Дело № 1-80/2012 №
Поступило в суд 02.11.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 12 января 2012 года
Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Месяцевой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Недоступ П.А.
подсудимого Степанова А.Ю.,
защитника - адвоката Булдашевой И.В., представившей удостоверение № 229 и ордер № 529,
Потерпевших Райко А.В., Китова С.А.,
при секретаре Лейвак Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Степанова Алексея Юрьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степанов А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а так же покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены на территории Калининского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1
05 октября 2011 г. около 05 часов 00 минут Степанов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного у <адрес> г. Новосибирска, в котором находилось имущество <данные изъяты>. Степанов обратил внимание, что торговый павильон <данные изъяты> закрыт и в нем никого нет. В это время у Степанова А. Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. В осуществление своего преступного умысла Степанов А. Ю., убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений подошел к торговому павильону и руками с силой поднял рольставни окна вверх, тем самым повредив их, после чего Степанов подошел к входной двери павильона и с силой руками дернул дверь, тем самым повредил замок на входной двери. Общий ущерб от повреждения рольставней и входного замка на двери, с учетом ремонтно-восстановительных работ, для <данные изъяты> составил <данные изъяты>. В продолжение своего преступного умысла Степанов через дверь прошел внутрь торгового павильона <данные изъяты> тем самым незаконно проникнув в помещение.
Незаконно находясь в торговом павильоне, Степанов продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты>. Всего похищено имущества на общую сумму <данные изъяты>. Общий ущерб с учетом повреждений составил <данные изъяты>, что для <данные изъяты> является материальным ущербом. С похищенным имуществом Степанов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Эпизод № 2
05 октября 2011 года около 05 часов 30 минут Степанов А. Ю. проходил мимо торгового павильона <данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты> расположенного у <адрес>. Степанов обратил внимание, что торговый павильон <данные изъяты> закрыт и в нем никого нет. В это время у Степанова А. Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
В осуществление своего преступного умысла Степанов А. Ю., действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, подошел к торговому павильону и с помощью кирпича, который нашел рядом с торговым павильоном разбил стекло окна. Ущерб от повреждения окна с учетом ремонтно-восстановительных работ составил <данные изъяты>, что для <данные изъяты> является материальным ущербом.
После чего, Степанов через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник внутрь торгового павильона. Незаконно находясь в торговом павильоне, Степанов, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, пытался похитить из кассы торгового павильона деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Китову С.А., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
Действия Степанова А.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по 1 эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по 2 эпизоду по ст. 30 ч. 3 - ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Степанов А.Ю. при ознакомлении вместе с защитником с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Степанов А.Ю. пояснил, что обвинение понятно, свою вину в совершении указанных преступлений он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал. Кроме того, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор Недоступ П.А. и потерпевшие <данные изъяты> против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.
Учитывая вышеизложенное, а также, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, что подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами дела, формой вины, юридической оценкой содеянного, с размером причиненного вреда, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Степанова А.Ю. суд квалифицирует по 1 эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ(в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по 2 эпизоду по ст. 30 ч. 3 - ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ(в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Степанов <данные изъяты>
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Степанова: ранее судим, характеризуется удовлетворительно, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; мнение потерпевших, суд считает, что исправление Степанова А.Ю. возможно без реальной изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73УК РФ; на основании ч.4 ст.74 УК РФ полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору от 18.02.2011 г.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших <данные изъяты> являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степанова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание :
По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
По ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Степанову А.Ю. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Степанову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
На основании с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 18.02.2011 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Степанову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Взыскать со Степанова А.Ю. в возмещение причиненного ущерба в пользу <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись) Месяцева И.В.
«Копия верна»
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-80/2012 Калининского районного суда г. Новосибирска.
Судья: И.В. Месяцева
Секретарь: Ю.В. Лейвак