Дело № 1- 94/2012 года №
Поступило в суд 28.11.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 января 2012 года г. Новосибирск
Судья Калининского районного суда г.Новосибирска Еремеев Д.М.,
С участием государственного обвинителя
помощника прокурора
Калининской прокуратуры г.Новосибирска Либрихт О.Н
Защитника: адвоката Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области Сенниковой С.М., предоставившей удостоверение № 632 и ордер № 2167
Подсудимого Иванова В.В
При секретаре : Когикиной О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Иванова Вадима Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>. <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов В.В незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В период до 11 октября 2011 г. у Иванова В.В., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, наркотического средства - марихуаны для собственного употребления без цели сбыта в особо крупном размере.
В осуществлении своего преступного умысла Иванов В.В, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, незаконного хранения наркотического средства марихуаны, в период до 11 октября 2011г. пешком дошел до лога реки Ельцовка, протекающей вдоль ул. <адрес> Калининского района г.Новосибирска, где в 150 метрах от д. <адрес> Калининского района г. Новосибирска, незаконно собрал верхушечные части растения конопля, что является наркотическим средством марихуана, тем самым незаконно приобрел данное наркотическое средство общей массой не менее 194 г., что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана массой не менее 194 г., Иванов сложил в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и принес к себе домой по адресу ул. <адрес>, Калининского района, г.Новосибирска, где стал незаконно хранить для собственного употребления без цели сбыта.
Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, общей массой не менее 194 г., что является особо крупным размером, Иванов В.В., находясь у себя дома по адресу: ул. <адрес>, Калининского района г. Новосибирска разложил на газетный лист возле батареи в комнате, и продолжал незаконно хранить для собственного употребления без цели сбыта.
11.10.2011 г. в 11 часов 15 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра кв. <адрес>, Калининского района, г. Новосибирска, было обнаружено и изъято: вещество растительного происхождения, которое согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 2476 от 11.10.2011г. является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии 194 г. 2г. марихуаны израсходовано в процессе исследования.
Согласно заключения эксперта № 11238 от 02.11.2011 г. вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия - кв. <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681. Масса марихуаны в высушенном состоянии 192 г. В процессе исследования израсходовано 2 гр. марихуаны.
Так как, количество изъятой марихуаны составляет 194 грамм, что превышает 100 грамм, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 (список1) размер наркотического средства является особо крупным.
В судебном заседании подсудимый Иванов В.В свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил что употребляет эпизодически марихуану на протяжении 10-ти лет путем курения в период весеннее – осенних депрессий. Он всегда собирает марихуану один в различных местах. В середине сентября 2011г. он пошел один пешком за капитальные гаражи, расположенные в логу реки 1-я Ельцовка, протекающей вдоль <адрес>, за гаражами. Между гаражей в заросшем травой месте, на расстоянии примерно 150 м. от д. <адрес>, он самостоятельно, руками нарвал соцветия, то есть верхнюю часть конопли, которые необходимы для приготовления марихуаны и сложил всё в полиэтиленовый пакет. О том, что он срывал коноплю, он никому не говорил, об этом никто не знал. Нарвав пол пакета конопли, он принес ее к себе в кв.<адрес> г.Новосибирска, где разложил её в комнате в которой проживает, на газету под батарею, чтобы просушить. Как он принес коноплю домой, никто не видел, так как матери не было дома. С конца сентября 2011 он периодически несколько раз, сколько именно не помнит, употреблял высушенную им коноплю, которая стала марихуаной, путем курения. Для этого он частично брал высушенную им коноплю, растирал ее руками, чтобы она стала мельче, как табак и потом её просеивал через дуршлаг. Приготовленную таким образом марихуану он потом употреблял путем курения. 11.10.2011 около 11 часов он находился дома, спал. В это время в квартиру пришли сотрудники полиции вместе с двумя мужчинами -понятыми, которым сотрудник полиции разъяснил права и обязанности, а также дома была его мать ФИО, которой у него неприязненные отношения.. Сотрудник полиции спросил у него: «Есть ли в квартире запрещенные к обороту вещества и предметы». На это он ответил, что у него в комнате имеется конопля и показал, где она находится. Также он пояснил, что марихуана для собственного потребления. После чего, сотрудник полиции в процессе осмотра квартиры у него в комнате возле батареи изъял марихуану, свернул в газету, положил ее в полиэтиленовый пакет, который обвязал лентой - скотч и прикрепил бумагу с пояснительной надписью и с подписями понятых. Он также подписался на данном листе бумаги, который потом был прикреплен к пакету с марихуаной. После чего сотрудником полиции был составлен протокол осмотра его квартиры, который был прочитан, ни от кого замечаний и дополнений не поступило, все участвующие лица, в том числе и он в нем подписались. Затем все проехали в отдел полиции № 4, где он дал соответствующие пояснения.
Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд приходит к выводу о виновности Иванова В.В в совершении указанного преступления.
Его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так свидетель ФИО., суду пояснила что она проживает по адресу : ул. <адрес> вместе с сыном Ивановым В.В. Они живут в разных комнатах, совместное хозяйство не ведут. Сын не работает, злоупотребляет спиртными напитками, также курит марихуану. У него постоянно собираются его друзья, с которыми он постоянно устраивает пьянки, на него часто жалуется соседи. 05.10.2011г. она зашла в его комнату, и увидела, что на полу на газете возле батареи лежит высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Поскольку на протяжении длительного времени сын употребляет марихуану, она поняла что это марихуана, которую он высушивает. Где ее сын взял данное вещество, она не видела, его об этом не спрашивала. 11.10.2011г. она пришла в отдел полиции № 4 «Калининский» и рассказала сотрудникам полиции о случившемся. Затем она вместе с двумя сотрудниками полиции проехала по адресу своего местожительства. 11.10.2011 г. сотрудники полиции, с ее согласия, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, провели осмотр ее квартиры, входе которого была обнаружена и изъята марихуана, лежавшая в комнате ее сына на газете возле батареи. Данное вещество сотрудником полиции было завернуто в газету, сложено в полиэтиленовый пакет, горловину которого сотрудник полиции обмотал лентой -скотч, к которой прикрепил лист бумаги с пояснительной надписью на которой все участвующие лица расписались. В ходе осмотра квартиры сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, который был прочитан всеми участвующими лицами лично, замечаний ни от кого не поступило, в протоколе все участвующие лица поставили свои подписи.
Свидетель ФИО суду пояснил что 11.10.2011г. он находился в дежурной части отдела полиции № 4 «Калининский» Управления МВД России по г. Новосибирску вместе с участковым уполномоченным полиции ФИО., где к ФИО обратилась ФИО проживающая по ул. <адрес> и пояснила, что когда она находилась дома одна, то зашла в комнату своего сына Иванова Вадима Валерьевича и увидела, что на полу в комнате лежит вещество зеленого цвета растительного происхождения на разложенной газете. Ёе сын на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства - марихуану, то она предположила, что вещество зеленого цвета является наркотическим средством - марихуаной. После получения данной информации, им и участковым уполномоченным полиции отдел полиции № 4 «Калининский» Управления МВД России ФИО было принято решение о проверке полученной информации и о проведении осмотра кв. <адрес>, в которой проживает ФИО и Иванов В.В.
11.10.2011г., в 11 час. 15 мин. прибыв по данному адресу, ФИО для проведения осмотра квартиры были приглашены двое понятых, которым перед началом проведения следственного действия осмотр места происшествия были разъяснены их права и обязанности. После чего участвующим лицам, а именно ФИО Иванову В.В., который находился дома были разъяснены их права и обязанности, затем с согласия ФИО был произведен осмотр кв. <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в комнате № 2 около батареи на полу под окном обнаружено вещество растительного происхождения, которое было разложено на газетном листе. В присутствии двух понятых, а также ФИО и Иванова В.В. данное вещество участковый ФИО завернул в газету, упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого обмотал лентой - скотч к которой прикрепил лист бумаги с пояснительной надписью, заверенный подписями понятых. По поводу изъятого, в кв. <адрес>, присутствовавший при осмотре Иванов В.В. пояснил, что данное вещество принадлежит ему, это вещество он сам нарвал собственноручно в логу реки Ельцовка, после чего положил сушить и хранил для собственного употребления. По данному факту ФИО был составлен протокол осмотра места происшествия, который был прочитан участвующими лицами лично, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. После чего все участвующие лица поставили подписи в протоколе. По окончании следственного действия, Иванов В.В. им и ФИО был задержан и доставлен в отдел полиции № 4 «Калининский» Управления МВД России по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства,
Свидетель ФИО чьи показания данные в ходе предварительного следствия были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснял что 11.10.2011 г. около 11 часов он находился возле д<адрес> Калининского района г.Новосибирска. Он шел вместе с другом ФИО. Около 11 часов 00 минут к ним подошли сотрудники полиции, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его и ФИО поприсутствовать в качестве понятого при осмотре кв.<адрес> г.Новосибирска. На это он и ФИО дали свое согласие. После он вместе с ФИО и сотрудником полиции прошли к квартире <адрес> г.Новосибирска, дверь которой им открыла женщина, которая представилась ФИО, как он понял это была хозяйка квартиры. Затем с разрешения ФИО сотрудник полиции, он и второй понятой -ФИО прошли в квартиру, где находился молодой человек, который представился Ивановым Вадимом Валерьевичем. Ему и второму понятому сотрудником полиции были разъяснены их права и обязанности. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции спросил у Иванова, имеются ли в квартире вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. На это Иванов ответил, что действительно в его квартире, в его комнате имеется «трава», что за трава, он не пояснял. Затем сотрудником полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого - ФИО в процессе осмотра квартиры в комнате, расположенной слева от входа в квартиру, под батареей было обнаружено и изъято, вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое лежало на газете. Присутствующий при осмотре квартиры Иванов пояснил, что данное вещество принадлежит ему, это вещество он сам набрал, где именно не говорил, после чего положил сушить и хранил для собственного употребления. После чего сотрудник полиции упаковал изъятое вещество растительного происхождения в газету, завернув вещество в нее, после чего положил его в полиэтиленовый пакет, горловину которого обмотал лентой - скотч, к которой прикрепил лист бумаги с пояснительной надписью. Также на данном листе он и второй понятой -ФИО поставил свои подписи. После чего сотрудник полиции составил протокол осмотре места происшествия, а именно кв.<адрес> г.Новосибирска, с которым он и ФИО ознакомились лично. В протоколе было все написано верно, ни от кого замечаний и дополнений не поступили. После чего все участвующие лица, в том числе и он в протоколе поставили свои подписи. Весь период он и второй понятой - ФИО, находились рядом с сотрудником полиции и следили за всеми его действиями. (л.д. 19 - 20, 94 - 96)
Свидетель ФИО., чьи показания данные в ходе предварительного следствия были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснял что 11.10.2011г. он находился в дежурной части отдела полиции № 4 «Калининский» Управления МВД России по г. Новосибирску, и к нему обратилась ФИО ДД.ММ.ГГГГ проживающий по ул. <адрес> и пояснила, что когда она находилась дома одна, то зашла в комнату своего сына Иванова Вадима Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ., и увидела, что на полу в комнате лежит вещество зеленого цвета растительного происхождения на разложенной газете. А так как ее сын на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства, то она предположила, что вещество зеленого цвета является наркотическим средством - марихуаной. После получения данной информации им и участковым уполномоченным полиции отдела полиции № 4 «Калининский» Управления МВД России ФИО было принято решение о проверке данной информации, и, вследствие чего, был произведен осмотр кв. <адрес> в которой проживает ФИО. и Иванов В.В.
11.10.2011г., в 11 час. 15 мин. прибыв по данному адресу, им для проведения осмотра квартиры были приглашены двое понятых, которым перед началом проведения следственного действия осмотр места происшествия были разъяснены их права и обязанности. После чего участвующим лицам, а именно ФИО Иванову В.В. были разъяснены их права и обязанности, затем с согласия ФИО. был произведен осмотр кв. <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в комнате № 2 около батареи на полу подокном обнаружено вещество растительного происхождения, которое было разложено на газетном листе. В присутствии двух понятых, а также ФИО.и Иванова В.В. данное вещество он завернул в газету, упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого обмотал лентой - скотч к которой прикрепил лист бумаги с пояснительной надписью, заверенный подписями понятых. По поводу изъятого, в кв. <адрес> присутствовавший при осмотре Иванов В.В. пояснил, что данное вещество принадлежит ему, это вещество он сам нарвал собственноручно в логу реки Ельцовка, после чего положил сушить и хранил для собственного употребления. По данному факту им был составлен протокол осмотра места происшествия, который был прочитан участвующими лицами лично, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. После чего все участвующие лица поставили подписи в протоколе. По окончании следственного действия, Иванов В.В. им и ФИО был задержан и доставлен в отдел полиции № 4 «Калининский» Управления МВД России по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства, (л.д. 57 - 59)
Также в судебном заседании по ходатайству подсудимого Иванова В.В были допрошены в качестве свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО.
Свидетель ФИО суду пояснила что Иванов В.В является её мужем, с которым она недавно зарегистрировала брак. Охарактеризовать его она может только с положительной стороны. Они намерены проживать в её комнате, находящейся в доме на <адрес>, в связи с тем, что у Иванова и его матери – ФИО давние неприязненные отношения. Мать Иванова постоянно высказывает ему необоснованные претензии, не дает ему устроить личную жизнь. Иванов не работает, однако это связано с тем, что он перенес операцию, связанную с лечением геммороя. Ей ничего неизвестно о том, что Иванов употребляет наркотические средства или злоупотребляет алкоголем.
Свидетель ФИО суду пояснила что Иванова знает давно, у них общие интересы, раньше они встречались. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. То что Иванов не работает, связано с его состоянием здоровья. У Иванова давние конфликтные отношения с его матерью, которая отрицательно относится как Иванову, так и его друзьям, без повода вызывает сотрудников правоохранительных органов, якобы из – за того, что Иванов нарушает общественный порядок. Ей ничего неизвестно о том, что Иванов употребляет наркотические средства или злоупотребляет алкоголем.
Свидетель ФИО суду пояснил что знает Иванова давно, отношения приятельские. Когда – то они вместе работали. Иванова может охарактеризовать только положительно. В настоящее время они общаются реже, чем раньше, однако он может сказать, что Иванов не употребляет наркотические средства. Ему известно, что у Иванова напряженные отношения с матерью. Он никогда не был свидетелем того, чтобы Иванов употреблял наркотические средства, в частности курил марихуану.
Свидетель ФИО суду пояснил, что давно знает Иванова В.В, поскольку Иванов также как и он участвовал в различных политических мероприятиях – митингах, шествиях. Ему ничего неизвестно о том, что Иванов употребляет наркотические средства или злоупотребляет алкоголем. Иванов периодически работает, в частности Иванов принимает участие в агитационных мероприятиях Коммунистической партии РФ. Ему известно, что у Иванова напряженные отношения с его матерью – ФИО
Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается :
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО (л.д. 4)
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, упакованное в полиэтиленовый пакет, опечатан квадратом бумаги, заверен подписями понятых (л.д. 6-7).
Рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков состава преступления (л.д.3)
Справкой ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 2476 от 11.10.2011г., согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры <адрес> принадлежащее Иванову В.В. является наркотическим средством марихуана, масса высушенного вещества 194 г. (2г. вещества израсходовано в процессе исследования)» (л.д.9)
Заключением эксперта № 2534 от 15.03.2011 г., согласно которому: Вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия - кв. <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии 192 г.
На смывах с ладоней рук и срезах ногтевых пластин пальцев рук Иванова В.В. следы наркотических средств не обнаружены.
Марихуана, изъятая в ходе осмотра места происшествия - кв. <адрес>, могла быть изготовлена способом, указанным Ивановым В.В. при допросе в качестве подозреваемого, (л.д. 43 – 47)
Протоколом осмотра предметов, документов, а именно: двух полимерных пакетов с содержимым внутри, (л.д.76 – 77)
Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, а именно двух полимерных пакетов с содержимым внутри, (л.д. 78 )
Заключением эксперта № 4750-11 от 03.11.2011г., согласно которому Иванов В.В. <данные изъяты> (л.д. 73-74) и другими материалами уголовного дела.
Анализируя собранные доказательства в их совокупности, учитывая признание вины самим подсудимым суд приходит к выводу о виновности Иванова В.В в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные по делу доказательства, приведенные судом в обоснование доказанности вины подсудимого достоверны, логически взаимосвязаны и дополняют друг друга, объективно отражают фактические обстоятельства совершенного преступления, установленные судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимого.
Суд квалифицирует действия Иванова Вадима Валерьевича по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
С учетом выводов стационарной судебно – психиатрической экспертизы Иванов В.В является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.
В связи с этим Иванов В.В подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как смягчающие наказание Иванова В.В обстоятельства суд учитывает: <данные изъяты>.
Отягчающим наказание Иванова В.В обстоятельством является <данные изъяты>.
УУМ Калининского РОВД Иванова В.В характеризует положительно. (л.д 23)
Иванов В.В совершил преступление относящееся к категории тяжких <данные изъяты>, суд считает, возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При этом, учитывая материально положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Вадима Валерьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа..
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову Вадиму Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Иванова В.В не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Иванову В.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска.
Вещественные доказательства по уголовному делу : два полимерных пакета с содержимым внутри : <данные изъяты>) - уничтожить, <данные изъяты> вернуть Иванову В.В.
<данные изъяты> - вернуть Иванову В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения.
Судья: Еремеев Д.М