Дело № 1-625/2011 <данные изъяты>
Поступило в суд: 26.10.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2011 года г. Новосибирск
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Морозова Е.И., с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Недоступ П.А.,
подсудимого Потапова А.С.,
защитника подсудимого – адвоката Коллегии адвокатов Новосибирской области Пирогова Н.А., представившего <данные изъяты>
при секретаре Казаковой Е.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Потапова Антона Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
установил:
10 августа 2011 года, в ночное время, Потапов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя в <адрес>, где также находился малознакомый ему <данные изъяты>.
Между Потаповым и <данные изъяты> произошла ссора, переросшая в обоюдную драку.
В процессе ссоры, у Потапова на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> опасного для жизни человека.
В осуществление своего преступного намерения Потапов, испытывая к <данные изъяты> личные неприязненные отношения, взял нож и, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, нанес им не менее двух ударов в грудь и живот <данные изъяты> причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Согласно заключения медицинской судебной экспертизы <данные изъяты> имелись следующие телесные повреждения:
- рана грудной клетки слева (в 6 межреберье между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями), не проникающая в плевральную полость и проникающая в брюшную полость (ход раневого канала не указан) без повреждения внутренних органов, которая согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. N 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека! поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
- рана живота (в эпигастральной области) не проникающая в брюшную полость, которой был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный период необходим для заживления раны, поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Вышеуказанные телесные повреждения образовались от действия острого предмета (предметов), незадолго до обращения за медицинской помощью - 10.08,2011г. (учитывая данные медицинских документов).
Подсудимый Потапов А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Потапов А.С. согласился с обвинением, понимает существо и согласен с фактическими обстоятельствами и юридической оценкой обвинения, согласен с установленной формой вины и мотивом совершенного преступления.. Данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения Недоступ П.А., потерпевший <данные изъяты> также согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, вышеизложенное, а также что санкции ст. 111 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Потапова А.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Подсудимый Потапов А.С. <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, намерение возместить причиненный ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, совокупность смягчающих обстоятельств и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Потапова А.С. возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Потапова Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Потапову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Вещественные доказательства по уголовному делу №1-625/2011 <данные изъяты> – футболку зеленого цвета, три ножа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств о/м № 4 УВД по г. Новосибирску – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: (подпись) Морозова Е.И.
«КОПИЯ ВЕРНА».
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-625/2011 Калининского районного суда г. Новосибирска
Судья: Морозова Е.И.
Секретарь: Казакова Е.Г.