Дело № 1-502/2011 № Поступило в суд: 03.08.2011 года. ПРИГОВОР г. Новосибирск 24 августа 2011 года Судья Калининского районного суда Морозова Е.И. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Новиковой Е.Н., подсудимого Шиповского П.Н., защитника подсудимого – адвоката Муратова В.И., представившего удостоверение № и ордер № № при секретаре Когикиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шиповского Петра Николаевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УКРФ, установил: Шиповский П.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло, по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью человеку. Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> водитель Шиповский П.Н., управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты> в условиях темного времени суток, неограниченной видимости, включенного уличного освещения, с включенным ближним светом фар, со скоростью около 40 км/ч, двигался по ул. Б. Хмельницкого со стороны ул. Д. Ковальчук в направлении к ул. 25 лет Октября в Калининском районе города Новосибирска. В пути следования Шиповский П.Н., предвидя наступление общественно-опасных последствий нарушения им требований пунктов 6.2., 10.1., 14.3.; дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметки 1.14.1 («зебра») Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, приближаясь к пешеходному переходу, в то время, как движущийся слева от него попутный автомобиль замедлил движение перед пешеходным переходом, Шиповский П.Н. продолжил движение, не убедился в том, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов и своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не остановился перед указанным переходом, не уступил дорогу пешеходу ФИО8 переходившей проезжую часть ул. Б. Хмельницкого слева направо по регулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1. и 5.19.2. «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») ПДД РФ, на зеленый разрешающий движение пешеходов сигнал светофора, продолжая движение под желтый, запрещающий движение сигнал светофора, в 5,0 м от правого края проезжей части и в 19,7 м от угла дома № по ул. Б. Хмельницкого, совершил на нее наезд. В результате своих вышеуказанных противоправных действий Шиповский П.Н. по неосторожности причинил ФИО9 следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга (контузионный очаг в правой височной доле), линейного перехода затылочной кости с переходом на основание черепа по средней черепной ямке слева, гематомы мягких тканей левой теменно- затылочной области, ссадин на голове (точное количество и локализация не указаны); закрытая тупая травма грудной клетки в виде множественных переломов ребер с обеих сторон (3-9-го справа и 7-8-го слева), с повреждением ткани правого легкого (что подтверждается наличием правостороннего пневмоторакса-свободный воздух в полости грудной клетки), ушиба нижней доли левого легкого, ссадин на туловище (точное количество и локализация не указаны); кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей. Указанные повреждения согласно п. 6.1.2,10. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Совершение данного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого потерпевшей ФИО10 причинен тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Шиповским П.Н. требований пунктов 6.2., 10.1., 14.3.; дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметки 1.14.1 («зебра») Правил дорожного движения РФ. п. 6.2.: Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: «… желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. п. 14.3.: На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления. Дорожный знак 5.19.1, 5.19.2 "Пешеходный переход". При отсутствии на переходе разметок и 1.14.1 и 1.14.3 знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги на ближайшей границе перехода, относительно приближающихся транспортных средств, а знак 5.19.2 - слева от дороги на дальней границе перехода. Дорожная разметка 1.14.1 («зебра» ) -обозначает пешеходный переход. Подсудимый Шиповский П.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения. В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Шиповский П.Н. согласился с обвинением, понимает существо и согласен с фактическими обстоятельствами и юридической оценкой обвинения. Данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Новикова Е.Н., потерпевшая ФИО11 также согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, вышеизложенное, а также что санкции ст. 264 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Шиповского П.Н. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и меры наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Подсудимый Шиповский П.Н. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает осознание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, а так же мнение потерпевшей ФИО12 о наказании, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Шиповского П.Н. возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением правил ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Однако, учитывая, что подсудимый Шиповский П.Н. <данные изъяты> суд считает целесообразным назначить подсудимому дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять автомобилем. Гражданского иска в рамках настоящего уголовного дела не заявлено. Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шиповского Петра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять автомобилем сроком на 1(один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шиповскому П.Н. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных. Меру пресечения в отношении Шиповского П.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья: (подпись) Морозова Е.И. «КОПИЯ ВЕРНА». Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-502/2011 Калининского районного суда г. Новосибирска Судья: Морозова Е.И. Секретарь: Норкина И.В.
предупреждает о предстоящей смене сигналов;