<данные изъяты> Дело № 1-506/2011 № Поступило в суд: 03.08.2011 года. ПРИГОВОР г. Новосибирск 29 сентября 2011 года Судья Калининского районного суда Морозова Е.И. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Новиковой Е.Н., подсудимого Мартынова Н.В., защитника подсудимого – адвоката Калининской коллегии адвокатов НСО Михайловой Л.В., представившей удостоверение № при секретаре Казаковой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мартынова Никиты Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УКРФ, Установил: Подсудимый Мартынов Н.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: 06.07.2011 года, около 22 часов 15 минут, Мартынов Н.В., находясь у дома № по ул. Б.Хмельницкого Калининского района г. Новосибирска, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного потребления, а именно героин, у неустановленного в ходе дознания лица, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая противоправность совершаемого им деяния, незаконно приобрел один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин, общей массой 0,670 тр., внутри. После чего Мартынов Н.В. незаконно приобретенное наркотическое средство незаконно хранил при себе. Через непродолжительное время у вышеуказанного дома Мартынов Н.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен б дежурную часть отдела полиции № 4 «Калининский» управления МВД России по г.Новосибирску, где в 22 часов 35 минут а присутствии двух понятых в отношении Мартынова Н.В. был произведен личный досмотр, в ходе которого в присутствии двух понятых мужчин у Мартынова Н.В. в барсетке, находящейся при последнем, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бледно-желтого цвета. После чего вышеуказанный сверток в присутствии двух понятых был упакован в белый конверт, который опечатан биркой с печатью «дежурная часть отдела милиции № 4 УВД по г.Новосибирску» и подписями двух понятых, досматриваемого Мартынова Н.В. и досматривающего сотрудника милиции. Согласно справки № от 06.07.2011 года, вещество, изъятое у гр. Мартынова Н.В. является наркотическим средством героин общей массой 0,670 гр. В процессе исследования израсходовано 0,010гр. вещества Согласно заключения эксперта № от 26,07.2011 г. установлено, что вещество, изъятое у гр. Мартынова Н.В. является наркотическим средством -герорин, массой вещества 0,660 г. В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. наркотического средства. Согласно Списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г. героин отнесен к наркотическим средствам. В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Мартынов Н.В. согласился с обвинением, понимает существо обвинения, согласен с фактическими обстоятельствами обвинения. Данное ходатайство заявлено после консультации с защитником добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Новикова Н.А. также согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, вышеизложенное, а также что санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Мартынова Н.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Подсудимый Мартынов Н.В. <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные от личности Мартынова Н.В., совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мартынова Никиту Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мартынову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц. Меру процессуального принуждения в отношении Мартынова Н.В. оставить прежней – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу № 1-506/2011 № – наркотическое средство – героин общей массой 0,560 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств о/п № 4 «Калининский» управления МВД России по г. Новосибирску, по квитанции № № - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья: (подпись) Морозова Е.И. «КОПИЯ ВЕРНА». Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-506/2011 Калининского районного суда г. Новосибирска Судья: Морозова Е.И. Секретарь: Казакова Н.Г.