Дело №1-95/12 (<данные изъяты>) <данные изъяты>
Поступило в суд: 28.11.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 12 января 2012 года
Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи: Клобуковой И.Ю.,
При секретаре Кузнецовой Ю.О.,
с участием:
государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Новосибирска Новиковой Е.Н., Маховой Е.В.,
подсудимого Кривошейцева Е.О.,
защитника - адвоката Леонтовского В.В., представившего удостоверение №82 и ордер №64 адвокатского кабинета Леонтовского В.В., адвоката Пирогова Н.А., представившего удостоверение №583 и ордер №2527 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кривошейцева Евгения Олеговича, <данные изъяты>:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
задержан 11.10.2011 г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Кривошейцев Е.О. совершил преступление, связанное с незаконным приобретением, хранением и перевозкой без цели сбыта наркотических средств при следующих обстоятельствах.
11.10.2011 г. в период до 13 часов Кривошейцев Е.О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства – марихуана в особо крупном размере, действуя умышленно, находясь на поле в районе <данные изъяты>, путем сбора верхушечных частей дикоростущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в массой не менее 1756 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. №681 (список 1).
Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, массой не менее 1756 грамм Кривошейцев разместил: часть наркотического средства марихуана разместил в два полимерных пакета, массами не менее 453 грамма и не менее 288 грамм, соответственно, часть наркотического средства марихуана, массой не менее 1015 граммов поместил в спортивную сумку.
Вышеуказанное наркотическое средство в том же размере и с той же целью Кривошейцев Е.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, на автомобиле <данные изъяты> гос. Номер №, под управлением ФИО1 А.В., не посвящая последнего в свои преступные намерения, перевез от <данные изъяты> области к дому №№ по ул. <адрес>, где 11.10.2011 г. около 13 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции.
11.10.2011 г. в 13 часов 40 минут у дома №№ по ул. <адрес>, в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> гос.номер № было обнаружено и изъято вещество, которое согласно химического исследования (справка ЭКЦ ГУВД по НСО №Н-2477 от 11.10.2011 г.) является наркотическим средством марихуана. Расчетная масса высушенного вещество по пакетам: 453 гр., 288 гр., 1015 гр. (в процессе исследования израсходовано по 2 гр. Вещества из каждого пакета).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО №11293 от 15.10.2011 г. вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> гос.номер №, является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии – 1750 гр.
Так как количество изъятого наркотического средства превышает 100 грамм, то на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.
Действия подсудимого Кривошейцева Е.О. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Кривошейцев Е.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем, в судебном заседании ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимый Кривошейцев Е.О. согласился с обвинением, понимает сущность обвинения, согласен с формой вины, обстоятельствами преступления, квалификацией содеянного, с размером вреда, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником подсудимого, добровольно, в период выполнения требований ст.217 УПК РФ, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующий в судебном заседании представитель государственного обвинения и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, а также, что санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кривошейцева Е.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кривошейцев Е.О. ранее судим, <данные изъяты>
Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) №4661-11 от 27.10.2011 г. Кривошейцев Е.О. <данные изъяты>
Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного, личность виновного, который совершил преступление в период испытательного срока за аналогичное преступление, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным исправление и перевоспитание Кривошейцева Е.О. только в условиях изоляции от общества с применением правил ст. 316 УПК РФ, и не находит оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Кривошейцеву Е.О. по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 09.12.2010 г. и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 11.10.2011 г. по 12.01.2012 г. зачесть в срок отбытия наказания.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Кривошейцеву Е.О. необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Кривошейцеву Е.О. дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кривошейцева Евгения Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 09.12.2010 г. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 09.12.2010 г., окончательно назначить к отбытию Кривошейцеву Е.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 11.10.2011 г.
Меру пресечения Кривошейцеву Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство марихуана, первоначальные элементы упаковки из-под смывов и срезов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Новосибирскому району Новосибирской области по квитанции №№ – уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>» модель № в корпусе черного цвета с сим-картой «<данные изъяты>», находящийся в СИЗО №1 г. Новосибирска – вернуть Кривошейцеву Е.О.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Кривошейцевым Е.О. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: <данные изъяты> И.Ю. Клобукова
<данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>