Дело № 1-574/2011 № <данные изъяты>
Поступило в суд: 21.09.2011 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 18 октября 2011 года
Судья Калининского районного суда Морозова Е.И. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района
г. Новосибирска Маховой Е.В.,
подсудимого Евлампьева А.В.,
защитника подсудимого – адвоката Калининской коллегии адвокатов НСО Пономаренко Л.В.,
при секретаре Казаковой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Евлампьева Алексея Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по пяти эпизодам),
установил:
Евлампьев А.В. совершил преступления против собственности в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1: В конце мая 2011года, около 12 часов, Евлампьев А.В. находился у ранее знакомой <данные изъяты> по адресу: <адрес> В это время у Евлампьева А.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денег, принадлежащих <данные изъяты> В продолжение своего преступного намерения, находясь вместе с <данные изъяты>, в комнате вышеуказанного дома, Евлампьев А.В., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, открыто похитил лежащие на стуле в комнате деньги в сумме 940 рублей. В результате противоправных действий Евлампьева А.В. потерпевшей <данные изъяты> был причинен материальный ущерб.
С похищенным Евлампьев А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 2: В дневное время 12.06.2011 года Евлампьев А.В. находился <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества из дачного дома <адрес> принадлежащего <данные изъяты>
В продолжение своего преступного намерения, Евлампьев А.В., действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и хозяйка дачного дома <данные изъяты> спит, открыл незапертую входную дверь и незаконно проник вовнутрь дачного дома. Находясь в доме, Евлампьев А.В., действуя умышленно, целенаправленно из корыстных побуждений, тайно похитил из косметички, находящейся в комнате, принадлежащие <данные изъяты> деньги в сумме 8000 рублей, причинив последней тем самым значительный материальный ущерб.
С похищенным Евлампьев А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 3: В середине июля 2011 года, в ночное время, будучи в состояний алкогольного опьянения, Евлампьев А.В. находился <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества из дачного дома <адрес> принадлежащего <данные изъяты>
В продолжение своего преступного намерения, Евлампьев А.В., действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, хозяйка дома <данные изъяты> отсутствует, перелез через забор, подошел к входной двери дома, с силой дернул ручку входной двери на себя, отчего она открылась. В осуществлении своего преступного намерения, Евлампьев А.В, открыл входную дверь и незаконно проник вовнутрь дачного дома. Находясь в доме, Евлампьев А.В., действуя умышленно, целенаправленно из корыстных побуждений, тайно похитил печь из металла стоимостью 3000 рублей, принадлежащую <данные изъяты> чем причинил последней значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Евлампьев А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 4: 21.07.2011 года, в утреннее время, Евлампьев А.В. находился <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества из дачного дома №№ принадлежащего <данные изъяты>
В продолжение своего преступного намерения, Евлампьев А.В., действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а хозяйка дачного дома <данные изъяты> спит, надавив плечом на входную дверь дома, открыл её и незаконно проник вовнутрь дачного дома. Находясь в доме, Евлампьев А.В., действуя умышленно, целенаправленно из корыстных побуждений, тайно похитил с полки расположенной в комнате имущество <данные изъяты>., а именно деньги в сумме 500 рублей, сотовый телефон «Эл Джи» в корпусе черного цвета, стоимостью 750 рублей. Таким образом, в результате противоправных действий Евлампьева А.В. представителю потерпевшей <данные изъяты>.- <данные изъяты>. был причинен, материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.
С похищенным имуществом Евлампьев А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению
Эпизод № 5: 22.07.2011 г. в утреннее время Евлампьев А.В, находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества из дачного дома №№ принадлежащего <данные изъяты>
В продолжение своего преступного намерения, Евлампьев А.В., действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а хозяйка дачного дома <данные изъяты> спит, надавив плечом на входную дверь дома, открыл её и незаконно проник внутрь дачного дома. Находясь в доме, Евлампьев А.В., действуя умышленно, целенаправленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество потерпевшей <данные изъяты> радиоприемник «Athawfa AT 802» в корпусе черного цвета, стоимостью 630 рублей, электрический фонарь стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета», стоимостью 1700 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле 2» стоимостью 50 рублей, на счету которой находилось 150 рублей. Таким образом, в результате противоправных действий Евлампьева А.В. представителю потерпевшей <данные изъяты> <данные изъяты> был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2830 рублей.
С похищенным имуществом Евлампьев А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 6: 25.07.2011 года, в утреннее время, Евлампьев А.В. находился в <адрес> где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества из дачного дома <адрес> принадлежащего <данные изъяты>
В продолжение своего преступного намерения, Евлампьев А.В., действуя тайно, целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а хозяйка дачного дома <данные изъяты>. спит, надавив плечом на входную дверь домика открыл её, и незаконно проник внутрь дачного дома. Находясь в доме, Евлампьев А.В., действуя умышленно, целенаправленно из корыстных побуждений, тайно похитил продукты питания, а именно: подсолнечное масло «Злато» 2 бутылки емкостью по 1 литру, стоимостью 70 рублей за бутылку, а всего на общую сумму 140 рублей, тушенку говяжью 2 банки, стоимостью 80 рублей за банку, а всего на общую сумму 160 рублей, яйца куриные 10 штук стоимостью 40 рублей десяток, хлеб 2 булки стоимостью 30 рублей за 1 булку, а всего на общую сумму 60 рублей, 4 банки малинового варенья стоимостью 120 рублей за банку, а всего на общую сумму 480 рублей, пакет сухих сливок стоимостью 70 рублей, бумажный пакет кофе «Нескафе Голд» 95 гр. стоимостью 160 рублей, рожки 5 пачек по 1 кг., стоимостью 70 рублей за пачку, а всего на общую сумму 350 рублей, гречку - 2 пачки по 1 кг, стоимостью 100 рублей за пачку, а всего на общую сумму 200 рублей, муку высшего сорта 2 пакета по 1кг., стоимостью 20 рублей за пакет, а всего на общую сумму 40 рублей, рис 1 пачку весом 1 кг., стоимостью 50 рублей, сливочное масло 2 пачки по 250 гр., стоимостью 46 рублей за пачку, а всего на общую сумму 92 рубля, сахар песок 5 пакетов по 1 кг., стоимостью 35 рублей за пакет, а всего на общую сумму 175 рублей. Кроме этого Евлампьев А.В. похитил пакет полиэтиленовый не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> Таким образом, в результате противоправных действий Евлампьева А.В. представителю потерпевшей <данные изъяты> <данные изъяты>. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7017 рублей.
С похищенным Евлампьев А.В места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Евлампьев А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Евлампьев А.В. согласился с обвинением, понимает существо и согласен с фактическими обстоятельствами и юридической оценкой обвинения, согласен с размером причиненного ущерба. Данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения Махова Е.В., потерпевшие <данные изъяты> также согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, вышеизложенное, а также, что санкции статей 161 ч.1, 158 ч.3 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Евлампьева А.В. суд квалифицирует:
По эпизоду № 1: по 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
По эпизоду № 2,3: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По эпизоду № 4: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По эпизоду № 5,6: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия жизни ее семьи.
Подсудимый Евлампьев А.В. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает, явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает <данные изъяты>
Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Евлампьева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения правил ст.ст. 73, 64 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств по делу суд, руководствуясь ст. 68 ч.3 УК РФ, считает целесообразным не применять в отношении Евлампьева А.В. правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданские иски, заявленные потерпевшей <данные изъяты> представителем потерпевшей <данные изъяты>. подлежат удовлетворению, поскольку нашли свое полное доказательственное подтверждение.
Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Евлампьева Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1 УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по пяти эпизодам) (в ред. ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года).
Назначить наказание:
За преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
За каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по пяти эпизодам) ( в ред. ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Евлампьеву А.В. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 07.04.2011 года и окончательно назначить Евлампьеву А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 26.07.2011 года.
Меру пресечения в отношении Евлампьева А.В. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Евлампьева Алексея Викторовича в пользу <данные изъяты> 11.097 (одиннадцать тысяч девяносто семь) рублей.
Взыскать с Евлампьева Алексея Викторовича в пользу <данные изъяты> 8.000 (восемь тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: (подпись) Морозова Е.И.
«КОПИЯ ВЕРНА».
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-574/2011 Калининского районного суда г. Новосибирска
Судья: Морозова Е.И.
Секретарь: Казакова Е.Г.