Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-700\2010 ( №)<данные изъяты>

Поступило в суд01.10.2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 годаг. Новосибирск

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Морозова Е.И., с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Новосибирска Пиунова Д.В., Ермаковой Д.Н.,

защитника подсудимой - адвоката Калининской коллегии адвокатов НСО Косарева Е.А., представившего удостоверение № 461и ордер № 9281,

при секретарях Казаковой Е.Г., Виноградовой Д.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Чучкаловой Евгении Станиславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес>, <данные изъяты>, судимой: 10.09.2010 года Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ч.3- 161 ч.1УК РФ, к 1году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в г<адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.1-228.1 ч.1УК РФ, суд

установил:

Подсудимая Чучкалова Е.С. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

В период времени до 10.09.2010 года. гр. Чучкалова Е.С. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды в неустановленном месте, на территории г.Новосибирска у неустановленного в ходе следствия лица, приобрела, в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, общей массой не менее 0,160 гр., которое незаконно хранила при себе в том же размере и тех же целях при себе, а также в <адрес> где гр.Чучкалова Е.С. временно проживала.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,160г, для удобства последующего незаконного сбыта, Чучкалова Е.С. расфасовала в два свертка из фрагмента фольгированной бумаги, и продолжала незаконно хранить при себе, а также в <адрес> до 17часов 45минут 10.09.2010г.

10.09.2010г., около 17часов 45минут, Чучкалова Е.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в <адрес>, незаконно сбыла, путем продажи за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,102г, гр.ФИО16 Е.М., выступившему в качестве посредника при приобретении наркотического средства и действующего по договоренности с гр. ФИО17 Н.С за деньги последней.

10.09.2010г. около 18часов 05минут, действуя по ранее достигнутой договоренности с гр.ФИО18 Н.С, гр.ФИО19 Е.М. незаконно приобретенное наркотическое средство -героин, массой не менее 0,102г, помещенное в один сверток из фрагмента фольгированной бумаги у дома <адрес>, передал гр.ФИО20 Н.С, выступившей в качестве покупателя наркотических средств, при проведении проверочной закупки наркотических средств.

Однако, довести до конца, свое преступление направленное на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Чучкалова Е.С, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой не менее 0,102г, 10.09.2010г. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Чучкаловой Е.С, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

10.09.2010г., в 19часов10минут, в помещении служебного кабинета отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску, по адресу: г.Новосибирск, ул. Учительская 40а, гр.ФИО21 Н.С. в присутствии двух приглашенных лиц, добровольно выдала сотруднику милиции сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно химического исследования, справка ЭКЦ ГУВД по НСО № 1916 от 10.09.2010г., является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,102г (0,01 Ог вещества израсходовано в процессе исследования).

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 12665 от 17.09.2010г., вещество - пакет №1, добровольно выданное гр.ФИО111 Н.С, является наркотическим средством -героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года №681 (список 1)». Масса вещества 0,092г. В процессе производства экспертизы израсходовано: пакет №1 полностью вещество.

Оставшуюся часть наркотического средства - героин, общей массой не менее 0,058г, незаконно приобретенного Чучкаловой Е.С. ранее в целях последующего незаконного сбыта последняя продолжала незаконно хранить в <адрес>, до 02часов 20минут 11.09.2010г.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, гр.Чучкалова Е.С. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как 10.09.2010г. в ком. <адрес>, Чучкалова Е.С. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции №4 УВД по г.Новосибирску.

11.09.2010г в 02часов 20минут в ходе обыска, проведенного сотрудниками милиции в ком. <адрес>, где временно проживала гр. Чучкалова Е.С, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольгированой бумаги в котором находилось порошкообразное веществом светлого цвета, которое согласно химического исследования, справка ЭКЦ ГУВД по НСО № 1920 от 11.09.2010г., является, наркотическим средством - героин, масса вещества в свертке составляет 0,058г. (в процессе исследования было израсходовано 0,01 г вещества).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 12665 от 17.09.2010г., вещество (пакет № 2), изъятое в ходе проведении обыска в ком. <адрес>, где проживает гр. Чучкалова Е.С, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года №681 (список 1)». Масса вещества 0,048г. В процессе производства экспертизы израсходовано: пакет №2 полностью вещество.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Чучкалова Е.С. виновной себя признала частично, указав, что действительно 10.09.2010 года продала героин гр. ФИО22, однако сбытом наркотических средств она никогда не занималась, героин, обнаруженный у нее в ходе обыска, хранила для личного употребления без цели сбыта.

Пояснила, что 10.09.2010 года, около 17 час., ранее знакомый ФИО23 попросил ее продать две дозы героина. Она согласилась, сказав: «У меня есть, приезжай». Около 18 час. ФИО24 пришел к ней в комнату, передал деньги, в какой сумме – точно не знает, не пересчитывала, но ФИО25 сказал, что там <данные изъяты> руб. Получив деньги, она передала ФИО26 героин в одном фольгированном свертке. Через какое – то время в дверь постучали сотрудники милиции, попросили ее ФИО27 проехать в отделение. Они согласились. В милиции ФИО28, в ее присутствии, добровольно выдала фольгированный сверток, который она ранее продала ФИО29. Что поясняли в этот момент ФИО30 и ФИО31 – не помнит, но полностью согласна с пояснениями ФИО32, оглашенными в судебном заседании.

В ход ее - Чучкаловой личного досмотра было обнаружено и изъято: деньги, часть из которых совпали с «ксерокопией», сотовый телефон.

В ходе обыска, проведенного в ее комнате был обнаружен и изъят фольгированный сверток с героином, который она хранила для себя, без цели сбыта. Она сама добровольно указала ФИО33, где в комнате находится героин, чтобы последняя сообщила об этом сотрудникам милиции при обыске.

Настаивает на том, что сбытом наркотических средств она не занималась, обнаруженный героин хранила для себя, поскольку употребляет наркотические средства. Почему ФИО34 поясняет, что ранее, до10.09.2010 года, неоднократно приобретал у нее героин, пояснить не может. Неприязненных отношений с ФИО35 нет. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой в совершении вышеизложенного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО36 Р.А. пояснил, что является заместителем начальника ОУР отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску, куда поступила оперативная информация о том, что гр. Чучкалова Е.С., проживающая в ком. <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства –героин, через ФИО37, на территории Калининского района г.Новосибирска, определенному кругу лиц. 10.09.2010г., было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин в отношении Чучкаловой, о чем было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, подписанное руководством УВД по г.Новосибирску. В качестве покупателя наркотического средства, на добровольных началах, выступила гр. ФИО38 Н.С. После проведения личного досмотра, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, ФИО39 вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно были ксерокопированы, составлены соответствующие документы.

После чего группа в составе его- ФИО40, о/у ФИО41 и ФИО42 на автомобиле выехали к ООТ «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где ФИО43 вышла из автомобиля, прошла на ООТ «<данные изъяты>» стала ожидать. Через некоторое время подошел ФИО44. Они находились под их визуальным наблюдением. В ходе разговора ФИО45 передала ФИО46 деньги. ФИО47 проследовал к дому <адрес>, вошел внутрь.Через некоторое время вышел, вернулся к ФИО48 и что-то передал ей. ФИО49 подала им условный сигнал о том, что приобрела наркотическое средство и гр. ФИО50 был задержан. Через некоторое время в комнате <адрес> была задержана гр. Чучкалова. Все были доставлены в отделение милиции, где ФИО51 добровольно выдала один фольгированный сверток, пояснив, что данное вещество приобрела у ФИО52 Е.М. за деньги, выданные ей сотрудниками милиции. ФИО53, в свою очередь, пояснил, что приобрел данное вещество у присутствующей Чучкаловой. Чучкалова пояснения подтвердила.

В ходе личного досмотра гр. ФИО54 Е.М. было обнаружено и изъято: деньг, сотовый телефон. <данные изъяты> купюра достоинством <данные изъяты> рублей, совпала с ксерокопией денежных купюр используемых при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. Как пояснил ФИО55, данную денежную купюру он не додал при покупки героина.

Как ему стало известно от сотрудников милиции, в ходе личного досмотра гр. Чучкаловой было обнаружены и изъяты деньги, часть из которых использовались при проведении ОРМ. (лд. 87-90).

Свидетель ФИО56 Н.С., чьи показания были оглашены и исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, будучи допрошенная в ходе предварительного следствия поясняла, что на добровольных началах она принимала участие качестве приобретателя при проведении ОРМ « Проверочная закупкам наркотических средств», в отношении Чучкаловой. Предварительно, в присутствии понятых, она была досмотрена, ничего обнаружено и изъято не было. Ей были выданы деньги в <данные изъяты>, <данные изъяты> купюра достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии выданных купюр были отражены в акте, сделана ксерокопия. Сотрудники милиции ей пояснили, что Чучкалова продает наркотически средствачерез ФИО57. Совместно с сотрудниками милиции на автомобиле они выехали к ООТ «<данные изъяты>». Вышла и стала ждать. Через некоторое время к ней подошел парень, по описанию похожийна ФИО58. Она подошла к нему и спросила: «Ты Женя», парень ответил положительно. Она спросила: «Сможешь мне помочь приобрести героин?», ФИО112 ответил, что сможет. Она ФИО59 деньги в сумме <данные изъяты>, ранее выданные ей сотрудниками милиции. ФИО60 взял деньги, прошел вдоль дома <адрес>. Через некоторое время вернулся, передал ей один фольгированный сверток.Она подала сотрудникам условный сигнал и ФИО113 был задержан.

В отделении милиции она добровольно выдала фольгированный сверток спорошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела его 10.09.2010г., около 18час. 05мин., у дома <адрес>, уприсутствующего ФИО61 за <данные изъяты> рублей, ранее выданные ей для проведения ОРМ. ФИО62 ее пояснения подтвердил, указав, что приобрел данное вещество10.09.2010г., около 17час. 45 мин.,в комнате <адрес> у присутствующей Чучкаловой за <данные изъяты> руб. Чучкалова пояснения подтвердила (л.д. 27-29).

Свидетель ФИО63 Е.М., чьи показания были оглашены и исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, что наркотическое средство - героин он употребляет около месяца, внутривенно. Героин приобретал 2- 3 раза у Чучкаловой, проживающей в ком. <адрес>.

10.09.2010г., на ООТ «<данные изъяты>» к нему подошла ранее ему незнакомая девушка, впоследствии в отделении милиции он узнал что ее фамилия ФИО64, и спросила: «Ты Евгений?», он ответил положительно. ФИО65 попросила его помочь приобрести для нее героин, на <данные изъяты> рублей. Он согласился. Девушка передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Он взял деньги, сказала ФИО66 ждать его во дворе дома <адрес>, а сам пошел к дому 9 <адрес> к Чучкаловой. По дороге он позвонил Чучкаловой, спросил, есть ли у нее героин для продажи. Чучкалова ответила: «Есть, подходи». Он поднялся в комнату к Чучкаловой передал последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей, как он думал, но в действительности передал <данные изъяты> рублей. Чучкалова, не пересчитывая денег, положила их на стол, передала ему один фольгированный сверток. Он вернулся к ФИО67, передал последней приобретенный фольгированный сверток. ФИО68 взяла его, после чего его задержали сотрудники милиции и доставили в отделение, где ФИО69, добровольно выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество приобрела 10.09.201 года, около 18 часов 05, минут у дома <адрес>, у него. Пояснения ФИО70 он подтвердил, указав, что приобрел данное вещество 10.09.2010г, около 17час. 45минут, в комнате <адрес> у присутствующей Чучкаловой на сумму <данные изъяты>. Чучкалова с их пояснениями согласилась.

Кроме того, был проведен его – ФИО71 Е.М. личный досмотр, в ходе которого из правого внутреннего кармана куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одна из которых совпала с ксерокопиями денежных купюр используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Данную купюру он не додал при покупке героина. Был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле2». Был составлен акт личного досмотра (л.д. 30-32)

Свидетель ФИО72 Т.Ю., чьи показания были оглашены и исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, будучи допрошенная в ходе предварительного следствия поясняла, что 10.09.2010 года, она принимала участие в качестве присутствующего лица при досмотре ФИО73 Н.С., в ходе которого у последней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ее присутствии ФИО74 выдали деньги в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> купюрой достоинством <данные изъяты> рублей идве купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Серии номера денежных купюр были переписаны в акте, сделана ксерокопия.

Принимала участие в качестве понятой при личном досмотре гр. Чучкаловой, в ходе которого было обнаружено и изъято: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «Нокиа», с сим-картой «теле2».Чучкалова пояснила, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые совпали с «ксерокопией» - от продажи героина. По результатам личного досмотра был составлен акт (л.д. 57-59).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО75 Н.С. пояснила, что 10.09.2010г. она, в присутствии понятых, проводила личный досмотр ФИО76 Н.С. В ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам личного досмотра составлен акт, который был прочитан вслух, все присутствующие лица расписались, замечаний и дополнений не поступило.

Затем, в этот же день, в ее присутствии ФИО77 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Серии и номера выданных купюр былиотражены в акте, сделана ксерокопия. После чего, сотрудники милиции вместе с ФИО78 из служебного кабинета.

Когда вернулись, через некоторое время, она проводила личный досмотр Чучкаловой, в ходе которого у последней было обнаружено и изъято: деньги в сумме ФИО79 (часть из них совпала с ксерокопией денежных купюр, задействованных в ОРМ), сотовый телефон марки «Нокиа». Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО80 Я.Г. пояснила, что на период сентября 2010 года она проживала в одной комнате с подсудимой Чучкаловой (<адрес>). Ей известно, что подсудимая употребляла героин. Неоднократно видела гр. ФИО81 в комнате с Чучкаловой.

10.09.2010 года, примерено в 17-30 час. Она вернулась с работы домой. Чучкалова находилась в комнате, в нормальном состоянии. Через какое- то время в комнату вошли сотрудники милиции, задержали Чучкалову. Чучкалова сама указала, где у нее находится героин, который в ее присутствии был изъят сотрудниками милиции. После чего они были доставлены в отдаление. Подробных обстоятельств она нее помнит, в связи с давностью событий.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО82 Я.Г., данные входе предварительного следствия, где свидетель, в том числе поясняла, что 10.09.2010 года, около 18 часов, она вернулась домой. Чучкалова предложила употребить вместе героин. Она согласилась. Каждый самостоятельно употребили героин. Около 18 часов 40 минут в дверьпостучали, она открыла дверь, вошли сотрудники милиции, предложили проехать в отделение. В милиции ей стало известно, что Чучкалова была задержана занезаконный сбыт героина. По факту сбыта ничего пояснить не может, поскольку в тот момент находилась на работе.При ней Чучкалова героин никому не продавала. Со слов Чучкаловой ей стало известно, что в комнате, где они проживают, она хранит героин, попросила выдать его сотрудникам милиции (л.д. 33-34).В судебном заседании свидетель оглашенные показания поддержала.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела:

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Чучкаловой Е.С. (л.д.4),

Постановлением о предоставлении результатов ОРД ( л.д.3),

Заявлением ФИО83 Н.С. о согласии добровольно участвовать при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Чучкаловой Е.С. (л.д.7),

актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 10.09.2010 года, согласно которого у гр. ФИО84 Н.С. ничего обнаружено и изъято не было ( л.д. 8),

-актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которого ФИО85 Н.С. были вручены деньги в сумме <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> купюра достоинством <данные изъяты> руб., <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> руб.)(л.д.9),

-ксерокопиями денежных купюр (л.д. 10),

-актом добровольной выдачи от 10.09.2010 года, согласно которого гр. ФИО86 Н.С. добровольно выдала, в присутствии понятых, один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что приобрела данный сверток 10.09.2010 года, у присутствующего ФИО87 за деньги в сумме <данные изъяты> руб., ранее выданных ей в отделении милиции. ФИО88 приобрел данноеп вещество у гр. Чучкаловой Е.С., 10.09.2010 года в ком. <адрес>. ФИО89 показания ФИО90 подтвердил. Чучкалова Е.С. показания ФИО91 подтвердила. (л.д.101),

справкой ЭКЦ ГУВД НСО от 10.09.2010 года №1916, согласно которой, вещество, выданное гр. ФИО92 Н.С., является наркотическим средством – героин, Масса вещества 0,102 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,010 гр.) (л.д.13).

актом личного досмотра от 10.09.2010 года, согласно которому у гр. ФИО93 Е.М. обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб., одна из которых совпадает с денежными купюрами, задействованными в ОРМ. ФИО94 пояснил, что данную купюру он недодал при приобретении героина у Чучкаловой (л.д. 14)

актом личного досмотра от 10.09.2010 года, согласно которому у гр. Чучкаловой Е.С. было обнаружено и изъято: из левого кармана джинс- деньги в сумме <данные изъяты> руб., часть из которых (<данные изъяты> руб.) совпадают с денежными средствами, задействованными в ОРМ, сотовый телефон (л.д.15),

протоколом обыска, проведенного 10.09.2010 года в ком. <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, металлическая ложка, шприцы с иглами, стеклянный и полимерный флаконы (л.д.37-41),

справкой ЭКЦ ГУВД НСО от 11.09.2010 года №1920, согласно которой, вещество, изъятое 11.09.2010 года в ходе обыска, проведенного в ком. <адрес>, является наркотическим средством – героин. Масса вещества в свертке – 0,058 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,010 гр.) (л.д.43).

Заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 12665 от 17.09.2010 г., согласно выводамкоторого:

Вещество - пакет №1, добровольно выданное гр. ФИО95 Н.С., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса вещества 0,092г.

Вещество - пакет № 2, изъятое в ходе обыска в ком. <адрес>, где проживает гр. Чучкалова Е.С., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса вещества 0,048г.

Ответить на вопрос «Составляли ли ранее вещества: добровольно выданное гр. ФИО96 Н.С., и изъятое в ходе проведения обыска в ком. <адрес>, где проживает гр. Чучкалова Е.С., ранее единую массу, либо имели общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента?» не представляется возможным.

На смывах с рук и срезах ногтевых пластин - пакет №3, изъятых у гр.ФИО97 Е.М., следов наркотических средств: морфина, кодеина, тебаина, моноацетилморфина, ацетилкодеина и диацетилморфина (героина) не обнаружено.

На смывах с рук и срезах ногтевых пластин - пакет №4, изъятых у гр.Чучкаловой Е.С., следов наркотических средств: морфина, кодеина, тебаина, моноацетилморфина, ацетилкодеина и диацетилморфина (героина) не обнаружено.

6.На предметах (металлической ложке и шприцах с иглами) - пакет № 5, изъятых в ходепроведения обыска в ком.<адрес>,где проживает гр. Чучкалова Е.С., обнаружены следы наркотического средствадиацетилморфин (героин).

На предметах (стеклянном и полимерном флаконах) - пакет № 5, изъятых в ходепроведения обыска в ком.<адрес>,где проживает гр. Чучкалова Е.С., следов наркотических средств: морфина, кодеина,тебаина, моноацетилморфина, ацетилкодеина и диацетилморфина (героина) необнаружено(л.д.100-104),

Протоколом осмотра предметов - денег изъятых в ходе личного досмотра гр. Чучкаловой и ФИО98 (л.д.112-115),

Протоколом осмотра предметов- полимерного пакета с вещественными доказательствами по делу (л.д. 119-121), другими материалами дела.

Собранные и исследованные судом доказательства, приведенные в обоснование доказанности вины подсудимой не противоречивы, последовательны, соответствуют как друг другу, так и фактическим обстоятельствам, установленным судом, достаточны для разрешения уголовного дела по существу, а потому приняты судом и положены в основу ее обвинения.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении указанного преступления и квалифицирует ее действия по ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Чучкаловой Е.С. в части обнаруженного в ходе обыска в жилище наркотического средства – героина массой вещества в свертке 0,058 гр. были квалифицированы по ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.1 УК РФ. Однако, в судебном заседании представитель государственного обвинения полагала необходимым правильно квалифицировать действия подсудимой как единое, продолжаемое преступление - по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, поскольку, согласно предъявленного обвинения и установлено в судебном заседании, Чучкалова Е.С., с целью сбыта в несколько приемов, приобрела наркотическое средство – героин массой 0,160 гр. Часть наркотического средства – героин подсудимая сбыла при проведении проверочной закупки, а оставшуюся часть, реализуя единый умысел, направленный на сбыт всей массы наркотического средства, продолжила хранить для последующего сбыта, не доведя свои действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, таким образом, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной и квалифицирует действия подсудимой единым составом преступления.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из объема, предъявленного Чучкаловой Е.С. обвинения незаконное приобретение наркотических средств, поскольку, согласно требований ст. 73 УПК РФ, обстоятельством, подлежащим доказыванию по уголовному делу является, в том числе, событие преступления (время, место способ и другие обстоятельства совершения преступления). Однако, данные требования Закона органами предварительного следствия не выполнены. Согласно, предъявленного обвинения, неустановленно точное время, а так же место приобретения Чучкаловой Е.С. наркотического средства, в связи с чем суд не усматривает оснований для привлечения Чучкалову Е.С. к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотических средств.

Доводы подсудимой о том, что умысла на распространение наркотических средств у нее не было, сбытом наркотических средств никогда не занималась, 10.09.2010 года – единственный раз сбыла гр. ФИО99 Е.М. героин, обнаруженное и изъятое в комнате, где она проживала, наркотическое средство, хранила для себя, без цели сбыта, суд проверил и считает полностью опровергнутыми совокупностью исследованных и вышеприведенных доказательств.

Так, из пояснений свидетеля – сотрудника о/м № 4 УВД по г. Новосибирску: ФИО100 Р.А. установлено, что на основании имеющейся официально зарегистрированной оперативной информации о том, что Чучкалова Е.С. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина, руководством УВД г. Новосибирска было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Чучкаловой Е.С. Для проведениям ОРМ была привлечена гр. ФИО101 Н.С., которая осуществила закупку наркотического средства – героин за <данные изъяты> руб. у гр. Чучкаловой Е.С. После совершения сбыта наркотических средств Чучкалова Е.С. была задержана, у нее изъята основная часть денежных средств, задействованных при проведении ОРМ, остальная часть (<данные изъяты> купюра достоинством <данные изъяты> руб.), задействованных в ОРМ, была изъята у гр. ФИО102, выступившего в качестве посредника при незаконном сбыте гр. Чучкаловой Е.С. наркотических средств, таким образом, оперативная информация нашла свое подтверждение – Чучкалова Е.С. сбыла имеющееся у нее наркотическое средство – героин, после сбыта была задержана, в комнате, где она проживала изъято наркотическое средство.

Из пояснений свидетеля ФИО103 Н.С. установлено, что она на добровольных началах приняла участие в ОРМ в отношении Чучкаловой Е.С. Для закупки наркотических средств ей были выданы деньги – <данные изъяты> руб. В этот же день она приобрела, через ФИО104 Е.М., у гр. Чучкаловой Е.С. один сверток с порошкообразным веществом за <данные изъяты> руб., который впоследствии добровольно выдала сотрудникам милиции, пояснив обстоятельства приобретения.

Из пояснений свидетеля ФИО105 Е.М. установлено, что по просьбе ФИО106 Н.С. приобрел у Чучкаловой Е.С. один фольгированный сверток с героином, после чего был задержан сотрудниками милиции. Ранее он неоднократно приобретал героин у Чучкаловой Е.С. Оснований для оговора подсудимой свидетелем ФИО107 судом не установлено.

Из пояснений свидетеля ФИО108 Т.Ю. судом установлено, что она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре гр. Чучкаловой Е.С., в ходе которого у подсудимой были обнаружены и изъяты, в том числе, деньги, задействованные в ОРМ.

Из пояснений свидетеля ФИО109 Н.С. установлено, что в ходе личного досмотра Чучкаловой Е.С. были обнаружены и изъяты деньги, задействованные в ОРМ.

Приведенные показания свидетелей последовательны, категоричны. Судом не установлено заинтересованности свидетелей в исходе дела, оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей или подозревать их в совершении незаконных действий, у суда нет. Свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, а потому суд признает их показания допустимыми и достоверными доказательствами.

Кроме того, вина подсудимой в совершении вышеизложенного преступления подтверждается и доказательствами, полученными в результате оперативно – розыскной деятельности, которая была осуществлена в отношении Чучкаловой Е.С. в соответствии с Федеральным законом «Об Оперативно – розыскной деятельности» в форме «проверочной закупки наркотических средств», проведенной на основании постановления «о проведении проверочной закупки» и результаты которой были документально зафиксированы, согласно «рапорта об обнаружении признаков преступления», «акта досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ», «акта вручения денежных купюр» с указанием достоинства, номеров и серий купюр, «акта добровольной выдачи наркотического средства», «акта личного досмотра» в ходе которого у Чучкаловой Е.С. были изъяты купюры, задействованные в ОРМ, протоколом обыска, входе которого в комнате, где проживала Чучкалова Е.С. было обнаружено и изъято, в том числе, наркотическое средство.

Данные доказательства содержат информацию о времени, месте и обстоятельствах контролируемого приобретения и изъятия в ходе оперативно – розыскной деятельности наркотического средства – героин и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, согласно ст. 89 УПК РФ.

Приведенные результаты оперативно – розыскной деятельности явились основанием для возбуждения уголовного дела, в соответствии со ст. 140,145,146, ч.1 ст. 156 УПК РФ и были подтверждены в ходе производства предварительного расследования, в то числе показаниями свидетелей, а так же заключением химической экспертиз № 12665 от 17.09.2010 года.

Анализ приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод, что действия Чучкаловой Е.С. выразившиеся в приобретении, незаконном хранении наркотического средства – героин, реализации героина через посреднические услуги гр. ФИО110 Е.М., в рамках ОРМ, а так же принимая во внимание, что подсудимая хранила наркотические средства в своей комнате, в месте непосредственного сбыта, в совокупности, свидетельствуют о наличие умысла подсудимой на незаконный сбыт всей массы наркотического средства - героина в размере 0,160 гр., сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции.

При таких данных, суд считает, что вина подсудимой в совершении изложенного преступления нашла свое бесспорное доказательственное подтверждение.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает осознание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание, что настоящее преступление, относящееся к категории тяжких совершено подсудимой в период испытательного срока, назначенного по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 10.09.2010 года, суд, руководствуясь требованиями ст. 74 ч.5,6 УК РФ отменяет Чучкаловой Е.С. условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств по делу, состояние здоровья подсудимой, страдающей тяжелым заболеванием, суд считает возможным назначить Чучкаловой Е.С. наказание в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ, с учетом положений ст. ст. 66УК РФ, в том числе не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чучкалову Евгению Станиславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение, назначенное по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 10.09.2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 10.09.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 2(двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 11.09.2010 года.

Меру пресечения осужденной Чучкаловой Е.С. оставить прежней –содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-700/2010 (№) - полимерный пакет с первоначальными упаковками, металлической ложкой, шприцами с иголками, стеклянным и полимерным флаконами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств о/м № 4 УВД по г. Новосибирску - уничтожить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)Морозова Е.И.

«КОПИЯ ВЕРНА»

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-7002010Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья:Морозова Е.И.

Секретарь:Виноградова Д.А.