<данные изъяты>
Дело № 1-119/2012 №
Поступило в суд: 27.12.2011 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 03 февраля 2012 года
Судья Калининского районного суда Морозова Е.И. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Недоступ П.А.,
подсудимого Ануфриева О.А.,
защитника подсудимого – адвоката Бандура В.А., представившего удостоверение № 36 и ордер № 11,
при секретаре Казаковой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ануфриева Олега Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УКРФ,
Установил:
Подсудимый Ануфриев О.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
16.09.2011 года Ануфриев О.А., около 23 час. 30 мин., в кв.<адрес> у установленных лиц уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действовавших совместно и согласованно, по предварительному сговору, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления вещество, являющееся смесью, содержащей 1 -фенил-2-( 1 - пирролидинил)-1 -пентанон (2?-PVP, 2-приролидиновалерофенон, l-phenyl-2-(l-pyrroiidinyI)-l-pentanone), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой смеси не менее 8,130 гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же количестве до 07 час. 50 мин. 17.09.2011 года.
17.09.2011 года, около 03 час. 00 мин., в кв.<адрес> гр.Ануфриев О.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № 6 «Октябрьский» Управления МВД России по г.Новосибирску, где в 07 час. 50 мин. при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенное и незаконно хранящееся без цели сбыта при нем вещество, являющееся смесью, содержащей 1-фенил-2-(1- пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP, 2-приролидиновалерофенон, l-phenyl-2-(l-pyrrol idinyl)-l-pentanone). которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой смеси 8,130 гр., что является особо крупным размером, у него было изъято.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № № года. вещество, изъятое у гр.Ануфриева О.А. является смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP, 2-приролидиновалерофенон, 1-phetryl-2-(l-pyrrolidinyl)-l-pentanone), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса смеси, с учетом справки, 8,130 гр.. что является особо крупным размером. (0,04 гр. вещества израсходовано в ходе первоначального исследования, согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по НСО <данные изъяты>
Таким образом, Ануфриев О.А. совершил умышленные действия выразившиеся в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Подсудимый Ануфриев О.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Ануфриев О.А. согласился с обвинением, понимает существо обвинения, согласен с фактическими обстоятельствами обвинения.
Данное ходатайство заявлено после консультации с защитником добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения Недоступ П.А. также согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, вышеизложенное, а также что санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Ануфриева О.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Подсудимый Ануфриев О.А. <данные изъяты> характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные от личности Ануфриева О.А., который работает, характеризуется положительно, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не назначая дополнительный вид наказания виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ануфриева Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ануфриеву О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться 1 раз в месяц для регистрации, <данные изъяты>, <данные изъяты>
Меру пресечения в отношении Ануфриева О.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-119/2012 (144294) – смесь, содержащую 1 -фенил-2- (1 - пирролидинил)-1 -пентанон (?-PVP, 2-приролидиновалерофенон, l-phenyl-2-(l-pyrroiidinyI)-l-pentanone), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 7,97 гр. - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: (подпись) Морозова Е.И.
«КОПИЯ ВЕРНА».
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-119/2012 Калининского районного суда г. Новосибирска
Судья: Морозова Е.И.
Секретарь: Казакова Е.Г.