КОПИЯ Дело № 1-470/2011 № Поступило в суд: 12.07.2011 года. ПРИГОВОР г. Новосибирск 16 августа 2011 года Судья Калининского районного суда Морозова Е.И. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Новиковой Е.Н., подсудимого Шаленкина А.А., защитников подсудимого – адвокатов Калининской коллегии адвокатов НСО Зотовой О.И., <данные изъяты> Анощенковой Е.А., <данные изъяты> при секретарях: Казаковой Е.Г., Николаевой И.В., Норкиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шаленкина Александра Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УКРФ, Установил: Подсудимый Шаленкин А.А. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: Эпизод № 1: В период времени ДД.ММ.ГГГГ гр. Шаленкин А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды в неустановленном в ходе следствия месте, на территории г. Новосибирска у неустановленного в ходе следствия лица, приобрел, в целях дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,242 г, и стал незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях. Приобретенное наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,242 г, для удобства последующего незаконного сбыта, Шаленкин А.А. расфасовал в три свертка из фольгированной бумаги и продолжал незаконно хранить при себе до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, Шаленкин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у <адрес> Калининского района г. Новосибирска, незаконно сбыл путем продажи за 1400 рублей два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, общей массой не менее 0,400 г, ФИО17 выступившему в качестве посредника при приобретении наркотических средств и действующего по договоренности с гр. ФИО18 за деньги последнего. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, действуя по ранее достигнутой договоренности с гр. ФИО19 незаконно приобретенные два фольгированных свертка с наркотическим средством - героин, массой не менее 0,400г, на остановке общественного транспорта <данные изъяты> Калининского района г.Новосибирска, передал гр. ФИО20 выступившему в качестве покупателя наркотических средств, при проведении проверочной закупки наркотических средств. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Шаленкин А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин общей массой не менее 0,400 г. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств было изъято, сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 00 минут в служебном кабинете отдела милиции № 4 УВД по г.Новосибирску ФИО21 добровольно выдал сотрудникам милиции два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно химического исследования (справка ЭКЦ ГУВД по НСО № № от ДД.ММ.ГГГГ.) является наркотическим средством - героин, массой 0,400г. (0,020г. вещества уничтожено в процессе исследования). Согласно заключения эксперта № вещество, добровольно выданное гр. ФИО22 является наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). Общая масса героина 0,380г. (0,200г героина уничтожено в процессе исследования). Оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой не менее 0,842г, что является крупным размером, приобретенного Шаленкиным А.А. ранее в целях последующего незаконного сбыта, последний продолжал незаконно хранить при себе до 20 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, гр. Шаленкин А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 10 мин. в кв. <адрес> г. Новосибирска Шаленкин А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 4 УВД по г. Новосибирску, где в служебном кабинете ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 20 мин. у гр. Шаленкина А.А. при личном досмотре, был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно химического исследования (справка ЭКЦ ГУВД по НСО №) является наркотическим средством - героин, массой 0,842г. (0,010г. вещества уничтожено в процессе исследования). Согласно заключения эксперта № вещество, изъятое при личном досмотре гр. Шаленкина А.А., является наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), масса героина - 0,832г. (0,200г героина уничтожено в процессе исследования). Так как, количество изъятого героина, составляет 0,842 г., что превышает 0,5 г., то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 (список 1) размер наркотического средства является крупным. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шаленкин А.А. виновным себя признал частично, указав, что не отрицает факт незаконного сбыта героина своему знакомому ФИО23 года при обстоятельствах, установленных следствием, однако отрицает умысел на распространение героина, изъятого у него после задержания, при личном досмотре. Не отрицает факта незаконного приобретения и хранения героина в крупном размере, поясняет, что героин (2 гр.) приобрел без цели сбыта, распространением героина не занимается. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 11-00 час., он приобрел для себя героин на 2.000 руб. <адрес>. В этот же день ему позвонил ранее знакомый ФИО24 и попросил помочь в приобретении героина на 1.400 руб. (2 свертка по 0,5 гр.). Он согласился. При встрече, на <адрес> примерно в 21 час. этого дня, ФИО25 передал ему 1.400 руб. а он, в свою очередь, передал ФИО26 2 свертка с героином, который сам расфасовал. Разошлись. Он вернулся в квартиру своего друга, который проживает по ул. <адрес>, где был задержан и доставлен в отделение. При понятых имеющийся при нем героин был изъят. Данный героин он приобрел для личного употребления, без цели сбыта. ФИО27 сбыл героин единственный раз - 26.05.2011 года, до этого ФИО28, с ноября 2010 года не видел. Не может объяснить пояснения ФИО29 том, что он – Шаленкин неоднократно сбывал ему героин. Считает, что оснований для оговора у ФИО30 нет. В содеянном раскаивается. Суд, исследовав пояснения подсудимого Шаленкина А.А., допросив свидетелей, исследовав материалы дела, находит вину подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установленной и доказанной. Так, из пояснений свидетеля ФИО31 –о/у ОУР о/п № 4 установлено, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что гр. Шаленкин А.А. занимается незаконным сбытом героина определенному кругу лиц, куда входил гр. ФИО32. Было санкционировано проведение ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой ФИО33 - добровольный приобретатель, действуя в рамках оперативного мероприятия, через посреднические услуги ФИО34 приобрел у Шаленкина 2 пакетика с наркотическим средством - героин, которые впоследствии, в присутствии понятых, добровольно выдал. Результаты оперативного мероприятия были зафиксированы необходимыми процессуальными документами, переданы следствию. Свидетель ФИО35 чьи показания были оглашены и исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО36 ФИО37 Из пояснений свидетеля ФИО38 данных в ходе предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он на добровольных началах принял участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Шаленкина А.А. На врученные ему сотрудниками милиции денежные средства – 1.400 руб. ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 час., он приобрел у гр. ФИО39. два фольгированных свертка с героином, позже выдал их сотрудникам милиции, пояснив обстоятельства приобретения. По результатам добровольной выдачи составлен акт, замечаний не поступало (л.д. 44-46, 95-96). Из пояснений свидетеля ФИО40 данных в ходе предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что Шаленкин ему знаком, неоднократно приобретал у Шаленкина героин. ДД.ММ.ГГГГ года он по просьбе своего знакомого ФИО41 и за его деньги - 1.400 руб. приобрел у Шаленкина два свертка с героином. После того как передал героин ФИО42 задержан. В о/м № 4 его досмотрели, ничего не обнаружили. В его присутствии ФИО43 выдал свертки с героином, пояснил обстоятельства приобретения. Он – ФИО44, в свою очередь, пояснил, что приобрел данные свертки у Шаленкина. Шаленкин не отрицал данного факта (№ Из пояснений свидетеля ФИО45 данных в ходе предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО46. перед проведением ОРМ, при вручении ему денежных средств, а так же при добровольной выдаче ФИО47 двух свертков с порошкообразным веществом, при личном досмотре Шаленкина у которого были обнаружены и изъяты: сверток с порошкообразным веществом, деньги, серии и номера части которых совпали с сериями и номерами денежных купюр, ранее выданных ФИО48 По результатам всех описанных действий составлялись акты, где все присутствующие расписывались, замечаний не было (№ Кроме того, вина подсудимого подтверждается совокупностью письменных доказательств: Постановлением «о проведении проверочной закупки наркотических средств», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, с согласия начальника УВД по г. Новосибирску, принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства – героина в отношении Шаленкина А.А. (л.д.4), Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого сотрудник о/м № 4 УВД по г. Новосибирску ФИО49 сообщает, что в ходе проведенного ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» гр. Шаленкин А.А. сбыл ФИО50 два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.5), Заявлением ФИО51 о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.6), актом личного досмотра ФИО52 согласно которого у последнего перед проведением ОРМ ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 7), Актом вручения денежных купюр, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО53 участвующему при проведении проверочной закупки, в качестве покупателя наркотического средства, были выданы денежные средства в размере 1.400руб.(купюры достоинством: 1000 руб. в количестве 1-шт., 4 купюры достоинством 100 руб. (л.д.8), Ксерокопиями денежных купюр (л.д.9), Актом добровольной выдачи, согласно которого гр. ФИО54 добровольно выдал, в присутствии понятых, два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество приобрел ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 20 мин., у д. <адрес> у Шаленкина А.А. ФИО55 данные пояснения подтвердил. Шаленкин пояснения ФИО56 подтвердил (л.д.10), Справкой № №, согласно которой, вещество, добровольно выданное гр. ФИО57 является наркотическим средством - героин, масса вещества 0, 400 гр. (л.д. 12), Актом личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у гр. Шаленкина, в присутствии понятых, обнаружено и изъято: из левого кармана брюк - фольгированный сверток с веществом светлого цвета порошкообразного и комкообразного состояния, из правого кармана брюк - деньги в сумме 4.000 руб., часть из которых совпадают с денежными купюрами, задействованными в ОРМ (л.д. 13), Справкой ЭКЦ ГУВД НСО от №, согласно которой, вещество, изъятое у гр. Шаленкина А.А., является наркотическим средством – героин. Масса вещества 0,842 гр. (л.д. 15), Рапортом, согласно которого сотрудник о/м № 4 УВД по г. Новосибирску ФИО58 сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 20-10 час. в <адрес> задержан Шаленкин, у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД НСО является наркотическим средством – героин (л.д. 16), Актом личного досмотра гр. ФИО59 от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д.17), Протоколом обыска, проведенного в <адрес>, в ходе которого из комнаты, где проживает гр. Шаленкин, обнаружено и изъято: шприцы, иголки (л.д. 48), Заключением эксперта № № от 20.06.2011года, согласно выводам которого: Вещество, добровольно выданное гр. ФИО60 является наркотическим Вещество, изъятое при личном досмотре гр. Шаленкина А.А., является наркотическим На одном шприце на 2мл., укупоренным иглой в футляре, изъятом в ходе обыска в <адрес>, по месту проживания Шаленкина А.А., имеются следы наркотического средства – героин. Героин, добровольно выданный гр.ФИО61 и изъятый при личном досмотре гр.Шаленкина А.А. могли иметь общий источник по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. На смывах с кистей рук и срезах ногтевых пластин пальцев рук гр. Шаленкина А.А. имеются следы наркотического средства – героин. », (л.д. 70-74), Протоколом осмотра предметов – денег, изъятых при личном досмотре гр. Шаленкина (л.д.76-77), Протоколом осмотра предметов – сотового телефона «Самсунг», бумажного пакета, 5 шприцов, 6 шт. иголок (л.д.111-112), другими материалами дела. Анализируя исследованные и вышеприведенные доказательства суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку действия сотрудников о/м №4 УВД по г. Новосибирску произведены в соответствии с нормами действующего законодательства, в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона, при участии понятых, экспертиза проведена специалистом, имеющим достаточный стаж работы по специальности, предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Приведенные показания свидетелей в целом и главном последовательны, категоричны, судом не установлено заинтересованности свидетелей в исходе дела, оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей или подозревать их в совершении незаконных действий у суда нет. Судом так же проверены доводы подсудимого об однократном факте сбыта героина и отсутствии умысла на распространение наркотических средств. Как установлено из пояснений свидетелей ФИО62 – сотрудников о/м №4 УВД по г. Новосибирску, в отношении Шаленкина А.А. имелась оперативная информация, уличающая его в сбыте наркотических средств, в связи с чем проводилась оперативно – розыскная деятельность. Судом исследовано дело оперативного учета, истребованное из о/м № 4 УВД по г. Новосибирску, согласно которого установлено наличие официально зарегистрированной оперативной информации, подтверждающей причастность Шаленкина А.А. к незаконному обороту наркотического средства – героин в форме сбыта, на основании которой и было проведено ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, действия подсудимого, выразившиеся в реализации имеющегося у него наркотического средства гр. ФИО63 через посреднические услуги гр. ФИО64 в рамках ОРМ, свидетельствуют о наличие умысла подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции. Суд считает так же достоверно установленным наличие умысла подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 0,832 гр., о чем свидетельствует размер приобретенного наркотического средства, его расфасовка в удобные для продажи свертки и хранение в месте предшествующего сбыта. Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеизложенных преступлений и квалифицирует его действия: По эпизоду № 1: ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По эпизоду № 2: по ст. 30 ч.1- 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Подсудимый Шаленкин А.А. ранее судим, характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает частичное признание вины, <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения правил ст. 64, 73 УК РФ. На основании ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ назначает вид исправительного учреждения - исправительную колонию особого режима, с учетом установленного в действиях Шаленкина А.А. особо опасного рецидива преступлений. Однако, принимая во внимание, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Шаленкину А.А. должно быть назначено в минимальных пределах, предусмотренных санкциями ст.ст. 228.1 ч.1, 2УК РФ, с учетом положения ст. 66 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания. Арест, наложенный в ходе предварительного следствия в соответствии с постановлением Калининского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ года, на денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Шаленкина А.А. в размере 2.900 руб. подлежит отмене, поскольку, при постановлении приговора, судом не установлено оснований для обеспечения исполнения которых налагается арест в порядке ст. 115 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Шаленкина Александра Анатольевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание: По ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы. По ст. 30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ -5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шаленкину А.А. наказание в виде 5(пяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 27.05.2011 года. Меру пресечения в отношении Шаленкина А.А. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу №1-470/2011 № – 5 медицинских шприцов 2мл. и 1 мл., 6 иголок в футляре, бумажный конверт с вещественными доказательствами - героин, 3 фольгированных свертка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств о/м № 4 УВД по г. Новосибирску – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу №1-470/2011 (№ – сотовый телефон марки «Самсунг» SCH <данные изъяты>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств о/м № 4 УВД по г. Новосибирску – передать Шаленкину Александру Анатольевичу, по вступлении приговора в законную силу. Арест на денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Шаленкина А.А. в размере 2.900 руб., наложенный в соответствии с постановлением Калининского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ отменить. Денежные средства в размере 2.900 (две тысячи девятьсот рублей), находящиеся на хранении в бухгалтерии УВД г. Новосибирска, расположенного по ул. <адрес> по уголовному делу №1-470/2011 № вернуть Шаленкину Александру Анатольевичу. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное Шаленкину А.А., в виде штрафа, по приговору от 12.10.2009 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Морозова Е.И. «КОПИЯ ВЕРНА». Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-470/2011 Калининского районного суда г. Новосибирска Судья: Морозова Е.И. Секретарь: Норкина И.В.
средством - героин. Общая масса героина 0,380г.
средством - героин. Масса героина 0,832г.