Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-784/2010г.(№)

Поступило в суд 30.11.2010г.<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Новосибирск28 декабря 2010 года

Судья Калининского районного суда Новосибирска Черных Т.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Маховой Е.В.,

защитника: Радич И.В., представившей удостоверение № 1380 и ордер № 9457, Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области,

подсудимой Маклаковой Я.В.,

потерпевшего ФИО10 С.В.,

при секретаре: Карцевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Маклаковой Яны Витальевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации в <адрес>, ранее судимой: 18.09.2008г. Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 116 ч. 2 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, содержащейся под стражей с. 18.10.2010 года,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Маклакова Я.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

17 октября 2010 года около 23 часов Маклакова Я.В. находилась в общей кухне секции квартир <адрес>, где со своим сожителем ФИО11 распивали спиртные напитки.

Там между Маклаковой и ФИО12 на почве личных неприязненных отношений друг к другу произошла ссора.

В процессе ссоры у Маклаковой возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13, опасного для жизни человека.

В осуществление своего преступного намерения Маклакова, испытывая к ФИО14 внезапно возникшие личные неприязненные отношения, взяла нож и, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, нанесла им один удар через плечо в спину потерпевшему, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 5124 от 27.10.2010г. у гр. ФИО15 СВ. имелись следующие телесные повреждения: - рана в левой надлопаточной области проникающая в плевральную полость (раневой канал направлен сверху вниз), с ранением ткани левого легкого, явлениями пневматорокса слева (скопление воздуха в плевральной области), которая образовалась от воздействия острым предметом, в срок, возможно 17 октября 2010 года, что подтверждается данными медицинских документов.

Данное телесное повреждение, согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н по своему характеру непосредственно осознает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанное ранение не могло образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая его характер и направление раневого канала.

Данные действия Маклаковой Я.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Маклакова Я.В. при ознакомлении вместе с защитником с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Маклакова Я.В. пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении указанного преступления она признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ей добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО16 С.В. против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Учитывая вышеизложенное, а также, что санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимой Маклаковой Я.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания Маклаковой Я.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих ответственность Маклаковой Я.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание Маклаковой Я.В., отсутствуют.

Подсудимая Маклакова Я.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере, в наркологическом диспансере не состоит.

Также суд принимает во внимание, что Маклакова Я.В. ранее судима за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, судимость не погашена.

Исковые требования прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО17 С.В. в пользу лечебного учреждения, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Оценив все изложенное в совокупности, несмотря на тяжесть и высокую степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Маклаковой возможно без изоляции от общества, учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, но в условиях осуществления над ней надзора и находит возможным назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маклакову Яну Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Маклакову Я.В. обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Исковые требования прокурора Калининского района города Новосибирска о взыскании с Маклаковой Я.В. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО18 С.В., понесенных Муниципальным учреждением здравоохранения «<данные изъяты>», удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Маклаковой Я.В. в пользу МУЗ «<данные изъяты>» г. Новосибирска – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, затраченные на лечение потерпевшего ФИО19 С.В.

Вещественные доказательства: нож с деревянной рукояткой, смывы вещества бурого цвета, образцы крови потерпевшего упакованные в бумажный пакет белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску – уничтожить.

Меру пресечения в отношении Маклаковой Я.В. изменить с содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска на подписку о невыезде из г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу, освободив из зала суда.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/Черных Т.М.

КОПИЯ ВЕРНА

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-784/2010 Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья:Черных Т.М.

Секретарь:Карцева А.Д.