Дело №1-798/10 (№)<данные изъяты>
Поступило в суд: 02.12.2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск23 декабря 2010 года
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Черных Т.М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Калининского района г. Новосибирска Ермаковой Д.Н.,
подсудимого Марьенко П.И.,
защитника Шаровой В.А.- адвоката Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области, представившей удостоверение № 475 и ордер № 9599,
при секретаре Карцевой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Марьенко Павла Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Марьенко П.И. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
17 августа 2010 года около 16 часов Марьенко находился у дома <адрес>, где встретился с ФИО10, выступившей в качестве посредника при приобретении наркотического средства-героина, и действующей по договоренности с ФИО11, выступившим в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», проводимую сотрудниками ОУР о/м № 4 УВД по городу Новосибирску в отношении ФИО12. Марьенко имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, действуя от имени и в интересах ФИО13, тем самым заранее обещая последней способствовать в незаконном приобретении наркотического средства - героин, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, получил от ФИО14 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которые последней передал ФИО15, с целью приобретения для ФИО16 наркотического средства- героин. После чего Марьенко осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.11.1998 г. № 3-ФЗ, прошел в квартиру <адрес>, где действуя от имени и в интересах ФИО17, незаконно приобрел у ФИО18 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,507 грамм, упакованное в два фольгированных свертка. Затем, Марьенко в продолжении преступного умысла направленного на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, а именно героина, без цели сбыта, действуя от имени и в интересах ФИО19, являясь пособником, около 17 часов 00 минут пришел к дому <адрес>, где его ожидала ФИО20 и в продолжении своего преступного умысла направленного на пособничество в незаконном приобретении героина, действуя по ранее достигнутой договоренности с ФИО21 передал ей два фольгированных свертка, приобретенные у ФИО22 с наркотическим средством героин, в крупном размере, массой 0,507 грамм, тем самым Марьенко содействовал совершению преступления - незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия подсудимого Марьенко П.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению преступления - незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Марьенко П.И. согласился с обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации с защитником добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующий в судебном заседании представитель государственного обвинения, согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая вышеизложенное, а также что санкции ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что вина подсудимого Марьенко П.И. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению преступления - незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Марьенко П.И., отсутствие судимостей.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Суд также принимает во внимание, что Марьенко П.И. состоит на учете в <данные изъяты>, также Марьенко П.И. состоит на учете в <данные изъяты>, участковым-уполномоченным характеризуется отрицательно.
Оценивая все изложенное в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание Марьенко возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора, и находит возможным назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Марьенко Павла Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Возложить на Марьенко П.И. обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Марьенко П.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску бумажный пакет с наркотическим средством -героин, массой 0,502 грамма с упаковками и упаковки пакетов № 3-5 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/Т.М. Черных
КОПИЯ ВЕРНА
Подлинник приговора находиться в уголовном деле № 1-798/10 Калининского районного суда г. Новосибирска
Судья:Черных Т.М.
Секретарь:Карцева А.Д.