Дело № 1-182/2011 (№)
Поступило в суд 29 декабря 2010 года.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2011 годаг. Новосибирск
Судья Калининского районного судаЯкубовская В.Н.
с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора прокуратуры Калининского района г. НовосибирскаОвчинниковой А.А.
Адвоката Калининской коллеги адвокатов Новосибирской области Солдатова В.И., предоставившего ордер № 9645, удостоверение № 650
ПодсудимойРомашевой Т.А.,
при секретареКовалёвой Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ромашевой Татьяны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
09 декабря 2010г. около 14 часов Ромашова Т.А. находилась в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где также находилась ранее ей незнакомая ФИО9 О.Н.
Ромашева Т.А. увидела, что в правом кармане куртки, надетой на ФИО10 О.Н.. находится сотовый телефон. В это время у Ромашевой Т.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО11 О.Н., из кармана ее одежды.
В осуществление своего преступного намерения Ромашева Т.А. сзади подошла к ФИО12 О.Н. и, убедившись, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, из правого кармана куртки, надетой на ФИО13 О.Н., похитила сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также находящуюся в телефоне сим-карту, не представляющей материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей ФИО14 О.Н. значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Ромашева Т.А. с места совершения преступления скрылась.
В судебном заседании подсудимая Ромашева Т.А. виновной себя признала в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовала перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимая Ромашева Т.А. согласилась с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Представитель государственного обвинения Овчинникова А.А. так же согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Ромашевой Т.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Ромашева Т.А. ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, по месту работы и участковым характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ромашевой Т.А. суд учитывает явку с повинной, признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств,судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, общественной опасности содеянного, а также возможности ее исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд находит возможным, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ромашеву Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ромашевой Т.А. считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения Ромашевой Т.А. оставить прежней, подписку о невыезде из г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.
Председательствующий:/подпись/В.Н. Якубовская
«Копия верна»
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-182/2011 Калининского районного суда г. Новосибирска.
Судья:В.Н. Якубовская
Секретарь:Л.В. Ковалёва