Дело № 1-543/11 <данные изъяты> Поступило в суд 01.09.2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 сентября 2011 года г. Новосибирск Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Черных Т.М., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Маховой Е.В., подсудимого Куканова В.В., защитника - адвоката Горелик Ф.С., адвоката Калининской коллегии адвокатов НСО, представившей удостоверение № 259 и ордер № 1707, при секретаре Мерц М.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Куканова Виктора Васильевича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куканов В.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах. В период до 14 июля 2011 года Куканов, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, для собственного употребления без цели сбыта, в неустановленном месте на территории <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 3,770 грамм, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно Куканов с целью дальнейшего удобства и незаконного хранения, для собственного употребления без цели сбыта, незаконно приобретенное наркотическое средство героин, массой не менее 3,770 грамм, что является особо крупным размером, помещенное в один полиэтиленовый сверток, положил в левый карман олимпийки и продолжал незаконно хранить при себе для собственного употребления без цели сбыта до 20 часов 00 минут 14 июля 2011 года. 14 июля 2011 года около 20 часов 00 минут <адрес> Куканов был задержан сотрудниками ОУР отдела полиции № 4 и доставлен в дежурную часть отдела полиции № 4 «Калининский» Управления МВД России по городу Новосибирску, где в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен личный досмотр Куканова. При личном досмотре у Куканова из левого кармана олимпийки был изъят один полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось комкообразное вещество, которое согласно химическому исследованию (справка ЭКЦ ГУВД по НСО № 1482 от 14 июля 2011 г.) является наркотическим средством - героин, масса вещества 3,770 грамм (0, 010 гр. вещества было израсходовано в процессе исследования). Согласно заключению эксперта № 7758 ЭКЦ ГУВД по НСО от 28 июля 2011 года вещество, изъятое у Куканова, является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), массой 3,760 грамм (0,100 гр. вещества было израсходовано в процессе исследования). Так как количество изъятого героина составляет 3,770 грамм, что превышает 2,5 грамма, то на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным. Подсудимый Куканов В.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал, пояснил, что отмечали день рождения, он пошел за пивом в районе 20 часов вечера, на остановке <адрес> увидел полиэтиленовый пакетик на земле, в нем лежал порошок, понял, что это героин, так как <адрес> всегда славился продажей наркотических средств. Он привлек внимание оперативников, они спросили, есть ли у него что-либо запрещённое, он сказал, что сейчас подобрал, его привезли в отдел полиции, в присутствии понятых обыскали, составили акт. В содеянном раскаивается, помогает в изобличении сбытчиков героина, с его помощью задержаны два торговца героином. Виновность подсудимого Куканова В.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения. Показаниями свидетеля <данные изъяты> данными в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с согласием сторон, согласно которым 14.07.2011 года около 21 часа 50 минут он был приглашён сотрудниками милиции в помещение отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску <адрес> поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного мужчины. Вместе с ним был приглашён ещё один молодой человек, которого также как его пригласили в качестве понятого. В служебном кабинете <адрес> ему и второму понятому, сотрудником милиции - мужчиной были разъяснены права и обязанности понятых. Перед началом досмотра мужчина, присутствующий в кабинете назвался Куканов Виктор Васильевич, который был одет в олимпийку синего цвета, спортивные брюки черного цвета, футболку синего цвета, кроссовки белого цвета. Перед началом досмотра Куканову был задан вопрос: имеются ли у Куканова при себе запрещенные предметы, вещества. На данный вопрос Куканов ответил утвердительно и пояснил, что при себе имеет наркотическое средство - героин для собственного употребления без цели сбыта. Далее в ходе личного досмотра Куканова в левом кармане олимпийки был обнаружен один полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом бежевого цвета. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, концы которого были оклеены квадратом бумаги с двумя оттисками печати «дежурная часть отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску», который был заверен его подписью и подписью второго понятого. По результатам личного досмотра Куканов В.В. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством - героин, которое Куканов хранил для собственного употребления без цели сбыта и которое нашел в районе <адрес> По результатам досмотра был составлен протокол личного досмотра, где все происходящее было зафиксировано, протокол прочитан вслух, замечаний и дополнений не поступило (л.д. 11-12). Показаниями свидетеля <данные изъяты>., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с согласием сторон, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного ОУР отдела милиции № 4 УВД по г.Новосибирску. 14.07.2011г. он совместно со старшим оперуполномоченным <данные изъяты> около 20 час. 00 мин. находился <адрес>, где их внимание привлек мужчина, который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам. На основании данного факта им было принято решение о проверке у данного человека документов. После чего он вышел из автомобиля, одновременно с ним из машины вышел <данные изъяты> после чего он и <данные изъяты> подошли к мужчине, представились, попросили предъявить документы. Мужчина замешкался, после чего представился Кукановым Виктором Васильевичем, ДД.ММ.ГГГГ однако паспорта при мужчине не оказалось. Куканову был задан вопрос о наличии запрещенных к обороту веществ, на что Куканов ответил, что имеется наркотическое средство- героин для личного употребления. После этого им и <данные изъяты> было принято решение о доставлении Куканова в дежурную часть о/м № 4 УВД по г. Новосибирску с целью проведения личного досмотра. Перед тем как посадить Куканова в автомобиль им был проведен поверхностный досмотр на наличие при Куканове колюще - режущих предметов, а именно он похлопал одежду Куканова руками, после чего Куканов был посажен в автомобиль. Никакого личного досмотра Куканова на месте задержания не производилось, из карманов Куканова ни он, ни Сапожников ничего не доставали. В о/м № 4 УВД по г. Новосибирску в служебном кабинете <адрес> в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Куканова, в ходе которого у Куканова в левом кармане олимпийки обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом бежевого цвета. Куканов пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством- героин, которое хранит Куканов для личного употребления. В ходе личного досмотра был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Изъятое упаковано в полиэтиленовый пакет, который оклеен квадратом бумаги с двумя оттисками печати «Дежурная часть отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску» и заверен подписями понятых (л.д. 37-38). Кроме того вина подсудимого Куканова В.В. в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела: -рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д.З); -протоколом личного досмотра и изъятия вещей, согласно которому 14.07.2011 г. в 22 час. 05 мин. при личном досмотре гр. Куканова В.В. у последнего в левом кармане олимпийки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 5); -справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № 1482 от 14.07.2011 г. «Вещество в свертке, изъятое у Куканова В.В., является наркотическим средством - героин, масса вещества 3, 770 гр. (0,010г. вещества израсходовано в процессе исследования) (л.д. 10); -заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 7758 от 28 июля 2011 г., согласно которому «...Вещество, изъятое у Куканова В.В., является наркотическим средством - героин, масса вещества 3,760 грамм (0,100 гр. вещества израсходовано в процессе исследования) (л.д.43-45); -постановлением об изъятии образцов для сравнительного исследования (л.д. 15); -протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, а именно смывов с ладоней рук и срезов ногтевых пластин с пальцев рук (л.д. 17); -заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 7758 от 28 июля 2011 г., согласно которому «...На смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Куканова В.В. следы наркотических средств не обнаружены» (л.д.43-45), а также другими материалами уголовного дела. Таким образом, оценивая собранные и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными, допустимыми, достоверными и приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Из показаний подсудимого, свидетелей <данные изъяты> судом установлено, что Куканов незаконно приобрел и хранил для собственного употребления, без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,770 грамм. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Куканова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с законом относится к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Куканов В.В. <данные изъяты> Смягчающими ответственность обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Суд также принимает во внимание, что Куканов оказывает содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным исправление и перевоспитание Куканова В.В. без изоляции от общества, с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без штрафа, принимая во внимание его материальное положение. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением после совершенного преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Куканова Виктора Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Вменить Куканову В.В. дополнительные обязанности 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянное место жительство без уведомления данного органа. Меру пресечения Куканову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска. Вещественные доказательства, хранящееся <адрес> бумажный конверт с наркотическим веществом - героин – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде. Судья/подпись/ Черных Т.М. КОПИЯ ВЕРНА Подлинник приговора находиться в уголовном деле № 1-543/2011 Калининского районного суда г. Новосибирска Судья: Черных Т.М. Секретарь: Мерц М.Я.