обвинительный приговор



                                        <данные изъяты>                 

Дело № 1- 74/2012                             

Поступило в суд: 31.10.2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                              17 января 2012 года

Судья Калининского районного суда Морозова Е.И. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Недоступ П.А.,

подсудимого Селицкого В.В.,

защитников подсудимого: адвоката Калининской коллегии адвокатов НСО Ерофеевой Т.А., <данные изъяты> Шмакова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Селицкого Владислава Вячеславовича, 24.05.1990 года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Селицкий В.В. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

 14.10.2011 года, около 23 часов 00 минут, Селицкий В.В. находился около дома <адрес> Калининского района г. Новосибирска, где увидел припаркованный напротив 3 подъезда вышеуказанного дома автомобиль марки ВАЗ 2109 государственный номер , принадлежащий <данные изъяты> Селицкий В.В. подошёл к вышеуказанному автомобилю, и, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, действуя умышленно, целенаправленно, с целью доехать до своей знакомой, открыл дверь со стороны водителя, которая была не заперта и сел в салон автомобиля. После чего ключами, находящимися в замке зажигания завёл двигатель автомобиля, начал движение от дома <данные изъяты> в сторону Дзержинского района. Доехав до <данные изъяты> Селицкий В.В. был задержан сотрудниками ИДПС ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г.Новосибирску, доставлен в отдел полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску для дальнейшего разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Селицкий В.В. виновным себя признал в полном объеме, пояснил, что 14.10.2011 года он совместно с <данные изъяты> распивали спиртное. Около 24 час. разошлись. В этот момент ему позвонила знакомая, попросила срочно приехать. Поскольку было поздно и общественный транспорт не ходит, а денег на такси не было, он, увидев оставленные ключи в замке зажигания автомобиля <данные изъяты> решил этим воспользоваться, без разрешения проник в машину, завел двигатель автомобиля уехал. По ходу движения был остановлен сотрудниками ДПС. В содеянном искренне раскаивается, осознал противоправность своего поведения, моральный вред потерпевшему возместил, извинился перед ним. На иждивении имеет супругу, с которой проживает в фактически брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка, а так же воспитывает малолетнего ребенка гражданской супруги.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

    Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший <данные изъяты> пояснил, что 14.10.2011 года он совместно с Селицким распивали спиртное. Примерно, около 24 час., припарковал свой автомобиль ВАЗ 2109, 1989 года выпуска <данные изъяты> около д<данные изъяты> Ключи оставил в замке зажигания. После чего распивали спиртное с Селицким, как закрывал машину не помнит. Утром, около 05 часов, обнаружил отсутствие автомобиля, о чем сообщил в полицию. В настоящее время автомобиль ему возвращен, подсудимый Селицикий извинился перед ним за содеянное, возместил причиненный ущерб. Претензий к подсудимому не имеет, просит последнего не наказывать.

    Свидетель <данные изъяты> чьи показания были оглашены и исследованы судом в порядке ст. 281 УК РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, что работает инспектором МВД России по г.Новосибирску. 15.10.2011 года, около 00.30 часов, он в составе экипажа двигался по проспекту Дзержинского г.Новосибирска, где увидели автомобиль <данные изъяты>, который «вилял по дороге», двигался неадекватно. Они попросили водителя остановиться, однако последний проигнорировал их требования. Начали преследование. В районе <данные изъяты> Дзержинского района г. Новосибирска им удалось догнать автомобиль и водитель остановился. У водителя при себе не было ни документов, удостоверяющих личность, ни водительского удостоверения, ни документов на автомобиль. Молодой человек пояснил, что взял автомобиль у друга, чтобы доехать до девушки. Автомобиль был эвакуирован на специализированную стоянку, а молодого человека доставили в отдел полиции № 5 «Дзержинский» управления МВД России по г.Новосибирску, где удалось установить его личность - Селицкий В.В. (л.д. 51-52).

Свидетель <данные изъяты> чьи показания были оглашены и исследованы судом в порядке ст. 281 УК РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, что 27.10.2011 года он принял участие в качестве понятого при проведении следственного действия «проверка показаний на месте». Следственно-оперативная группа, с его участием, участием второго понятого, подозреваемого, по указанию последнего подъехали к д. <данные изъяты>. Там, Селицкий В.В. пояснил, что именно с этого места он угнал автомобиль <данные изъяты>

Далее, по указанию подозреваемого следственно – оперативная группа проехала на проспект Дзержинского, у <данные изъяты> Селицкий В.В. пояснил, что именно здесь он был остановлен сотрудниками ДПС и доставлен в отдел полиции (л.д. 58-60).

    

    Кроме того, по ходатайству стороны защиты были допрошены следующие лица:

    Свидетель <данные изъяты> пояснила суду, что проживает в фактически брачных отношениях с Селицким В.В. Охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, как доброго и заботливого супруга и отца. В настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребенком, не работает. Селицкий материально обеспечивает ее и малолетнего ребенка. Просит не лишать подсудимого свободы, поскольку он в содеянном искренне раскаялся. Считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, она сможет на него повлиять положительно.

        Вина подсудимого подтверждается так же письменными доказательствами по делу:

    Протоколом принятия устного заявления, согласно которого <данные изъяты> обратилась в органы ВД и сообщил, что 14.10.2011 года, около 23 час., он припарковал свой автомобиль <данные изъяты> Ключи оставил в замке зажигания. Утром, около 05 часов, обнаружил отсутствие автомобиля, о чем сообщил в полицию. 16.10.2011 года он встретил малознакомого парня по имени Влад, который сообщил, что это именно он угнал автомобиль (л.д.4),

Копиями документов на автомобиль (л.д. 6-9),

Протоколом явки с повинной, согласно которого Селицкий В.В. признался в том, что 15.10.2011 года, в ночное время, он совместно парнем по имени <данные изъяты> в в автомашине последнего – <данные изъяты>, распивали спиртные напитки, у д. <адрес>. Когда <данные изъяты> стал собираться домой, он заметил, что то забыл ключи в замке зажигания, однако об этом ничего не сказал. Он проводил павла до дома, а сам вернулся, сел в автомобиль и отправился к девушке. Осознавал, что автомобиль ему не принадлежит. По ходу движения был остановлен сотрудниками ДПС, В содеянном раскаивается (л.д.18),

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого следственно-оперативная группа, с участием понятых, подозреваемиого Селицкого, по указанию последнего подъехали к д. 74 по ул. Объединения. Там, Селицкий В.В. пояснил, что именно с этого места он угнал автомобиль ВАЗ 2109 г/н У 434
ОВ, 54 регион.

Далее, по указанию подозреваемого следственно – оперативная группа проехала на проспект Дзержинского, <адрес> Селицкий В.В. пояснил, что именно здесь он был остановлен сотрудниками ДПС и доставлен в отдел полиции (л.д. 53-58),

Протоколом осмотра предметов – автомобиля <данные изъяты>ОВ, 54 регион. Автомобиль повреждений не имеет( л.д. 65- 68), другими материалами дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), исключив, по позиции государственного обвинителя, излишне вмененный предмет посягательства – иное транспортное средство.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления нашла свое полное доказательственное подтверждение, как собственными признательными показаниями самого подсудимого Селицкого В.В. о том, что он, осознавая, что автомобиль ему не принадлежит, без согласия владельца, неправомерно завладел автомобилем, завел двигатель, начал движение, однако был задержан сотрудниками ДПС, так и совокупностью собранных по делу доказательств, которые непротиворечивы, последовательны, соответствуют как друг другу, так и фактическим обстоятельствам, установленным судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимого.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Селицкий В.В. ранее судим, по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным – удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает осознание своей вины, раскаяние в содеянном, данную явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, <данные изъяты>

Настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, Селицкий В.В. совершил <данные изъяты> Однако, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего о наказании, а так же, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд, <данные изъяты> пришел к выводу о <данные изъяты> и назначения Селицкому В.В. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Селицкого Владислава Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Селицкому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев, обязав его являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных один раз в месяц, встать на учет к наркологу, в случае необходимости – пройти лечение.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ, приговор Мошковского районного суда НСО от 02.07.2009 года исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в отношении Селицкого В.В. оставить прежней – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)                        Морозова Е.И.

«КОПИЯ ВЕРНА».

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-74/2012 Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья:                         Морозова Е.И.

Секретарь:                     Мерц М.Я.