Дело № 1-67/12 (116417) <данные изъяты>
Поступило в суд 25.10.2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
17 января 2012 года г. Новосибирск
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Лихачева Н.Д.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Левковец В.В.
Подсудимого Босенко И.В.
Защитника – адвоката Михайловой Л.В., представивший удостоверение № 514 и ордер № 2689 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области.
При секретаре: Дамм И.В.
рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Босенко Ивана Викторовича, 05.04.1972 года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Босенко И.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Босенко И.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - героин, в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.11.1998г. № З-ФЗ, находясь около терминала оплаты, расположенного по ул. Кропоткина Калининского района г. Новосибирска перечислил на неустановленный в ходе проведенного дознания номер лицевого счета денежные средства в размере <данные изъяты> после чего Босенко И.В. получил CMC - сообщение на мобильный телефон о том, что наркотическое средство находится за металлической табличкой с наименованием номера дома <адрес> Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, под металлической табличкой с наименованием номера дома <адрес>, Босенко И.В. забрал наркотическое средство героин, общей массой 0,707 г., находящееся в свертке из денежной купюры достоинством <данные изъяты>, который Босенко И.В. положил в левый нагрудный карман надетой на нем футболки, тем самым незаконно приобрел и хранил его при себе. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут Босенко И.В., имея при себе наркотическое средство-героин, общей массой 0,707 г., находился около дома <адрес>, и был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в Дежурную часть отдела полиции № 4 «Калининский», где был произведен личный досмотр Босенко И.В., в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, в ходе которого из левого нагрудного кармана футболки, находящейся на Босенко И.В., было изъято наркотическое средство - ГЕРОИН, массой вещества 0,707 г., в крупном размере, упакованное в сверток из денежной купюры, достоинством <данные изъяты>
Данные действия подсудимого Босенко И.В., органами дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Босенко И.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Босенко И.В., согласился с обвинением, понимает существо обвинения, согласен с фактическими обстоятельствами обвинения, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Михайлова Л.В., так же поддержала ходатайство подсудимого и подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Левковец В.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
На основании изложенного, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Босенко И.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Босенко И.В., по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Босенко И.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с законом относится к категории преступлений средней тяжести, представляет повышенную общественную опасность для общества, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияния назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Босенко И.В., суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Босенко И.В., суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, содействие сотрудникам ОВД.
Суд также учитывает, личность подсудимого Босенко И.В., который УУП отдела полиции № 4 « Калининский» характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> ранее судим.
С учетом всех обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая личность подсудимого, а также учитывая активное содействие сотрудникам ОВД, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ.
Суд назначает наказание с учетом ст. 68 УК РФ и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает необходимым возложить на Босенко И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Босенко Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1( один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2( два)года.
Обязать Босенко И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 4 «Калининский» Управления МВД России по г.Новосибирску: бумажный пакет с наркотическим средством - героин, массой 0,597грамм – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: Н.Д. Лихачева
<данные изъяты>