<данные изъяты>
Дело № 1-111/11 (№)
Поступило в суд 02.11.2010г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
19 января 2011 годаг. Новосибирск
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Лихачева Н.Д.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Левковец В.В.
Подсудимого Копыл А.А.
Защитника – адвоката Михайловой Л.В. представившей удостоверение № 514 ордер № 9642
Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области
При секретаре: Дамм И.В.
рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Копыл Алексея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Копыл А.А., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено в Калининском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, в период до 27.09.2010 г. Копыл А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для собственного употребления без цели сбыта, действуя умышленно, в неустановленном месте на территории <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой сухого вещества не менее 108 г., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, для собственного употребления без цели сбыта, Копыл А.А. незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана (каннабис), массой сухого вещества не менее 108 г., что является особо крупным размером, поместил в один полимерный пакет, для дальнейшего удобства незаконного хранения, и положил в левый рукав своей олимпийки, где продолжал незаконно хранить при себе для собственного употребления без цели сбыта до 00 час. 30 мин. 27.09.2010г.
27.09.2010 г. около 00 час. 30 мин. у <адрес> гр. Копыл А.А. был задержан сотрудниками ППСМ и доставлен в дежурную часть отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску, где при личном досмотре у Копыл А.А. из левого рукава надетой на нем олимпийки был изъят один полимерный пакет, черно-белого цвета, внутри которого находилось наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой сухого вещества 108 г., что является особо крупным размером.
Подсудимый Копыл А.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Копыл А.А., согласился с обвинением, понимает существо обвинения, согласен с фактическими обстоятельствами обвинения, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Михайлова Л.В. так же поддержала ходатайство подсудимого и подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Левковец В.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
На основании изложенного, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Копыл А.А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Копыл А.А., по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Копыл А.А., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Так, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Копыл А.А., суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Копыл А.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Судом также учитывается личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, ранее не судим.
Суд с учетом всех обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом характера и повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств, с учетом личности подсудимого считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Копыл А.А., без изоляции его от общества. Суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания подсудимому требований ст.64 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого и его семьи.
Суд считает необходимым возложить на Копыл А.А., обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Копыл Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3( три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1( один)год 6( шесть) месяцев.
Обязать Копыл А.А., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Копыл А.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества 106 гр., и упаковка от вещества находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:(подпись)Н.Д. Лихачева
Копия верна
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-111/11 Калининского районного суда г. Новосибирска
Судья:Н.Д. Лихачева
Секретарь:И.В. Дамм