Обвинительный приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-136/11 (№)<данные изъяты>

Поступило в суд: 02.12.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск24 января 2011 года

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи:Клобуковой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Овчинниковой А.А.,

подсудимой Долгополовой С.С.,

защитника – адвоката Приб Е.В., представившей удостоверение № 1446, ордер № 9781 Калининской коллегии адвокатов НСО,

потерпевшего ФИО10 С.С.,

при секретаре Фроловой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Долгополовой Светланы Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>., ранее судимой:

-15.04.2010 г. мировым судьей 4-го судебного участка Заельцовского района г. Новосибирска по ст. 118 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 10% заработной платы в доход государства, условно, с испытательным сроком 1 год.

Зарегистрированной в <адрес>;

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Долгополова С.С. совершила открытое хищение чужого имущества на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

22.09.2010 г. около 15 часов 00 минут Долгополова С.С. вместе со своими знакомыми ФИО11 Е.И. и ФИО12 Е.Н. находилась у профессионального училища № №, расположенного по <адрес>, где увидела ранее знакомых ФИО13 С.С. и ФИО14 К.В. У Долгополовой С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО15 С.С. В осуществление своего преступного намерения, Долгополова С.С., используя малозначительный повод посмотреть пробу на золотой цепочке, находящейся на шее ФИО16 С.С., действуя открыто, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, смотря пробу, руками расстегнула золотую цепочку, которую положила в правый карман своей куртки. На просьбу ФИО17 С.С. о том, чтобы она вернула цепочку, Долгополова С.С. ответила отказом, после чего с похищенной цепочкой с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Долгополовой С.С. у ФИО18 С.С. была открыто похищена золотая цепочка, пробой 585, длиной 40 см., весом 4,59 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб.

Действия подсудимой Долгополовой С.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Долгополова С.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением, в связи с чем в судебном заседании ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимая Долгополова С.С. согласилась с обвинением, понимает сущность обвинения, согласна с формой вины, обстоятельствами преступления, квалификацией содеянного, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником подсудимой, добровольно, в период выполнения требований ст. 217 УПК РФ, в связи с чем она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующие в судебном заседании представитель государственного обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, а также, что санкция ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Долгополовой С.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства.

Долгополова С.С. ранее судима, преступление совершила в период отбывания условного наказания, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие ответственность обстоятельства подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного, личность виновной, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, полное возмещение ущерба, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, а также принимая во внимание, что она ранее судима и совершила в период испытательного срока преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд назначает наказание с применением правил ст. 316 УПК РФ.

При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Долгополовой С.С. по приговору мирового судьи 4-го судебного участка Заельцовского района г. Новосибирска от 15.04.2010 г. – отменить, и назначить наказание по правилам ст.ст. 70,71 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в колонии поселения.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Долгополову Светлану Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Долгополовой С.С. по приговору мирового судьи 4-го судебного участка Заельцовского района г. Новосибирска от 15.04.2010 г. – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, с учетом ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 4-го судебного участка Заельцовского района г. Новосибирска от 15.04.2010 г., и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания Долгополовой С.С. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию поселения. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденной к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Обязать, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, территориальный орган уголовно- исполнительной системы (Уголовно исполнительную Инспекцию № 4 ГУМРУИИ №1) обеспечить направление осужденной Долгополовой С.С. в колонию поселения.

Меру пресечения Долгополовой С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – залоговый билет № № – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Долгополовой С.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)И.Ю. Клобукова

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-136\11 Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья:И.Ю.Клобукова

Секретарь:А.Ю.Фролова