Обвинительный приговор



                                        

Дело № 1-215/2012                     

Поступило в суд 05.03.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск             02 апреля 2012 года

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Месяцевой И. В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Маховой Е.В.,

подсудимого Сибирцева А.Е.,

потерпевшего <данные изъяты>

защитника подсудимого – адвоката Калининской коллегии адвокатов НСО Савченко С.В., предоставившей удостоверение № 625 и ордер № 3253

при секретаре Лейвак Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сибирцева Андрея Евгеньевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ.

установил:

07.10.2011 года около 01 часа 50 минут водитель Сибирцев А.Е., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством и документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством, в нарушение требований п.2.7. Правил дорожного движения РФ, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным технически исправным мотоциклом без регистрационного знака, включенного света фар, в условиях темного времени суток, ограниченной видимости, отсутствия уличного искусственного освещения, наличия уклона проезжей части дороги по ходу движения, мокрого асфальта, осадков в виде дождя, с пассажиром <данные изъяты>. следовал по проезду от <адрес> в направлении <адрес>

В пути следования Сибирцев А.Е., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно - опасных последствий нарушения требований пунктов 1.4., 2.1., 2.1.1., 2.1.2., 2.7., 8.1.,9.2, 10.1., 19.1. ПДД РФ и дорожной разметки 1.3 тех же Правил, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, управлял мотоциклом без мотошлема и перевозил пассажира <данные изъяты> без мотошлема, осознавая противоправный характер своих действий, осознавая, что алкоголь одурманивает его, нарушает нормальное состояние психики, координацию движений, быстроту реакции, избрал скорость без учета дорожных (мокрый асфальт, уклон проезжей части дороги) и метеорологических условий, в частности видимость в направлении движения, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, из-за алкогольного опьянения и скорости, не обеспечивающей безопасность движения, не справился с управлением мотоцикла, не убедившись в безопасности, применил неоправданный маневр влево, пересек дорожную разметку 1.3, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где в 6,5 м. от левого края проезжей части по ходу своего движения, и в <адрес> совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак под управлением водителя <данные изъяты> движущимся справа налево по ходу движения мотоцикла по <адрес> и закончившим выполнение маневра левого поворота на указанный проезд для дальнейшего движения в направлении ул.Объединения и находившимся на своей полосе движения.

В результате вышеуказанных противоправных действий Сибирцев А.Е. по неосторожности причинил пассажиру мотоцикла <данные изъяты>, телесные повреждения: черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени (контузионные геморрагические очаги лобных долей и височной доли справа), субдуральной (под твердую мозговую оболочку) пластинчатой гематомы справа, линейного перелома затылочной кости слева, раны головы в левой теменно-затылочной области, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Совершение данного дорожно - транспортного происшествия, в результате которого потерпевшему <данные изъяты> причинен тяжкий вред здоровью состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Сибирцевым А.Е. требований пунктов 1.4., 2.1., 2.1.1., 2.1.2., 2.7., 8.1.,9.2., 10.1., 19.1. Правил дорожного движения РФ и дорожной разметки 1.3 тех же Правил.

п.1.4.: На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств,

п. 2.1.: Водитель механического транспортного средства обязан:

п. 2.1.1.: Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:

-водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;

-    регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;

-    документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

-страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом;

п.2.1.2.: При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым, не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема,

п. 2.7.: Водителю запрещается:

-    управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

- употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудников полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

п.8.1.: Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны- рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

п. 9.2.: На дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

п.10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 19.1.: В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены световые приборы:

-    на всех механических транспортных средствах и мопедах- фары дальнего или ближнего света, на велосипедах- фары или фонари, на гужевых повозках- фонари (при их наличии);

-    на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах- габаритные огни.

Дорожная разметка 1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более.

Органами предварительного расследования действия Сибирцева квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ – то есть нарушение лицом, управляющим мотоциклом, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Сибирцев А.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В ходе судебного заседания судом установлено, что Сибирцев А.Е. согласился с обвинением, понимает существо и согласен с фактическими обстоятельствами и юридической оценкой обвинения, согласен с установленной формой вины и мотивом совершенного преступления. Данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником добровольно, в связи с чем он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Представитель государственного обвинения Махова Е,В., потерпевший <данные изъяты> также согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенное, а также, что санкция ст. 264 ч. 2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Сибирцева А.Е. по ч. 2 ст. 264 УК РФ – то есть нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Сибирцев А.Е. <данные изъяты>

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, что Сибирцев характеризуется положительно, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, с учетом принципа социальной справедливости, приходит к выводу о возможности исправления Сибирцева без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным в соответствии с правилами ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей и возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору суда от 29.01.2010г. Судом обсужден вопрос о возможности изменения Сибирцеву категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.), однако с учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен. Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу о необходимости освобождения осужденного от выплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Сибирцева.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Сибирцева Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один)год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управления транспортным средством на 1 год.

    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.Возложить на Сибирцева А.Е. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    На основании ст.74 ч.4 УК РФ наказание по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 29 января 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сибирцеву А.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Сибирцева от выплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката, осуществляющего его защиту в судебном заседании.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:             (подпись)     И.В. Месяцева

Копия верна:

Подлинники приговора находится в материалах уголовного дела № 1-215/2012 Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья: Месяцева И.В.

Секретарь: Лейвак Ю.В.