обвинительный приговор



Дело №1-517/2011г.(<адрес>) <данные изъяты>

Поступило в суд 15.08.2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Черных Т.М.,

при участии:

помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска – Левковец В.В.,

защитника – адвоката Пономаренко Л.А., представившей удостоверение № , ордер № ,

подсудимого Салисова Л.И.,

при секретаре Мерц М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Салисова Леонида Иннокентьевича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салисов Л.И. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействий), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ минут у дома № <адрес>, инспектором ФИО108 для проверки документов был остановлен автомобиль регион, под управлением гр. Салисова Л.И. При проверке было выявлено нарушение пункта 2.1.1 ПДД РФ, то есть управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления. Для дальнейшего разбирательства водитель Салисов Л.И. был передан инспектору ФИО111

ДД.ММ.ГГГГ минут Салисов С.А., осознавая характер совершенного им административного правонарушения и возможность привлечения его к административной ответственности, понимая, что инспектор ФИО113

ФИО113 находится при исполнении служебных обязанностей, является представителем власти, наделенный полномочиями по выявлению административных правонарушений, с целью избежать ответственности за совершенное им правонарушение, находясь в служебной автомашине сотрудников милиции, припаркованной напротив д<адрес>, стал просить ФИО114 выполнить незаконное бездействие - не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, тем самым скрыть факт совершения Салисовым С.А. административного правонарушения. При этом Салисов С.А. имея преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, с целью избежать привлечение к административной ответственности, в ходе составления протокола об административном правонарушении, предложил ФИО117 деньги, затем умышленно положил между водительским и пассажирским сидением денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве взятки за совершение незаконного бездействия - не составления протокола об административной ответственности, предусмотренно1 ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, и отказ от преследования его в установленном административном порядке. Однако Салисов С.А. реализовать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки инспектору, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник милиции, обнаружив деньги, от получения взятки отказался, сообщив о данном факте оперуполномоченному <данные изъяты>

Подсудимый Салисов Л.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Салисова Л.И. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями свидетеля ФИО121 пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие, направленные на выявление фактов дачи взятки сотрудникам ДПС. Было вынесено постановление о проведение оперативного эксперимента, которое было согласовано с начальником ОБЭП. В проведении оперативно-розыскного мероприятия принимали участие ФИО122. Сначала он вместе с двумя понятыми, а также с ФИО123 осмотрели служебный автомобиль Составили протокол, замечаний и дополнений к протоколу осмотра не поступали. Потом он передал ФИО189 видеокамеру и диктофон, о чем был составлен акт передачи. Все участвующие лица в нем расписались. Далее он с понятыми пошел в рядом стоящий служебный автомобиль, откуда и наблюдали за происходящим. Через некоторое время ФИО124 остановил машину, водителем данного автомобиля был Салисов. Далее ФИО126 проводил Салисова в служебный автомобиль где был ФИО128. Салисов сел на переднее пассажирское сидение. Со стороны было видно, что они о чем-то разговаривают. Потом ФИО130, согласно их договоренности, подал условный знак, включив маячки специального сигнала. Далее он составил протокол осмотра места происшествия, в присутствии понятых изъял купюру, упаковал и опечатал печатью, на которой поставили подписи сотрудники ДПС, понятые.

Показания свидетеля ФИО131 пояснившего в ходе судебного заседания, что в ДД.ММ.ГГГГ. в который входил он совместно с ФИО132., возле <адрес> проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявления факта дачи взятки сотруднику ДПС. ФИО133 ему передал видеокамеру и диктофон, о чем был составлен акт передачи, где все участвующие лица расписались. Потом понятые и ФИО134 ушли в другую машину, оттуда наблюдали. ФИО135 увидел автомобиль остановил данную машину. За рулем был Салисов. При проверке документов, оказалось, что водительского удостоверения у Салисова нет. ФИО138 пригласил Салисова к машине. Салисов сел на переднее сидение, справа. Он был за рулем машины. Когда Салисов сел в машину, сразу стал предлагать ему деньги. Положил денежную купюру достоинством рублей в скомканном виде между водительским и передним пассажирским сидением. Он Салисову в соответствии с административным кодексом РФ, разъяснил штрафные санкции за данный вид правонарушения. После этого он начал заполнять административный протокол. Салисов ему сказал: «Все бабло в больнице слил. Давай решать». Салисов стал предлагать деньги. Он предупредил, что его действия являются противозаконными. После произнесенных им слов, Салисов убрал деньги, потом снова достал деньги. Салисов уговаривал не составлять протокол, и далее он нажал на «говорящую» клавишу. Это был сигнал, что противоправное деяние совершено. Потом подошел ФИО147 с понятыми, купюра было изъята и опечатана. ФИО148 в это время сидел в салоне патрульной машины. Составлялся протокол, никаких замечаний и дополнений со стороны участвующих лиц не поступали. После этого доставили Салисова <данные изъяты>

Показания свидетеля ФИО150 пояснившего в судебном заседании, что в <адрес>. в который входил он и ФИО151. вместе с сотрудником ФИО152. возле <адрес> проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявления факта дачи взятки сотруднику ДПС. В присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых, а также в присутствии меня и ФИО153 был произведен осмотр служебного автомобиля , в ходе которого в данном автомобиле какие-либо денежные средства обнаружены не были. ФИО154 при понятых установил аудио- видеозаписывающие устройства. Он их проинструктировал. Потом ФИО155 с понятыми ушли в машину, наблюдали. Он вышел на дорогу. ФИО156 сидел за рулем автомобиля. Он остановил машину под управлением Салисова. При проверке его документов выяснилось, что водительского удостоверения нет. Он пригласил его в патрульную машину для составления административного протокола. Они договаривались, если будет факт передачи взятки, включатся маячки. Это был условный сигнал. Через некоторое время включились маячки. ФИО158 подал сигнал, что совершено преступление. После этого подошел ФИО159 с понятыми. ФИО190 открыл дверь автомобиля. Салисов сидел впереди, справа. В присутствии двух понятых, его, ФИО161 осмотрел служебный автомобиль между передними сидениями была обнаружена рублей. В присутствии понятых данная купюра было изъята и опечатана, понятые расписались. После изъятия купюры подошли лица <данные изъяты>. После этого доставили Салисова в <данные изъяты>

Показания свидетеля ФИО163 пояснившего в ходе судебного заседания, что ДД.ММ.ГГГГ шел по улице, около банка, к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в проведении оперативного мероприятия, он согласился. Они пошли к машине ДПС, там был еще один парень. При них сотрудникам ДПС были вручены видеокамера и диктофон, потом при них был произведен осмотр машины ДПС. Был составлен протокол, в котором все расписались. Затем они сели в машину и наблюдали. Сотрудник ДПС остановил машину под управлением Салисова. Салисов вышел из машины и сел на переднее место в служебный автомобиль ДПС, находился там минут 5-15 потом загорелся маячок. Он подошел к служебной машине ДПС, открыл пассажирскую дверь и увидел между водительским и пассажирским сидениями смятую денежную купюру рублей. Купюра была изъята, упакована и опечатана. Потом был составлен акт возврата видеокамеры и диктофона. Акт подписали, в нем было все верно отражено.

Кроме того, вина подсудимого ФИО166 подтверждается исследованными и оглашенными материалами уголовного дела:

-Рапорт об обнаружении признаков преступления, (л.д.21);

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно автомобиля экипажа , в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (л.д.22-24);

-Актом передачи видеокамеры и диктофона от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО167 (л.д. 25);

-Протоколом осмотра места происшествия, автомобиля экипажа у <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством , № (л.д. 26-28 );

-Актом выдачи видеокамеры и диктофона от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 29);

-Протоколом № об административном правонарушении

составленным на ФИО168, ДД.ММ.ГГГГ. за совершение нарушения - управление автомобилем лицом, не имеющим права управления (л.д. 39);

-Постановлением о проведении <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42);

-Постановлением о <данные изъяты>. (л.д 45-46);

-Актом стенограммы разговора между ФИО169 (л.д.49-56);

-Протоколом очной ставки между ФИО170, согласно которой ФИО171 настоял на ранее данных им показаниям (л.д. 91-93);

-Протоколом очной ставки между ФИО172 согласно которой ФИО173. настоял на ранее данных им показаниям, (л.д. 94-97);

-Протоколом очной ставки между ФИО174 согласно которой ФИО175 настоял на ранее данных им показаниям (л.д. 98-101);

-Протоколом очной ставки между ФИО176 согласно которой ФИО177 настоял на ранее данных им показаниям (л.д. 110-112), а также другими материалами уголовного дела.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Собранные и исследованные по делу доказательства, приведенные судом в обоснование доказанности вины подсудимого достоверны, логически взаимосвязаны и дополняют друг друга, объективно отражают фактические обстоятельства совершенного преступления, установленные судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимого.

Из показаний свидетеля ФИО178 судом установлено, что Салисов предложил ему денежное вознаграждение в размере рублей за несоставление протокола об административном правонарушении за совершенное административное правонарушение. Показания ФИО180 объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО181, утверждавшего в судебном заседании, что Салисов был остановлен сотрудниками ДПС, при проверке документов выяснено, что подсудимый не имеет водительского удостоверения, для составления административного протокола он был препровожден в патрульную автомашину, через некоторое время ФИО185 подал условный знак, о том, что совершено преступление, автомашина, в которой находились ФИО182 была осмотрена, в ходе осмотра обнаружена и изъята купюра достоинством рублей. Показания ФИО183 в части обнаружения и изъятия купюры достоинством рублей подтвердил также свидетель ФИО184

Показания указанных лиц последовательны, непротиворечивы, являются взаимодополняющими, а потому суд придает им доказательственное значение и учитывает при установлении виновности подсудимого.

Учитывая, что Салисов покушался на дачу взятки должностному лицу за несоставление протокола об административном правонарушении, суд при квалификации его действий исключает указание на дачу взятки за совершение заведомо незаконного действия.

Суд квалифицирует действия Салисова Л.И. по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает, что Салисов вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Отягчающих ответственность Салисова Л.И. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание <данные изъяты>

Совокупность смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и при назначении наказания считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ – назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салисова Леонида Иннокентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Салисову Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при деле- <данные изъяты> хранить при деле.

Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством , хранящуюся в уголовном деле в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/ Черных Т.М.

КОПИЯ ВЕРНА

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-517/2011 Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья: Черных Т.М.

Секретарь: Мерц М.Я.