обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



                                        

                                                 КОПИЯ

Дело № 1-129/2012г. (116385)

Поступило в суд 27 декабря 2011 года.

                    

П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 года                           г. Новосибирск

     Судья Калининского районного суда г.Новосибирска Якубовская В.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска                                  Либрихт О.Н.,

Адвоката Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области Ерофеевой Т.А., предоставившей ордер №2694, удостоверение № 397,

Подсудимого                           Евенко С.П.,

при секретаре                            Сыркашевой А.А.

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело по обвинению

    Евенко Сергея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с октября 2009г. до января 2011г. в дневное время Евгенко С.П. находился <адрес> в гостях у своего отца ФИО. и сожительницы последнего ФИО У Евенко С.П. заведомо знающего, что у ФИО имеется сберегательный сертификат на предъявителя, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного сертификата номиналом <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО

    В осуществление своего преступного умысла, Евенко С.П., воспользовавшись тем, что ФИО дома нет, а ФИО. за его преступными действиями не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, из выдвижного ящика шкафа, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил сберегательный сертификат на предъявителя, выпущенный «Сбербанком России» №СИ 0164616, номиналом <данные изъяты> рублей, оформленный и принадлежащий ФИО

С похищенным имуществом Евенко С.П. с места преступления скрылся. Впоследствии 05.03.2011г. Евенко С.П. обналичил денежные средства по вышеуказанному сертификату, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб. Впоследствии Евенко С.П. частично возместил материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Евенко С.П. виновным себя признал в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

     В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Евенко С.П. согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения Либрихт О.Н. так же согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Евенко С.П. были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    В связи с изложенным, оценивая собранные по делу доказательств в их совокупности суд считает вину подсудимого Евенко С.П. в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Евенко С.П. <данные изъяты>

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Евенко С.П. суд учитывает - признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Евенко С.П. возможным без изоляции от общества и считает целесообразным назначить Евенко С.П. наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евенко Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Евенко Сергея Павловича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Евенко С.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Евенко Сергея Павловича в пользу ФИО не возмещенный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья: «подпись»      В.Н. Якубовская

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-129/2012г. Калининского районного суда г.Новосибирска

Судья: В.Н. Якубовская

Секретарь: А.А. Сыркашева