обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 128/12 (<данные изъяты>)    <данные изъяты>

Поступило в суд 28.12.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                          20 февраля 2012 года

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Клобуковой И.Ю.,

При секретаре Кузнецовой Ю.О.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирск Недоступ П.А.,     

подсудимого Ковалёва М.А.,

Защитника: адвоката Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области Беспаловой Н.Б. представившей удостоверение № 1551 и ордер № 2955,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ковалёва Максима Алексеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 08.12.2005 г. Калининским районным судом г. Новосибирска по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в колонии строгого режима, 08.07.2010 г. освобожден по отбытию наказания,

Задержан 09.11.2011 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ковалёв М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в <адрес> при следующих обстоятельствах:

08 ноября 2011 года около 18 часов Ковалёв М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле ВАЗ 2107 гос.номер <данные изъяты> под управлением незнакомого ему З. приехал к д. по ул. <адрес>. Когда З. по указанию Ковалёва остановил автомобиль, последний, не рассчитавшись за проезд, вышел из салона автомобиля и подошел к первому подъезду указанного дома, где стал разговаривать по мобильному телефону. Тогда З., также выйдя из салона автомобиля, подошел к Ковалёву и потребовал рассчитаться за проезд. В связи с этим между Ковалёвым и З. произошел конфликт, переросший в ссору. В процессе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Ковалёва возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью З., опасного для жизни человека. В осуществление своего преступного намерения Ковалёв подошел к З., и, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, имеющимся при себе ножом нанес один удар в левый бок З., причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от 12.12.2011г. у гр. З. имелись следующие телесные повреждения: - рана живота слева (в мезогастральной области) проникающая в брюшную полость (ход раневого канала - спереди назад и слева направо) с повреждением тонкой кишки и большого сальника, которое образовалось от действия острого предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью - 08.11 2011 (учитывая данные медицинских документов).

Данное телесное повреждение, согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. N 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковалёв М.А. свою вину в совершении указанного преступления признал частично, пояснив, что умысла на нанесение телесных повреждений у него не было, нож использовал для защиты. 08.11.2011 года им остановлен автомобиль под управлением З. и они договорились о поездке до остановки «<адрес>», с ним в автомобиль сел Е. и малознакомый парень. Подъехав к дому по ул. <адрес> он вышел из машины и стал звонить, ребята оставались в машине, после чего к нему подошел потерпевший, начал кричать, он сказал потерпевшему, что ему нужно подождать девушку, а затем поедем дальше. Потерпевший схватил его за куртку, стал выражаться нецензурной бранью, требуя расчета и стал руками наносить ему беспорядочно удары по телу и голове, подставил подножку, отчего он упал и потерпевший стал наносить ему удары ногами по телу. В этот момент он вспомнил, что у него есть нож и возможно, сидя на корточках либо лежа, он, отмахиваясь от потерпевшего случайно его задел. После чего, потерпевший забрал у него нож, отдал кому-то из ребят. Они рассчитались за проезд, он пожал руку потерпевшему и тот уехал. Потерпевший физически превосходит его, от действий потерпевшего у него был синяк под левым глазом, разбита правая верхняя губа, на ребрах кровоподтеки с левой стороны, разодрана правая коленка. За медицинской помощью не обращался, также не желает привлекать потерпевшего за побои.

В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Ковалёва М.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, с участием защитника:

- показания подозреваемого от 09 ноября 2011 года, из которых следует, что 08 ноября 2011 года в вечернее время, точнее не помнит, он в состоянии алкогольного опьянения находился на улице возле клуба «<данные изъяты>», где познакомился с парнем по имени М. и они стали останавливать машины, чтобы доехать. Остановился автомобиль «<данные изъяты>», за рулем автомобиля находился З., который был одет камуфлированную одежду синего цвета. Он попросил З. довезти до ул. <адрес>, на ООТ «<адрес>». Оплату за проезд, они не обговаривали. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а М. сел на заднее сиденье. Они на автомобиле З. поехали вдвоем с М.. По его просьбе З. проехал к дому по ул. <адрес>, остановился на углу. М. вышел из автомобиля и остался стоять на улице. Он передал З. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за проезд. З. взял деньги и сказал ему выходить из машины. Однако он попросил З. проехать еще одну остановку к дому, где он живет. Но З. настаивал на том, чтобы он выходил, при этом руками толкнул его в правый бок. Он ответил З., что выходить не будет, так как оплатил проезд и выйдет только возле своего дома. З. вышел из машины и подошел к нему со стороны улицы. З. открыл дверь со стороны переднего пассажирского сиденья, где он сидел, и стал наносить ему удары. З. нанес ему один удар рукой по голове, он прикрыл рукой голову. З. схватил его за рукав куртки и стал вытаскивать из машины, резко потянув его на себя. Он оказался на дороге возле машины, упав на бок. З. продолжил наносить ему удары руками и ногами по голове и телу. З. у него ничего не требовал, ничем не угрожал. В ответ З. он ударов не наносил, так как пытался защититься от ударов. У него с собой в кармане куртки находился складной нож-бабочка из металла серого цвета. Этот нож он взял с работы с собой домой 07.11.2011 и забыл его выложить дома. Когда З. его бил, то он вспомнил про нож, который решил достать чтобы напугать З. и защититься от него. Он наносить удары ножом водителю не хотел. Когда он падал с машины, то на кисти правой руки у него образовались ссадины, из которых текла кровь. Он достал нож и держал его в левой руке, а правой рукой прикрывал лицо от ударов. В это время он находился на коленках, наклонив лицо вниз, а левую руку он вытянул в бок. З. стоял где-то впереди него. Он рукой, в которой находился нож, стал отмахиваться от З., держа руку перед собой и махая ею в разные стороны. При этом расстояние между асфальтом и его рукой, в которой он держал нож, было около 1 метра. Он не знает, мог ли нанести З. удар ножом или нет, но сам не видел, чтобы он нанес удар и не почувствовал этого. Специально он никаких ударов ножом не наносил. В какой-то момент З. выхватил у него из руки нож. Он стал отползать от З.. В период, когда З. наносил ему удары, он слышал, что М. просил З. не бить его. Он увидел, что З. пошел в сторону первого подъезда д. по ул. <адрес>, где стояли М. и еще какой-то незнакомый ему мужчина, которого он описать и опознать не сможет. Он увидел, что З. подошел к М. и отдал тому нож, после чего пошел к машине. Он встал на ноги. Он спросил З., зачем он его избил, на что тот ответил пренебрежительно: «Ладно, отдыхай», - сел в машину и поехал. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что у З. имеется ножевое ранение. Он специально ударов ножом З. не наносил, в какой момент тот мог получить телесное повреждение, не знает. Он не знает, мог ли он причинить телесное повреждение ножом З., такой цели не преследовал. Впоследствии сотрудниками полиции в присутствии двух понятых у него была изъята куртка-пуховик, в которой он находился в момент, когда ему З. наносил удары, у которой порвался рукав. Также у него сотрудниками полиции в процессе личного досмотра был изъят нож-бабочка, который принадлежит ему, именно этим ножом он оборонялся от З.. Он никаких угроз или требований в адрес З. не высказывал и ударов ему не наносил. Когда З. уехал, то он забрал у М. свой нож, который ему отдал З. и пошел домой. М. пошел в сторону ул. <адрес>. Вину признает частично, так как умысла на нанесение телесных повреждений З. не было он, защищался, (Т. 1 л.д. 43-47)

Оглашенные показания подсудимый не подтвердил, пояснил, что так изложить события ему сказала следователь, защитника при допросе не было.

- показания обвиняемого от 11 ноября 2011 года, из которых следует, что вину не признает, давать показания не желает, показания данные ранее подтверждает, отказывается от показаний по ст. 51 Конституции РФ (Т.1 л.д.69-70);

Оглашенные показания подсудимый подтвердил частично, пояснил, что фразу «вину не признает, давать показания не желает» написана и подписана им, остальные подписи и записи в протоколе не его.

- показания обвиняемого от 16 декабря 2011 года, из которых следует, что дополняет показания предыдущие, что в машине еще находился Е.. Перед тем как выйти из машины потерпевший уже получил <данные изъяты> рублей и требовал, чтоб ему дали еще. Вину признает частично, т.к. он защищался, нож достал не специально, умысла на нанесении телесных повреждений у него не было. ( т.1 л.д. 203-204).

    Данные показания Ковалев М.А. подтвердил полностью.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, исследовав показания потерпевшего, свидетелей, суд приходит к выводу о виновности Ковалёва М.А. в совершении указанного преступления.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

    Показаниями потерпевшего З., пояснившего, 08.11.2011 г. около 17 часов он возвращался домой с работы на своем автомобиле. В районе д. по ул.<адрес> он посадил троих молодых людей и согласился их довести до клуба «<данные изъяты>», о цене они не договаривались. Ковалёв сел на переднее пассажирское сиденье, Е. и незнакомый ему парень сели на заднее сиденье. Он был одет в форменную камуфляжную одежду синего цвета. По внешнему виду Ковалёва было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Около 18 часов он по просьбе Ковалёва подъехал к д. по ул.<адрес> г.Новосибирска. Там Ковалёв вышел из автомобиля, сказав остальным парням подождать его. Ковалёв подошел к первому подъезду дома и стал кому-то звонить по мобильному телефону. В это время 2-й парень вышел из машины, а Е. остался сидеть в машине. Ковалёв не возвращался минут 5, и он решил подъехать ближе к подъезду. Он вместе с Е., который продолжал находиться в машине, подъехал к Ковалёву и вышел из машины. Он попросил Ковалёва оплатить проезд, сказав, что ему пора ехать. На это Ковалёв ответил, чтобы он шел в машину и ждал его. Он настаивал на оплате проезда, при этом он парням не грубил, не оскорблял их, никаким образом не провоцировал конфликт. На это Ковалёв ответил, чтобы он шел в машину, что оплатит проезд. При этом Ковалёв вел себя агрессивно, вызывающе, выражался нецензурно. Он спросил у Ковалёва, почему тот так ведет себя. Тогда Ковалёв подошел ближе к нему и нанес рукой один удар в левый бок, в тот момент он ножа в руке у Ковалёва не заметил. От удара Ковалёва он почувствовал резкую боль, но не придал этому значение. В ответ на удар Ковалёва, он также стал наносить тому удары и нанес не менее 5-ти ударов руками в лицо и по телу. Ковалёв от его ударов стал падать и одной рукой схватился за его куртку, а в другой правой руке у Ковалёва он увидел нож-бабочку. Ковалёв схватился за его куртку левой рукой, пытаясь в это момент нанести ему удар правой рукой, в которой у того находился нож, замахиваясь на него. Он отворачивался от ударов Ковалёва, поэтому тот не смог нанести ему удар. Он нанес Ковалёву один удар рукой по голове, от чего Ковалёв упал к его машине. При этом Ковалёв продолжал держать нож в руке. Он стал требовать, чтобы Ковалёв выбросил нож, говоря, что иначе он не даст ему встать на ноги. В это время к ним подошел Е., который стал просить не бить Ковалёва. Он оттолкнул от себя Е., сказав не подходить к нему. Он нагнулся к Ковалёву и вырвал у того из руки нож, после чего ударов он Ковалёву не наносил. Он передал нож 2-му парню, который стоял у подъезда. Второй парень спросил у него, почему конфликт, что происходит. На это он ответил, что Ковалёв не рассчитался за проезд и еще с ножом на него нападает. Тогда второй парень достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передал ему. Он взял деньги. К нему подошел Ковалёв и предложил не вызывать полицию. Он не видел в произошедшем ничего криминального и сказал, что никуда обращаться не будет. После чего он сел в машину и уехал. Кроме Ковалёва больше ему никто ударов не наносил, Ковалёв нанес ему только один вышеописанный удар. Когда он ехал домой, то дороге он почувствовал себя плохо, он приложил руку к тому месту, куда ранее ему нанес удар Ковалёв, и обнаружил, что там имеется рана в виде пореза, из которой течет кровь. Он понял, что Ковалёв нанес ему удар ножом в левый бок, но в тот момент он ножа не заметил. В этот момент он проезжал мимо магазина «<данные изъяты>» по ул. <адрес> г.Новосибирска и позвонил своему соседу – Б., чтобы тот оказал ему помощь. Через некоторое время к нему прибежал Б., которому он рассказал о произошедшем. В это время мимо них на машине проезжал его родственник - Р., который довез его в больницу. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ в связи со смертью, из которых следует, что 08.11.2011 около 16 часов он встретился с Ковалевым, который был в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с Ковалёвым находился незнакомый ему парень по имени М.. Они втроем около 18 часов д. по ул. <адрес> сели в машину, чтобы доехать до дома. Водитель автомобиля, как узнал впоследствии его фамилия З., был одет в камуфляжную форму синего цвета. По дороге никаких конфликтов не было. Когда они проезжали по ул. <адрес>, то Ковалёв решил заехать к своей знакомой, которая проживает по ул. <адрес>, и попросил повернуть к дому. Ковалёв вышел из машины и пошел к первому подъезду д. по ул. <адрес>. Он и Михаил остались сидеть в машине. Потом Михаил вышел курить на улицу, а он остался в машине. Зотов спросил его, поедут ли они дальше или нет. На это он ответил Зотову, что не знает, о чем тот оговаривался с Ковалёвым. Прошло минут 3 после того, как Ковалёв вышел из машины. З. тронулся с места и поехал к первому подъезду д. по ул. <адрес>, где находился Ковалёв, который разговаривал по телефону. По дороге он услышал, что Ковалёв говорит З.: «Что тебе надо, я плачу, сейчас поедем». Он не помнит, отвечал ли З. Ковалёву что-то или нет. Он повернулся к Ковалёву и З. и увидел, что З. и Ковалёв держат друг друга руками за куртки и друг друга пытаются повалить. Это происходило на территории, которая прилегает к крыльцу первого подъезда д. по ул. <адрес>. Он у Ковалёва ножа не заметил. Он побежал к Ковалёву и З., чтобы их разнять, из-за чего у них произошел конфликт и драка, не понял. Где в этот момент находился Михаил, не помнит. Когда он подбежал к Ковалёву и З., то увидел, что Ковалёв стоит на коленках, а З. наносит удары Ковалёву. После чего Ковалёв упал, а З. продолжал наносить тому удары. Ковалёв ударов З. не наносил, он этого не видел. Когда он подбежал к З., то встал между ним и Ковалёвым и стал спрашивать у З., зачем он бьет Ковалёва. На это З. ответил, что у Ковалёва в руках находится нож. З. оттолкнул его в сторону от Ковалёва, которого он загораживал. В этот момент он увидел в руках у Ковалёва нож. Ковалев находился на правом боку, удерживая себя левой рукой о пол, а правой рукой, в которой у того находился нож, делал взмахи в сторону З.. Он подумал, что Ковалёв мог ножом попасть и в него. Он кричал на Ковалёва и З., чтобы те успокоились. Он не видел момента, когда З. забрал нож у Ковалёва и куда его дел. После чего М. достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передал их З., который взяв деньги, пошел в машину. Он спросил у З., зачем нужно было бить Ковалёва, ведь можно было разобраться и без драки. На это З. ответил, что Ковалёв достал нож. Он спросил у З., порезал ли его Ковалёв. На это З. ответил отрицательно, сказав, что ему повезло, что он одет в камуфляжную одежду, и что нож плохой. Ковалёв, в это время уже встал на ноги и, видимо услышав слова З., подошел к машине и, открыв дверь машины со стороны водителя, где сидел З., передал ему нож. При этом Ковалёв сказал: «У меня нож плохой? На, посмотри». Ковалёв раскрыл нож и передал его З.. З. взяв, нож, вышел из машины и передал нож М., сказав его убрать. После чего З. сел в машину и уехал. М. отдал нож Ковалёву, и они пошли по домам. Он ушел к себе домой, а М. с Ковалёвым пошли к последнему домой. Времени было около 18 часов. У З., когда тот уезжал, он никаких телесных повреждений не видел. В результате драки у Ковалёва на куртке была оторвана верхняя часть рукава, а у З. оторван левый карман. Впоследствии следователем в процессе допроса ему был представлен нож со вставками на рукоятке коричневого цвета, который он опознал как нож, который находился у Ковалёва 08.11.2011 года в руках. От сотрудников полиции он узнал, что после произошедшей драки между Ковалёвым и З. у последнего имелось ножевое ранение. Он не видел, чтобы Ковалёв наносил удар ножом З.. В какой момент Ковалёв мог нанести удар ножом З. не знает, не видел этого, (л.д. 76-79).

Показаниями свидетеля Б., который в судебном заседании пояснил, что ему позвонил З., попросил подойти к магазину «<данные изъяты>», где он увидел, что З. стоит и держится за бок, на руке у него была кровь, куртка также была у него в крови. Со слов З. ему известно, что он посадил в машину троих парней, чтобы довести до <адрес>. Ковалёв вышел и З. попросил с ним рассчитаться, после чего подсудимый ударил его ножом, а З. его кулаком. В это время к ним подъехал знакомый Р. и увез З. в больницу.

Показаниями свидетеля Р. о том, что 08.11.2011 около 18 часов он проезжал мимо магазина «<данные изъяты>», где увидел, что З. стоит возле своей машины с незнакомым человеком, который впоследствии оказался Б.. Подойдя к З. он увидел кровь на одежде и З. пояснил, что подвозил молодых людей, они не стали рассчитываться, Ковалёв нанес ему удар, но он не понял чем, затем он увидел у Ковалёва нож. З. попросил его довезти до больницы, что он и сделал.

Показаниями свидетеля Б.Я., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, которые она подтвердила, мотивируя давностью времеи, из которых следует, что она сожительствует с З. 07.11.2011 г. в вечернее время она уехала домой к матери по ул. <адрес>, и осталась у нее переночевать. 08.11.2011 г. около 18 часов ей позвонил Б. и спросил, где находится паспорт ее сожителя. Она рассказала Б., где лежит паспорт З. и спросила у него, что случилось. На это Б. ответил, что З. порезали, где и за что, Б. не рассказывал. 09.11.2011 г. в вечернее время она приехала в ГКБ №, и З. рассказал ей, что в вечернее время, когда он возвращался с работы, то подвозил троих незнакомых ему парней до клуба «<данные изъяты>». Со слов З., там они заехали во дворы домов, и один из парней вышел из машины. Со слов З. тот стал ждать расчет, но парень не возвращался. Тогда З. попросил оплатить проезд, но парень ему ответил: «Сиди, мы тебе платим». Со слов З. на этой почве между ним и одним из парней произошел конфликт, в процессе которого парень первым нанес З. один удар ножом в левый бок. Со слов З. тот сначала не понял, что ему нанесли удар ножом и стал в ответ наносить парню удары. Со слов З., когда конфликт закончился, то тот поехал на машине домой и только тогда увидел рану у себя в боку и понял, что его «порезали». Со слов З. по дороге он позвонил соседу Б., чтобы он ему помог, так как ему стало плохо. Со слов З. в это время мимо проезжал его родственник - Р. который отвез его в больницу, (л.д. 122-123).

Показаниями свидетеля Х. о том, что он работает старшим оперуполномоченным отдела полиции № «<данные изъяты>» СУ Управления МВД России по г. Новосибирск, по событиям 08.11.2011 года было возбуждено уголовное дело. Он принимал у Ковалёва явку с повинной и проводил его личный досмотр. Явка с повинной принималась без физического и психического принуждения с его стороны. При личном досмотре присутствовали двое понятым, которым он разъяснил права и обязанности, в ходе личного досмотра у Ковалёва был изъят нож-бабочка и куртка-пуховик. Ковалёв в присутствии двух понятых пояснил, что изъятые у него вещи принадлежат ему. После чего им был составлен протокол личного досмотра, который был зачитан вслух, замечаний и дополнений ни от кого не поступило, все участвующие лица в протоколе подписались.

Показаниями свидетеля Г. пояснившего, что он был одним понятым при личном досмотре подсудимого, где ему показали куртку и нож.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ,в связи с противоречиями были оглашены и исследованы показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что 09.11 2011 около 14 часов он находился в здании отдела полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по г. Новосибирску по личным делам. В это время к нему подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. На это он дал согласие и вместе с сотрудниками полиции прошел в служебный кабинет. Там в его присутствии и в присутствии второго понятого-мужчины сотрудник полиции произвел личный досмотр мужчины, который представился Ковалёвым М.А. Перед этим ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Затем в процессе личного досмотра у Ковалёва было обнаружено и изъято: куртка - пуховик, у которой левый рукав был порван в верхней части. Также у Ковалёва был изъят нож-бабочка. Затем сотрудник полиции составил протокол личного досмотра, который был зачитан вслух, все написано было верно, все участвующие лица, в том числе и он, в нем подписались. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило, (л.д. 130-131).

    Оглашенные показания свидетель не подтвердил.

    По ходатайству государственного обвинителя был допрошен свидетель З.А., пояснивший в судебном заседании, что он и второй понятой участвовали при личном досмотре подсудимого, им были разъяснены права и обязанности, в ходе личного досмотра у Ковалёва был изъят нож и куртка, все было упаковано и опечатано, составлен протокол, где все расписались.

    Давая оценку показаниям свидетеля Г., суд принимает его показания, данные в ходе предварительного следствия, так как они согласуются с показаниями свидетелей З.А., Х. и подтверждены письменными материалами дела – протоколом личного досмотра.    

    По ходатайству государственного обвинителя был допрошен свидетель К., пояснившая, что у нее в производстве находилось данное уголовное дело и она проводила все допросы Ковалёва с участием адвоката, допрос производился путем свободного рассказа Ковалёва, с его слов записывалось в протокол, ее ничего не редактировалось, давление на него не оказывалось, подсудимый был ознакомлен с протоколами его допроса замечаний и заявление не приносил, на пассивное участие адвоката не жаловался, все протоколы подписаны им лично.

    Кроме того, вина подсудимого Ковалёва М.А. в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (Т. 1 л.д. 1);

- сообщением из медицинского учреждения от 08.11.2011 г., согласно которому у З. имелось проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением сальника и петли тонкой кишки, обстоятельства: 08.11.2011 г. в 18-40 на ул. <адрес>, порезало неустановленное лицо (Т. 1 л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 08.11.2011 г., согласно которому была осмотрена кв. д. по ул. <адрес>, с места происшествия изъята мужская майка, мужская куртка и штаны (Т. 1 л.д. 5-6);

- протоколом осмотра места происшествия от 09.11.2011 г., согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ 2107 гос.номер <данные изъяты>, с места происшествия ничего не изымалось (Т. 1 л.д. 7-8);

- выпиской из истории болезни З. с диагнозом: проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки с повреждением сальников и тонкой кишки, диагноз окончательный после проведения операции (Т. 1 л.д. 10);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 09.11.2011 г. от З., в котором он сообщил, что 08.11.2011 г.он ехал домой, его остановили двое парней и попросили подвезти, он согласился. Доехав до магазина «<данные изъяты>», заехали во дворы, парень, который назвался М.А. вышел из машины и стоял разговаривал по телефону, он вышел следом за ним и сказал, что ему ждать некогда и попросил рассчитаться за проезд, после чего М.А. нанес ему один удар, в ответ он тоже стал его бить, отчего М.А. упал и тогда он увидел у него в руках нож. Он забрал у него нож и отдал его второму парню, второй парень передал ему <данные изъяты> рублей     за проезд, после чего он уехал В пути почувствовал, что с бока льется кровь Просит ОВД разобраться в случившемся и привлечь виновного к ответственности (Т. 1 л.д. 13);

- протоколом осмотра места происшествия от 09.11.2011 г., согласно которому осмотрена территория у 1-го подъезда д. по ул. <адрес>, с места происшествия ничего не изымалось (Т. 1 л.д. 32-35);

- протоколом явки с повинной от 09.11.2011 г. от Ковалева М.А., в которой он сообщает, что он остановил машину, попросил подвезти, был выпивший. Когда они ехали, то он хотел послушать музыку, мужчине это не понравилось. Он остановился на ул. <адрес> и стал его выпихивать из машины. Потом мужчина вышел, открыл дверь и сразу его ударил по лицу и начал тащит его из машины, разорвал ему пуховик и повалил на асфальт. У него при себе в куртке был складной нож, он испугался, что мужчина его изобьет до смерти, выхватил нож и даже не понял, что мужчина на него наткнулся. После чего мужчина отбежал, он отдал ему нож, деньги он ему заплатил. Мужчина данный нож отдал парню, который стоял у подъезда (Т. 1 л.д. 36);

- протоколом личного досмотра от 09.11.2011 г. Ковалева М.А., при досмотре изъято: куртка-пуховик серого цвета, нож-бабочка металлический с деревянными вставками (Т. 1 л.д. 38);

- протоколом обыска от 10.11.2011 г., в ходе которого был произведен обыск в кв. д. по ул. <адрес>, в ходе обыска изъято: джинсы голубого цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета (Т. 1 л.д. 55-56);

- протоколом очной ставки от 10.11.2011 г. между подозреваемым Ковалевым М.А. и потерпевшим З. (л.д. 61-64);

- заключением эксперта №896 от 15.11.2011 г., согласно которому:

Кровь потерпевшего З. А? (II) группы, МN, Р+, тип Нр 1-1.

Кровь подозреваемого Ковалева М.А. А? (II) группы, МN, Р+, тип Нр 2-1.

На майке З.. (об 3), куртке Ковалева М.А. (об 16) обнаружена кровь человека А? группы. Тип Нр в данных пятнах не выявлен. Дифференцирование крови по системам MNSs не проводилось в связи с одногрупностью по данным системам проходящих по делу лиц. Таким образом, происхождение крови в пятнах об. 3,16 не исключается как от потерпевшего З., так и от подозреваемого Ковалева М.А.

На майке З. (об. 4,5), джинсах (об. 7,8,9,10-12), куртке, изъятой у Ковалева М.А. (об. 13-15,17) обнаружено кровь человека А? группы. Дифференцирование крови по системам MNSs не проводилось в связи с одногрупностью по данным системам проходящих по делу лиц. Таким образом, происхождение крови не исключается как от потерпевшего З. так и от подозреваемого Ковалева М.А.

На джинсах (об. 7а, 9а) обнаружена кровь человека А? группы и выявлен тип Нр 2-1, что не исключает происхождение крови в пределах системы Нр от подозреваемого Ковалева М.А. Происхождение крови от потерпевшего З. в пределах данной системы исключается.

На клинке и ручке ножа, куртке З., крови не обнаружено. (Т. 1 л.д. 91-95);

- дополнением к заключению эксперта №896 от 15.11.2011 г., согласно которому тип гаптоглобина потерпевшего З. – 1-1. Тип гаптоглобина крови обвиняемого Ковалева М.А. – 2-1. В пятне крови объекта 9а на вещественных доказательствах выявлены фракции гаптоглобина 2-1. В пятнах крови объектов 3,16 на вещественных доказательства при разгонке фракций гаптоглобина не выявлено, следовательно, высказаться о типе гаптоглобина не представилось возможным (Т. 1 л.д. 96);

- дополнением к заключению эксперта №896 от 15.11.2011 г., согласно которому в пятнах крови объекта 7а на вещественном доказательстве выявлен тип Нр 2-1. (Т. 1 л.д. 97);

- заключением эксперта №5606 от 28.11.2011 г., согласно которому у гр. З. имелось следующее телесное повреждение – рана живота слева (в мезогастральной области), проникающая в брюшную полость (ход раневого канала – спереди назад и слева направо) с повреждением тонкой кишки и большого сальника, которое образовалось от воздействия острого предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью – 08.11.11 г. (учитывая данные медицинских документов). Данное телесное повреждение, согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (Т. 1 л.д.103-104);

- копией справки из ГКБ № гр. З. о том, что стоимость лечения и нахождения в стационаре составляет 5925 рублей (Т. 1 л.д. 107);

- протоколом выемки от 05.12.2011 г., согласно которому З. добровольно выдал куртку зимнюю камуфляжную синего цвета (Т. 1 л.д. 125-126);

- протоколом осмотра предметов от 15.12.2011 г., согласно которому объектом осмотра являются: два конверта с образцами крови; нож складной типа «бабочка»; майка из трикотажной ткани белого цвета; куртка из ткани с камуфляжным рисунком; джинсы серо-синего цвета; зимняя куртка; мобильный телефон «<данные изъяты>» (Т. 1 л.д. 137-139);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому два конверта, майка белого цвета, мужская куртка, мужская зимняя куртка, куртка-пуховик, нож-бабочка приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т. 1 л.д. 140);

- заключением эксперта №1314 от 15.12.2011 г., согласно которому на зимней куртке, куртке и майке, принадлежащих потерпевшему З., <данные изъяты> обнаружено по одному сквозному повреждению ткани, образованному в результате воздействия на ткань колюще-режущего предмета типа ножа с острием, одним лезвием и шириной клинка на уровне погружения до 15 мм. Повреждения, обнаруженные на зимней куртке, куртке и майке, принадлежащих потерпевшему З. З., <данные изъяты> могли быть образованы как ножом, представленным на исследование, так и другим ножом с аналогичными размерными характеристиками (Т. 1 л.д. 149-150), а также другими письменными доказательствами по делу.

Таким образом, оценивая совокупность приведенных доказательств в совершении Ковалёвым М.А. указанного преступления, проверив их и исследовав в ходе судебного следствия, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными, соответствующим установленным фактическим обстоятельствам дела. При этом допустимость собранных по делу доказательств достаточна в обоснование выводов о виновности Ковалёва М.А. доказательства сомнений не вызывают, поскольку они собраны по делу с соблюдением требований ст. ст. 74, 86 УПК РФ.

Учитывая локализацию телесного повреждения, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в месте расположения жизненно важных органов – брюшной полости, орудие причинения – ножа, то есть предмета, конструктивно предназначенного для причинения телесных повреждений, его последовательные действия, которые были направлены на достижение преступного результата - суд приходит к выводу о наличии у Ковалёва М.А. прямого умысла на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью З., опасного для жизни, который и был им реализован.

Суд находит установленным мотив совершения преступления – возникшие личные неприязненные отношения, вызванные ссорой, причиной которой стали требования потерпевшего З.. об оплате за проезд подсудимым Ковалёвым М.А., что побудило Ковалёва М.А. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вопреки доводам подсудимого, каких-либо оснований полагать, что он действовал в состоянии необходимой обороны, не имеется. Установленные по делу обстоятельства не свидетельствуют о каком-либо противоправном либо аморальном поведении потерпевшего в отношении подсудимого. Сам потерпевший последовательно и категорично поясняет, что Ковалёв первым нанес ему удар в бок, отчего он испытал физическую боль, после чего он ему нанес удар кулаком и увидел нож в руках подсудимого, удары он наносил с целью обезопасить себя и обезоружить подсудимого, после того, как он забрал нож, ударов он больше не наносил, впоследствии он понял, что Ковалёв нанес ему удар в бок ножом. Указанные показания согласуются с показаниями свидетеля Е., пояснявшего, что когда он повернулся к Ковалёву и З. и увидел, что З. и Ковалёв держат друг друга руками за куртки и друг друга пытаются повалить. Когда он подбежал к Ковалёву и З., то увидел, что Ковалёв стоит на коленках, а З. наносит удары Ковалёву, он спросил у З., зачем он бьет Ковалёва, на это З. ответил, что у Ковалёва в руках находится нож. З. оттолкнул его в сторону от Ковалёва, которого он загораживал. В этот момент он увидел в руках у Ковалёва нож. Ковалёв находился на правом боку, удерживая себя левой рукой о пол, а правой рукой, в которой у того находился нож, делал взмахи в сторону З..

    По смыслу закона, обороняющийся должен стремиться не к расправе над посягающим, а к прекращению его действий и причинению только необходимого для отражения посягательства вреда. Однако таковых обстоятельств по делу установлено не было. Судом также не установлено данных, свидетельствующих об угрозе подсудимому со стороны потерпевшего применением насилия или об его применении, грозившего опасностью для жизни и здоровья. Таким образом, применение насилия в отношении потерпевшего, что привело к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека необходимостью не вызывалось и оснований для защиты своего здоровья и жизни у подсудимого в этот момент не имелось.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей и потерпевшего или подозревать их в совершении противоправных действий, поскольку они последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга, каких либо причин для оговора ими подсудимых из материалов дела не усматриваются и поэтому суд придает им доказательственное значение. Показания подсудимого непоследовательны, противоречивы как в ходе предварительного, так и судебного следствия. В связи с чем, позицию подсудимого о невиновности в инкриминируемом ему деянии суд расценивает как способ защиты уменьшить ответственность за содеянное.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Ковалёва М.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 43 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление

Ковалёв М.А. ранее судим, <данные изъяты>

Согласно заключения психиатрической судебной экспертизы № от 21.11.2011 года Ковалёв М.А. <данные изъяты>, (Т. 1 л.д. 197-199).

У суда нет оснований сомневаться компетентности членов экспертной комиссии и данном ими заключении, которое является непротиворечивым, научно обоснованным и убедительно аргументированным, в связи с чем, суд ему доверяет и признает правильными выводы амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, поскольку она проведена при непосредственном исследовании личности Ковалёва М.А. и материалов уголовного дела.

Учитывая изложенное, а также то, что в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, активно защищается и сомнений в его психическом состоянии у суда не возникает, суд приходит к выводу о том, что Ковалёв М.А. может и должен нести ответственность за совершенное преступление, поскольку совершил их в состоянии вменяемости, и в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.

Смягчающими наказание Ковалёва М.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, частичное признание вины, <данные изъяты>

Отягчающим наказание подсудимого Ковалёва М.А. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.    

Оценивая все изложенное в совокупности, с учетом тяжести и высокой степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Ковалёва М.А., который ранее судим, в период непогашенной судимости на путь исправления не встал, привлекался к административной ответственности и вновь совершил преступление, с учетом мнения потерпевшего, который оставил наказание на усмотрение суда, суд считает, что исправление Ковалёва М.А. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания Ковалёву М.А. требований ст. 64 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима и в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09.11.2011 г. по 20.02.2012 года.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалёва Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 09.11.2011 г.

Меру пресечения Ковалёву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО -1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по г. Новосибирску, после вступления приговора в законную силу: два конверта, нож-бабочку – уничтожить; майку белого цвета, мужскую зимнюю куртку – вернуть потерпевшему З.; джинсы, куртку-пуховик – вернуть подсудимому Ковалёву М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Ковалёвым М.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            <данные изъяты>                        Клобукова И.Ю.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>