обвинительный приговор



Дело № 1-508/11 () <данные изъяты>

Поступило в суд 05.08.2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года г. Новосибирск

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Черных Т.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Петерс А.А..,

подсудимого Склярова А.В.,

защитника - адвоката Костромина В.А., Коллегии адвокатов «Защита», представившего удостоверение и ордер №

при секретаре Мерц М.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Склярова Александра Васильевича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скляров А.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, на территории г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Скляров А.В., имея преступный умысел, на незаконное приобретение, хранение для собственного употребления, без цели сбыта наркотического средства – ГЕРОИН, в особо крупном размере, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ года возле <адрес> в Калининском районе г. Новосибирска у неустановленного лица, с этой целью незаконно приобрел наркотическое средство - ГЕРОИН, массой не менее 4,430 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).

Незаконно приобретенное наркотическое средство - ГЕРОИН, массой не менее 4,430 грамм, в особо крупном размере, Скляров А.В. незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ минут Скляров А.В. был задержан у дома <адрес> Калининского района г.Новосибирска сотрудниками <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе личного досмотра Склярова А.В., производимого сотрудниками полиции, <адрес> в присутствии двух понятых, в левом боковом кармане олимпийки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно химическому исследованию (<данные изъяты>), является наркотическим средством - ГЕРОИН, массой 4,430 грамм, (в процессе исследования израсходовано 0,010 грамм вещества).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество, изъятое у Склярова А.В., является наркотическим средством - ГЕРОИН, массой 4,420 грамм, (в процессе исследования израсходовано 0,100 грамм вещества), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года№ 681 (список 1).

Так как, количество наркотического средства - ГЕРОИН, изъятого у Склярова А.В., превышает 2,5 грамм, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

Подсудимый Скляров А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал, пояснил, что наркотики употребляет с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ с утра ему позвонил ФИО12 и сказал, что он и ФИО13 едут в город по делам, они приехали в город на <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ он позвонил знакомой девушке ФИО14 с целью приобрести наркотики. ФИО15 продиктовала ему номер счета банкомата, и он в магазине <данные изъяты> положил на это счет деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого ему позвонила ФИО16 и сказала, чтобы он ехал на ул. <адрес>. Он приехал, зашел за дом, позвонил по телефону ФИО17, и она ему сказала, где взять наркотики. Сказала, что они лежат под подоконником. Он взял полиэтиленовый пакет и пошел в сторону машины. Там его остановили сотрудники, он сделал чистосердечное признание, что у него есть героин, который он приобрел для себя. При его досмотре понятые присутствовали, акт составлялся.

Также показания подсудимого Склярова А.В., данные на предварительном следствии оглашены и исследованы в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в связи с противоречиями, из которых следует, что наркотическое средство - героин, он употребляет с <данные изъяты>, по 0,5 грамм за одно употребление. Наркотическое средство героин на протяжении <данные изъяты> он приобретает у незнакомой ему женщины <данные изъяты> по имени ФИО18, которая последнее время пользуется сотовым телефоном с номером . ФИО19 ему сказала, что она будет ему говорить номер счета в банке, на который нужно будет положить деньги, а после поступления денег на счет она ему сообщит, где будут лежать наркотические средства. Наркотики ФИО20 продавала по цене <данные изъяты> за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил ФИО21 на указанный им сотовый телефон и поинтересовался можно ли у неё приобрести наркотическое средство - героин. ФИО22 сказала, что может продать ему наркотическое средство - героин. С ним в <адрес> так же поехали его знакомые ФИО23, которые добавили ему денег для приобретения наркотического средства и на такси. ДД.ММ.ГГГГ они приехали <адрес>, где он снова позвонил ФИО24 и та сообщила ему номер счета и фамилию на кого оформлен счет. В <адрес> они подъехали к <данные изъяты>, где он зашел в салон <данные изъяты> и через терминал положил по указанному ФИО25 счету деньги в сумме <данные изъяты>. После этого он перезвонил ФИО26 и поинтересовался у неё, поступили и ли нет деньги. ФИО42 сказала ему, что деньги поступила и сказала ему адрес, где можно будет забрать наркотики, сообщив, что наркотики находятся по <адрес>, <данные изъяты>. Приехав к данному дому, он подошел <данные изъяты> нашел полимерный сверток с порошкообразным веществом. Взяв данный сверток, он положил его в левый карман олимпийки и пошел к автомобилю, который ожидал его с другой стороны дома. Отойдя от дома в сторону автомобиля около 15-20 метров, его остановили и задержали сотрудники ОРБ ГУ МВД России по СФО (л.д.64-67). Данные показания подсудимый подтвердил частично.

Виновность подсудимого Склярова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями свидетеля ФИО27 пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ я собирался ехать в город в <адрес>, позвонил брату ФИО28. ФИО29 спросил у него, возьмут ли они Склярова. Взяли такси под управлением ФИО30. Они заехали в город, и Скляров попросил остановиться на 10 минут, он не знает, где остановились. Скляров вышел, куда не известно, отсутствовал минут 10-15. Скляров пришел и попросил еще заехать в жилой массив. Они заехали по просьбе Склярова, припарковались на проезжей части. Видел, что Скляров пошел вверх, куда именно не знает. Минут 10-15 прошло, сотрудники полиции напали на них, надели наручники. Сказали, что Скляров задержан с героином, их также задержали.

Показаниями свидетеля ФИО31 пояснившего в судебном заседании, что в ОРЧ 1 главного управления стала поступать информация, что на территории <адрес> действует преступная группа из числа лиц <данные изъяты>, осуществляют торговлю наркотиков. Одним из участников является Скляров, проживающий в <адрес>. Скляров приобретал наркотики <данные изъяты>. Через терминалы ложил на счета денежные средства и ему путем тайника «закладки» передают наркотики. Скляров приобретал у данных лиц наркотики и помогал знакомым покупать наркотики. Лица приносили ему деньги, приезжали в <адрес>, он брал деньги, перечислял на счет продавца, потом брал наркотики из закладок и передавал покупателям. По этому поводу в отношении Склярова проводилось прослушивание его телефона, стало известно, что он будет приобретать наркотики. Была установлена <адрес>, потом они проследовали на <адрес>, велось наблюдение, и после того как Скляров взял наркотики с подоконника, Склярова задержали, на вопрос, имеется ли у него вещество, он сказал что да, у него изъяли полимерный пакет, в котором находились наркотики, олимпийку и сотовый телефон. Данное вещество изъяли, упаковали и опечатали. Также задержали ФИО32

Показаниями свидетеля ФИО33 пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Склярова проводилось наблюдение, было установлено, что он приобрел наркотики по ул. <адрес>. Подъехал автомобиль, Скляров вышел из машины возле дома по ул. <адрес>, зашел во двор дома, что- то искал возле окон, на подоконнике, было видно, что он что - то нашел и пошел в обратном направлении. После чего Склярова задержали, у него было обнаружено в присутствие понятых полимерный пакет с веществом белого цвета. Скляров пояснил, что это для его личного потребления.

Также показания свидетеля ФИО34 данные на предварительном следствии, оглашены и исследованы судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, из которых следует, что в ОРЧ-1 ОРБ ГУ МВД РФ по СФО стала поступать оперативная информация о том, что на территории г.Новосибирска действует организованная преступная группа, состоящая из лиц <данные изъяты>, занимающаяся организацией поставок и незаконным сбытом наркотического средства - героин в особо крупном размере. В ходе дальнейшей проверки информации был установлен один из активных участников данной преступной группы, которым оказался Скляров. ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности и изъятия из незаконного оборота наркотического средства было принято решение о проведении ОРМ - «наблюдение» в отношении Склярова А.В. ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа находилась в районе <данные изъяты> <адрес>. <данные изъяты> приехал Скляров А.В. на автомашине . Кроме Склярова А.В., как было установлено позже, в автомашине находились: за рулем данной автомашины ФИО35 и пассажиры: ФИО36. Скляров А.В. вышел из автомашины, зашел в салон <данные изъяты> расположенный на территории <данные изъяты> <адрес>, где через терминал осуществил денежный перевод. После этого Скляров А.В. сел назад в автомашину. Автомашина проехала по адресу: <адрес> Там Скляров А.В. вышел из автомашины и прошел во двор данного дома, где стал искать что-то в траве, при этом разговаривая по сотовому телефону. После Скляров А.В. приподнял подоконник окна, расположенного на первом этаже дома <адрес>, взял оттуда полимерный сверток и положил в карман своей олимпийки. После этого Скляров А.В. быстрым шагом пошел к ожидавшему его автомобилю, при этом постоянно оглядывался по сторонам. Полагая, что Скляров А.В. имеет при себе наркотические средства, было принято решение о задержании Склярова А.В. Скляров А.В. и лица, находящиеся в автомашине , были задержаны. После этого были приглашены двое мужчин и в их присутствии у <адрес> был произведен личный досмотр Склярова А.В. Перед началом личного досмотра Склярову А.В. был задан вопрос, о наличие запрещенных предметов, наркотических средств. Скляров А.В. ответил, что имеет при себе наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра в левом боковом кармане олимпийки у Склярова А.В. был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный сверток с веществом был упакован в пакет №1, опечатан печатью и скреплен подписями участвующих лиц. Также у Склярова А.В. был изъят сотовый телефон <данные изъяты> с сим. картой <данные изъяты> который не упаковывался, и олимпийка, в которой был обнаружен сверток с веществом. Олимпийка была упакована в пакет №2, опечатана печатью и скреплена подписями участвующих лиц. Скляров А.В. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством героин, которое принадлежит ему для личного употребления. После этого для выяснения обстоятельств все задержанные были доставлены в ОРБ ГУ МВД РФ по СФО по адресу: <адрес> (л.д.59-61).

Показаниями свидетеля ФИО37, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с согласием сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили его и еще одного мужчину к дому <адрес> поприсутствовать в качестве понятых. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности. Далее в их присутствии сотрудники милиции у данного дома произвели личный досмотр Склярова. Перед началом личного досмотра сотрудники милиции задали Склярову вопрос, о наличие запрещенных предметов, наркотических средств. Скляров ответил положительно, пояснив, что имеет при себе наркотическое средство - героин. Далее в ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Склярова в левом боковом кармане олимпийки полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный сверток с веществом был упакован в пакет №1, опечатан печатью и скреплен подписями. Из правого бокового кармана олимпийки у Склярова сотрудники милиции изъяли сотовый телефон <данные изъяты> с сим. картой <данные изъяты>. Телефон не упаковывался. Также у Склярова была изъята олимпийка, которая была упакована в пакет №2, опечатана печатью и скреплена подписями. По поводу изъятого вещества Скляров пояснил, что приобрел для себя.

(л.д. 39-42).

Кроме того вина подсудимого Склярова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д. 9-10);

-актом личного досмотра Склярова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: в левом боковом кармане олимпийки полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета; сотовый телефон <данные изъяты> с сим.картой <данные изъяты>, а также олимпийка (л.д.11);

-справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что вещество, изъятое у Склярова А.В., является наркотическим средством ГЕРОИН, массой вещества 4,430 грамм (0,010 грамм вещества израсходовано в процессе исследования) (л.д.16);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Склярова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Склярова А.В. были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук и срезы ногтевых пластин (л.д.21);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, изъятое у Склярова А.В., является наркотическим средством - ГЕРОИН, массой вещества 4,420 грамм, (0,100 грамм вещества израсходовано в процессе исследования); на смывах с рук, изъятых у Склярова А.В., обнаружены следы наркотического средства – ГЕРОИН (л.д.25-28);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу наркотического средства - ГЕРОИН, полимерного пакетика из-под наркотического средства, олимпийки, изъятых у Склярова А.В.; смывов с кистей рук, изъятых у Склярова А.В., в качестве вещественных доказательств (л.д.31), а также другими материалами уголовного дела.

Таким образом, оценивая собранные и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными, допустимыми, достоверными и приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Органами предварительного расследования действия Склярова квалифицированы по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель Петерс А.А. полагала необходимым его действия переквалифицировать на ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании не подтвержден умысел Склярова на сбыт наркотического средства, его действия свидетельствуют о приобретении наркотиков без цели сбыта, поскольку как следует из показаний оперативных сотрудников, оперативно-розыскные мероприятия в отношении Склярова проводились в связи с тем, что он является активным приобретателем наркотических средств.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, так как доказательств, свидетельствующих о том, что Скляров приобрел наркотическое средство героин с целью сбыта, органами предварительного расследования не представлено. Так, подсудимый Скляров в судебном заседании утверждал, что приобрел изъятый героин для себя, продавать его не намеревался. Свидетель ФИО38 допрошенный на предварительном следствии, пояснял, что в ходе личного досмотра Скляров указал, что изъятое вещество приобрел для собственного употребления. Показания указанных лиц объективно подтверждаются показаниями оперативных сотрудников ФИО39, согласно которым Скляров им известен как активный приобретатель наркотического средства.

Суд отвергает показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования о том, что он приобретал героин для ФИО40, так как они не подтверждены им в судебном заседании, свидетель ФИО41, допрошенный в судебном заседании, об указанных обстоятельствах также не пояснял.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Склярова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с законом относится к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Скляров А.В. <данные изъяты>

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд учитывает <данные изъяты>

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая тяжесть и общественную содеянного, поскольку преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направлены против здоровья и нравственности населения, суд считает необходимым исправление и перевоспитание Склярова А.В. в условиях изоляции от общества, с назначением наказания, связанного с реальным лишением свободы, однако с учетом данных, характеризующих личность Склярова в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, без штрафа, принимая во внимание его материальное положение.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением после совершенного преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Склярова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 12.09.2011 года.

Меру пресечения Склярову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>

Вещественные доказательства, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья/подпись/ Черных Т.М.

КОПИЯ ВЕРНА

Подлинник приговора находиться в уголовном деле № 1-508/2011 Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья: Черных Т.М.

Секретарь: Мерц М.Я.