Копия
Дело № 1-568/11 №
Поступило в суд 16.09.2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
11 января 2012 года г. Новосибирск
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Лихачева Н.Д.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Недоступ П.А.
Подсудимого Черепанова А.В.
Защитника – адвоката Кобылкиной Р.Н. представившей удостоверение № 441 ордер № 450 Коллегии адвокатов Новосибирской области «Советник».
При секретаре: Дамм И.В.
рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черепанова Александра Валерьевича, 01.07.1975 года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Черепанов А.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере.
Преступление им совершено в Калининском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время у Черепанова А.В., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, наркотического средства - героин без цели сбыта, в особо крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, Черепанов А.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у <адрес> у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, наркотическое средство - героин, общей массой не менее 4,593г., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, для собственного употребления без цели сбыта до 15 часов 30 минут.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 4.593г., что является особо крупным размером помещенное в один прозрачный полимерный пакетик с застежкой рельсового типа и в два свертка из фрагментов фольгированной бумаги, находившиеся в прозрачном полимерном пакетике с застежкой рельсового типа, Черепанов положил в матерчатый мешочек, который приколол с помощью булавки к внутренней стороне спортивных трико, и стал незаконно хранить при себе для собственного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ. около 15 часов 30 минут Черепанов А.В. незаконно храня при себе, незаконно приобретенное наркотическое средство - героин массой не менее 4,593г. у <адрес>, был задержан сотрудниками ПЦО ЦОУ № 4 при Управлении МВД России по городу Новосибирску и доставлен в дежурную часть отдела полиции № 4 «Калининский» Управления МВД России по г.Новосибирску, расположенную по адресу ул. Учительская 40а, где в помещении дежурной части ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был проведен личный досмотр гр. Черепанова А.В., в ходе которого у Черепанова А.В., был обнаружен и изъят матерчатый мешочек, приколотый булавкой к внутренней стороне спортивных трико, содержащий прозрачный полимерный пакетик с застежкой рельсового типа, в котором находилось: два свертка из фрагментов фольгированной бумаги и прозрачный полимерный пакетик с застежкой рельсового типа с наркотическим средством героин, общей массой вещества 4,593г. что является особо крупным размером.
Данные действия подсудимого Черепанов А.В., органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Черепанов А.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Черепанов А.В. согласился с обвинением, понимает существо обвинения, согласен с фактическими обстоятельствами обвинения, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Кобылкина Р.Н. так же поддержала ходатайство подсудимого и подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Недоступ П.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
На основании изложенного, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Черепанову А.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Черепанова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Черепанову А.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с законом относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияния назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Черепанова А.В., суд признает и учитывает особо опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черепанова А.В., суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.( наличие хронических заболеваний)
Суд также учитывает, личность подсудимого Черепанова А.В., <данные изъяты>
С учетом всех обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое представляет повышенную общественную опасность для общества, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, однако с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, а также его состояния здоровья, суд считает возможным назначить наказание в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.
При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания требований ст.ст.64 и 73 УК РФ.
Суд назначает наказание с учетом ст. 68 УК РФ и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черепанова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3( три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Черепанова А.В. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда с последующим этапированием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 4 «Калининский» Управления МВД России по г.Новосибирску: бумажный пакет с наркотическим средством - героин, массой 3,963г. и объекты– уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Черепановым А.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: Н.Д. Лихачева
<данные изъяты>