Дело № 1-174/2011 (№)
Поступило в суд 28.12.2010г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2011 годаг. Новосибирск
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Якубовская В.Н.
с участием:
государственного обвинителя -прокурора Калининского района г. Новосибирска Овчинниковой А.А.
Адвоката Михайловой Л.В. Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области, предоставившей удостоверение № 514, ордер № 9661
ПодсудимогоБабинова В.Г.,
при секретареКовалёвой Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бабинова Василия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25.11.2010г. в вечернее время Бабинов В.Г. находился около ООТ «<данные изъяты>» Калининского района г. Новосибирска, и, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, а именно героин, около вышеуказанной ООТ у неустановленного в ходе дознания лица приобрел наркотическое средство героин, которое складировал во внутренний правый карман принадлежащей ему куртки, тем самым незаконно приобрел его и хранил при себе.
26.11.2010г. около 02 часов 50 минут Бабинов В.Г. около дома <адрес> был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в дежурную часть отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску, по адресу ул. Учительская, 40а, где в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, в отношении Бабинова В.Г. был произведен личный досмотр, в ходе которого у него во внутреннем правом кармане принадлежащей ему куртки был обнаружен запаянный полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось два полиэтиленовых свертка синего цвета, при вскрытии которых было обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, данное вещество у Бабинова В.Г. было изъято.
Согласно заключению эксперта Экспертно – криминалистического центра ГУВД по Новосибирской области №16071 от 06.12.2010г., установлено, что представленное вещество, изъятое у Бабинова В.Г., является наркотическим средством – героин, масса вещества 2,388 гр., в процессе исследования израсходовано 0,200 гр.
Согласно справки экспертного исследования № 2491 от 26.11.2010г., изъятым веществом является наркотическое средство – героин, массой 2,408гр., в процессе исследования израсходовано 0,020гр.
В судебном заседании подсудимый Бабинов В.Г. виновным себя признал в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Бабинов В.Г. согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Представитель государственного обвинения Овчинникова А.А. так же согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Бабинова В.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Бабинов В.Г. юридически не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, инвалид 2 группы, по месту жительства участковым характеризуется положительно.
К смягчающим обстоятельствам ответственности подсудимого Бабинова В.Г. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Бабинова В.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабинова Василия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бабинову В.Г. считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Бабинова В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.
Вещественное доказательство по уголовному делу № 1-174/2011 (№) – наркотическое средство героин, массой 2,188 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.
Председательствующий:/подпись/В.Н. Якубовская
«Копия верна»
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-174/2011г. Калининского районного суда г. Новосибирска.
Судья:В.Н. Якубовская
Секретарь:Л.В. Ковалёва