<данные изъяты>
Дело № 1-82/2012 (116678).
Поступило в суд: 02.11.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 января 2012 года г. Новосибирск
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Лихачева Н.Д.,
с участием:
Государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района г. Новосибирска Овчинникова С.А.
Подсудимой Фединой А.Б.
Защитника- адвоката Сенниковой С.М., представившей удостоверение № 632, ордер № 2571 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области,
При секретаре Дамм И.В.
а также потерпевшей ФИО
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фединой Анны Борисовны, 07.08.1982 года рождения, <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Федина А.Б., совершила ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления ею совершены в Калининском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
Так, ДД.ММ.ГГГГ г. около 07 часов Федина А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес>, где временно проживает. В это время у Фединой А.Б. возник преступный умысел на тайное хищение золотых изделий, принадлежащих ФИО с незаконным проникновением в жилище последней.
В осуществление своего преступного умысла Федина А.Б. около 07 часов 10 минут подошла к <адрес>, где в отдельной комнате проживает ее мать - ФИО которая закрывает входную дверь в свою комнату на замок. Однако Федина А.Б. не смогла открыть своим ключом входную дверь квартиры, где ранее проживала. Тогда Федина А.Б. зная, что в квартире находится ее малолетний сын - ФИО., попросила последнего открыть входную дверь в квартиру, на что ФИО не зная об истинных намерениях Фединой А.Б., открыл дверь. Федина А.Б. заведомо зная, что ее мать ФИО хранит дубликат ключа от своей комнаты в хозяйственной сумке на кухне, прошла на кухню, где действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений похитила из хозяйственной сумки дубликат ключа от комнаты ФИО., не представляющий для последней материальной ценности, и зная, что ФИО не разрешает ей входить в свою комнату, подошла к двери последней и, убедившись, что ее сын находится в зале и за ее противоправными действиями не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, ранее похищенным дубликатом ключа, открыв замок двери, незаконно проникла внутрь комнаты, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила:
-золотую цепочку, проба 585, длинной 50 см, весом 3,15 гр., стоимостью <данные изъяты>
-золотой крестик, проба 585, весом 1,47 гр., стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО
Таким образом, Федина А.Б. похитила имущества на общую сумму <данные изъяты>, чем причинила ФИО. значительный материальный ущерб.
После чего Федина А.Б. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Данные действия подсудимой Фединой А.Б., органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод № 2
Так, ДД.ММ.ГГГГ г. около 07 часов Федина А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес> где временно проживает. В это время у Фединой А.Б. возник преступный умысел на тайное хищение золотых изделий, принадлежащих ФИО с незаконным проникновением в жилище последней.
В осуществление своего преступного умысла Федина А.Б. около 07 часов 10 минут подошла к <адрес>, где в отдельной комнате проживает ее мать - ФИО которая закрывает входную дверь в свою комнату на замок. Однако Федина А.Б. не смогла открыть своим ключом входную дверь квартиры, где ранее проживала. Тогда Федина А.Б., зная, что в квартире находится ее малолетний сын - ФИО попросила последнего открыть входную дверь в квартиру, на что ФИО не зная об истинных намерениях Фединой А.Б., открыл дверь. Пройдя в квартиру, Федина А.Б., зная, что ФИО не разрешает ей входить в свою комнату, подошла к двери комнаты последней и, убедившись, что ее сын находится в зале и за ее противоправными действиями не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений ранее похищенным дубликатом ключа открыв замок двери, незаконно проникла внутрь комнаты,. откуда тайно, из корыстных побуждений похитила:
- золотой браслет «Нонна», весом 2,53 гр., проба 585, длинной 19 см., стоимостью <данные изъяты>
- золотой браслет плетения «бисмарк», весом 1 гр., проба 585, стоимостью <данные изъяты>
<данные изъяты>
- серьги с камнем белого цвета - фианит, проба 585, стоимостью <данные изъяты> принадлежащие ФИО
Таким образом, Федина А.Б. похитила имущества на общую сумму <данные изъяты>, чем причинила ФИО значительный материальный ущерб.
После чего Федина А.Б, с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Данные действия подсудимой Фединой А.Б., органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод № 3
ТакДД.ММ.ГГГГ г, около 07 часов Федина А.Б., будучи в состоянии алкогольной опьянения, находилась в <адрес>, где временно проживает. В это время у Фединой А.Б. возник преступный умысел на тайное хищение золотых изделий, принадлежащих ФИО, с незаконным проникновением в жилище последней.
В осуществление своего преступного умысла Федина А.Б. около 07 часов 10 минут подошла к <адрес>, где в отдельной комнате проживает ее мать - ФИО которая закрывает входную дверь в свою комнату на замок. Однако Федина А.Б. не смогла открыть своим ключом входную дверь квартиры, где ранее проживала. Тогда Федина А.Б., зная, что в квартире находится ее малолетний сын - ФИО попросила последнего открыть входную дверь в квартиру, на что ФИО не зная об истинных намерениях Фединой А.Б., открыл дверь. Пройдя в квартиру, Федина А.Б., зная, что ФИО не разрешает ей входить в свою комнату, подошла к двери комнаты последней и, убедившись, что ее сын находится в зале и за ее противоправными действиями не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений ранее похищенным дубликатом ключа открыв замок двери, незаконно проникла внутрь комнаты, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила:
- золотое обручальное кольцо, проба 585, размер 19,5 см, весом 2,01 грамма, стоимостью <данные изъяты>
золотое кольцо с фианитом, проба 585, весом 1,40 гр., размер 19,5 см., стоимостью <данные изъяты> принадлежащие ФИО
Таким образом, Федина А.Б. похитила имущества на общую сумму <данные изъяты>, чем причинила ФИО значительный материальный ущерб.
После чего Федина А.Б. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Данные действия подсудимой Фединой А.Б., органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Федина А.Б., при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Федина А.Б., согласилась с обвинением, понимает существо обвинения, согласна с фактическими обстоятельствами обвинения, с размером причинного ущерба, вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Сенникова С.М., так же поддержала ходатайство подсудимой и подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке подсудимой разъяснены.
Потерпевшая ФИО и государственный обвинитель Овчинников С.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
На основании изложенного, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Фединой А.Б., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Фединой А.Б. по 1,2,3 эпизодам по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимой, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений; личность подсудимой; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Так, обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Фединой А.Б., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Суд также учитывает личность подсудимой Фединой А.Б., которая на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит, УУМ отдела полиции № 4 «Калининский» УВД г. Новосибирска характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.
Суд с учетом всех обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, учитывая личность подсудимой, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания, считает возможным исправление подсудимой Фединой А.Б., без изоляции ее от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированных органов. Суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Наказание назначается с учетом ст. 62 УК РФ – наличие явки с повинной, и рассмотрение дела в особом порядке.
При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания подсудимой требований ст.64 УК РФ.
Окончательное наказание назначается по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федину Анну Борисовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы на срок 2( два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2( два) года 6( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1( один) год 6( шесть) месяцев.
Обязать Федину А.Б., не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Фединой А.Б., в виде подписки о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Федина А.Б., вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: Н.Д Лихачева
<данные изъяты>