Дело № 1-195/2011г. (№)
Поступило в суд 30 декабря 2010 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 января 2011 годаг. Новосибирск
Судья Калининского районного судаЯкубовская В.Н.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Калининского района г. Новосибирска
Либрихт О.Н.
Адвоката Калининской коллеги адвокатов Новосибирской области Горелик Ф.С., предоставившей ордер № 9697, удостоверение № 259
ПодсудимогоАндросова Д.А.
при секретареКовалёвой Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Андросова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале ноября 2010г. Андросов Д.А. передал во временное пользование принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты>, г/н № ФИО7 и, зная о том, что ему необходимо написать заявление об изменении условий договора страхования транспортного средства и добавления в список «Лица, допущенные к управлению» в страховом полюсе обязательно страхолвания гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии № ЗАО «<данные изъяты>» от 12.10.10 года данные ФИО8 М.С., и имея умысел, направленный на подделку официального документа, предоставляющего право на управление транспортным средством, а именно страхового полиса гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в целях дальнейшего его использования по назначению, без цели сбыта. 09.11.2010г. на стоянке легкового транспорта, расположенной по адресу <адрес>, Андросов Д.А. собственноручно, путем дописки, при помощи черных чернил, внес изменения в пункт №3 страхового полиса серии №, ЗАО «<данные изъяты>» от 12.10.2010г., вписал в него ФИО9 М.С., как лицо, допущенное к управлению транспортным средством. После чего встретился с ФИО10 М.С., которому передал страховой полис серии №, ЗАО «<данные изъяты>» от 12.10.2010г., с признаками подделки, для использования его в дальнейшем по назначению.
21.11.2010г. в вечернее время ФИО11 Д.С., двигаясь на автомашине <данные изъяты>, г/н № 54 регион, у дома <адрес>, был остановлен сотрудниками ИДПС, и при проверки документов на право управления вышеуказанным транспортным средством предъявил сотруднику ИДПС страховой полис серии ОСАГО серии №, выданного на имя Андросова Д.А. ЗАО «<данные изъяты>» 12.10.2010г. с признаками подделки. После чего ФИО12 М.С. был доставлен в отдел милиции №4 УВД по Новосибирску для разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Андросов Д.А. виновным себя признал в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Андросов Д.А. согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Представитель государственного обвинения Либрихт О.Н. так же согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 327 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Андросова Д.А. были квалифицированы по ст. ст. 327 ч. 1 УК РФ - подделка официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования. Однако, в судебном заседании представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения признак «или освобождающего от обязанностей» как излишне вмененного.
В связи с изложенным, оценивая собранные по делу доказательств в их совокупности суд считает вину подсудимого Андросова Д.А. в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует его действия по ст. 327 ч.1 УК РФ – подделка официального документа, представляющего права, в целях его использования.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Андросов Д.А. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андросова Д.А. суд учитываетпризнание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, на иждивении двух малолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств,судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности содеянного, а также возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд находит возможным, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андросова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.
Обязать Андросова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в этот орган.
Вещественные доказательства: страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии №, выданный на имя Андросова Д.А. 12.10.2010г. ЗАО «<данные изъяты>» и квитанция об уплате Андросовым Д.А. страхового взноса на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек – оставить при данном уголовном деле №1-195/2011 (№).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяВ.Н. Якубовская