обвинительный приговор



КОПИЯ

Дело

Поступило в суд: 20.07.2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 17 августа 2011 года

Судья Калининского районного суда Морозова Е.И. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района

г. Новосибирска Либрихт О.Н.,

подсудимого Сорокина Д.А.,

защитника подсудимого – адвоката Калининской коллегии адвокатов НСО Пирогова Н.А., представившей удостоверение и ордер №

при секретаре Норкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сорокина Дениса Алексеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УКРФ,

установил:

Сорокин Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Сорокин Д.А. находился у капитального гаража , расположенного в <адрес> Калининского района г. Новосибирска, где находился ранее ему не знакомый ФИО12. Сорокин Д.А. увидел около входа в гараж, с левой стороны, две углошлифовальные машины марки «УШМ». «Макита», принадлежащие ФИО13 и, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, подошел к входу в капитальный гараж с левой стороны схватил углошлифовальную машину марки «УШМ» стоимостью 4 000 рублей, углошлифовальную машину марки «Макита» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие ФИО14 и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, не реагируя на законные требования ФИО15. остановиться и вернуть похищенное имущество. Далее, Сорокин Д.А., с целью реализации похищенного, направился в сторону <адрес> Калининского района г. Новосибирска, где реализовал похищенное имущество не установленному в ходе дознания лицу за 500 рублей. Полученные от продажи похищенного имущества денежные средства Сорокин Д.А. потратил наличные нужды.

В результате хищения Сорокин Д.С.. причинил потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на сумму 9 000 рублей 00 копеек.

Подсудимый Сорокин Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Сорокин Д.А. согласился с обвинением, понимает существо и согласен с фактическими обстоятельствами и юридической оценкой обвинения, согласен с размером причиненного ущерба. Данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Либрихт О.Н., потерпевший ФИО17. также согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, вышеизложенное, а также что санкции ст. 161 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Сорокина Д.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сорокин Д.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, намерение возместить причиненный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено Сорокиным в период испытательного срока, назначенного по приговорам <данные изъяты>

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, совокупность смягчающих обстоятельств и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Сорокина Д.А.. возможно без изоляции от общества, считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное по вышеприведенным приговорам, назначив наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО18 подлежит удовлетворению, поскольку нашел свое полное доказательственное подтверждение.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокина Дениса Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сорокину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, встать на учет к наркологу.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ приговоры Мирового судьи 6-го судебного участка Калининского района г. Новосибирска от 07.10.2010 года, Калининского районного суда г. Новосибирска от 27.01.2011 года, исполнять самостоятельно.

Взыскать с Сорокина Дениса Алексеевича в пользу ФИО19 9.000 (девять тысяч) руб.

Мера пресечения в отношении Сорокина Д.А. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: (подпись) Морозова Е.И.

«КОПИЯ ВЕРНА».

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-479/2009 Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья: Морозова Е.И.

Секретарь: Норкина И.В.