Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в, г` УК РФ



Дело №1-806/10 (№)<данные изъяты>

Поступило в суд: 03.12.2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск17 января 2011 года

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Черных Т.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Овчинниковой А.А.,

подсудимой Банниковой А.В.,

защитника Гладкова П.Б. адвоката Калининской коллегии адвокатов НСО, представившего удостоверение № 1442 и ордер № 9695,

потерпевшей ФИО10 Е.Н.,

при секретаре Сафоновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Банниковой Анастасии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Банникова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут Банникова, находясь в салоне автобуса маршрута № №, следовавшего от ООТ «<данные изъяты>» в направлении ООТ «<данные изъяты>» <адрес>, увидела ранее незнакомую ей ФИО11.

Банникова стояла рядом с ФИО12 и увидела, что у нее в правом кармане куртки лежит мобильный телефон в корпусе черного цвета.

В это время у Банниковой возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона, принадлежащего ФИО13, из кармана ее одежды.

В осуществление своего преступного намерения Банникова, не доезжая до ООТ «<данные изъяты>» <адрес>, реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за её противоправными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, из правового кармана курки, надетой на ФИО14 похитила мобильный телефон «Нокиа 2700», а также находящиеся в телефоне флешкарту микро SD объемом памяти в 1 гигабайт, приобретенные в комплекте и сим-карту, материальной ценности не представляющую, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Банникова с места совершения преступления скрылась.

Действия подсудимой Банниковой А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимая Банникова А.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением в связи с чем, ходатайствовала перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Банникова А.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявила после консультации с защитником добровольно, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующие в судебном заседании представитель государственного обвинения, потерпевшая согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенное, а также, что санкция ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимой Банниковой А.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает явку с повинной, <данные изъяты>, признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, юридически она не судима.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает, что Банникова А.В. <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшей возмещен.

Оценивая все изложенное в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание Банниковой А.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ней надзора и находит возможным назначить ей наказание с применением ст. 82 УК РФ суд не применяет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оплату труда адвоката в судебном заседании взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Банникову Анастасию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Банниковой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Возложить на Банникову А.В. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Банниковой А.В. оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/Т.М. Черных

КОПИЯ ВЕРНА

Подлинник приговора находиться в материалах уголовного дела № 1-806/2010 Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья:Черных Т.М.

Секретарь:Сафонова Е.Н.