Дело №1-169/12 (<данные изъяты>) <данные изъяты>
Поступило в суд: 02.02.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 06 марта 2012 года
Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи: Клобуковой И.Ю.,
При секретаре Кузнецовой Ю.О.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Новосибирского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах – Хоменко С.С.
подсудимого Чернякова А.М.,
защитника - адвоката Еремеева В.В., представившего удостоверение №1203 и ордер №38 адвокатского кабинета,
потерпевшего З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Чернякова Алексея Михайловича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Черняков А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
04.09.2011 г. около 04 часов Черняков A.M., будучи в нетрезвом состоянии, возвращался с прогулки домой. Подойдя к подъезду № № дома № № по ул. <адрес>, Черняков A.M. обнаружил, что ключи от подъезда он оставил дома. Он начал громко кричать приятелю, который находился в его квартире на 5 этаже, с той целью, что бы последний открыл ему дверь подъезда. В это же время на крыльце первого подъезда этого дома находились З. и С. З. сделал замечание Чернякову A.M., в грубой форме, по поводу того, что он громко кричит в ночное время, и между З. и Черняковым A.M. возникла словесная ссора, в ходе ссоры у Чернякова A.M. внезапно возникли неприязненные отношения к З. На почве возникших неприязненных отношений у Чернякова A.M., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью З. С этой целью Черняков A.M. приискал неустановленный следствием предмет.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью З.., Черняков A.M., действуя осознанно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, находящимся в руке неустановленным предметом, умышленно нанес не менее трех ударов в область головы З., причинив ему телесные повреждения.
В результате преступных действий Черняков A.M. причинил потерпевшему З.. согласно заключения эксперта № № от 28.12.2011 года, телесные повреждения:
- черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней тяжести (судить о локализации контузионного очага ввиду непредоставления подлинника компьютерной томографии достоверно не представляется возможным), линейного перелома левой височной кости, которая согласно п. 6.1.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;
- кровоподтек верхнего века левого глаза, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупым твердым предметом. Ввиду отсутствия описания в представленных медицинских документах видимых телесных повреждений в проекции перелома (кровоподтеков ссадин, ран в левой височной области) и непредоставления первичных медицинских документов, достоверно определить давность образования вышеуказанной черепно-мозговой травмы не представляется возможным. Учитывая окраску кровоподтека в области верхнего века левого глаза, возможность его образования в срок, указанный выше – 04.09.2011 г. не исключена.
Учитывая непредоставление первичных медицинских документов (в т.ч. рентгенограмм и подлинников компьютерной томографии головного мозга) достоверно ответить на вопрос: «Могли ли данные телесные повреждения образоваться при падении с высоты собственного роста?» на основании имеющихся данных не представляется возможным.
Действия подсудимого Чернякова А.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Черняков А.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем, в судебном заседании ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимый Черняков А.М. согласился с обвинением, понимает сущность обвинения, согласен с формой вины, обстоятельствами преступления, квалификацией содеянного, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником подсудимого, добровольно, в период выполнения требований ст. 217 УПК РФ, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующий в судебном заседании представитель государственного обвинения, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, а также, что санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чернякова А.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Черняков А.М. <данные изъяты>.
Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от 19.01.2012 г. № Черняков Алексей Михайлович <данные изъяты> (л.д. 130-131).
Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного, личность виновного, который ранее не судим, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным исправление и перевоспитание Чернякова А.М. без изоляции от общества с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ, 316 УПК РФ, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чернякова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Чернякова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться не реже 1 раза в месяц на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Чернякову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде из г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Черниковым А.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: <данные изъяты> И.Ю. Клобукова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>