделе ОС Управления ФСКН РФ по НСО имеются материалы, свидетельствующие о противоправной деятельности неустановленного мужчины по имени «Дима», который в последующем, после задержания, представился Болбатом Дмитрием Валерьевичем, <данные изъяты>, проживающим по адресу: <адрес>, занимающийся сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. Для проверки указанной информации создана оперативная группа из числа сотрудников 4 отдела ОС УФСКН РФ по НСО, и принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени «Дима». В качестве покупателя наркотического средства на добровольных началах выступил ФИО51. 25 января 2011 года около 17 часов в служебном помещении Управления ФСКН РФ по НСО по адресу: г. Новосибирск, ул. <адрес>, в присутствии двух понятых, которым предварительно разъяснены их права и обязанности, произведен личный досмотр ФИО52 СВ.. в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем, в присутствии двух понятых ФИО53 СВ. вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, необходимые для проведения проверочной закупки. По данному факту составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Предварительно, с указанных купюр были сняты ксерокопии. После этого, ФИО54 СВ. со своего мобильного телефона позвонил на номер Димы: , и поинтересовался может ли он приобрести наркотики. На что Дима ответил положительно, и сказал ФИО55 подъезжать к магазину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Затем, совместно с сотрудниками полиции на служебном автомобиле ФИО56 проследовал по указанному адресу. Находясь у магазина «<данные изъяты>», ФИО57 снова позвонил Диме. Дима сказал, что скоро подойдет. ФИО58 вышел из автомобиля и стал ожидать у входа в магазин. Спустя некоторое время, к ФИО59 подошел Дима и передач, при рукопожатии, два фольгированных свертка черного цвета. ФИО60, в свою очередь передал Диме денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, врученных ранее для проведения проверочной закупки. После этого, ФИО61 проследовал к служебному автомобилю и пояснил, что сделка состоялась. После чего, неустановленный мужчина у магазина «<данные изъяты>» задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. Им оказался Болбат Дмитрий Валерьевич, <данные изъяты> проживающий по адресу: <адрес> В ходе проведения личного досмотра Болбата Д.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, использованных при проведении ОРМ. Кроме того, 25.01.2011 года в служебном помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ФИО62. В присутствии двух понятых, добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что приобрел указанное вещество как наркотическое средство героин у мужчины по имени «Дима» около магазина «<данные изъяты>». Добровольно выданные ФИО63 свертки упакованы в пакет, пакет опечатан оттиском печати УФСКН РФ по НСО, где все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. (т. 1, л.д. 100-102).

Кроме того вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается письменными материалами дела:

-рапортом оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по НСО ФИО64 А.А. от 25.01.2011 года, об обнаружении признаков преступления, согласно которого, 25.01.2011 года в отношении Болбата Дмитрия Валерьевича, <данные изъяты>., проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства на добровольных началах выступил ФИО65. После проведения ОРМ, Болбат Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. (т. 1, л.д. 12-13);

-актом личного досмотра ФИО66 СВ. от 25.01.2011 года, согласно которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (т. 1, л.д. 15);

- актом вручения денежных купюр ФИО67 СВ. от 25.01.2011 года, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», на сумму <данные изъяты> рублей. (т. 1, л.д. 17);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 25.01.2011 года, согласно которого ФИО68 СВ. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО два черных фольгированных свертков с порошкообразным веществом. (т. 1, л.д. 19);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 27.01.2011 года, согласного которого в Следственную службу УФСКН РФ по НСО предоставлены материалы ОРМ в отношении Болбата Дмитрия Валерьевича, <данные изъяты> (т. 1, л.д. 42);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 25.01.2011 года, согласно которого ОС УФСКН РФ по НСО было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин в отношении неустановленного мужчины по имени «Дмитрий». (т. 1, л.д. 43-44);

- актом личного досмотра Болбата Д.В. от 25.01.2011 года, согласно которого 25.01.2011 года при проведении личного досмотра Болбата Д.В. из правого верхнего кармана куртки изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (т. 1, л.д. 25);

-справкой БЭКО УФСКН РФ по НСО № от 25.01.2011 года, согласно которой вещество, выданное ФИО69 СВ., является наркотическим средством героин, общей массой 0,372 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,060 грамма вещества. (т. 1, л.д. 21);

-заключением эксперта № от 21.02.2011 года, согласно которому, абонентский номер сим-карты телефона, изъятого у Болбата Д.В. определен как: +<данные изъяты>. В папке «Телефонная книга» памяти телефона имеется запись: слава +<данные изъяты> (ФИО70). В папке «Вызовы» памяти телефона имеются исходящие и входящие вызовы на номер: + (ФИО71). (т. 1, л.д. 48-57);

-заключением эксперта № от 24.02.2011 года, согласно которому, вещество, добровольно выданное ФИО72 СВ., является наркотически средством героин, массой 0,312 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,050 грамма вещества. (т. 1, л.д. 67-68);

-протоколом осмотра от 15.03.2011 года, согласно которого, осмотрены предметы, имеющие значение для уголовного дела: наркотическое средство героин, упаковка из-под наркотического средства, мобильный телефон. (т. 1, л.д. 70-71);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотическое средство героин, массой 0,372 грамма. (т. 1, л.д. 72);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - упаковка из-под вещества, мобильный телефон. (т. 1, л.д. 74);

-протоколом осмотра предметов от 15.02.2011 года, согласно которому осмотрены денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Болбата Д.В., номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, участвующих при проведении ОРМ «Проверочная закупка». (т. 1, л.д. 76-77);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использовавшихся при проведении ОРМ «Проверочная закупка». (т. 1, л.д. 78);

-протоколом осмотра предметов от 15.03.2011 года, согласно которого произведен осмотр детализации соединений с абонентского устройства с номером: (Болбат) с 20.01.2011 года по 25.01.2011 года, полученная из ЗАО «<данные изъяты>» Новосибирского филиала, на 13 листах. 25.01.2011 года имеются 5 исходящих соединений с номером: + (ФИО73) в период времени: 14 часов 05 минут, 14 часов 53 минуты, 14 часов 59 минут, 15 часов 34 минуты, 15 часов 40 минут, соответственно; 25.01.2011 года имеются 4 входящих соединения с номером: + (ФИО74) в период времени: 14 часов 59 минут, 15 часов 01 минута, 15 часов 08 минут, 15 часов 48 минут. (т. 1, л.д. 114-115);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - бумажный пакет с детализацией с абонентского устройства с номером на 13 листах. (т. 1, л.д. 116);

а также другими письменными материалами дела.

Оценивая совокупность приведенных доказательств в совершении Болбатом Д.В. указанного преступления, проверив их и исследовав в ходе судебного следствия, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными, соответствующим установленным фактическим обстоятельствам дела. При этом допустимость собранных по делу доказательств достаточна в обоснование выводов о виновности Болбата Д.В. в совершении преступления, доказательства сомнений не вызывают, поскольку они собраны по делу с соблюдением требований ст. ст. 74, 86 УПК РФ.

Суд считает, что в судебном заседании достоверно установлено, что Болбат Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, сбыл наркотическое средство - героин, оборот которого запрещен, общей массой не менее 0,372 грамм, продав его ФИО75 С.В., выступившего в качестве покупателя при проведении проверочной закупки.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Болбат Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,372 грамм было изъято в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

При этом суд считает, что умысел Болбата Д.В. был направлен именно на сбыт наркотического средства, поскольку ранее Болбат Д.В. занимался сбытом наркотических средств, о чем свидетельствуют показания свидетелей ФИО76 А.И., ФИО77 А.А. о наличии в отношении Болбата Д.В. оперативной информации о том, что он на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств, которая в ходе ОРМ «проверочная закупка» подтвердилась, результатами данного ОРМ, оформленными в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" на основании постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Болбата Д.В., рапортом об обнаружении признаков состава преступления, протоколами досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, протоколами выдачи и осмотра денежных средств, протоколами досмотра покупателя после проведения ОРМ, протоколом досмотра Болбата Д.В., и содержат информацию о времени, месте и обстоятельствах изъятия в ходе оперативно розыскной деятельности предметов, запрещенных в гражданском обороте с проведением описания их индивидуальных признаков и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, поскольку переданы следователю, их принявшему, которым были осуществлены следственные действия, в том числе произведен осмотр изъятых у подсудимого денежных средств, после чего они были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства, о чем вынесены соответствующие процессуальные акты, проведены допросы указанных выше свидетелей, которые явились очевидцами обстоятельств, имеющих значение для дела, а также проведено исследование сбытого к сбыту вещества.

Указанные доказательства соответствуют показаниям свидетеля ФИО78 С.В., пояснившего, что с Болбатом он созванивался по телефону и договорился с ним о встрече с целью приобретения героина. Встретившись с ним, он передал ему деньги в размере <данные изъяты> рублей, а последний передал ему два свертка с героином, после чего он подал условный сигнал и их задержали сотрудники милиции.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей ФИО79 А.И., ФИО80 А.А., ФИО81 С.В., или подозревать их в совершении противоправных действий, поскольку они последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга, согласуются как с другими показаниями свидетелей обвинения, так и с письменными доказательствами по делу, которые судом были исследованы и признаны допустимыми, так как добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и надлежащим образом закреплены.

Оснований для оговора подсудимого свидетелями суд не находит.

Таким образом, суд действия подсудимого Болбата Д.В. квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 43 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

Болбат Д.В. <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Болбат Д.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая тяжесть и повышенную степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд считает необходимым исправление и перевоспитание Болбата Д.В. только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания, связанного с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 66 УК РФ и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Однако, учитывая личность виновного, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, полное признание и осознание своей вины, <данные изъяты>, что в совокупности, по мнению суда, являются обстоятельствами исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии со п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Болбат Д.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержание под стражей с 26.01.2011 года по 10.08.2011 г. зачесть в срок отбытия наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Болбату Д.В. по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 01.10.2009 г. и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Болбату Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Болбата Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Болбату Д.В. по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 01.10.2009 г. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 01.10.2009 г., окончательно назначить Болбату Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 26.01.2011 г.

Меру пресечения Болбату Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

Наркотическое средство, упаковка из-под наркотического средства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по квитанции № - уничтожить;

Сотовый телефон, изъятый у Болбата Д.В., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по квитанции – вернуть Боблату Д.В.

Конверт с детализацией соединений с абонентского номера, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) И.Ю. Клобукова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а