обвинительный приговор



Дело №1-526/11 () <данные изъяты>

Поступило в суд: 18 августа 2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 12 сентября 2011 года

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Черных Т.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Овчинниковой А.А.,

подсудимого: Жданова Д.Ю.,

защитника: Назарова Р.С., коллегии адвокатов «Полис», предоставившего удостоверение № , ордер №

при секретаре: Мерц М.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жданова Дмитрия Юрьевича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жданов Д.Ю. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Жданов, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды в неустановленном в ходе следствия месте на территории <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел, в целях дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,464 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,464 грамма, для удобства последующего незаконно сбыта, в несколько приемов, Жданов, расфасовал в три свертка из фрагментов фольгированной бумаги, и продолжал незаконно хранить при себе до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года ДД.ММ.ГГГГ минут Жданов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> часть наркотического средства - героин, общей массой не менее 0,283 грамма, ФИО10, выступившему в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки наркотических средств.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Жданов, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,283 гамма, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Жданова, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> ФИО11 в присутствии двух приглашенных лиц добровольно выдал сотруднику полиции два свертка из фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно химическому исследованию, справка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,283 года 0,020 грамма вещества израсходовано в процессе исследования.

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество, добровольно выданное ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года №681 (список 1)». Общая масса героина 0,263г. В процессе исследования было израсходовано 0,200 грамм героина.

В продолжение своего единого преступного умысла Жданов, оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой не менее 0,181 грамм незаконно приобретенного ранее в целях последующего незаконного сбыта, последний продолжал незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях до ДД.ММ.ГГГГ

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Жданов, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, Жданов, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ минут в служебном кабинете <данные изъяты> сотрудником милиции, в присутствии двух участвующих лиц, был проведен личный досмотр Жданова, в ходе которого у Жданова, из левого кармана олимпийки был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно химическому исследованию, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,181 грамм. 0,010 грамм вещества израсходовано в процессе исследования.

Согласно <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое при личном досмотре у Жданова ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года №681 (список 1)». Масса героина - 0,171грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,100 грамм героина.

Действия подсудимого Жданова Д.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе предварительного расследования Жданов Д.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый Жданов Д.Ю. заявил после консультации с защитником добровольно, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующая в судебном заседании представитель государственного обвинения Овчинникова А.А. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенное, а также, что санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого Жданова Д.Ю. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд учитывает <данные изъяты>

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Жданов Д.Ю. <данные изъяты>

Оценивая все изложенное в совокупности, с учетом тяжести и высокой степени общественной опасности содеянного, поскольку преступления в сфере оборота наркотических средств направлены против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление Жданова возможно только в условиях изоляции от общества, не усматривая при этом оснований для применения ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Однако совокупность смягчающих по делу обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ – назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Жданова Д.Ю. также суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жданова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30– ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить за совершение данного преступления наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 05.07.2011 года.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

Вещественные доказательства <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Жданова Д.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/ Т.М. Черных

КОПИЯ ВЕРНА

Подлинник приговора находиться в уголовном деле № 1-526/11 Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья: Черных Т.М.

Секретарь: Мерц М.Я.