ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело (120087) Копия

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Калининского районного суда <адрес> Лихачева Н.Д.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Овчинниковой А.А.

Подсудимой Нестеровой О.В.

Защитника – адвоката Юдиной О.П. представивший удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Защита»

При секретаре: Дамм И.В.

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нестеровой О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой:

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая Нестерова О.В., совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    Так, Нестерова О.В., имея преступный умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт из корыстных побуждений спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием установить не представилось возможным, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, после чего в целях сбыта из корыстных побуждений стала хранить в помещении гаражного бокса , расположенного вблизи <адрес>.

В сентябре 2011 года в отдел экономической безопасности и противодействию коррупции оперативно-розыскной части Управления МВД России по <адрес> (далее ОЭБ и ПК ОРЧ (ЭБ и ПК) Управления МВД России по <адрес>) поступила оперативная информация о том, что Нестеровой О.В. на территории <адрес> осуществляется реализация спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве алкогольной продукции.

В целях проверки поступившей информации, на основании ст.ст. 8, 14, ч.4 ст.6 и п. 1,ч.2 ст.7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ОЭБ и ПК ОРЧ (ЭБ и ПК) Управления МВД России по <адрес> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с привлечением Цветковича A.B., изъявившего добровольное согласие принять участие в указанном оперативно-розыскном мероприятии.

В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 40 минут, на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, исполняющий роль «покупателя» Цветкович A.B., действующий в рамках проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, находясь в помещении гаражного бокса , расположенного вблизи <адрес>, обратился к Нестеровой О.В. с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость для употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 40 минут Нестерова О.В., находясь в помещении гаражного бокса , расположенного вблизи <адрес>, реализуя ранее сформировавшийся преступный умысел на незаконный сбыт из корыстных побуждений спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала в качестве алкогольной продукции Цветковичу A.B. 500 мл. спиртосодержащей жидкости за общую сумму 100 (сто) рублей, которая является спиртосодержащей, крепостью 88.1 % об, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000, а также содержит токсичные микропримеси в количествах, превышающих допустимую норму для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья, предусмотренного ГОСТ Р 51652 (сивушное масло более 6,0 мг/дм3, сложные эфиры более 13,0 мг/дм3, альдегиды более 4,0 мг/дм3).

Жидкость, реализованная Нестеровой О.В. в качестве алкогольной продукции, является недоброкачественной, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652 по крепости, по содержанию токсичных микропримесей (сивушное масло, сложные эфиры, альдегиды), являющихся показателями безопасности продукции. Данная спиртосодержащая жидкость является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 40 минут преступные действия Нестеровой О.В. были пресечены сотрудниками ОЭБ и ПК ОРЧ (ЭБ и ПК) Управления МВД России по <адрес>, в результате чего Нестерова О.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Данные действия подсудимой Нестеровой О.В., органами следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 238 УК РФ покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Нестерова О.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Нестерова О.В., согласилась с обвинением, понимает существо обвинения, согласна с фактическими обстоятельствами обвинения, вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Юдина О.П. так же поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке и подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель Овчинникова А.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Нестеровой О.В., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, санкция ч.1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Нестеровой О.В., по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 238 УК РФ покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Нестеровой О.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с законом относится к категории преступлений небольшой тяжести, представляет повышенную общественную опасность для общества, так как направлено против жизни и здоровья населения, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, влияния назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Нестеровой О.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Нестеровой О.В. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает личность подсудимой Нестеровой О.В., которая на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, учитывая личность подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестерову О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле – две пластиковые бутылки объемом 1 литр и 5 литров со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:    (подпись)                            Н.Д. Лихачева

Копия верна

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела Калининского районного суда <адрес>

Судья:                                        Н.Д. Лихачева

Секретарь:                                    И.В. Дамм