Дело №114825) <данные изъяты>
Поступило в суд 17.10.2011г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
23 января 2012 года город Новосибирск
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Лихачева Н.Д.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Либрихт О.Н.
Подсудимого Чернова Е.В.
Защитника- адвоката Рыжиковой Т.Н. представившей удостоверение № 1140, ордер № 2317 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области,
При секретаре Дамм И.А.
А также потерпевшей ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чернова Евгения Викторовича, 16.10.1982 года рождения, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чернов Е.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Чернов Е.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ проживал по адресу: <адрес> который не был им оформлен в соответствии с законодательством РФ в собственность. В этот же период к Чернову Е.В. с предложением купли-продажи данного дома и земельного участка обратился гр. ФИО. за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Чернов Е.В. согласившись с предложением последнего, продал вышеуказанный земельный участок и дом, написав при этом расписку о получении денег в сумме <данные изъяты>
В период до ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с его смертью, и неустановленные в ходе следствия лица, узнали о том, что право собственности на дом № 5 (незавершённый объект строительства) и земельный участок под ним, расположенные по адресу: <адрес> не оформлены ни на имя Чернова Е.В., ни на имя ФИО.. У установленного лица и неустановленных в ходе следствия лиц, заведомо знающих о том, что Чернов Е.В. после продажи указанного дома, фактически не имеет постоянного места жительства и злоупотребляет спиртными напитками, возник преступный умысел на совершение мошенничества, т.е. повторную продажу указанного дома и земельного участка, путем обмана, а именно представляя Чернова Е.В. как их законного владельца.
С этой целью в ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, установленное лицо и неустановленные в ходе следствия лица, предложили Чернову за денежное вознаграждение выступить в роли законного владельца дома №5 (незавершённый объект строительства) и земельного участка под ним, расположенных по адресу: <адрес>. Не имея постоянного места жительства, страдая от алкогольной зависимости и нуждаясь в деньгах, Чернов, заведомо зная о том, что данный дом и земельный участок с ДД.ММ.ГГГГ года принадлежит ФИО дал свое согласие на участие в повторной продаже данного дома и земельного участка, тем самым вступив в преступный сговор с установленным лицом и неустановленными в ходе следствия лицами.
Согласно достигнутой договоренности между установленным лицом, Черновым и неустановленными в ходе следствия лицами, роли были распределены следующим образом: установленное лицо и неустановленные в ходе следствия лица подыскивают покупателя на вышеуказанные объекты недвижимости, решают все организационные вопросы, касающиеся восстановления, сбора и подготовки документов на данные объекты к сделке по купле-продаже, оказывают транспортное сопровождение. В свою очередь Чернов, как единственно возможный значащийся по документам собственник, должен был предоставить подготовленные установленным лицом и неустановленными лицами и выданные ему на руки документы на данные объекты недвижимости, а в последствие участвовать при заключении сделки по их купле-продаже. По окончании сделки, установленное лицо, Чернов и неустановленные лица, вырученной от продажи суммой денежных средств, должны были распорядиться совместно.
В осуществление единого преступного умысла, а так же поскольку из всех имевшихся документов на дом №5(незавершённый объект строительства) и земельный участок под ним, расположенные по адресу: <адрес> уцелела только домовая книга, где значился Чернов Е.В. и уже умершие на тот момент его родители, установленное лицо, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, обратился к ранее ему знакомой ФИО оказывающей риэлторские услуги от имени ООО «Сибинвест» с просьбой оказать содействие в оформлении и восстановлении документов, а так же выставлении дома и земельного участка под ним на продажу, скрывая, что фактически законным владельцем на тот момент являлся ФИО При этом, восстановление всех необходимых для совершения сделки документов, ФИО должна была осуществить, действуя по доверенности от имени Чернова, за счет средств покупателя. Вследствие чего, ДД.ММ.ГГГГ была оформлена нотариально заверенная доверенность от имени Чернова на имя ФИО на предоставление права продажи от его имени дома № 5 (незавершённый объект строительства) и земельного участка под ним, расположенных по адресу: <адрес>
Продолжая вводить ФИО в заблуждение, Чернов, действуя в осуществление единого с установленным лицом и неустановленными лицами умысла, из корыстных побуждений, по указанию установленного лица, принес ФИО домовую книгу и свидетельства о смерти ФИО.-отца, ФИОматери, согласно которым он являлся единственным владельцем данных объектов недвижимости. Будучи введенной в заблуждение ФИО, не догадываясь об истинных намерениях установленного лица, и не зная о том, что Чернов не является законным владельцем указанного дома, согласилась на предложение последних и дала в средства массовой информации объявление о продаже указанных объектов недвижимости.
В ДД.ММ.ГГГГ к ФИО с целью приобретения данных объектов недвижимости обратилась ФИО При этом, по указанию установленного лица, ФИО пояснила ФИО что стоимость дома № 5(незавершённый объект строительства) и земельного участка под ним, расположенных по адресу: <адрес> составляет <данные изъяты> <данные изъяты> должны были быть переданы владельцу - Чернову после восстановления и сбора всех необходимых документов, а так же заключения договора по купле-продаже, оставшиеся <данные изъяты> должны быть переданы ему после оформления всех документов в УФСГР, кадастра и картографии
по НСО. Указанная стоимость и условия сделки ФИО устроили, в результае чего ДД.ММ.ГГГГ. между ФИО был заключен предварительный договор купли-продажи с передачей задатка в сумме <данные изъяты>. После чего, ознакомившись с предоставленными ФИО документами (домовой книгой, свидетельством о смерти ФИОотец продавца, ФИО.- мать продавца), будучи уверенной в том, что данные объекты недвижимости принадлежат Чернову Е.В., ФИО взяла на себя и за свой счёт процедуру по восстановлению утраченных документов.
После сбора всех необходимых документов для совершения сделки по купле- продаже дома №5 (незавершённый объект строительства) и земельного участка под ним, расположенных по адресу: <адрес>, а именно: выписки из похозяйственной книги о наличии у Чернова Е.В. права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ из Администрации Станционного сельсовета Новосибирского района НСО, из ФГУП «Ростехинвентаризация» технического паспорта на объект незавершенного строительства от ДД.ММ.ГГГГ., кадастрового плана на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ. - ФИО назначила место и время заключения договора купли продажи на ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес>
Реализуя свои совместные с неустановленными лицами и установленным лицом преступные намерения окончательно, Чернов, действуя по предварительному сговору с установленным лицом и неустановленными в ходе следствия лицами, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО и ФИО заведомо зная, что фактически дом №5 (незавершённый объект строительства) и земельный участок под ним, расположенный по адресу: <адрес> ему не принадлежат, ДД.ММ.ГГГГ. прибыл в назначенное время по вышеуказанному адресу, где, действуя согласно ранее достигнутой с установленным лицом и неустановленными в ходе следствия лицами договоренности, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, путем обмана ФИО и ФИО выразившихся в искажении информации об истинном владельце данных объектов недвижимости и умалчивании известных им обстоятельств, заключил с ФИО договор купли-продажи дома №5 (незавершённый объект строительства) и земельного участка под ним, расположенных по адресу: <адрес>, при этом, оформил на представителя ФИО доверенность на право подачи искового заявления в суд для оформления права собственности на дом №5 (незавершённый объект строительства) и земельный участок под ним, расположенные по адресу: <адрес> на имя Чернова. После чего ФИО, полностью доверяя Чернову, передала лично в руки последнему деньги в сумме <данные изъяты>
Похищенные денежные средства Чернов Е.В., согласно заранее достигнутой договоренности, передал установленному лицу и неустановленным в ходе следствия лицам, получив за выполненные им действия денежное вознаграждение.
Своими действиями Чернов В.Е. с установленным лицом и неустановленными в ходе следствия лицами причинили материальный ущерб потерпевшей ФИО в крупном размере.
Ущерб не возмещен. Заявлен гражданский иск.
В судебном заседании подсудимый Чернов В.Е. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, при этом пояснил, что в содеянном раскаивается, намерен возмещать ущерб.
Вина подсудимого Чернова В.Е. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
- Показаниями потерпевшей ФИО., данных в судебном заседании и в стадии предварительного следствия, оглашенные и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, которые она подтвердила, согласно которым в начале ДД.ММ.ГГГГ, в газете «Доска объявлений» она увидела объявление о продаже дома на ст. Мочище, дом недострой, с указанной ценой <данные изъяты> точно она не помнит. Она позвонила по указанному в объявлении номеру телефона, трубку взяла ранее ей не знакомая ФИО., которая пояснила, что дом расположен по адресу: <адрес> кроме того она пояснила, что дом недостроен. Она сьездила по вышеуказанному адресу, и увидела участок общей площадью около 9 соток, который не обрабатывался в течение длительного времени. Также на участке имелся фундамент около 10х10м., на одной части фундамента был выстроен сруб крытый, то есть имелась крыша, однако ни окон, ни дверей, ни пола в доме не было. Более никаких построек на участке не было. Посмотрев участок, она решилась его приобрести, однако за меньшую цену, примерно около <данные изъяты>, о чём сообщила ФИО. ФИО ответила, что подумает и посоветуется, однако не говорила с кем будет советоваться. Через некоторое время созвонились с ФИО и договорились о встрече для того, чтобы заключить предварительный договор. ДД.ММ.ГГГГ ФИО приехала к ней в офис, расположенный по ул. <адрес> Прежде, чем заключить предварительный договор купли-продажи участка, ФИО предоставила оригинал доверенности, заверенный нотариально, из которой следовало, что ФИО-это представитель от имени Чернова Евгения Викторовича, 16.10.1982 года рождения. Данная доверенность была выдана ДД.ММ.ГГГГ года. Также ФИО предоставила оригиналы следующих документов: 1) договор от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором было указано, что некая ФИО года рождения продает в '1/2 доле каждому жилой дом по адресу: <адрес> покупателям Чернову Виктору Николаевичу и его несовершеннолетнему сыну Чернову Евгению Викторовичу. Данный договор был нотариально заверен и к договору прилагался план строения и план участка; 2) Постановление Администрации станционного сельсовета Новосибирского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ года за № «О предоставлении земельного участка», в котором было указано, что предоставить земельный участок площадью 931 кв.м ФИО постоянное пользование личного подсобного хозяйства по адресу: <адрес>, заверенное главой администрации; 3) свидетельство о смерти на имя ФИО и его жены ФИО, с указанием отметки, что выдано повторно. После предоставления вышеуказанных документов, межу ней и ФИО был заключен предварительный договор купли - продажи объекта недвижимости, в котором было указано, что ФИО, действующая по доверенности от имени Чернова Е.В. продает ей дом по адресу: <адрес> где была указана стоимость объекта недвижимости <данные изъяты> Кроме того, в этот день она передала ФИО задаток в сумме <данные изъяты>. Сумма договора была <данные изъяты>, поскольку необходимо было оформить множество документов, затраты на оформление документов она взяла на себя. ФИО в свою очередь, передала ей вышеуказанные документы в оригиналах. В договоре также был указан срок подачи документов в УФРС по Новосибирской области до ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того ФИО пояснила, что на сделке после сбора и восстановления всех необходимых документов, будет присутствовать сам продавец, то есть Чернов Е.В. В связи с тем, что все расходы по оформлению и восстановлению документов она взяла на себя, то она попросила ФИО оформить право передоверия на юриста, который будет заниматься оформлением всех оставшихся документов ФИО На что ФИО согласилась и ДД.ММ.ГГГГ данная доверенность была нотариально оформлена. После этого, в течение трех недель ФИО собрала и предоставила выписку из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ. за исх. №, в которой было указано, что Чернову Е.В. принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, по адресу: <адрес> подписанная главой администрации Станционного сельсовета, затем был получен кадастровый паспорт земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ за № в котором был указан кадастровый номер земельного участка за №. Поскольку в предварительном договоре купли- продажи был указан срок до ДД.ММ.ГГГГ., однако в данный срок она не могла уложиться, поскольку кадастровый номер и оставшиеся документы ещё готовы не были, она позвонила ФИО и предложила продлить срок предварительного договора, на что ФИО ответила, что имеется другой покупатель, и если она не рассчитается, то предварительный договор купли-продажи будет расторгнут, и ей будут возвращены деньги в сумме <данные изъяты> как она уже на тот момент привела прилегающую к дому территорию в порядок, поставила забор за свой счет, то готова была передать большую часть оставшейся суммы, чтобы только оставить за собой дом без продления предварительного договора. После чего, она и Чернов решили оформить формальный договор купли-продажи по продаже земельного участка и незавершенного на нем строения с процентом готовности 53%, который был подписан ею и Черновым ДД.ММ.ГГГГ в офисе по <адрес> После чего, Чернов собственноручно написал расписку в присутствии ФИО и Тюленевой о том, что он получил денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые она передала ему лично в руки. Все необходимые технические данные были прописаны в договоре, с учетом полученного технического паспорта на объект незавершенного строительства, выданный Новосибирским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ После того, как Чернов написал расписку, то последним была выписана нотариально заверенная доверенность на ФИО для того, что бы в дальнейшем можно было подать в суд для признания право собственности за Черновым, поскольку на тот момент все необходимые документы для этого были собраны. Впоследствии, в связи с тем, что у ФИО не было возможности выступать в суде, то она попросила свою знакомую ФИО выступить с её иском в суде, на что та согласилась и тогда ФИО передоверила свои полномочия на ФИО. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ года было составлено исковое заявление по факту признания права собственности на земельный участок и на объект незавершенного строительства дома по ул. <адрес> за Черновым Е.В. Позднее ей стало известно о том, что в суде имеется еще одно исковое заявление по факту признания права собственности по незавершенному строительству на вышеуказанный участок, поданное ФИО После чего оба исковых заявления были объединены в одно производство. Через некоторое время состоялось судебное заседание, где стало известно, что доверенность на ФИО отозвана, и интересы Чернова представляет другой представитель. Исковые требования Чернова были удовлетворены в полном объеме, то есть было признано п:раво собственности на объект незавершенного строительства и на земельный участок по <адрес> за Черновым. Однако, представитель от Чернова на суде заявил, что он отказывается от признанного ему права собственности и отдает это прав в пользу ФИО связи, с чем право собственности на объект незавершенного строительства и земельного участка было признанно за ФИО Впоследствии ей так же стало известно, что ранее Черновым объект незавершенного строительства и земельный участок по <адрес> уже были проданы некому ФИО однако ни с ФИО ни с ФИО она не знакома и в момент заключения сделки по купле-продаже с Черновым ей об этом ничего известно не было. Таким образом, в результате мошеннических действий Чернова и других лиц, ей был причинен ущерб в сумме <данные изъяты> ( т.1 л.д. 154-158)
-Показаниями свидетеля ФИО данных в судебном заседании и в стадии предварительного следствия, оглашенные и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, которые она подтвердила, согласно которым она работает совместно с ФИО В середине ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратилась ФИО и попросила помочь в сборе документов по оформлению дома и земельного участка в собственность, при этом пояснила, что она приобретает дом и земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Со слов ФИО ей стало известно о том, что собственником вышеуказанного земельного участка и дома является Чернов Е.В. и его отец, однако отец на тот момент уже умер, и что документы на право собственности оформлены должным образом не были. В связи с чем, она попросила собрать все необходимые документы на вышеуказанный земельный участок и дом, для того, чтобы она смогла оформить сделку купли продажи должном образом. Поскольку она в силу своей профессиональной деятельности занимается оформлением документов на недвижимость, то она согласилась. Впоследствии ей стало известно о том, что вышеуказанный участок продает гр. Чернов, но на основании нотариально заверенной доверенности от его имени действует ФИО в связи с чем, на её имя от имени ФИО была выписана нотариально заверенная доверенность. Получив доверенность, она стала заниматься сбором всех необходимых документов. В ходе сбора документов, ею были получены: выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, согласно которой земельный участок, расположенный по <адрес> принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования гр. Чернову Е.В., а также был получен в БТИ технический паспорт на объект незавершенного строительства по <адрес> и другие документы, которые она впоследствии передала ФИО. В связи с тем, что оформление в собственность земельного участка и объекта незавершенного строительства возникли трудности, которые можно было решить лишь через суд, то Чернов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ. на её имя выписал доверенность нотариально оформленную, согласно которой она имела права представлять его интересы в суде. Однако, по независящим от неё обстоятельствам, она не смогла представлять интересы Чернова в суде и передоверила свои права другому представителю ФИО. Как далее развивались события по оформлению вышеуказанных объектов недвижимости, ей не известно.(т.1л.д.196-197)
- Показаниями свидетеля ФИО которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО она возила её на ст.Мочище, посмотреть дом и участок, которые последняя хотела приобрести для себя лично. Со слов ФИО ей известно, что последняя вела переговоры по поводу приобретения указанных объектов недвижимости с некой Ириной, впоследствии они заключили предварительный договор купли-продажи с передачей задатка. Затем ДД.ММ.ГГГГ., в её присутствии ФИО передала владельцу указанных объектов Чернову деньги по договору купли-продажи.
- Показаниями свидетеля ФИО данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что он знаком с Черновым с 2003г., проживали недалеко друг от друга на ст.Мочище, НСО. Спустя некоторое время ему стало известно, что Чернов продаёт дом по ул.<адрес> он обратился к Чернову с целью приобретения данного дома, на что Чернов дал своё согласие, после чего он передал Чернову деньги в сумме <данные изъяты>, о чём Чернов написал расписку. Чернов передал имевшиеся у него на дом и участок документы, какие, он уже не помнит, и уехал в неизвестном направлении. В этот же период времени дом на участке сгорел, и он начал своими силами возводить новую постройку. Не успев оформить документы, он попал в места лишения свободы. Находясь в местах лишения свободы, он выдавал доверенность по просьбе матери, которая взяла на себя оформление документов на дом и участок, на представление его интересов в суде и оформление прав собственности. Как проходил суд и схема оформления права собственности на дом и участок, ему не известны. Всеми вопросами по оформлению дома и земельного участка под ним занимались его мать по доверенности от первого владельца-ФИО и жена. Чернов от прав на дом и участок отказался в пользу ФИО Недостроенный дом и участок были по доверенности от ФИО оформлены на его жену-ФИО., которая в настоящее время продала данные объекты недвижимости третьим лицам. Претензий к Чернову в настоящее время он не имеет. (т.1л.д.258-260).
-Показаниями свидетеля ФИО., данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ на его имя была оформлена нотариально заверенная доверенность от имени матери ФИО для оформления документов на <адрес> с дальнейшей продажей данного дома. После получения вышеуказанной доверенности он стал оформлять все необходимые документы для оформления вышеуказанного дома в собственность. Оформив все документы в юстиции, он получил свидетельство о регистрации на дом на имя матери, а после через объявление, он продал дом ДД.ММ.ГГГГ. семье Черновых по договору купли продажи, заверенный нотариусом. Согласно вышеуказанному договору покупателем вышеуказанного дома являлся ФИО и несовершеннолетний сын Чернов Евгений Викторович. После оформления договора, было передано свидетельство о регистрации дома <адрес> гр. ФИО В ДД.ММ.ГГГГ, к матери приехал ФИО. и пояснил, что он приобрел <адрес> у Чернова, но Чернов дом в собственность своевременно не оформил. Так как ему необходимо зарегистрироваться по данному адресу, то он обратился к матери с просьбой о том, чтобы та прописала его в вышеуказанный дом, на что мать ему отказала, поскольку дом ранее продала семье Черновых и отношения к этому дома никакого не имеет. Со слов жителей ст. Мочище было известно, что дом <адрес> сгорел, и после пожара ФИО стал строить дом на этом участке. Потом стало известно, что ФИО отбывает наказание в местах лишения свободы. Впоследствии, к матери обратилась ФИО -мать ФИО с просьбой о том, чтобы мать выписала доверенность на ее имя с целью оформления документов для дальнейшего оформления дома в собственность, поскольку ее сын не может сам заняться оформлением документов, кроме того, она пояснила, что они не могут найти самого Чернова, который ранее дом в собственность не оформил. Со слов матери стало известно, что она выписала доверенность на ФИО для оформления документов на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. мать отозвала доверенность, выданную ранее ФИО по его просьбе. Он посчитал, что раз ни он, ни мать никакого отношения к вышеуказанному дому не имеют, кроме того, мать преклонного возраста, и, учитывая ее состояние здоровья, он решил, что лучше будет отозвать доверенность, чтобы больше к его матери никаких претензий не было и тогда она поехала и отозвала доверенность, которую ранее выдавала на имя ФИО После того, как ФИО. узнала о том, что мать отозвала доверенность, то она приехала вновь к матери и слезно просила выписать вновь доверенность на ее имя для судебного заседания, на что мать согласилась и вновь выдала на её имя доверенность. Мать сама лично в суд с иском о признании права собственности на <адрес> не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ к матери вновь обратилась ФИО, которая попросила выписать доверенность на ее имя, но для какой цели, ему не известно, нотариуса приглашали домой. В настоящее время ни мать ни он сам никакого отношения к дому и земельному участку, расположенным по <адрес> не имеют, каких-либо документов на указанный дом и участок с момента продажи у них нет.(т.1л.д. 191-193 ).
-Показаниями свидетеля ФИО данных ею в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что она в ДД.ММ.ГГГГ продала дом <адрес> семье Черновых по договору купли-продажи. Всеми вопросами по доверенности от её имени занимался её сын ФИО В ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ФИО с просьбой прописать его в <адрес>. Однако она ему отказала в его просьбе, в связи с тем, что уже не являлась собственницей. В ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась мать ФИО и попросила у неё выписать доверенность на её имя, т.к. её сын находится в местах лишения свободы и не может сам заниматься оформлением документов, но ранее он уже начал возводить постройку по указанному адресу. Она согласилась и выдала доверенность на имя матери ФИО Впоследствии её сын настоял, чтобы она отозвала доверенность, т.к. к дому они отношения уже не имели. Она прислушалась к просьбе сына и отозвала доверенность. Через некоторое время, к ней от имени ФИО приехали незнакомые мужчины и вновь потребовали дать доверенность на имя матери ФИО, что она впоследствии и сделала, более ей по данному факту ничего неизвестно.(т.1л.д. 189-190)
-Показаниями свидетеля ФИО., данных ею в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что она работает в ООО «Сибинвест», которое специализируется на выдаче займов под залог недвижимости и автотранспорта. Параллельно они оказывают и риэлторские услуги. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ранее ей знакомый ФИО который на тот момент отбывал наказание в местах лишения свободы. Он позвонил ей на сотовый телефон и попросил посмотреть в каком состоянии находятся документы на <адрес>, ст.Мочище, НСО. ФИО сказал, что документы ей довезут позже. На следующий день к ней в офис в ДК «Строитель» приехал ранее ей не знакомый мужчина, который представился Сергеем и передал ей документы на вышеуказанные объекты. Из документов была старая домовая книга на имя Черновых отца и сына. ФИО ей пояснил, что Чернов Е.В. является его двоюродным братом, его отец умер, а сам Чернов алкоголик и ничего решить не может самостоятельно. Оснований не доверять его словам, у неё не было, ФИО говорил убедительно. Посмотрев документы, она перезвонила ФИО и пояснила, что восстановление документов будет стоить около <данные изъяты>. ФИО ответил, что таких денег у него нет и необходимо выставить данный дом и участок на продажу, а когда найдётся покупатель, то он по доверенности пусть сам оформляет документы за свой счёт, и что это потом будет вычтено из стоимости объектов в пользу покупателя. Она так и сделала, подала объявления во все средства массовой информации, где можно было сделать это бесплатно. Ей не было известно о том, что дом и участок уже проданы, никаких свидетельствующих об этом документов не было. Чернов впоследствии сам довозил ей свидетельства о смерти родителей. ФИО был с Черновым на связи по телефону, он же и консультировал Чернова по всем вопросам. В ДД.ММ.ГГГГ объявлению ей позвонила ранее не знакомая ФИО, которая изъявила желание купить вышеуказанные дом и участок. ФИО попросила привезти ей документы на дом и участок. Когда она привезла ФИО документы, та ознакомившись с ними сказала, что ей нужно посмотреть дом и участок, после чего она скажет о своём решении. Всё это время ей на сотовый телефон звонил ФИО и интересовался положением дел. На следующий день ФИО перезвонила и сказала, что посмотрела дом. После чего предложила заключить предварительный договор купли-продажи с внесением залога в размере <данные изъяты>. Она выступала представителем от имени Чернова по доверенности. Тогда же ФИО попросила её переоформить доверенность на имя ФИО которая должна была заниматься сбором документов на дом и участок. ФИО сказала, что как только она соберёт все документы, то назначит сделку купли- продажи. Стоимость дома и участка ФИО обозначил в <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО позвонила и сказала подъезжать к ней в офис на <адрес> для заключения сделки по купле-продаже. Она позвонила ФИО который в свою очередь поставил в известность Чернова и ДД.ММ.ГГГГ они все вместе ФИО освободился за несколько дней из мест лишения свободы до сделки) приехали к ФИО в офис. В офисе Чернов и ФИО оформили документы. ФИО передала Чернову деньги в сумме ФИО. Чернов написал расписку о получении денег и отдал деньги ФИО Получил ли Чернов какие-либо деньги впоследствии от ФИО ей неизвестно. После этого она уехала к себе в офис, а ФИО уехал вместе с Черновым. <данные изъяты> которые она получила в качестве задатка, ФИО сказал ей оставить себе как оплату за проделанную работу. Далее ни судьба Чернова, ни проданных им объекте недвижимости, ей известна не была. В ДД.ММ.ГГГГ ей от общих знакомых стало известно, что ФИО умер.(т.2л.д.12-14).
-Протоколом заявления ФИО в котором она указала о мошеннических действиях Чернова Е.В. и других лиц (т.1л.д.8-10 ).
-Протоколом выемки документов, у ФИО а именно: технического паспорта- объект незавершённого строительства, расположенный по адресу: ДД.ММ.ГГГГ заявление от имени Чернова с просьбой рассмотреть все его гражданские дела без его участия, договор купли-продажи <адрес> НСО от ДД.ММ.ГГГГ между Черновым и ФИО постановление Администрации станционного сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ. о предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> в личное пользование Чернова, предварительный договор купли продажи дома <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО, договор купли-продажи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО Черновым план строения и план участка <адрес> свидетельства о смерти ФИО выписка из похозяйственней книги о наличии у Чернова права на земельный участок по адресу: <адрес> сообщение из Администрации Станционного сельсовета Новосибирского района НСО о том, что участок, расположенный по адресу: <адрес> за ФИО не значится, расписка о получении Черновым от ФИО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с договором купли-продажи.(т.2л.д. 45,46).
-Протоколом выемки документов, а именно дела правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, расположенных по адресу: <адрес> в УФСГР, кадастра и картографии по НСО.(т.2л.д. 88-89).
-Протоколом осмотра изъятых документов, а так же расписки от ДД.ММ.ГГГГ. о получении Черновым от ФИО денег в сумме <данные изъяты> за дом и земельный участок, расположенных по адресу: <адрес>т.2л.д. 160-161).
Оценивая представленные суду доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что их достаточно для установления обстоятельств преступления и виновности Чернова Е.В. в его совершении. Приведенные выше доказательства являются достоверными и допустимыми, поскольку собраны в соответствии с нормами действующего уголовно- процессуального закона и надлежаще закреплены.
Суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелям, поскольку они взаимосвязаны, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.
Совокупность исследованных доказательств дает основание признать Чернова Е.В. виновным в совершении указанного преступления, и квалифицировать его действия по ч.3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Признак обьективной стороны мошенничества « путем злоупотребления доверием» подлежит исключению из обвинения как излишне вмененный, о чем также просил в своих прениях государственный обвинитель.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак мошенничества « в крупном размере», так как согласно примечанию к статье 158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.
Также в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, что также не оспаривает и сам подсудимый Чернов.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Чернову Е.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает личность подсудимого, который работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
Суд с учетом всех обстоятельств дела, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказание на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также учитывая мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания, считавшей возможным назначить условное наказание, суд считает, что исправление Чернова возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания подсудимому требований ст.64 УК РФ.
Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией статьи суд считает возможным не применять.
Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО в <данные изъяты> суд считает необходимым удовлетворить в полном обьеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чернова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2( два) года.
Возложить на Чернова Е.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Чернову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Взыскать с Чернова Евгения Викторовича в пользу фио <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: Н.Д. Лихачева
<данные изъяты>