Копия
Дело № 1- 106/11 (№)
Поступило в суд: 02.11.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск13 января 2011 года
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Лихачева Н.Д.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Скрипник М.А.
подсудимого Ломиворотова А.А.
защитника - адвоката Ерофеевой Т.А., представившей удостоверение № 397, ордер № 9663 Калининской коллегии адвокатов НСО,
при секретаре Дамм И.В.
рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ломиворотова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:
- 19.08.2009 года Искитимским районным судом НСО по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
Осужденного: 26.10.2010 года Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст.30 – п. « г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Искитимского районного суда от 19.08.2009 года и по совокупности приговоров окончательно назначено 8 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчисляется с 30.04.2010г.,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ломиворотов А.А., незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному оружию.
Преступление им совершено в Калининском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, в 2004 году в неустановленное время в неустановленном месте, Ломиворотов А.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния у неустановленного в ходе дознания лица незаконно, приобрел три патрона, которые согласно заключению эксперта базового экспертно-криминалистического отдела УФСКН России по НСО № 1830 от 06.06.2010 года являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно спортивно-охотничьим патронам калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, изготовленные промышленным способом, пригодные для стрельбы из спортивных пистолетов и пистолетов (Р,МЦ,ТОЗ,ИЖ), спортивных и охотничьих винтовок (ТОЗ, БК,СМ, БИ, МВЦ, МЦ, Урал, Темп, Тайфун, Стрела, Тайга, ИЖ, Белка) Данные патроны пригодны для стрельбы из оружия соответствующего калибра, которые Ломивортов А.А., незаконно хранил по месту проживания – в квартире <адрес> с 2004 года по 30.04.2010 года. В 05 часов 10 минут 30.04.2010 года в ходе обыска вышеуказанные патроны были изъяты сотрудниками милиции.
Данные действия подсудимого Ломиворотова А.А., органами дознания квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.
Подсудимый Ломиворотов А.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ломиворотов А.А., вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, согласился с обвинением, понимает существо обвинения, согласен с фактическими обстоятельствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Ерофеева Т.А., так же поддержала ходатайство подсудимого и подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Скрипник М.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
На основании изложенного, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ломиворотову А.А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, санкция ч.1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ломиворотова А.А., по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.
При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое Закон относит к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Так, обстоятельств отягчающих наказание Ломиворотова А.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Судом также учитывается личность подсудимого, который УУМ о/м № 4 УВД по г. Новосибирску характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, однако имеется информация, что <данные изъяты>; в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, ранее судим.
Суд с учетом всех обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывая личность подсудимого, считает, что исправление Ломиворотова А.А., возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого и его семьи.
При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания требований ст.ст.64 и 73 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый Ломиворотов А.А., 26.10.2010 года осужден Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст.30 – п. « г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. При этом в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое им по первому приговору.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ломиворотова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 26.10.2010 г., окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 8( восемь )лет 4( четыре) месяца без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 30.04.2010года
Меру пресечения в отношении Ломиворотова А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН РФ по НСО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Ломиворотовым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:(подпись)Н.Д.Лихачёва
Копия верна
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-106/11 Калининского районного суда г. Новосибирска
Судья:Н.Д. Лихачева
Секретарь:И.В. Дамм