Дело № 1-712/11 (<данные изъяты>) <данные изъяты>
Поступило в суд: 12.12.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 11 января 2012 года
Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи: Клобуковой И.Ю.,
При секретаре Кузнецовой Ю.О.,
с участием:
государственных обвинителей – помощников прокурора Калининского района г. Новосибирска Недоступ П.А., Левковец В.В.,
подсудимой Тищенко С.Г.,
защитника – адвоката Бубенова Р.Н., представившего удостоверение №1190 и ордер №2599 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тищенко Светланы Геннадьевны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Тищенко С.Г. содержала притон для потребления наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Тищенко Светлана Геннадьевна, <данные изъяты> проживающая по адресу: <адрес>, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 06.10.2011 г. по 31.10.2011 г. содержала притон по месту проживания в кв.№ дома № по ул. <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.
Так, 06.10.2011 г. в дневное время, к Тищенко С.Г. обратился Б. с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки спирта. 06.10.2011 г., в дневное время, Тищенко С.Г., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила Б. в свое жилище, расположенное по адресу: ул. <адрес>, дом № кв. № и предоставила свою квартиру, <данные изъяты> Б., передав Тищенко С.Г. бутылку спирта в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в квартире Тищенко С.Г., <данные изъяты> приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил <данные изъяты>.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1427/2 от 06.10.2011 г., проведенного в 14 часов 55 минут, Б. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
07.10.2011 г. в дневное время к Тищенко С.Г. обратилась П., с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки спирта. 07.10.2011 г., в дневное время, Тищенко С.Г., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила П. в свое жилище, расположенное по адресу: ул. <адрес>, дом № кв.№ и предоставила свою квартиру, <данные изъяты>. П., передав Тищенко С.Г. бутылку спирта в качестве вознаграждения за предоставленное ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в квартире Тищенко С.Г., в <данные изъяты> приготовила раствор наркотического средства героин, который там же потребила <данные изъяты>.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1436/2 от 07.10.2011 г., проведенного в 12 часов 50 минут, П. находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
31.10.2011 г. в дневное время к Тищенко С.Г. обратился К., с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. 31.10.2011 г., в дневное время, Тищенко С.Г., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила К.. в свое жилище, расположенное по адресу: ул. <адрес>, дом № кв.№ и предоставила свою квартиру, <данные изъяты> К., передав Тищенко С.Г. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в квартире Тищенко С.Г., <данные изъяты> приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил <данные изъяты>.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1570/2 от 31.10.2011 г., проведенного в 19 часов 04 минуты, К. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Тищенко С.Г. вину в совершении указанного не признала в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Отвечая на вопросы сторон пояснила, что Б., П., К. приходили к ней, но наркотические средства не употребляли.
Вина Тищенко С.Г. подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями свидетеля Р. оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в Управление ФСКН России по Новосибирской области поступила информация о том, что по адресу: ул. <адрес>, проживает Тищенко Светлана Геннадьевна, <данные изъяты>, которая содержит притон для приготовления и потребления наркотических средств. 06 октября 2011 года с целью проверки данной оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Для этого 06 октября 2011 года в дневное время по указанному адресу выехала оперативная группа: он (Р.) и ст.о/у Б.С. По прибытию на место за кв.№ дома № по ул. <адрес> было установлено визуальное наблюдение, в процессе которого, в дневное время был замечен мужчина, позднее оказавшийся Б., по внешним признакам похожий на лицо, употребляющее наркотики, который зашел в кв. № дома № по ул. <адрес>, а через некоторое время вышел и был задержан. Задержанный пояснил, что приходил к Светлане, у которой в квартире приготовил и потребил героин, за что дал Светлане бутылку спирта. Б. был направлен на медицинское освидетельствование, а после от Б. было получено объяснение. 07 октября 2011 года для документирования преступной деятельности Тищенко С.Г. было принято решение о продолжении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Для этого 07 октября 2011 года в дневное время по указанному адресу выехала оперативная группа в том же составе. По прибытию на место, за кв.№ дома № по ул. <адрес> было установлено визуальное наблюдение, в процессе которого, в дневное время была замечена девушка, позднее оказавшаяся П., по внешним признакам похожая на лицо, употребляющее наркотические средства, которая зашла в кв. № дома № по ул. <адрес>, а через некоторое время вышла и была задержана. Задержанная пояснила, что приходила к Свете, у которой в квартире приготовила и потребила героин, за что дала Свете бутылку спирта. П. была направлена на медицинское освидетельствование, а после от П. было получено объяснение. 31 октября 2011 года с целью документирования преступной деятельности Тищенко С.Г. и привлечения Тищенко С.Г. к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение ». Для этого 31 октября 2011 года в дневное время по указанному адресу выехала оперативная группа: он (Р.), ст.о/у Б.С. и ст. о/у Ш. По прибытию на место за кв. № дома № по ул. <адрес> было установлено визуальное наблюдение, в процессе которого, в дневное время был замечен мужчина, позднее оказавшийся К., по внешним признакам похожий на лицо, употребляющее наркотические средства, который зашел в кв.№ дома № по ул. <адрес> г. Новосибирска, а через некоторое время вышел и был задержан. Задержанный пояснил, что приходил к Светлане, у которой в квартире приготовил и потребил героин, за что дал Светлане бутылку вина. От К. было получено объяснение, а после К. был направлен на медицинское освидетельствование. 31 октября 2011 года около 19 часов он (Р.), дознаватель, эксперт и двое понятых подошли к кв.№ дома № по ул. <адрес> г. Новосибирска. Он (Р.) постучал во входную дверь квартиры. Входную дверь квартиры открыла женщина, которая представилась, Тищенко Светланой Геннадьевной. Более в квартире никого не было. Дознаватель разъяснил Тищенко С.Г. требования ст. 12 УПК РФ. В присутствии понятых Тищенко С.Г. дала согласие на проведение осмотра в квартире и поставила подпись в протоколе о согласии на проведение осмотра. Затем был произведен осмотр кв.№ дома № по ул. <адрес>, в ходе которого, в кухне, на холодильнике, было обнаружено и изъято: один использованный медицинский шприц емкостью 2 мл., один пенициллиновый флакон со следами нагара на дне, одна пластиковая бутылка емкостью 1 литр. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны оттиском печати №04 «Для пакетов УФСКН РФ по НСО», заверены подписями присутствовавших, (л.д. 51).
Показаниями свидетеля Б.С., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля Р., (л.д. 52).
Показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что героин он (Б.) потребляет на протяжении нескольких лет, <данные изъяты>. 06 октября 2011 года в дневное время он (Б.) купил за <данные изъяты> рублей наркотическое средство героин, для личного потребления. Он (Б.) решил пойти приготовить и потребить этот героин, к знакомой по имени Света. Света проживает по адресу: ул. <адрес> дом № кв.№. Света постоянно употребляет спиртные напитки и у нее в квартире можно приготовить и потребить наркотики. Он (Б.) купил бутылку спирта для Светы. Прийдя к квартире, в которой проживает Света, он (Б.) постучал в дверь. Входную дверь открыла Света. Он (Б.) спросил у Светы разрешение пройти в квартиру, приготовить и потребить наркотики. Света согласилась и попросила за это спиртного. Он (Б.) дал Свете бутылку спирта. Он (Б.) и Света прошли в квартиру. <данные изъяты>. Он (Б.) пошел на кухню, а Света осталась в комнате и выпивала спиртное. На кухне <данные изъяты> приготовил раствор наркотического средства героин и потребил <данные изъяты>. Примерно через 10-15 минут он (Б.) вышел из квартиры на улицу и был задержан сотрудниками полиции. Его доставили на медицинское освидетельствование и взяли объяснение, (л.д.42-43).
Показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что наркотическое средство героин она (П.) потребляет около четырех лет <данные изъяты>. 07 октября 2011 года она (П.) купила за <данные изъяты> рублей героин для личного потребления. После этого, она (П.) решила «<данные изъяты>» и «уколоться» у Светы, которая проживает по адресу ул. <адрес> дом № кв.№. От знакомых, которые потребляют наркотики, она (П.) знала, что у Светланы в квартире за спиртное можно приготовить и потребить наркотики. Она (П.) купила бутылку спирта для Светы. Прийдя к квартире, в которой проживает Света, она (П.) постучала во входную дверь. Входную дверь открыла женщина, которая представилась Светой. Она (П.) спросила у Светы разрешение приготовить и потребить героин в квартире. Света ответила согласием и попросила за это спиртного. Она (П.) дала Свете бутылку спирта. Она (П.) зашла вместе со Светой в комнату квартиры. <данные изъяты>. Она(П.) <данные изъяты> приготовила раствор наркотического средства героин и потребила данный раствор <данные изъяты>. Света выпивала в это время спиртное, которое она (П.) принесла. Затем она (П.) вышла из квартиры на улицу и была задержана сотрудниками полиции. Она (П.) была отвезена сотрудниками полиции на медицинское освидетельствование и опрошена, (л.д.45-46).
Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что наркотические средства, а именно героин он (К.) потребляет на протяжении нескольких лет <данные изъяты>. 31 октября 2011 года он (К.) купил за <данные изъяты> рублей героин для личного потребления. Затем он (К.) решил пойти « уколоться » к знакомой по имени Света. Он (К.) ранее несколько раз бывал у Светы в квартире и потреблял наркотики. У Светы двухкомнатная квартира и находится на четвертом этаже дома. Света часто употребляет спиртное и у нее в квартире за спиртное или деньги на спиртное, можно приготовить и потребить наркотики. Света проживает по адресу: ул. <адрес> дом № кв.№. Когда он (К.) пошел к Свете, то по пути купил бутылку вина для нее. Придя к квартире, в которой проживает Света, он (К.) постучал в дверь. Входную дверь ему открыла Света. Он (К.) спросил у нее разрешение зайти в квартиру и потребить героин. Света ему разрешила и попросила за это спиртного. Он (К.) дал Свете бутылку вина. Он (К.) и Света прошли в квартиру, на кухню. <данные изъяты>. Он (К.) <данные изъяты> приготовил раствор героина, и потребил его <данные изъяты>. Затем он (К.) вышел из квартиры на улицу где был задержан сотрудниками полиции. С него взяли объяснение и отвезли на медицинское освидетельствование, (л.д. 48-49).
Показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 31 октября 2011 года она (И.) была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой на осмотр кв. № в доме № по ул. <адрес>, где проживает Тищенко Светлана Геннадьевна. Перед осмотром, у Тищенко С.Г. сотрудниками полиции было получено согласие на осмотр, о чем был составлен протокол. Затем была осмотрена квартира и в кухне на холодильнике были обнаружены и изъяты: один использованный шприц емкостью 2 мл., пенициллиновый флакон со следами нагара на дне, пластиковая бутылка емкостью 1 литр. С бутылки изъяты следы рук. Все изъятое было упаковано и опечатано оттиском печати. Был составлен протокол осмотра. Она (И.), второй понятой и Тищенко С.Г. поставили подписи в протоколе и на упаковках с изъятыми предметами. Она (И.) как соседка, может охарактеризовать Тищенко С.Г. только с отрицательной стороны. Тищенко С.Г. постоянно употребляет спиртные напитки, нигде не работает. К Тищенко С.Г. днем и ночью в квартиру ходят лица на вид употребляющие спиртные напитки. В квартире антисанитарные условия, (л.д. 53-54).
Показания свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля И. (л.д.55-56 ).
Показания свидетеля К., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что по адресу: ул. <адрес> дом № кв.№ она (К.) проживает около 15 лет. Она (К.) является старшей по подъезду в доме № по ул. <адрес>. В квартире № дома № по ул. <адрес> г.Новосибирска проживает Тищенко Светлана Геннадьевна. Тищенко С.Г. нигде не работает, постоянно употребляет спиртные напитки. Днем и ночью к Тищенко С.Г. в квартиру ходят лица на вид употребляющие спиртные напитки и наркотики. В квартире антисанитарные условия, исходят неприятные запахи на весь подъезд. Тищенко С.Г. доставляет беспокойство соседям постоянными сборищами, пьянками драками в квартире, (л.д. 57-58 ).
Кроме того, вина подсудимой подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (л.д. 1);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (л.д. 2);
- постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю (л.д. 3);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 31.10.2011 г. от ст.о/у Б.С. (л.д. 5-6);
- постановлением о направлении на мед.освидетельствование Б. (л.д. 7);
- протоколом мед.освидетельствования Б. от 06.10.2011 г., согласно которому установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опиатов (л.д. 8);
- постановлением о направлении на мед.освидетельствование П. (л.д. 10);
- протоколом мед.освидетельствования П. от 07.10.2011 г., согласно которому установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия (л.д. 11);
- постановлением о направлении на мед.освидетельствование К. (л.д. 13);
- протоколом мед.освидетельствования Б. от 31.10.2011 г., согласно которому установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия (л.д. 14);
- протоколом осмотра жилища от 31.10.2011 г., согласно которому осмотрена квартира № д. № по ул. <адрес>, при производстве осмотра изъяты: один использованный медицинский шприц 2 мл, один использованный флакон со следами нагара на дне, одна пластиковая бутылка 1 л., следы рук на одну пленку, все упаковано в пакеты, опечатано печатью (л.д. 17-18);
- заключением эксперта №4077 от 12.11.2011 г., согласно которому на пенициллиновом флаконе, изъятом по ул. <адрес>, № обнаружены следы наркотического средства героина, пенициллиновый флакон, представленный на исследование мог быть использован для потребления наркотического средства (л.д. 26-29);
- протоколом осмотра предметов от 15.11.2011 г., одного использованного одноразового медицинского шприца емкостью 2 мл, укупоренного иглой в футляре; одного пенициллинового флакона со следами нагара на дне; одной пустой пластиковой бутылки емкостью 1 литр; следов
рук на одной липкой пленке. (л.д. 59);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.11.2011 г., согласно которому один использованный одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл, укупоренный иглой в футляре; один пенициллиновый флакон со следами нагара на дне; одна пустая пластиковая бутылка емкостью 1 литр; след
рук на одной липкой пленке были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и сданы в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д. 60), а так же иными материалами дела.
Таким образом, оценивая совокупность приведенных доказательств в совершении подсудимой указанного преступления, проверив их и исследовав в ходе судебного следствия, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными, соответствующим установленным фактическим обстоятельствам дела. При этом допустимость собранных по делу доказательств достаточна в обоснование выводов о виновности подсудимой в совершении указанного преступления, доказательства сомнений не вызывают, поскольку они собраны по делу с соблюдением требований ст. ст. 74, 86 УПК РФ.
Изложенное дает основания суду сделать вывод о том, что Тищенко С.Г. с корыстной целью в период с 06.10.2011 г. по 31.10.2011 г. предоставляла свое жилище лицам, для потребления наркотических средств за вознаграждение в виде спиртных напитков.
Доводы подсудимой Тищенко С.Г. о невиновности в совершении указанного преступления суд считает несостоятельными, расценивает их как избранный подсудимой способ защиты и желание уйти от ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетелей Р. и Б.С. о том, что в УФСКН РФ по НСО стала поступать оперативная информация о том, что Тищенко С.Г. по адресу ул. <адрес>, № содержит притон для приготовления и потребления наркотических средств, данная оперативная информация была проверена, оперативная группа выезжала по указанному адресу 06.10.2011 г., 07.10.2011 г., 31.10.2011 г., были задержаны лица, которые после посещения указанной квартиры находились в состоянии наркотического опьянения; кроме того, свидетели Б., П. и К. поясняли, что в кв.№ д. № по ул. <адрес> приготавливали и употребляли наркотическое средство героин, за что давали Тищенко С.Г. вознаграждение в виде спиртных напитков. Указанные показания свидетелей не противоречивы, согласуются между собой, а так же с письменными материалами дела, а именно: с постановлениями о направлении на мед.освидетельствование, с протоколами мед.освидетельствования. Кроме того, частично и подтверждена показаниями самой подсудимой, что указанные лица были у нее в квартире.
Таким образом, суд квалифицирует действия Тищенко С.Г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания, в соответствии со ст. ст.6, 43, 60, УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, а так же условия жизни её семьи.
Подсудимая Тищенко С.Г., <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Тищенко С.Г. суд признает состояние ее здоровья <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного, личность виновной, руководствуясь принципами справедливости, гуманизма и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным её исправление и перевоспитание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и не находит оснований для применения правил ст. 64, УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тищенко Светлану Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Тищенко С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Тищенко С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде из г. Новосибирска
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: один использованный одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл, укупоренный иглой в футляре; один пенициллиновый флакон со следами нагара на дне; одна пустая пластиковая бутылка емкостью 1 литр; след рук на одной липкой пленке, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции 3135 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Тищенко С.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья <данные изъяты> И.Ю. Клобукова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>